| 29.04.2016 13:57:25 |
Баранов |
|
Рекомендации->Советую посетить->выставка отца и сына Кранахов
|
Про гмиишный портрет не знаю. По причинам юридической подвешенности экспонатов и в Нижнем, и в Москве картинки не особо афишируют. Например, на сайте ГМИИ в принципе вся коллекция в оцифрованном виде есть. А Эль Греко - нет. Нет и хорошего изображения св. Иакова из Нижнего. Есть только смартфонные фотки. московский нижегородский |
|
| 29.04.2016 13:19:39 |
sam |
|
Рекомендации->Советую посетить->выставка отца и сына Кранахов
|
Почему-то этого не помню... Эрмитаж, Пётр и Павел - помню. Я тут погуглил, в ГМИИ вроде есть один - но не Креститель, портрет чей-то. Который визуально тоже не помню.
PS Тебе-то что седеть, Мединский пусть седеет ;) Или сидит... |
|
| 29.04.2016 12:12:22 |
Баранов |
|
Рекомендации->Советую посетить->выставка отца и сына Кранахов
|
Саня, от таких вопросов седеют. :)) Не только был, но есть и будет, хочется надеяться. А также, используя специфически русскую форму глагола многократного действия - бывал, ибо Эль Греко - нечастый, хоть и желанный гость, за последние лет 10 всего пару раз его привозили, из Будапешта оба раза. Всё ж таки в Мадрид-Толедо - "попробуй сездей", как когда-то внучка написала по другому поводу. В России 4 картинки его пока. Два эрмитажных - навсегда, московский и нижегородский - кто знает. Эхо войны. |
|
| 28.04.2016 23:39:09 |
sam |
|
Рекомендации->Советую посетить->выставка отца и сына Кранахов
|
|
А в ГМИИ был Эль Греко? |
|
| 28.04.2016 20:34:34 |
Баранов |
|
Рекомендации->Советую посетить->выставка отца и сына Кранахов
|
Сходил сегодня днём, выставка (c "Олимпией") очень симпатично сделана. Выделили зал под неё, в полумраке подсвечены три картинки и очень хороший слепок с Праксителя. Я и не знал, что это первая известная ню в европейском искусстве (с впечатляющей историей/легендой создания). Хотя проверить не мешало бы, да и виллендорфская Венера всяко постарше будет. :))
Кранахи ещё выставлены, если кто планирует сходить. Но вход в тот зал, где Кранах-старший - по особым билетам, а на "Олимпию" и ещё пару выставок стандартный билет на постоянную экспозицию. По этому билету можно посмотреть также гравюры Кранаха и живопись более младших Кранахов; нельзя только туда, где самые известные и необычные его картинки выставлены (вроде парного портрета Христа и Магдалины). Естественно, по билету на выставку Кранахов можно облазить весь главный корпус музея.
Пошёл полюбопытствовать, что повесили на место "Форнарины" Джулио Романо - и чуть не лишился последних чувств. Там, конечно, только бумажка с указанием, что она висит в 21 зале. Но напротив висел "Креститель" Эль Греко, который исчез без следа. Спросил у смотрительницы - она не в курсе, куда делась работа. Двинул в зал к испанцам - там тоже её нет! Поговорил с тамошней смотрительницей - и она не знает! Прямо какие-то "Старики-разбойники"... :(( По дороге встретил Лошак, выходящую из 5-метровой двери своего кабинета - от растерянности не догадался у неё поинтересоваться. А вдруг и она не знает? А вдруг уже вернули немцам? Нельзя же так с жемчужинами коллекции, вот на месте Ботичелли висит фотка картины и текст, что она мол, на выставке в Лондоне. |
|
| 27.04.2016 0:36:20 |
OK |
|
Рекомендации->Советую посетить->"Лучшие фотографии России 2009"
|
|
Best of Russia - 2015 заканчивается 1 мая)))) Выставка существенно интереснее, чем прошлогодняя - кажется, в основном за счет раздела "Природа"; ну очень хорош. Успевайте! можно и вечером после работы, часа с небольшим хватит. |
|
| 26.04.2016 21:31:47 |
Баранов |
|
Рекомендации->Советую посетить->выставка отца и сына Кранахов
|
Глянул онлайн "выставку Ван Гога" в одноименном музее Амстердама. Жаль, кстати, что "easy virtue" принято переводить русской идиомой же "лёгкое поведение". Один из буквальных переводов был бы лучше: "покладистая добродетель" или как-то так же эвфеминистично. Ссылка Предваряющий клип там интересно снят, когда девушка превращается в топичную картинку с выставки (Франтишка Купки). Но это всё же выставка про девушек явно социально не близких той, что на картине Мане. Википедия, кста, предлагает забавную классификацию: проститутки, куртизанки, содержанки, фаворитки короля. :)) |
|
| 26.04.2016 12:04:35 |
OK |
|
Фотогалерея->Стройотряды->Харабали - 83..86->Арбуз86
|
|
отож...(((( |
|
| 26.04.2016 8:31:57 |
sunday61 |
|
Фотогалерея->Стройотряды->Харабали - 83..86->Арбуз86
|
|
Эх, ребята! Живём мы хорошо! Так нам и надо!!! |
|
| 26.04.2016 0:45:03 |
OK |
|
Фотогалерея->Стройотряды->Харабали - 83..86->Арбуз86
|
|
Кстати да. Был еще вариант произнесения "парадный", типа "строевой". Тогда следовало хором чеканить отчетливо, как бы взлаивая: "У нас! Всё! Есть! Нам! Ничего! Не надо!" далее по тексту))) |
|
| 26.04.2016 0:03:35 |
OK |
|
Рекомендации->Советую почитать->Сквозной герой
|
|
О, Иринка, ура! Я рада, что понравилось! Правда, книжечки милейшие))) |
|
| 26.04.2016 0:02:11 |
OK |
|
Фотогалерея->Стройотряды->Харабали - 83..86->Арбуз86
|
|
)))))) |
|
| 25.04.2016 23:52:55 |
sam |
|
Рекомендации->Советую посетить->выставка отца и сына Кранахов
|
|
отож... |
|
| 25.04.2016 23:50:30 |
VAN |
|
Фотогалерея->Стройотряды->Харабали - 83..86->Арбуз86
|
2 OK - Как и когда возникла - не помню! Но произносить заклинание нужно было в самое ухо приёмной стороны, как слабослышащему! ЗЫ: Если внимающее ухо пыталось ускользнуть от экзекуции - его следовало упорно настигать и повторять неоднократно! :) |
|
| 25.04.2016 23:48:16 |
OK |
|
Фотогалерея->Стройотряды->Харабали - 83..86->Арбуз86
|
|
"...и снова на работу!")))) |
|
| 25.04.2016 23:47:26 |
OK |
|
Рекомендации->Советую посетить->выставка отца и сына Кранахов
|
|
Ну она же какая красивая-то!!!)))) |
|
| 25.04.2016 23:45:51 |
Тамара |
|
Рекомендации->Советую посмотреть->Гелий Коржев на Крымском
|
Влюблённые -да, несомненно! Но очень ещё военные картины, особенно и сильно - Живой заслон (какая-нибудь Герника отдыхает) Но потрясена просто : Адам Алексеевич и Ева Петровна. Это нечто! А то, что скатился до прямо-таки гойевского капричос, так скатишься, когда вокруг такое творится. Когда только 7 радостей, как у Фейхтвангера, в реале осталось, нарисуешь и не только Чревоугодие. Кстати, эта картина почему-то напомнила Кафку, историю с жуком - что-то общее у них определённо есть ! А Мутанты. Пиршество - ни дать, ни взять Россия 90-х! Но согласна, библейские сюжеты и капрчос - уже не то. |
|
| 25.04.2016 23:44:50 |
sam |
|
Фотогалерея->Стройотряды->Харабали - 83..86->Арбуз86
|
А вот лозунг "Скорей бы утро - и на работу!" я точно помню ещё по школьному трудовому лагерю ;) |
|
| 25.04.2016 23:42:33 |
Баранов |
|
Рекомендации->Советую посетить->выставка отца и сына Кранахов
|
Лотрека такой направленности в ГМИИ нет, вроде. Но если смотреть в ретроспективе, то можно и Марию Магдалину привлечь, а её (в качестве контента) в ГМИИ много. "Неизвестная" - да, "дама полусвета". Крамской, кажется, не комментировал, но косвенные признаки - остромодный прикид, вызывающий взгляд - современники не расходились во мнениях по поводу социальной принадлежности модели. Но не Сонечка Мармеладова. Скорее ближе к парижским куртизанкам второй половины XIX века, как раз времён Олимпии. Типа Сары Бернар в начале своего театрального пути. Есть очень интересный фильм на эту тему (французский документальный) "Куртизанки. Столичные соблазнительницы". На торрентах, в кинозал.тв. |
|
| 25.04.2016 23:42:21 |
OK |
|
Фотогалерея->Стройотряды->Харабали - 83..86->Арбуз86
|
|
Ну дык да... по восемь часов и ни минутой больше)))) А кстати да, Миша Крылов эту фразу с большим артистизмом произносил, и именно в ключе "если кто спросит - отвечать так!" |
|