🚨 Книга отзывов и предложений
Главная
Мы здесь были
Всегда рядом
Фотогалерея
Мимолетности
Страна советов
Детский мир
СТЭМ и песни
Обитель творчества
Трапезная
Трибуна
Поддержка

АРТмосфера

Авторизация

Логин:

Пароль:

запомнить пароль

Зарегистрироваться

Восстановить пароль

Страницы: Начало 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 Конец

17.09.2018 13:40:50 Баранов
Рекомендации->Советую посетить->полёт над Москвой
"Над-" тоже бывает в топонимах. Надтеречный район, скажем. Почти всегда связаны с гидронимами, Надмосковьем можно назвать область по течению Москвы. Одинцово, вроде, в стороне.

17.09.2018 13:19:33 Баранов
Рекомендации->Советую посетить->полёт над Москвой
Серёж, ну так это уникальный вариант написания, Ипатьевская летопись. Известен по понятной причине. :)

17.09.2018 13:19:17 OK
Рекомендации->Советую посетить->полёт над Москвой
Да ведь всё - Подмосковье. И Дмитров, и Подольск, и Егорьевск, и Кашира. Ну, так же называют, безотносительно расположения на карте. А почему "под" прилагается, а "над" - нет?

17.09.2018 13:13:53 Баранов
Рекомендации->Советую посетить->полёт над Москвой
Ну, какое же Одинцово Надмосковье? Надмосковье - это Дмитров. Подольск, Кашира - вот Подмосковье. Одинцово, Можайск - Левомосковье, Орехово-Зуево - Правомоскоовье.
Сань, а ты, получается, Подправомосковье (вариант - Правоподмосковье). :)

17.09.2018 13:00:45 Кот
Рекомендации->Советую посетить->полёт над Москвой

правая колонка, вторая строка, первое слово

17.09.2018 12:57:20 Кот
Рекомендации->Советую посетить->полёт над Москвой
Во мне с детства сидит "Приди ко мне брате в Москов".
Ипатьевская 1147 4 апреля "Иде Гюрги воевать Новгорочкои волости, и пришед, взя Новый Торг и Мьсту всю взя, а ко Святославоу прислал Юрьи, повеле емоу Смоленскую волость воевати. И шед Святослав, и взя люди Голядь, верх Поротве, и так ополонишася дроужина Святославля. И прислав Гюрги рече: «Приди ко мне, брате, в Москов»."
Причем скорее всего было название Кучков/Кучково, но после отжатия имя Кучки надо было стереть и назвали по реке.

17.09.2018 12:28:25 Баранов
Рекомендации->Советую посетить->полёт над Москвой
Серёж, а кто переделывал-то? В летописях (Радзивилловской, например, первое упоминание, за 1175): "И приѣхаста на Москву". И с ером есть: "Пожди мало на Москъвѣ", т.е. возможно редуцированно произносилось, типа МОСКоВА. Но чаще уже тогда без ера. Может, в новгородском диалекте более слышна была О после К, а через них и Ганзу попало в Европу? Но москвичи, похоже, говорили как мы сейчас.

17.09.2018 12:19:18 OK
Рекомендации->Советую посетить->полёт над Москвой
"Барвихи" - что это?

17.09.2018 12:10:38 Кот
Рекомендации->Советую посетить->полёт над Москвой
"Барвихи" вполне логично называть Надмосковье. Кто там сопли пускал про езду на диком западе ))

17.09.2018 12:07:27 OK
Рекомендации->Советую посетить->полёт над Москвой
Ой, щас поругаемся)))) про благоустройство))))

А я вот буквально на днях встретила такое слово - "Надмосковье". Натурально - встретила))) в Одинцове буквами наверху довольно высокого дома, этажей 20 или около того. Вот прямо удивилась: а чего это раньше такого слова никто не придумал? Подмосковье есть, никого не удивляет - а почему Надмосковья нет?

17.09.2018 12:06:43 Кот
Рекомендации->Советую посетить->полёт над Москвой
"Полет" то как понимаю - виртуальный Ссылка
Типа кино 6D.
Помню, в парижском диснее с женой обкатали все горки и ничего. Но на виртуальном безобидном полете жена сломалась. Час её в чуйство приводил ))

17.09.2018 12:02:32 Баранов
Рекомендации->Советую посетить->полёт над Москвой
Как всегда, смысл текста - в контексте. А и рек в Москве много. Особенно, если с Новой Москвой считать. )))
Кстати, о разных Москвах. У нас с коллегами спор вышел, какая из них больше всего благоустраивалась: гришинская, лужковская или нынешняя? Тут, конечно, не всегда понятно, что под благоустройством понимать, но интуитивно?

17.09.2018 11:57:04 sam
Рекомендации->Советую посетить->полёт над Москвой
Да вообще как-то сложно с мн.ч. слов на ударное "-ва". Плотва, например, как будет, когда её несколько?

PS "пордмосквинье" просто как-то не очень прилично звучит. Обидно даже. )))))

17.09.2018 11:47:28 Кот
Рекомендации->Советую посетить->полёт над Москвой
Интереснее, почему "Москов" переделали в "Москва" и при том в основном на русском. При том "московский" а не "москвинский". Там же и Подмосковье.

17.09.2018 11:33:11 OK
Рекомендации->Советую посетить->полёт над Москвой
рекА МосквА... рЕки МосквЫ... как понять? "много рек по имени Москва" - или "много рек в Москве"?))))

17.09.2018 11:17:26 Баранов
Рекомендации->Советую посетить->полёт над Москвой
Оль, в Зарядье бесплатно, но аттракционы пока за деньги.
Я ударяю на последнем слоге, звучит много благороднее, чем на первом. И вообще, это старинный московский обычай ("звонЯт", а "звОнят" понаехавшие с южных краёв привнесли, всякие орловские и прочие рязанские. :))

17.09.2018 10:58:03 OK
Рекомендации->Советую посетить->полёт над Москвой
Не поняла - а в Зарядье что, за деньги стали пускать? я вроде бы весной задаром ходила.

(зы Как потешно выглядит мн.ч. от "Москва"! задумалась - а где ж там ударение должно стоять?))))

17.09.2018 10:30:57 Баранов
Рекомендации->Советую посетить->полёт над Москвой
Подписываюсь обеими руками! Меня внучки затащили. Местами даже страшновато становилось. С перепугу даже не всё определил. :)

Про гостей издалека и последние 10-15 лет - смотровая 354 на башне "ОКО", в Сити. Это уже наоборот, я внучек туда затащил. "Выше только любовь", и всё такое. По цене сравнимо с Зарядьем (чуть больше), но только на свежем воздухе. Единственный совет - лучше с собой прихватить бинокль/монокуляр с разумным увеличением. Там установлены 3 или 4 штуки с безумным, к тому же очень тяжёлые и неповоротливые. Я так и не смог навести на Живописный мост, всё время промахивался. А когда навёл с трудом на высотку на Пресне, то выяснилось, что видна только часть шпиля или любое окно на выбор. Зато теперь я знаю все её трещинки.
Надо только погоду угадать. И выбрать время, ибо дневная, вечерняя и ночная Москвы прекрасны по-разному.

15.09.2018 13:29:51 sam
Мимолетности-> Жизнь и отношение к жизни->про Києві і киян
Они в большинстве приехали именно в начале 90-Х. Даже те, кто крымскими никогда не был. До сих пор проблемы самозахватов земли не решены.

15.09.2018 11:07:43 VAN
Фотогалерея->Вернисаж->Мы путешествуем->Без всякого фотошопа
Традиции гондольеров, в принципе, не прерывались. Это извозчики вымерли, вернее пересели на другую тягу.

Страницы: Начало 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 Конец

Предложения, ошибки и т.д.

Тема сообщения
Доп. данные
Если вы оставляете запись(особенно если не авторизовались на сайте) присылайте ссылку на страницу, где произошла ошибка. Ну и неплохо бы обратную связь, для уточнения и устранения:)
Сообщение