🚨 Книга жалоб и предложений
Главная
Мы здесь были
Всегда рядом
Фотогалерея
Мимолетности
Страна советов
Детский мир
СТЭМ и песни
Обитель творчества
Трапезная
Трибуна

АРТмосфера
Поддержка

Авторизация

Логин:

Пароль:

запомнить пароль

Зарегистрироваться Забыли?

Реши задачку(137) Свободная тема(120)
Студенческие случаи(25) Руси веселие пити, - так тому и быти(14)
А не спеть ли мне песню О ЛЮБВИ(15) Жизнь и отношение к жизни(62)
Досуг в столице(22) Встречи после окончания института(45)
Была ВОЙНА(1)

Жизнь и отношение к жизни

(ДЗ)

Миссионеры и цивилизаторы

Интересный разговор на сачке случился ( Ссылка ).
Дорос незаурядный человек до доктора физ-мат наук, а затем почему-то на четвереньки опустился: стал завкафедрой на миссионерском факультете православного университета. По этому поводу вспомнил я историю одной миссии, работавшей в джунглях Южной Америки.

В устье Ориноко живет племя уарао. Мирные язычники, собиратели, истинные дети природы. Еще недавно, в доконтактный период – натуральный палеолит.
Оделись они в конце ХХ века при непосредственном участии католической миссии, но отнюдь не по религиозным соображениям.
Штаны – неприменный атрибут христианской культуры. Нагота для верующего эквивалентна бесстыдству. Четыре года немногочисленные группы миссионеров, сменяя друг друга, пытались приобщить уарао к христианским ценностям, начиная с одной из базовых – стыда. Представляю, какие лингвистические трудности они испытывали, объясняя индейцам необходимость прикрыть голую задницу! Ведь в языке уарао нет даже понятия времени, не говоря уже о таких словах, как срам или штаны. Помог случай.
Из всех страшилок южноамериканской сельвы – анаконд, муравьев конга и прочей гадости – самой мерзкой и неизбежной для новоприбывших является так называемая диарея путешественника. Адаптация к местной микрофлоре длится 2-3 месяца. Молитвы никому ни разу не помогли - можно и концы отдать. А разве обосранным в рай пустят? Приходится принимать более материалистические меры. Однако, соответствующие медикаменты в больших количествах приводят к другой крайности, в местном климате тоже чреватой. В Южной Америке, заботясь о командированных специалистах и развитии туризма, нашли замечательное решение: кока-кола местного производства без каких-либо нежелательных последствий устраняет все неприятные симптомы. Пару литров в день – и никакого лопедиума (путешественники, запомните)! Разве что пузыриться начнешь.
Миссионеры тоже запаслись кока-колой – поболее, чем иллюстрированными комикс-библиями. И надо же так случиться, что один индеец сей напиток хлебнул. Сладкая, шипучая, вкусом на лиану агухао похожа – понравилась! Рядом оказался догадливый священник, он не просто смог разобрать слово «еще», но и сделал соответствующие выводы.
Два дня миссионеры угощали все селение уарао кока-колой (а вовсе не ромом, как случалось в Америке Северной), а затем прекратили бесплатную раздачу. На детски-обиженные просьбы налить еще предлагали: наденешь штаны – получишь газировку, не наденешь – пей жижу из Ориноко. Через неделю вся деревня щеголяла новыми трусами, а миссия затребовала с большой земли огромную партию транснационального напитка.
Глобализация оказалась более эффективным миссионером-цивилизатором.
Сейчас уарао ходят в брюках и юбках, но христианами так и не стали, хотя некоторые энциклопедии относят их к католикам - как часть Венесуэлы.
Историю эту мне рассказала бывшая ее участница-миссионерша, а ныне продавец прохладительных напитков на берегу Ориноко в местечке Тукупита. Нормальный пример человека, своим умом встающего с колен.

P.S. Все же, маленькие национальные отклонения в транснационально-глобальном бывают очень кстати. А вот более послушная и туповатая Юго-Восточная Азия франшизу соблюдает строго, и местная кока-кола от диареи путешественника не помогает.

P.P.S. Снял я следы присутствия миссионеров в селении уарао, но только на видео. Так что за качество стоп-кадра не взыщите

:)) 17:43 30.07.2007
Вполне логично: стыд - внешнее: всегда перед кем-то и все об этом знают, вина - внутреннее чувство: я сделал не так, перед собой, пусть даже никто и не знает.
"Где-то я встречал наблюдение, что православие культивирует чувство стыда, чувство, которое всегда с тобой." - по моему это о грехе и у всех христиан: ты рожден с грехом и всегда обязан искупать его. Основа их кибернетики.
2 ЛЮ: "Свободная" - ну эттолько про ЭТО слово (может ОК и не заметит ))) ).

julymonday - Баранов 17:44 30.07.2007
Поправочка: противопоставление не "стыд/вина", а "[чувство] стыд[а]/чувство виды".
В первой паре, на мой взгляд, это сравнение вилки с бутылкой, поскольку вина - есть некий факт в рамках данного свода правил.
Вторая пара же противопоставляет чувства человека. Я пытаюсь коряво сформулировать, что стыд человек испытывает из-за того, что "видно" (внешнему цензору), а чувство вины - поскольку некие правила "интернализованы" и цензор внутренний, извинение - далеко не всегда избавляет от этого внутреннего цензора.

Кажется, это терминологический клинч, хехе. Предполагаю, мы уткнулись в любимую мною тему о культурных различиях, поскольку мне не кажется, что "стыд - это чувство, которое всегда с тобой" (больше похоже на описанеи неврза, нет?:))

ДАвайте на примерах: как православие культивирует стыд-всегда-с-собой в Вашем понимании?

svk' 17:52 30.07.2007
VAN
Всё равно, что цветы посадить, что ..., в обоих случаях выходишь за границы "оговоренного" поведения. Просто 2-ой случай в контексте дискуссии был нагляднее.

Баранов
Чувство вины - следствие постыдного поступка, не важно были ли при этом свидетели или нет. Поэтому , ИМХО, здесь нет никакого противопоставления. И всегда, как правильно заметили, требуется извиниться, покаяться - признать себя виноватым.

:)
У каждого правила есть свои исключения (про немцев).
А если при свободе нечто теряет остатки цивилизованности, значит это нечто - не человек и не понимает своего счастья.

Лю.
Свободный человек никому ничего своим поведением не доказывает, тем более свои привилегии.

svk - ДЗ 17:54 30.07.2007
ДЗ - провокатор - в хорошем смысле этого слова

julymonday - :)) 17:57 30.07.2007
"по моему это о грехе и у всех христиан: ты рожден с грехом и всегда обязан искупать его."

Не совсем верно. Если грубо, то это постулат ортодоксальных конфессий - православие/католицизм

svk - julymonday 18:05 30.07.2007
Вот, вот. Именно в этом и заключается основное мошенничество.
Т.е. "лоху" изначально говорят: "Парень, ты нам уже должен, ты уже раб, и о другом исходе даже не думай!"

VAN. 18:06 30.07.2007
2svk
"2-ой случай" просто более распостранен...
причем до такой степени, что кажется, имманентно присущ "свободе воли"... :)

:)) - julymonday 18:08 30.07.2007
Извиняйте, имел в виду православных И католиков. Остальные что-то вылетели из головы.((

Баранов 18:15 30.07.2007
2 julymonday
О, там много, да и не специалист я. Но очень кратко - стыд отличается от смущения, смущение человек испытывает перед другими людьми, стыд - перед Богом в себе. Люди могут не догадываться о постыдном поступке, а Бог об этом знает всегда, ты это тоже знаешь и должен вести себя соответственно. Бог простит - но на Страшном Суде, индульгенциями мы не торгуем ))))).

Ну и всё такое, сорри, я вынужден прерваться :).

julymonday - svk 18:16 30.07.2007
Все еще интересней: ортодоксальные религии говорят, что "ты в долгу, но можешь поработать и искупить, в предельном случае"; протестантство же (в своей наиболее суровой форме) говорит, что "ты в долгу, но, может быть и нет - как фишка ляжет"

Страницы: 1 2 3 4 5

Предложения, ошибки и т.д.

Тема сообщения
Доп. данные
Сообщение