| 08.05.2004 0:34:00 |
СЖ->Пуша, Т.Е. |
|
Мимолетности-> Жизнь и отношение к жизни->Девочка плачет: шарик улетел...
|
Сострадание - отрицательная эмоция в том плане, что сострадающий берет на себя часть страданий другого живого существа, делая этому другому лучше, а себе - хуже. Но в духовном плане нам при этом становится лучше, и тут отрицательная эмоция переходит в свою противоположность. Татьяна, я с Вами не согласна о поводу жалости. Можно находиться ничуть не в лучшей ситуации, и все равно пожалеть человека. Как же на Руси говорили: "Любит - значит, жалеет..." Мы всегда жалеем тех, кого любим - супруга или любимого, родителей, детей. Пожалеем постороннего - значит, любовь к нему почувствовали, или хотя бы участие. Ничего от превосходства в этом чувстве нет, мне так кажется. Со мной недавно произошла вот какая история. Купила я в киоске маленький лоточек клубники - не сезон, клубника дорогая и по вкусу с грунтовой не сравнить. Но очень захотелось. Иду к машине, несу лоточек в руках. Прохожу мимо дедушки, он сидит, с ящика сигаретами торгует - хоть и небольшая, а прибавка к пенсии. Увидел мою клубнику, говорит: "Ой, как клубнички хочется!". Ну я остановилась, "Угощайтесь," - говорю. Он застеснялся, потом взял ягодку. Я иду счастливая, довольна, что мимо не прошла, пожилому человеку приятное сделала. Села в машину, съела клубничку - а она невкусная. Как же мне стало неприятно и стыдно за свою преждевременную радость - дедушка, небось, тоже расстроился - мечтал клубничку съесть, а она как трава. Вот так - хотелось человеку приятное сделать, а обернулось все разочарованием... |
|
| 07.05.2004 13:55:14 |
ozi-sam |
|
Фотогалерея->Вернисаж->В мире животных (наши питомцы
|
|
В тот день как раз нектара не было с обоих сторон,как щас помню!ЧесСлово жизнь заставила!Да и не мучился он долго: 0,2-0,5 сек... |
|
| 07.05.2004 13:38:30 |
sam-ozi |
|
Фотогалерея->Вернисаж->В мире животных (наши питомцы
|
|
живодёр!!!!!!!!! |
|
| 07.05.2004 12:10:26 |
ozi |
|
Фотогалерея->Вернисаж->В мире животных (наши питомцы
|
|
Все мы такие дружелюбные,пока "нектар" есть... :)) |
|
| 07.05.2004 11:48:47 |
OK - ozi |
|
Фотогалерея->Вернисаж->В мире животных (наши питомцы
|
|
Нет, он не кусается, он очень дружелюбный! А нос у него - исключительно для нектара. |
|
| 07.05.2004 11:14:00 |
Лидочка |
|
Фотогалерея->Фотоархивы (когда все в кучу->Фотоархив Ольги и Александра Карцевых
|
|
Ребята, вы меня порадовали! знакомые до боли лица! черно-белые фото! кирпичная кладка и каски.... |
|
| 07.05.2004 11:11:10 |
ozi |
|
Фотогалерея->Вернисаж->Старые открытки
|
|
Секс символ Курьянова Муся Сергевна на даче.День седьмой... |
|
| 07.05.2004 11:01:35 |
ozi |
|
Фотогалерея->Вернисаж->В мире животных (наши питомцы
|
|
Вспомнил: лет 30 назад словил его вечером в деревне дома.Живым его почти не видел,но клювик его потряс -все переживал,если такая штучка (всех не переловишь)ночью пристанет,утром можно и не проснутся-кость проткнет :)) |
|
| 07.05.2004 1:30:06 |
sam-ОК |
|
Фотогалерея->Вернисаж->В мире животных (наши питомцы
|
Да, цифровиком, Canon G5. Снимал в макрорежиме, просто с рук, без штатива. Насчёт нуль-транспортировки совершенно точно. Из пары десятков кадров более-менее получились этот и ещё один-два, мух чуть в другом ракурсе.
|
|
| 07.05.2004 1:07:57 |
ОК |
|
Фотогалерея->Вернисаж->В мире животных (наши питомцы
|
Ну правильно, мускари и есть мышиный гиацинт. Отличная фотка получилась! А птица эта в самом деле перемещается как будто посредством нуль-транспортировки: только что здесь была - и уже на пять сантиметров в стороне. Вот Саня спрашивает - чем ты фотографировал? Цифровиком? |
|
| 07.05.2004 0:36:37 |
sam |
|
Фотогалерея->Вернисаж->В мире животных (наши питомцы
|
опа, я подумал, Семёныч пошутил - "жужжало". Слово такое смешное ;))) Я вооще хотел эти цветочки сфоткать, маман их называет "мышиный гиацинт", других названий не знаю. А тут вдруг увидел двух жужжал, эта побольше, и ещё одна поменьше. Ну и я вокруг этих цветков с фотоаппаратом полчаса ползал, пытаясь поймать зверушек. Они шустрые такие, из кадра мгновенно исчезают ;))) |
|
| 07.05.2004 0:16:00 |
Т,Е,-Пуша |
|
Мимолетности-> Жизнь и отношение к жизни->Девочка плачет: шарик улетел...
|
|
Сострадание-отрицательная эмоция... Мне не понравилась эта фраза, но я задумалась и пришла к выводу, что это так, если...Если за сострадание принимают жалость. Жалость имеет корни из чувства превосходства, из чувства самолюбования, когда человек находится в безопасности, но жалеет кого либо, находящегося в "плохой ситуации", естественно с его точки зрения. Сострадание же имеет смысл, если оно действенно, т.е. конкретная помощь, и бескорыстно. Вы никогда, наверное не спрашивали себя, почему вы подаете нищему милостыню? Посмотрите глубже, какие могут быть у людей к этому мотивы, как при этом оценивают себя, как нищего? |
|
| 07.05.2004 0:06:00 |
Т,Е,-ЛЮДА |
|
Мимолетности-> Жизнь и отношение к жизни->Девочка плачет: шарик улетел...
|
|
Людмилка, привет!!! Я рада, что ты из своего Далеко выбралась на сачкодром, Звони, не пропадай. |
|
| 06.05.2004 23:13:59 |
OK |
|
Фотогалерея->Вернисаж->В мире животных (наши питомцы
|
|
Ничего себе - правда, большой жужжало! Bombylius major называется. Широко распространен, оказывается, достигает длины 8-12 мм. Как ты его такого словить-то исхитрился, Шура? А цветок - мускарик, да? |
|
| 06.05.2004 17:39:33 |
sam-OK |
|
Фотогалерея->Вернисаж->В мире животных (наши питомцы
|
вот этот тоже такой, меньше сантиметра. а в районе Алушты я видел здоровых таких, они прям как настоящие колибри. |
|
| 06.05.2004 17:26:07 |
OK |
|
Фотогалерея->Вернисаж->В мире животных (наши питомцы
|
|
В Крыму они маленькие, меньше сантиметра, наверное, и симпатичные - невозможно какие! Дома в умной книжке посмотрю, может, найду, как его зовут)))) |
|
| 06.05.2004 13:40:54 |
sam-ОК |
|
Фотогалерея->Вернисаж->В мире животных (наши питомцы
|
|
ну да, в Крыму я тоже таких видел, только они покрупнее раза в четыре. А этого позавчера на даче засёк, никогда раньше в наших краях таких зверей не видел. |
|
| 06.05.2004 12:54:37 |
ozi |
|
Фотогалерея->Вернисаж->В мире животных (наши питомцы
|
|
Типа Жужжало большое. |
|
| 06.05.2004 12:36:18 |
OK |
|
Фотогалерея->Вернисаж->В мире животных (наши питомцы
|
|
Я этого муха знаю! Он пушистый, с длинным носом, и крылышками так часто трепещет, что может зависнуть на одном месте))). Мы с ним в Крыму каждый год встречаемся, под Керчью. Он хорошенький, на персонажа из мультика похож. Только как зовут - не помню. |
|
| 06.05.2004 12:35:34 |
ozi |
|
Фотогалерея->Вернисаж->В мире животных (наши питомцы
|
|
Мух ЦаЦа в свободное от работы время (закусывает-разминается нектаром)? |
|