🚨 Книга жалоб и предложений
Главная
Мы здесь были
Всегда рядом
Фотогалерея
Мимолетности
Страна советов
Детский мир
СТЭМ и песни
Обитель творчества
Трапезная
Трибуна

АРТмосфера
Поддержка

Авторизация

Логин:

Пароль:

запомнить пароль

Зарегистрироваться Забыли?

Советую посмотреть(122) Советую почитать(90)
Советую послушать(81) Советую посетить(148)
Советую сделать(6) Прошу совета(15)

Советую посетить

(Tagira)

Экскурсия "КОНСТРУКТИВИЗМ - Анненгофская роща и студгородок МЭИ"

В рамках международного проекта "RKM_Save Urban Heritage" 16 октября 2011 проводится экскурсия "КОНСТРУКТИВИЗМ - Анненгофская роща и студгородок МЭИ", ведущий гид - искусствовед НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВ. Экскурсия проводится при финансовой поддержке Европейского Союза бесплатно для экскурсантов.
Экскурсия начинается в 15.00 в метро "Авиамоторная" (внизу в конце зала).

Экскурсия пройдёт по студенческим городкам и научным институтам. Анненгофская роща и МЭИ - первый советский кампус, Институт связи и Центральный аэрогидродинамический институт. Работы молодых конструктивистов Николаева, Фисенко, Мейельмана, братьев Мовчаных под руководством "русского Огюста Перре" - Кузнецова.

Подробности -
Ссылка

OK 10:33 14.10.2011
Ух ты! интересно должно быть...

:)) 15:52 17.10.2011
Как прошла встреча с экскрысоводами?

Tagira 19:57 17.10.2011
Экскурсовод был интересен, компетентен, но, на мой взгляд, слишком скор. Очень быстро пробежались от Авиамоторной до Яузы. Уложились в два часа.
Впечатление осталось странное. Сложно оказалось воспринять (я про себя, если что)) Студгородок как архитектурно-интересный объект. А ведь и вправду интересный. И узнав его историю тоскливо было наблюдать его не самое хорошее состояние. А кое-где и окончательное разрушение. Снесли корпуса справа от ДК.
Посмотрев предварительно программу, огорчилась, не увидев в ней Бастилию. Но нет - осмотрели снаружи и послушали увлекательный рассказ про нее. Очень вкусно экскурсовод рассказывал про наш пандус и патерностер. Прям захотелось увидеть снова. Но теперь это сложно, а когда-то имели удовольствие видеть это чуть ли не каждый день. Так ведь не знали же, что это нечто уникальное. Вот это оказалось основным впечатление - жалко, что я раньше не знала, что это надо видеть и помнить, потому что это настоящее.
И еще интересный был рассказ про главный корпус наших соседей - МЭИСа. Тоже, оказывается, совсем не банальное сооружение.

Tagira 20:06 17.10.2011
И еще. Это, как оказалось, не разовая акция. Это цикл экскурсий по конструктивизму и авангарду. Наша была шестой. Продолжение следует. Программу можно смотреть в сообществе https://urban-heritage.livejournal.com/

VAN 20:21 17.10.2011
Шестерня Мельникова на Стромынке сильно памятна... В 90-е там был ресторан... И как то вечером (напротив него) под колёса кинулась девушка, простирая руки к мужчине быстро удалявшемуся по другой стороне ...
...
Но ничего... Только шишка на лбу - у меня. :)
ЗЫ: Жизнь кипит - Виктюк всё строит....


:)) - Tagira 21:08 17.10.2011
Спасибо!

Фотки МЭИ до МЭИ ;)) Может кто что узнает.
https://fotki.yandex.ru/users/anfisa299/album/43319/

OK 21:27 17.10.2011
Вот почему-то никак до меня не доходит красота конструктивизма... ни ДК Русакова, ни ДК Зуева... ни даже Краснопресненский универмаг)))) ну, т.е., люблю я его не за это))))
А Анненгофская роща - это где ж?

:)) 21:34 17.10.2011
Роща - наше нынешнее "всё" )) https://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%ED%ED%E5%ED%E3%EE%F4%F1%EA%E0%FF_%F0%EE%F9%E0
Я и на шарашке Туполева работал - в том домике ничего особенного внутри не припомню. Не Бастилия ;)

savelich 23:19 17.10.2011
Опаньки! Оказывается Красноказарменная улица не имеет ничего общего с красными!

sam 00:01 18.10.2011
Вы не поверите, и Красная площадь - тоже!

Страницы: 1 2

Предложения, ошибки и т.д.

Тема сообщения
Доп. данные
Сообщение