|
| 16.06.2017 1:35:59 |
Баранов |
|
Рекомендации->Советую посетить->итальянцы в Пушкинском
|
"Венера и Адонис"? Это переатрибутированный Тициан, возможно, что и "Тициан". Какой-то наш коллекционер, пожелавший остаться неизвестным :), купил его как копию. Искусствоведение - это ведь тоже продажная девка империализма. Даже для близких к нам времён решения зачастую принимаются консенсусом (и не только в живописи, см. хотя бы "Прощай, немытая Россия"), а уж для полотен, которым полтыщи лет... Ну да у Тициана в России/СССР судьба лихая, пусть будет ещё Тициан, больше - не меньше. Главное, чтобы нам нравился. |
|
| 16.06.2017 1:00:05 |
Баранов |
|
Рекомендации->Советую посетить->итальянцы в Пушкинском
|
|
О, а я думал, что мероприятие с Мирликийским уже завершилось. Надо же, не знаю даже, что сказать... |
|
| 15.06.2017 23:17:26 |
OK |
|
Рекомендации->Советую посетить->итальянцы в Пушкинском
|
Отличные венецианцы! Просто ах какие венецианцы. Из стольких мест - Венеция, Болонья, Турин, Генуя... Рим, Неаполь, еще что-то... Вот этот Веронезе меня ошеломил. Какая лошадь! Как все в рифму! Какая полоса света на груди Венеры - и ей в ответ белое пятно на носу лошади! как перекликаются фигуры Марса и амура!
Отличная выставка. Великолепно, что это можно увидеть здесь; а то Италия неблизко все-таки))). Очереди наверняка еще предстоят - но сегодня в 8 вечера не то что очереди, но вообще для такой выставки народу считай что не было. Но, конечно, грек по соседству... да. И эти ужасные зеленобелополосатые пеленки, которыми обмотали весь безжалостно взрытый центр, и Кропоткинскую в т.ч. Ну, это о грустном. Но все же, пройдя, хоть и с отвращением, через зеленополосатый лабиринт, столкнувшись сто пятьдесят три раза с посетителями мероприятия напротив (в моем случае это была группа человек в сто, все с бейджиками "Иваново"))) - попадаешь к Возрождению. К счастью. Оно того стоит.
PS и озадачилась там: местонахождение одного из Тицианов указано как "Москва, Фонд "Классика". Ээээ???... |
|
| 15.06.2017 21:30:11 |
А-й |
|
Фотогалерея->Вернисаж->Мы путешествуем
|
|
вам бы зубоскалить, а у людей реальная проблема- из всего плоского что бы в мячик поиграть только море... ну и палубы яхт и лайнеров |
|
| 15.06.2017 20:45:29 |
Баранов |
|
Рекомендации->Советую посетить->итальянцы в Пушкинском
|
> ...и на иностранцев, пусть и знаменитых, ходить толпами и стоять многочасовые очереди стало большинству народа не прикольно...
А вот и ошибилась(с) ты! Ещё какие очереди, говорят, на одного грека совсем неподалёку от ГМИИ стояли, поболе, чем на Серова с Серебряковой. Видимо, народ обращался к его дедморозной ипостаси, ненавязчиво намекал, что загостился он у нас, пора хоть в Лапландию, хоть в Италию свою отъехать, а то уже календарная зима скоро. :))
А вообще - тебе, скорей всего, повезло. Попала а) сразу после открытия, б) в будний день. Очереди ещё предстоят :(.
И уж если речь о живописцах с Апеннинского п-ова, то там же, но в другом здании - выставка Джорджо Моранди. Возможно, лучший из итальянцев XX века, поразительный натюрмортист, метафизически завораживающе изображавший всяческую посуду. Даже не бутылки и кофейники, а идеи бутылок и кофейников, и это не абстракция, а вполне фигуративная живопись. Если не ошибаюсь, чуть ли не единственный иностранный художник-некоммунист XX века, удостоенный персональных выставок в СССР. И наоборот, при оформлении личного пространства в Белом доме Обама выбрал (наряду, правда, с кучей американского абстрактно-экспрессионистского хлама) из европейских художников только двух: Танцовщицу Дега и два натюрморта Моранди. Кароч: надо идти!
Но и на венецианцев тоже. ))) |
|
| 15.06.2017 17:56:59 |
Кот |
|
Фотогалерея->Вернисаж->Мы путешествуем
|
|
Не Япония, чтобы "речного поросенка" ловить. Другое дело рыба-кролег. |
|
| 15.06.2017 17:46:50 |
Баранов |
|
Рекомендации->Советую посетить->"Оттепель" на Крымском
|
|
Угу, мы туда (на смотровую) не попали намедни. Музей отмечал своё двухлетие, по этому поводу на смотровой концерт затеяли, четыре арфистки играли Led Zeppelin и что-то такое, билеты были распроданы. Но музейная девушка пояснила, что концерты там - редкость, и вообще добро пожаловать в другой раз. :)) |
|
| 15.06.2017 0:02:35 |
OK |
|
Рекомендации->Советую посетить->итальянцы в Пушкинском
|
|
Ура! Мы завтра как раз идем. А билеты на всякий случай в интернете взяли. Как здорово, что итальянцев привезли! Это всегда безусловное счастье - их видеть. |
|
| 14.06.2017 23:49:59 |
sam |
|
Фотогалерея->Вернисаж->Мы путешествуем
|
это рыбу-мяч ловят |
|
| 14.06.2017 22:00:00 |
А-й |
|
Фотогалерея->Вернисаж->Мы путешествуем
|
|
Суровое Черногорское поло-редкий пловец доплывет до середины поля |
|
| 14.06.2017 20:24:28 |
Ustiv |
|
Рекомендации->Советую посетить->"Оттепель" на Крымском
|
Он в боковых стойках главного входа))) Там, кстати, можно совершить виртуальный прыжок с парашютом) Но самое прекрасное - смотровая площадка))) |
|
| 14.06.2017 0:59:23 |
Баранов |
|
Рекомендации->Советую посетить->"Оттепель" на Крымском
|
Это ж, кстати, заключительная выставка по мотивам оттепели была из цикла в нескольких московских музеях. Ещё планируют такую же сделать по "Застою" и "Перестройке". На "Застой" я бы сходил.  И, кстати, возможно в музее Парка Горького ещё продолжается эта тема. Знаете ли вы, где находится сей музей? :) |
|
| 14.06.2017 0:36:37 |
Баранов |
|
Рекомендации->Советую посетить->"Оттепель" на Крымском
|
|
Про то, что он автор эмблемы и я не знал или забыл. Имел в виду серию его гравюр "Живые и мёртвые", которые в "Юности" увидел, посмертная публикация была в 70-е. |
|
| 11.06.2017 12:32:39 |
OK |
|
Рекомендации->Советую посетить->"Оттепель" на Крымском
|
|
Красаускас там как раз тот самый, эмблема "Юности" (вот, вспомнила, как раньше назывался логотип))). А я даже и не знала тогда, что это Красаускас. |
|
| 11.06.2017 0:58:24 |
ока |
|
Мимолетности->Была ВОЙНА->мой дед Иванов Василий Иванович
|
Прикольно про партизан села Обуховка под Ст. Осколом пишут:"...Задача состояла в том, чтобы не давать оккупантам ни одного пуда хлеба, ни одного килограмма мяса.
Старшине и старосте было дано указание всемерно уклоняться от вывоза заготовленных продуктов и организовать раздачу их населению по общественному приговору «О голодной нужде», чтобы создать общеобуховскую круговую поруку. В списки едоков включать побольше людей, в том числе красноармейцев, партизан, излечивающихся советских военнослужащих из числа попавших в Обуховку по обстоятельствам окружения, расписав все это количество людей по наиболее надежным семьям...
С приходом в Обуховку той самой советской воинской части, которая до немецкой оккупации района располагалась в слободе, в нее вступили все партизаны и полицаи, за исключением сбежавшего Миньки Королева, и пошли воевать против фашистов уже в рядах регулярной Советской Армии.
Остается фактом, что слобода Обуховка сохранилась среди лесов при фашистских оккупантах в качестве небольшого островка с номинальной фашистской властью, но с фактической властью советских партизан, которые регулировали и направляли всю ее жизнь и не давали захватчикам поживиться обуховским добром, воспитывали обуховцев делу служения Советской Отчизне." Ссылка |
|
| 10.06.2017 19:49:23 |
ока |
|
Мимолетности->Была ВОЙНА->мой дед Иванов Василий Иванович
|
Думаю, для партизанов более реальной добычей были немецкие мотоциклы, чем самолёты и танки. |
|
| 09.06.2017 23:25:49 |
sam |
|
Мимолетности->Была ВОЙНА->мой дед Иванов Василий Иванович
|
|
Съесть-то могли, почему бы не съесть? Вот только если кто даст... А дизельный двигатель тем и хорош (был, до эпохи компьютеров, ТНВД, турбонаддува, сажевых фильтров и прочих экологических Евро норм), что мог сожрать любое хотя бы отдалённо похожее на соляру топливо. Что, кстати, было большим плюсом и для наших танков. |
|
| 09.06.2017 15:17:06 |
VAN |
|
Мимолетности->Была ВОЙНА->мой дед Иванов Василий Иванович
|
"А бензин трофейный мог быть" - наши трактора работали на "карасине" (в основном)! Немецкие танки и самолёты имели бензиновые двигатели... Были, правда, дизельные грузовики... Могли ли наши трактора "съесть" немецкую солярку? - не знаю, не знаю... Я думаю, всё таки, основой были лошади и КРС... |
|
| 09.06.2017 13:24:06 |
ока |
|
Мимолетности->Была ВОЙНА->мой дед Иванов Василий Иванович
|
Это карма))) Я купила в Москве рядом с домом фотомыльницу сыну в подарок. Что-то в ней заглючило, прихожу обратно в магазин. Продавец показывает мне свои фоты, сделанные такой же мыльницей, и на одной фотке вижу речку ужасно похожую на Оскол. И оказалось, что парень со Старого Оскола и речку я правильно вычислила, хотя там обычный заросший ручей был запечатлён, каких и в Москве при желании найти можно немало. На 12.32 А бензин трофейный мог быть. |
|
| 09.06.2017 12:32:20 |
VAN |
|
Мимолетности->Была ВОЙНА->мой дед Иванов Василий Иванович
|
Пишут, что даже трактора были! Но насчёт этого - сомневаюсь: где топливо взять? Травкой трактор не накормишь! - Ссылка |
|
|