Борщ с баклажанами "Ще не вмэрла!""
Если кто-то скажет, что борщ надо готовить с капустой, и картошкой, то его надо сразу расстрелять! Потому что это щи надо готовить с картошкой и капустой. А борщ совсем наоборот.
Переходим к делу. Сперва надо сварить бульон. Тут кому что больше нравится, я предпочитаю варить бульон для борща из рёбер, естественнно, говяжьих. Теперь начинаем делать заправку. Порезать свёклу и морковь соломкой, порезать мелко репчатый лук, протереть через сито помидоры, порезать кубиками зелёный сладкий болгарский перец и баклажаны. Пассеровать лук вместе с морковью и корешками, ну там сельдерей, если есть, или хотя бы петрушка.
Добавить в пассерованный лук свёклу, протёртые помидоры и сладкий перец. Тушить всё вместе, подливая мясной бульон. Добавить готовую заправку и порезанные баклажаны в бульон, варить до готовности баклажанов. Добавить соль, сахар, черный перец-горошек, лавровый лист и варить еще 5-7 минут. При подаче на стол добавить в тарелки давленый чеснок, смешанный со сметаной, мелко нарезаную зелень.
Употребляется с перемороженной водкою.
|