|
| 21.03.2016 22:37:00 |
Тамара |
|
Рекомендации->Советую посмотреть->Можно ли быть оптимистом в России?
|
Да не, Оль, я его не читала. Я Пастернака не читал, но ваще не одобряю :)))) Я просто привела примеры того,что в средние века, когда за то, что украл кошелёк, публично вешали на площади или там публично колесовали. Теперь не колесуют за кошелёк, Общая мораль и нравственные установки сильно сдвинулись в сторону гуманности, но... зато взрывают, когда ваще ни в чём не виноват. Выпускают на волю педофилов после отсидки и они начинают всё сначала... Это он учитывал? Он не учитывал того , что в принципе учесть невозможно. Только это я и хотела сказать. |
|
| 21.03.2016 22:07:39 |
OK |
|
Рекомендации->Советую посмотреть->Можно ли быть оптимистом в России?
|
|
Почему ты думаешь, что он не учитывал? Про это где-то что-то есть в его работах - что он этого не учитывал? |
|
| 21.03.2016 21:59:07 |
Тамара |
|
Рекомендации->Советую посмотреть->Можно ли быть оптимистом в России?
|
Но в основном-то он, Пинкер, прав - у нас та-а-акая гуманистическая установка! Даже беженцев велкаем сотпями тысяч. Не дай Бог кто из родитеоей шлёпнет дитятю - отнимут дитятю, а родителя в тюрьму. Отменили смертную казнь, даже доя маньяков и рецидивистов. Ну и т.д. Такого конечно же не было раньше. Зато он не учитывал неожиданных изменений, тех как раз, которых нельзя учесть, - например появления оружия массового уничтожения, типа сбросил на Хиросиму бомбу и улетел, и не видишь как стадают миллионы. Или терроризма как способа решить свои проблемы массовой гибелью других. Да там дофига всего. Вот я поэтому и говорю, что прогнозы , хоть оптимистичные, хоть наоборот, есть занятия неблагодарное |
|
| 21.03.2016 21:39:03 |
OK |
|
Рекомендации->Советую посмотреть->Можно ли быть оптимистом в России?
|
Может быть, дело в том, что он оценивает не абсолютные цифры, а, например, соотношение с общим количеством населения ойкумены в соответствующий период? Например. Вот тут Ссылка немножко написано - правда, совсем немножко. Он вообще вроде бы дяденька такой, именитый достаточно... вряд ли он совсем уж чушь несет, я думаю. |
|
| 21.03.2016 21:31:25 |
OK |
|
Мимолетности-> Досуг в столице->большой-пребольшой макет столицы
|
О, а Дорогомилово я таким помню! И вид оттуда на Смоленскую через мост, где одна высотка среди маленьких домиков, как лист перед травой, и никакой гостиницы "Белград", и ее визави тоже нет. Мама, помнится, страшно на них ругалась, иначе как утюгами не называла: "Ну как такое можно было сделать? Все небо эти утюги загородили!" ((((ужас... столько не живут!)))) |
|
| 21.03.2016 21:25:32 |
Баранов |
|
Рекомендации->Советую посетить->выставка отца и сына Кранахов
|
Ага... Ну, значит, надо будет через месяцок наведаться. Кстати, не обратил внимания на забавную картинку-проект, кажется даже Душкина? Там, где один из стаффажей в длинном пальто и шляпе стоит на платформе, в ожидании поезда, и раскуривает трубку?
Там в магазинчике при музее продаётся папка под названием "Метрополитен имени Л.М.Кагановича". Там как минимум фотографии, хорошо оформленные, уже на паспарту, но возможно и проекты с картами. У меня времени было только, чтобы открыть, глянуть одним глазом, закрыть, спросить мальчика "Скока?", услышать ответ, пошатнуться и уйти, рыдая. :)) |
|
| 21.03.2016 21:04:43 |
Баранов |
|
Мимолетности-> Досуг в столице->большой-пребольшой макет столицы
|
Да, сейчас там никаких следов от топонима не осталось. Сплошь космические академики. Эхо холодной войны. ))) Хороший ресурс, кстати. Можно по любому району просматривать историю застроек и отображения на картах. Картинки с американских спутников впечатляют, 60-70-х годов. И карта московской окружной ЖД 1909 года, которую обещают запустить в 2018, что ли. Станции, во всяком случае, многие совпадают. |
|
| 21.03.2016 20:31:48 |
Баранов |
|
Рекомендации->Советую посмотреть->Можно ли быть оптимистом в России?
|
|
Тамар, по сути, даже выбор того, что цитируешь, выдаёт в тебе оптимиста или пессимиста. Но она там, помнится, Пинкера цитирует (не могу сейчас послушать), где тот говорит, что со времён Средних веков мы стали гуманистичнее и лучше. Вот тут для меня заковыка. Одно из двух: или для Пинкера не существует мира за пределами США; или он не знает о неисчислимых жертвах двух мировых войн, а также тоталитарных режимов хотя бы в ХХ веке? Хотя и в Штатах в их гражданскую более полумиллиона полегло, что никаким средневековым душегубам и не снилось. |
|
| 21.03.2016 20:07:18 |
sam |
|
Мимолетности-> Досуг в столице->большой-пребольшой макет столицы
|
|
во, есть ещё на картах в 68-м Семёновское между Власова и Ленинским Ссылка - это на карте 87 вроде года, а вот и на 68-м Ссылка |
|
| 21.03.2016 20:01:00 |
Баранов |
|
Мимолетности-> Досуг в столице->большой-пребольшой макет столицы
|
Класс! Спасибо, Саш! Дворик у Киевского вокзала сейчас ТЦ Европейский занимает. А в 90-е туда на рынок старушки за сигаретами ездили, покупали мелким оптом и продавали по всей Москве у метро, имея прибыли процентов 300 (шучу, 200). Церковь на Ростовской снесли, да. На её примерно месте суд Хамовнический, где пусек судили и народные массы бушевали, посему к работе я обходными огородами пробирался. Но зато рядом (метрах в 150), восстановили православную церковь, где атеист Чехов венчался с лютеранкой (?) Книппер в 1901. Загадочное для меня событие, признаться. А деревянная резная архитектура в Москве до сих пор в ассортименте, в Кижи не надо ехать. :)) Очень удивился последним фоткам, про деревню Семёновское и здание МГУ рядом. Или этих Семёновских вокруг Москвы как грязи было? Ау, Андрей (VAN)? :)) |
|
| 21.03.2016 19:21:54 |
sam |
|
Мимолетности-> Досуг в столице->большой-пребольшой макет столицы
|
чтоб не открывать отдельную тему, а тут вроде в самый раз - "Деревенская Москва", теоретически на нашей даже памяти Ссылка |
|
| 20.03.2016 20:35:02 |
Тамара |
|
Рекомендации->Советую посмотреть->Можно ли быть оптимистом в России?
|
Каюсь, дослушать до конца не хватило сил... Но прослушала больше половины! Там, где она цитирует - очень хорошо. Там, где говорит от себя... по меншей мере спорно. Прогнозы вообще очень коварная вещь. Лично я знаю только один сбывшийся прогноз про нашу страну- Нострадамуса. У меня прям книжка есть и в ней чёрным по белому написано А остальные настолько смотрятся смешно по прошествии лет, что о них никто не помнит. Вот в чём я согласна , так это в том, что когда даются прогнозы на основании современной ситуации, то они не учитывают изменения, которые могут произойти. Да и как их учтёшь, если не знаешь, какие именно изменения ? Но на то и провидцы, которым типа всё видно - высоко сижу, далеко гляжу:))) Да, имхо, оптимизм или пессимизм это пессимист: хуже не будет... оптимист: будет! Будет!!!
|
|
| 19.03.2016 19:37:50 |
VAN |
|
Рекомендации->Советую посетить->выставка отца и сына Кранахов
|
-> Баранов Спасибо, Саш, за МуАр! Подлинные листы проектов конечно впечатляют. Жалко, что только четыре зала - очень хотелось посмотреть фотки станции в помещении Измайловского депо( была такая конечная на Арбатско-Покровской линии) но увы... :( ЗЫ: Кстати, надпись "им. Кагановича" на фронтоне входа на неё была видна, наверное, до Перестройки. :) Ссылка ЗЗЫ: Каталоги обещают 15 апреля. |
|
| 19.03.2016 16:01:39 |
VAN |
|
Творчество посетителей->Проза->Крымнаш?
|
Генератор, я так понимаю, всё таки предоставили Ссылка Да и передавали его детям, а не на личную дачу заныкали - Ссылка ЗЫ: Савеловский суд Москвы, кстати, Ссылка уже рассматривает это дело. К делу уже подключают Генпрокуратуру, Министерство Финансов и ВГТРК. Несомненно не за горами подключение к процессу Amnesty International и ЕСПЧ. |
|
| 19.03.2016 11:20:43 |
VAN |
|
Творчество посетителей->Проза->Крымнаш?
|
"Я сама крымчанка, живу тут 150 лет. Дочь офицера. У нас тут не всё так однозначно..." Ссылка |
|
| 18.03.2016 21:28:44 |
ока |
|
Творчество посетителей->Проза->Крымнаш?
|
Национализация по крымнашевски. Ссылка Ссылка |
|
| 18.03.2016 18:20:34 |
Баранов |
|
Рекомендации->Советую посмотреть->Можно ли быть оптимистом в России?
|
|
Беда в том, что иногда даже в кулинарии соблюдение технологического порядка не даёт желаемого результата. Пармезан не как в Парме, гамбургер не как в Гамбурге, - потому что траву не ту коровы жуют, соответственно, молоко не то; вода не через те геологические пласты протекает, вкус не тот. Пицца не такая, потому что мука не та и т.п. А чтобы _всё_ было как надо - надо в Тоскане жить. ))) |
|
| 18.03.2016 15:33:43 |
OK |
|
Рекомендации->Советую посмотреть->Можно ли быть оптимистом в России?
|
|
о, спсб, поняла наконец про окк! а почему не работает - тут, по-моему, ключевое слово "имитируем"; отсюда, кмк, и ответ на вопрос "откуда известно. что у нас они вообще могут...". Ну, т.е., ответ в классичекой традиции))), вопросом на вопрос: если они, технологии, везде работают - так почему бы им и тут не работать тоже? но очевидно, что для этого как раз необходимо не имитировать, а чтоб по-честному; технологические карты точно соблюдать, в смысле. Ведь как бывает: то вместо хороших, свежих яиц - яичного порошка, то масло упромыслили, а взамен него маргарину положили сколько надо по весу, а то и все вместе, да из печки не через час вынули, а через двадцать минут - некогда ждать, типа... или, наоборот, на сорок минут передержали: пусть постоит, лучше пропечется... да с температурой тоже недоглядели... чего ж и удивляться, что вместо хорошего кулича вышло в лучшем случае изделие "кекс весенний", да и тот непропеченный))) но из такой ситуации выводы, что куличей вообще никто печь не может, или что его конкретно на этой кухне испечь нельзя, - равно неправомерны, кмк. |
|
| 18.03.2016 15:12:37 |
Баранов |
|
Рекомендации->Советую посмотреть->Можно ли быть оптимистом в России?
|
Я часто заглядываю в её жж, Еськов её пропагандирует. Обратный карго-культ, няп, это как раз то, что мы, _имитируя_ передовые технологии, хоть в экономике, хоть где, получаем пшик. И отсюда делаем вывод, что нас обманывают - мол, у них эти технологии тоже работать не могут. "Нам всё врут".
Но здесь тоньше всё. Откуда известно, что у нас эти технологии вообще могут работать? Различий слишком много - всё ж таки лапти не плетут из коры, не знаю, баобаба. Лапти, в данном случаи, в хорошем смысле. )))) |
|
| 18.03.2016 14:33:56 |
OK |
|
Рекомендации->Советую посмотреть->Можно ли быть оптимистом в России?
|
Ну так Байрон и плохо кончил)))) хотя Наровчатов, конечно... (хмихно: впервые полюбытствовала про "грузинского литературоведа" - оказывается, тот жив до сих пор, дай бог ему здоровья; а всегда как-то все они воспринимались подсознательно как одинаково давнопрошедшее, чуть ближе, чем Байрон, конечно, но все равно...)
Не-не-не, тут дело не в дикции: дикция у нее как раз совсем даже ничего себе, вообще она говорит вполне разборчиво - хотя и очень быстро, конечно. Тут, кмк, беда в самом качестве записи: из зала, наверное, писали, не с микрофона. Расшифровки, этой конкретно, может, и не будет - и это жаль, я согласна. Но вообще она достаточно много выступает в разных местах - и это, как правило, всегда бывает любопытно; ну, для меня, во всяком случае; и большинство ее выступлений бывает представлено и в текстах. (Хотя - к слову - мне часто кажется, что оптимизм ее, именно в отношении России, как раз в общем как-то даже несколько чрезмерен))) ну, может, это такое впечатление из-за возраста - моего, увы, не ее)))) Но говорит она интересно; хотя про "обратный карго-культ" я так понять и не могу никак)))) Вот тут тоже ее довольно, кмк, интересный эфир: Ссылка , но опять без расшифровки, увы((( Хотя в расшифровке, конечно, пропадает интонация - а интонации у нее хорошие, живые. |
|
|