| 16.04.2004 14:59:00 |
СМ |
|
Мимолетности-> Реши задачку->Зачет по логике
|
Кстати, есть хороший вариант той же самой задачи. В зАмке 5 дверей. За одной из них Злодей сажает тигра,и говорит Димке: - Тигр находится за одной из дверей, но я сделаю все, чтобы ты не узнал за какой. Ты должен открыть по очереди все двери. Если втам тигр, он тебя съест. Но ты можешь один раз перед тем, как открыть дверь, заявить: "Я знаю, что за этой дверью тигр." Если там действительно тигр, я тебя отпущу.
Все остальные рассуждения аналогичны. |
|
| 16.04.2004 14:44:00 |
СМ-Авто |
|
Мимолетности-> Реши задачку->Зачет по логике
|
Пусть два дня. Четверг и пятница. Тогда в четверг утром ученик должен объявить (или подать секретную записку): "Экзамен состоится сегодня." или оставить эту фразу до завтра.
И учитель соответственно может выбрать либо сегодняшний день, либо оставить экзамен до завтра. |
|
| 16.04.2004 14:25:00 |
Неизвестен |
|
Фотогалерея->Картошка->Картошка-81 (А-78, А-80
|
|
Сергей Каблуков в 2001 году разбился на машине. ((( |
|
| 16.04.2004 14:20:00 |
Лю-ozi |
|
Фотогалерея->Фотоархивы (когда все в кучу->Фотоархив Светланы Ефимовой (Жаворонковой
|
|
Значит, не знаешь. Андрей погиб. Пропал в середине 90-х.Трагическая и тёмная история. Подробностей, я думаю, никто не знает.В эпоху кооперативов у него бало своё дело, приходилось самому ездить в другие регионы. У него был грузовичок. Из одной поездки он не вернулся. Это всё, что я знаю. |
|
| 16.04.2004 14:19:00 |
Вентиль СМ |
|
Мимолетности-> Реши задачку->Зачет по логике
|
|
Я вчера тоже обдумал эту задачу. И тоже решил что условие сформулировано протеворечиво и неудовлетворительно. Что значит ожиданно-неожиданно? Как проверить чего именно сегодня студент ожидал? Он должен написать свои предположения о зачете на бумажке? В рассуждениях которые надо опровергнуть или признать верными в скрытой форме предполагается, что каждый день студент имеет право сказать: "Сегодня будет зачет". (И тогда преподаватель либо не назначает зачет - "амнистия" - либо, назначив его все равно обязан отпустить студента). Нигде не сказано что будет если студент при этом ошибся. А если, как сказал Герольд, (и как не сказано в задаче) его дополнительно ограничить одной попыткой, (сказал, что зачет будет, но ошибся и проиграл) вероятность из 100% приходит к 50% на каждый отдельный день. И взгляд на каждый день недели обретает Марковские очертания. |
|
| 16.04.2004 14:19:00 |
СМ |
|
Фотогалерея->Фотоархивы (когда все в кучу->Фотоархив Светланы Ефимовой (Жаворонковой
|
|
Девчонки где-то каски надыбали :) |
|
| 16.04.2004 14:17:00 |
СМ-СЖ |
|
Фотогалерея->Стройотряды->Москва-79
|
|
А почему это у тебя галстук пионерский? |
|
| 16.04.2004 14:14:00 |
СМ |
|
Фотогалерея->Стройотряды->Москва-79
|
|
Ну вот , всех нашли. А я тогда где? |
|
| 16.04.2004 14:03:00 |
Авто - СМ |
|
Мимолетности-> Реши задачку->Зачет по логике
|
Я тоже вчера вернулся к этой задаче. Давал сыну решать. Он еще теорию вероятностей не проходил. Он мне сказал, что задача решения не имеет (или зачет не будет сдан, соответственно по условию Дима получит зачет). Условие противоречивое. Пытаясь его убедить, сам запутался. Он мне привел пример, пусть будут всего два дня, а не пять. И тут у меня закрались сомнения в правильности моих размышлений. Можно мне показать где эти рассуждения "классиков"? |
|
| 16.04.2004 14:01:00 |
sam |
|
Фотогалерея->Стройотряды->Москва-79
|
|
руки Киренкова видны... Наверное, справа от него кто-то ещё сидит, и действительно, ручки, обнимающие Андрюху, похожи на девичьи. Но вроде они не того, неопознанного... |
|
| 16.04.2004 14:00:00 |
СМ |
|
Фотогалерея->Фотоархивы (когда все в кучу->Фотоархив Светланы Ефимовой (Жаворонковой
|
|
Я. Сорри :))) абшибся :) |
|
| 16.04.2004 13:58:00 |
СМ |
|
Мимолетности-> Реши задачку->Задачка 2
|
Все это правильно, но поскольку тема опять всплыла, то есть такое самое простое для понимания объяснение.
Делим 12 монет на 3 кучки. Взвешиваем две из них. Одна кучка оказалась тяжелей. Таким образом имеем: ЛЛЛЛ - четыре монеты из легкой кучки ТТТТ – четыре монеты из тяжелой кучки ЭЭЭЭ - четыре эталонные монеты из оставшейся кучки.
Взвешивание №2: ЛТТ ----ТЛЭ . (на левой чаше 1 монетка из легой кучки, 2 монетки из тяжелой, на правой чаше – 1 монетка из тяжелой, 1 – из легкой, 1 – из эталонной) В стороне осталось ЛЛ (2 монеты из легкой кучки) Т (1 монета из тяжелой кучки) ЭЭЭ )три эталонные монетки)
Если ЛТТ = ТЛЭ, то фальшивка среди оставшихся в стороне ЛЛ и Т (взвешиваем ЛЛ. Если равны, то фальшива Т, если не равны, то фальшива та из ЛЛ, которая легче)
Если ЛТТ > ТЛЭ (левая чаша весов тяжелей, чем правая), то причиной этого может быть либо ТТ (фальшива одна из них) с левой чаши весов, либо Л – с правой чаши. (взвешиваем ТТ и рассуждаем аналогично пред. абзацу)
Наконец, если Если ЛТТ < ТЛЭ то виновыты могут быть либо Л – слевой чаши, либо Т – с правой чаши. (взвешиваем одну из них с эталоном ) |
|
| 16.04.2004 13:45:00 |
OK - OK |
|
Фотогалерея->Фотоархивы (когда все в кучу->Фотоархив Светланы Ефимовой (Жаворонковой
|
|
Кто - ты?! |
|
| 16.04.2004 13:42:00 |
СМ |
|
Мимолетности-> Реши задачку->Зачет по логике
|
Попросил я Димку посмотреть, что по поводу этой задачки классики говорят. Пересказал мне Димка их рассуждения – чушь полная. А я вот что скажу. Прав Авто, только я его рассуждения чуть по-другому сформулирую. Итак: Что означает фраза: «День экзамена ученик знает заранее». Это означает , что именно в этот (известный ученику)единственный день, ученик может заявить: «экзамен состоится сегодня». И возможность произнести эту фразу предоставляется ему один раз. Если он ошибется, то больше попыток у него не будет. Рассуждения про среду строятся на том предположении, что фраза может быть произнесена в четверг. Рассуждения про вторник строятся на том предположении, что фраза может быть произнесена в среду (но тогда уже не в четверг). Рассуждения про понедельник строятся на том предположении, что фраза может быть произнесена во вторник (но тогда уже не в среду и не в четверг). В этом и ошибка. |
|
| 16.04.2004 13:41:00 |
ozi |
|
Фотогалерея->Фотоархивы (когда все в кучу->Фотоархив Светланы Ефимовой (Жаворонковой
|
|
Он постарше курсом-учились и работали во МТАТе.В МЭИ иногда виделись.Знаю его знакомых по технарю.МТАТ не МЭИ -почти все свои...Может даже с его женой знаком :)) |
|
| 16.04.2004 13:07:00 |
ОК |
|
Фотогалерея->Фотоархивы (когда все в кучу->Фотоархив Светланы Ефимовой (Жаворонковой
|
|
Я об этом узнал на нашем вечере. :(( |
|
| 16.04.2004 12:29:00 |
OK |
|
Фотогалерея->Фотоархивы (когда все в кучу->Фотоархив Светланы Ефимовой (Жаворонковой
|
|
Да ты что... А я-то ее искала на фотографиях с вашего двадцатилетия... и мне казалось, что находила...((((( |
|
| 16.04.2004 12:19:00 |
СМ |
|
Фотогалерея->Фотоархивы (когда все в кучу->Фотоархив Светланы Ефимовой (Жаворонковой
|
Наташка умерла в прошлом году :((( Сердце. |
|
| 16.04.2004 12:18:00 |
Лю |
|
Фотогалерея->Стройотряды->Москва-79
|
Здорово, солнце... Я каждое утро, идя на работу, трушановскую "хонду" вижу. Он раньше меня на службу приезжает. А Коля Масалов, помню, дИвно за мной ухаживал: "Ирк, давай сумку, чего ты корячишься" :))) |
|
| 16.04.2004 12:16:00 |
ОК - СМ |
|
Фотогалерея->Фотоархивы (когда все в кучу->Фотоархив Светланы Ефимовой (Жаворонковой
|
|
Я не поняла: что значит "как будто жива"? Что ты имеешь в виду? |
|