| 25.03.2016 18:01:37 |
OK |
|
Фотогалерея->Вернисаж->Прогулки по Москве->Церковь Бориса и Глеба в Зюзино
|
Как похожа на церковь Покрова в Филях!
А Феодосья Прокопьевна-то да... семнадцати лет была выдана замуж, а жениху-то было ни много ни мало - пятьдесят шесть... Овдовела, единственный сынок в ребячестве умер... такая ей доля была, такой раскол. |
|
| 25.03.2016 16:55:01 |
Koker |
|
Фотогалерея->Вернисаж->Прогулки по Москве->Церковь Бориса и Глеба в Зюзино
|
|
Это церковь Бориса и Глеба в Зюзино. Фотографировал потому, как рядом живу, да и оказывается, что это фактически в память братьев Морозовых Бориса и Глеаб, что померли в 1662 году. А вот Глеб был мужем Феодосии Соковниной, что нам известна, как Боярыня Морозова (картина Сурикова). Богатая она, скажу вам, была баба! 8000 крепостных, 12 лошадей в карету запрягали. Но вот она, да сестра ее Евдокия Урусова, с Никоном-патриархом ну никак согласны не были. И потому в 1671 году в ноябре месяце их заковали в железо и свезли в Чудов монастырь (в Московском Кремле. Снесли в 1930 году вместе с уникальными фресками). Вот когда она въезжает в Чудов монастырь мы и видим ее поднятую руку на картине Сурикова. Потом ее пытали, хотели сжечь, но отправили в Боровск, что в Калужской области, но ближе к Серпухову Московской. И там не то она сама объявила "сухую голодовку", не то кризис сказался, но в сентябре 1675 года она умерла от полного истощения в земляной тюрьме. В 1688 году в имении Морозовых был заложен этот храм. |
|
| 25.03.2016 16:29:56 |
Koker |
|
Фотогалерея->Вернисаж->Прогулки по Москве->Малые формы Москвы
|
|
Это такая "малая форма" в детском саду, напротив церкви Бориса и Глеба в Зюзино. |
|
| 25.03.2016 16:06:05 |
Ptashka |
|
Фотогалерея->Фотоархивы (когда все в кучу->Фотоархив Геннадия Кушнарева->Почетный колхозник АВТФ
|
|
Интересно, а какой грамотей имя впечатывал? :) |
|
| 25.03.2016 14:15:33 |
VAN |
|
Мимолетности-> Досуг в столице->большой-пребольшой макет столицы
|
А чего это мы мимо Октября 17-ого проскочили? Противоречия между трудом и капиталом стали бы мягче? Не случилось бы I-ой Мировой? ЗЫ: Да не закрыта была Россия от внешних воздействий, я это нигде и не утверждал - тот же А.М.Тишайший в польском и немецком платье ходил. (Правда на бороды подданных не покушался, поскольку у самого окладистая была... :) А Лыковы, к.м.к., наоборот мягкие люди - фанатики как раз бы выбрали путь борьбы, а не удаления от зла. |
|
| 25.03.2016 12:24:03 |
sunday61 |
|
Мимолетности-> Досуг в столице->большой-пребольшой макет столицы
|
|
я в смысле того, что вера ещё была старая, и как считается, чуждая ко всему новому и иноземному (еретическому), но при этом миграция в Россию приветствовалась, красивые соборы и палаты строились в том числе с помощью европейцев, театры появлялись, книгопечатание развивалось, и бороды русским не обязательно было носить, хотя безбородость не приветствовалась духовенством (отец Ивана Грозного Василий III вообще сбрил бороду женившись на Елене Глинской) и т.п., т.е. Россия не была закрыта от прогресса в науке и культуре. И даже если не было бы реформ Никона, а потом реформ Петра, результат был бы приблизительно такой же как и сейчас, а может и лучше, и возможно без глобальных потрясений в Октябре 1917. Это моя фантазия при сравнении с тем же "закрытым" Китаем. |
|
| 25.03.2016 11:30:50 |
VAN |
|
Мимолетности-> Досуг в столице->большой-пребольшой макет столицы
|
|
Ну, При Иване IV и Михаиле никакого раскола ещё и не было. Соответственно и "старообрядческой нетерпимости" быть не могло... :) |
|
| 25.03.2016 11:06:58 |
sunday61 |
|
Мимолетности-> Досуг в столице->большой-пребольшой макет столицы
|
Лыковы - это фанатизм, который присущ и другим конфессиям (один закон, принятый по инициативе православных о защите чувств верующих тому подтверждение, фанатиков везде хватает). А боярыня Морозова для своего времени довольно прогрессивная была женщина со своим внутренним духовным стержнем (она как настоящий офицер, дважды присягу не принимала). Вообще, вокруг старообрядчества (раскола) слишком много мифов! Попытки создать первый театр были в эпоху Михаила Романова, массовое переселение в Россию началось c Ивана IV Грозного (хотя его дед Иван III тоже зазывал европейцев), при Михаиле и Алексее Романовых переселение только увеличилось... а это всё считается временем так называемой нетерпимости прежде всего духовной ("старообрядческой") к иноземцам (европейцам)! Что-то тут не так! :))) Да и "старинная" Москва от Успенского Собора до Кремля отстроена в основном европейцами (итальянцами). А Покровский Собор - можно сказать тоже модерн для времени Ивана Грозного. |
|
| 25.03.2016 7:37:03 |
VAN |
|
Мимолетности-> Досуг в столице->большой-пребольшой макет столицы
|
Кстати, и боярыня Морозова построила ( в Зюзино ) одну из первых усадеб по западному образцу. Она какая - "прогрессивная" или нет? Ссылка |
|
| 24.03.2016 22:22:24 |
OK |
|
Мимолетности-> Досуг в столице->большой-пребольшой макет столицы
|
|
Ну дык да. Деньги не пахнут))) |
|
| 24.03.2016 22:02:32 |
VAN |
|
Мимолетности-> Досуг в столице->большой-пребольшой макет столицы
|
Ну-ууу-у.... Сами старообрядцы вино не пили, табак не курили... А к остальному населению относились ( видимо ) не как к братьям во Христе... :( ЗЫ: " Кто ты есть никонианин? Кал еси, гной еси, пес смердячий"! (с) протопоп Аввакум. |
|
| 24.03.2016 21:17:35 |
OK |
|
Мимолетности-> Досуг в столице->большой-пребольшой макет столицы
|
|
Они же все не без прогрессивнности: вон, даже и винную торговлю на откуп не гнушались брать)))) |
|
| 24.03.2016 21:15:20 |
OK |
|
Рекомендации->Советую почитать->Айн Рэнд
|
О, шесть лет как раз прошло! Самое время вернуться к разговору)))) По пьесе Горенштейна прекрасный в Маяковке спектакль идет, "Бердичев". Вот прямо - хороший; и пьеса хороша. Так что он не только кино-, он и просто драматург хороший. Это - про хорошее. А про огорчительное. не знаю, как литераторы, а вот режиссеры-то пишут себе сценарии... режиссера Богомолова люблю сильно, но вот случилось тут на днях посмотреть "Три мушкетера" его, так имею сказать: лучше бы он сам для себя пьесу - или не знаю как сказать, либретто?)))) в общем, типа литературную основу спектакля не писал бы. Насколько хороша в спектакле режиссура - настолько никакая эта самая литчасть; печаль, в общем. |
|
| 24.03.2016 19:58:14 |
Ольга Темникова |
|
Рекомендации->Советую почитать->Айн Рэнд
|
|
PS За эти три года увидела, из какого контингента получаются полковники будановы. |
|
| 24.03.2016 19:51:11 |
Ольга Темникова |
|
Рекомендации->Советую почитать->Айн Рэнд
|
Понятно. Людьми становиться не обязательно, роботы куда лучше. Я тебе писала - когда твои близкие попадут в такую ситуацию, может тогда хоть что-то поймёшь. Хотя вряд ли. |
|
| 24.03.2016 19:50:48 |
VAN |
|
Мимолетности-> Досуг в столице->большой-пребольшой макет столицы
|
|
2 sanday61 - Так вон какой Станиславский прогрессивный! Но ( для меня ) истинное старообрядчество олицетворяют Лыковы : "В тайгу уйдем, а скоромного - ни-ни"! :) |
|
| 24.03.2016 19:41:51 |
sunday61 |
|
Рекомендации->Советую почитать->Айн Рэнд
|
« Зверь самый лютый жалости не чужд. Я чужд, так значит я не зверь. » Ричард III, Шекспир. ... я хуже зверя, я человек! |
|
| 24.03.2016 19:18:54 |
sunday61 |
|
Мимолетности-> Досуг в столице->большой-пребольшой макет столицы
|
Не знаю, чем дух старообрядчества отличается от духа, ну скажем, православных?! Даже для 19 века?! :)) У меня друзья есть родом из старообрядческих семей с их традициями, но довольно прогрессивные люди. :)) Да и у самого предки лежат на Рогожском кладбище недалеко от некрополей (усыпальниц) Морозовых и Соловьевых! :)) |
|
| 24.03.2016 19:17:43 |
Ольга Темникова |
|
Рекомендации->Советую почитать->Айн Рэнд
|
Ещё один любитель порассуждать об абстрактном человеколюбии. Ты тоже не считаешь нужным извиниться? Хотя бы имел смелость признать на этих страницах, что "могу троллить, такой характер". Или считаешь троллинг способствующим дружбе и взаимопониманию? |
|
| 24.03.2016 19:04:52 |
sunday61 |
|
Рекомендации->Советую почитать->Айн Рэнд
|
Полагаю, что Лем абсолютно не прав, а наверно не понял, что хотел сказать Тарковский своим фильмом "Солярис". Кстати, это один из моих любимых фильмов. Речь абсолютно не о противности космоса, ... кмк, суть Тарковского проста, что человек сделав грандиозные шаги в развитии науки, техники, технологий и т.п. внутри себя остается всё тем животным и зверем по отношению к окружающей его действительности. Собственно, это мы и наблюдаем на примере уже исторических событий 20 и 21 веков.... зверства человека от войны к войне только усугубляются. А "прежде чем соваться в чужие миры со своими знаниями, экспериментами и идеями, ты вначале измени себя и убей в себе зверя". Я думаю, это и есть то, что хотел сказать Тарковский. |
|