🚨 Книга жалоб и предложений
Главная
Мы здесь были
Всегда рядом
Фотогалерея
Мимолетности
Страна советов
Детский мир
СТЭМ и песни
Обитель творчества
Трапезная
Трибуна

АРТмосфера
Поддержка

Авторизация

Логин:

Пароль:

запомнить пароль

Зарегистрироваться Забыли?

Советую посмотреть(122) Советую почитать(90)
Советую послушать(81) Советую посетить(148)
Советую сделать(6) Прошу совета(15)

Советую посетить

(Баранов)

"Советское фотоискусство 1960-1970-х"

Отчасти под впечатлением традиционных ностальггических воспоминаний об СССР, но в основном, из-за действительно прекрасных флтографий Алексея Пименова чуть более позднего периода :), вспомнил про выставку, о которой давно собирался написать, да обстоятельства всё время не давали.

Несколько сотен очень разных отпечатков моей и всехней нашей юности собраны в "Центре фотографии им. братьев Люмьер". Спектр очень широкий - от высококлассного официоза до экспериментов фотохудожников. Есть совершенно неожиданные для меня фотографии, которые, видимо, делались "в стол": алкашей, полунищих стариков. Закулиса официоза, вроде фотографий Мусаэляна, снимавшего быт Леонида Ильича - потрясная, на мой взгляд, фотка ЛИБа в олимпийке, подливающего пивка девушке во время морской прогулки.

Это совсем не то, что рассматривать, допустим, фотографии Картье-Брессона или Мана Рэя. Здесь - то, что близко и тепло по факту географии и истории. "Это наша Родина, сынок!" Это делает искусство очень личным. И даже производственный официоз воспринимается как бы не сам по себе, а через призму газеты "Правда" - в которой он был напечатан, и в которую мама заворачивала бутерброды, провожая меня в школу.

Метро "Кропоткинская" становится узловой станцией московской выставочной жизни. Там всё - в шаговой доступности - и ГМИИ, и экспозиции Гоголевского бульвара, и персональные музеи Маркса, Энгельса и Ленина современности (имею в виду ИСГ, АМШ и ЗКЦ). Эта выставка тоже недалеко ушла, надо пройти мимо ХХС, преодолеть мост и зайти в тыл Петру Великому.

Баранов 09:36 27.08.2010
Здесь вот кто-то нащёлкал полсотни картинок с этой выставки. Я бы сильно скорректировал этот набор, но он достаточно репрезентативен.

https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=78841

Лю. 14:08 27.08.2010
Впечатление многослойное от выставки, как, впрочем, и должно быть.
Узнаёшь себя: был такой же портфель, такая же кукла...
Узнаёшь время: троллейбус на Охотном, болоньевые плащи...
Узнаёшь эти фотографии, многие из них стали хрестоматийными (Шостакович, математик у доски и много других) и вспоминаешь ещё те, которые в экспозицию не попали. А бригадир, гадающий на ромашке - как не вспомнить корреспондентов, приезжавших в наши ССО? )))
Не скажу про ностальгию (ну её, неконструктивная она), а удовольствие получить удалось, причём без усилий. Очень позитивная выставка.
Да, три барышни- однокурсницы (Горностаева-Обухова-Любутина), громко и жестикулируя обсуждающие подробности "тех лет", обращали на себя внимание окружающих. Что названных барышень нимало не смущало, а наоборот )))
Сходите, там хорошо.

ОК. 14:58 29.08.2010
Правда, хорошо. Душевно. Вроде как - "Васька Трубачева" перечитать.
Сходите, правда что. Кто соберется пойти - тому точно понравится.
Спасибо посоветовавшим!

Или 13:04 30.08.2010
как послушать "А у нас во дворе"
https://www.youtube.com/watch?v=rlaaO3TXZQU

marina_sel. 16:59 18.09.2010
Картинки с этой выставки теперь можно обнаружить в вагонах московского метро.

А теперь в этом центре - выставка литовской (тоже тех ещё лет) фотографии - кто когда-нибудь хотя бы держал в руках "Советское фото", тот непременно знает эти имена - Бутырин, Суткус, Мацияускас...
https://www.lumiere.ru/next6.htm
Вот только добираться до этого центра Люмьер - нужно некоторое время, по дороге на работу не забежишь. Хотя арт-стрелка, безусловно, становится всё более интересным местом.

Зато прямо в центре Москвы, в Новом Манеже, очень красивая фотовыставка "Россия из окна поезда" - фотопроект, сделанный совместно с РЖД. Прямо-таки хочется купить билет на поезд и отправиться куда-нибудь...

Лю - marina_sel 09:45 20.09.2010
Про поезда - что-то похожее (или то же?) было, по-моему, прошлой весной в сквере у Красных ворот. Там, где шадровский "Сезонный рабочий". Правда, впечатлило. И чего мы в поездах спим да пиво пьём, вместо того, чтоб фотографировать то, что за бортом?

marina_sel - Лю 14:49 20.09.2010
Да, это тот самый проект
https://www.fotorussia.su/ru/expo/author/
У нас и фотоальбом с той выставки есть, шикарный, надо сказать фотоальбом...
Кстати, завтра в 18 обещали раздавать эти альбомы бесплатно, боюсь только, желающих будет...

ОК. 15:54 21.09.2010
Стрелка, действительно, хороша. Особенно поутру в воскресенье, свободная от толпы, просторная и радостная для глаз. Иногда, кажется, даже слышен запах шоколада; фантомный, видимо.
Ранняя осень - вообще, на мой взгляд, едва ли не самое лучшее время для прогулок по Москве. А от Берсеневки не так уж далеко до Фрунзенской набережной, а там напротив - один из самых прекрасных московских видов: золотая осень на Ленинских Горах. Лисий хвост по берегу Москва-реки.
Ну, т.е., Воробьевы Горы, конечно; неважно в данном случае.

marina_sel 11:42 13.06.2011
Ещё одна выставка, посвящённая Москве,
наверно, времён юности наших родителей
https://www.afisha.ru/exhibition/photo/67326/361244/
Всё там же...

Предложения, ошибки и т.д.

Тема сообщения
Доп. данные
Сообщение