| 15.12.2004 18:59:00 |
Венитль |
|
Мимолетности-> Жизнь и отношение к жизни->Американская история
|
|
Но в твоем случае эффект был отрицательным (взрослого приняли за ребенка). У нас такой ошибки бы не допустили. Примеров за и против любой системы можно привести много. Объясняя стиль жизни в Европе у нас и в Америке один поживший везде мужчина сказал, что у нас сильнее чем для них стремление к справедливости. |
|
| 15.12.2004 18:49:00 |
SM |
|
Мимолетности-> Жизнь и отношение к жизни->Американская история
|
В твоем примере закон для пешехода и водителя один: на красный двигаться нельзя. А понятия разные: пешеход идет на красный, а водитель стоит.
Хотя, про "частный случай" согласен. Определение может быть типа: Закон - это понятия, принятые гос. думой :)))
На самом деле вопрос о другом: в какой степени соблюдение норм (правил) полезно, а в какой глупо. Эта норма следования закону у нас и у них разная... Каждая сторона что-то выигрывает, а что-то проигрывает... Но мне представляется, что их схема более эффективна. |
|
| 15.12.2004 18:32:00 |
Венитль |
|
Мимолетности-> Жизнь и отношение к жизни->Американская история
|
|
Не хочется здесь отвлекаться от темы, но понятия -- это такой вид законов. Частный случай. |
|
| 15.12.2004 18:29:00 |
SM-Вентиль |
|
Мимолетности-> Жизнь и отношение к жизни->Американская история
|
Хороший пример про светофор:)) Кстати, это тот самый случай, когда законы и понятия - не одно и то же... |
|
| 15.12.2004 18:22:00 |
Венитль |
|
Мимолетности-> Жизнь и отношение к жизни->Американская история
|
|
Всегда автоматически ищу похожие задачи. Есть аналогичный задаче вопрос: "Надо ли на пустой улице ждать зеленого света?" Странно, что я пешком думаю головой, а если я за рулем, за меня думает светофор. Причем дело здесь точно не в размере штрафа |
|
| 15.12.2004 18:03:00 |
SM-ОК |
|
Мимолетности-> Жизнь и отношение к жизни->Американская история
|
Конечно, надо включать голову. Просто иногда умная голова должна подчиниться принятым правилам, даже если правила кажутся дурацкими. Умная голова должна понимать последствия того, если правила, пусть и дурацкие, не будут соблюдаться.
В данном случае совсем не факт, что ихний полисмен глупей нашего милиционера.
PS. Очень понравилось, а сырные шарики жена отобрала, сказала - дай детям попробовать:)) |
|
| 15.12.2004 17:56:00 |
ОК - СМ |
|
Мимолетности-> Жизнь и отношение к жизни->Американская история
|
Вот! Вентиль совершенно прав. Если я правильно понимаю его мысль, речь идет о том, что любую идею в любом направлении можно довести до абсурда, а чтобы этого не произошло, в каких-то случаях необходимо включать голову. Это как раз то, о чем я тебе говорила (или только хотела сказать))))
P.S. А тебе правда в гостях понравилось?)))) |
|
| 15.12.2004 17:37:00 |
Вентиль |
|
Мимолетности-> Жизнь и отношение к жизни->Американская история
|
|
Разумеется правильно жить именно по понятиям. Но (между нами) между понятиями и законом нет принципиальной разницы. Странно что их различают. |
|
| 15.12.2004 17:30:00 |
SM-Вентиль |
|
Мимолетности-> Жизнь и отношение к жизни->Американская история
|
Я понимаю о чем ты говоришь... Но не получается ли тогда, что правильно жить по понятиям, а не по закону? |
|
| 15.12.2004 17:25:00 |
Вентиль |
|
Мимолетности-> Жизнь и отношение к жизни->Американская история
|
|
Эта мимолетность чудным образом связана с прошлой (про талоны). Человек без головы. Голова выше. Она за тебя решит кому есть 18 (тот, что с правами) кому нет. Эти полисмены из одного отряда с чукчей, который купил билет на поезд на боковое место, вагон оказался совсем путым и он так и еха сбоку, т.к. поменяться было не с кем |
|
| 15.12.2004 17:06:00 |
SM-Вентиль |
|
Мимолетности-> Жизнь и отношение к жизни->Американская история
|
|
Если подумать, то не всегда :))) |
|
| 15.12.2004 16:48:00 |
Пуша |
|
Мимолетности-> Реши задачку->Бильярд
|
|
Я тебе дам щас, случайно, видете ли! ж))) |
|
| 15.12.2004 16:47:00 |
Вентиль |
|
Мимолетности-> Жизнь и отношение к жизни->Американская история
|
|
Правильнее головой думать, чем не думать |
|
| 15.12.2004 16:45:00 |
Вентиль |
|
Мимолетности-> Реши задачку->Бильярд
|
|
Все как обычно. Права Пуша, хотя ее ответ мне кажется неполным, почти случайным. Способов,конечно, много, можно и цветоанализатор установить, и человечка посадить. Но мне местные сказали, что все там работает механически, к сети не подключено, батареек нет. Диаметры шаров я тоже там прямо и померил -- одинаковые. И масса одинаковая. А что разное кроме цвета? Магнитные свойства. Или они в белый шар магнит при изготовлении замуровывают, или просто металл. А внутри стола еще один магнитик этот шар отклоняет с естественного пути следования. |
|
| 15.12.2004 15:54:00 |
SM |
|
Мимолетности-> Реши задачку->Бильярд
|
|
Когда-то я для себя решил, что биток меньше диаметром... Может, я и не прав... |
|
| 15.12.2004 14:57:00 |
OK - sam |
|
Мимолетности-> Жизнь и отношение к жизни->Талоны на сахар
|
|
Вот насчет благости приобретенного - у меня с самого начала был вопрос)))) |
|
| 15.12.2004 14:54:00 |
sam-ОК |
|
Мимолетности-> Жизнь и отношение к жизни->Талоны на сахар
|
|
дык понятно... это же в чистом виде рефлекс - в отличие от инстинкта (врождённой), благоприобретенная программа. Социум на подобных рефлексах и построен. Совок - именно на таких ;) |
|
| 15.12.2004 14:54:00 |
ОК - СМ |
|
Мимолетности-> Жизнь и отношение к жизни->Талоны на сахар
|
|
Да это что! Мы еще и крестиком вышиваем...))) |
|
| 15.12.2004 14:43:00 |
SM |
|
Мимолетности-> Жизнь и отношение к жизни->Талоны на сахар
|
|
Я горжусь своими умными друзьями :))) |
|
| 15.12.2004 14:32:00 |
ОК |
|
Мимолетности-> Жизнь и отношение к жизни->Талоны на сахар
|
|
связанный с неосознанием их бессмысленности. |
|