🚨 Книга жалоб и предложений
Главная
Мы здесь были
Всегда рядом
Фотогалерея
Мимолетности
Страна советов
Детский мир
СТЭМ и песни
Обитель творчества
Трапезная
Трибуна

АРТмосфера
Поддержка

Авторизация

Логин:

Пароль:

запомнить пароль

Зарегистрироваться Забыли?

Советую посмотреть(122) Советую почитать(90)
Советую послушать(81) Советую посетить(148)
Советую сделать(6) Прошу совета(15)

Советую почитать

(Баранов)

Айрат Димиев "Классная Америка"

Я не очень эмигрантскую литературу люблю. Имею в виду документальную, с описанием страны, которая оказала гостеприимство. Как-то мне не попадались тексты с хорошим слогом и, главное, оценки довольно полярные - или антисоветские, или советские. Но я мало, признаюсь, читал.
Эта книжка - нерядовая, кмк, хотя слог в ней так себе и много ошибок при распознавании, а может, и при написании. Автор - казанец, химик по образованию, кандидат наук. В 2001 сорвался и уехал в Штаты, школьным учителем.

Там масса того, что мы здесь часто обсуждаем, его глазами. Система школьного образования, "их нравы", патриотизм, материальное благосостояние рядовых американцев.

Мужик не лузер, и далеко не дурак. После того, как книжка вышла, он, не бросая школы, написал письмо в какую-то химическую компанию и ему забесплатно разрешили поработать в свободное от школы время на её процветание. Ему удалось разработать новый способ получения графена, или что-то в этом духе, детали можно найти в сети.

22:11 30.11.2012
->VAN
У кого подход? У дяди Стёпы или у тебя))?

Т,Е, 22:16 30.11.2012
-Sam
"Собаку Баскервилей" позже читала, в 7 классе. А во втором- "Пеструю ленту". Вот ужас то был!!))

VAN 22:22 30.11.2012
Конечно у дяди Стёпы! Дежурный по стране, практически! А у меня только сплошные рефлексы, как у собаки дяди Павлова! Гав, да гав - и больше ничего!

sam 23:26 30.11.2012
Подумал тут о "системе погружения"... ИМХО это не подходит для общего образования. Это годится только для углублённого или интенсивного обучения по конкретной тематике. Т.е. сознательной работы учащегося, ибо требует очень серьёзных усилий.
PS В медвузах давным-давно практикуется такая штука - обучение "циклами", когда несколько недель идёт изучение определённой дисциплины.

Т,Е, 23:52 30.11.2012
А есть инф. о методах обучения в физ- мат лицеях? Сколько там физики и математики в день. Как с остальными предметами. Их ведь по часам гораздо меньше должно быть...

Т,Е, 00:14 01.12.2012
Вытянула из ин- та реферат никому не известной казанской студентки пединститута: "педагоги- новаторы". Почти ни слова об образовании. Но все- о воспитании.
Ссылка

OK 01:41 01.12.2012
Программа-максимум - это в смысле, проходить по физике электромагнитную индукцию и опыты Резерфорда? как будто нет, нормальная программа, мы сами все по такой учились. Или что?
Ну, т.е., как получается - если нужно заниматься физикой 4 недели весь учебный день, и мы, входя в положение детей, чтоб у них не дымились мозги, идем на то, чтобы три дня в неделю учить их физике, а оставшиеся два отвести на "околофизические" занятия и знания - это же получается, что самой-то физики, задачек и параграфов, им достается на 40% меньше? Или как? если речь идет не о сокращении программы, а только о перераспределении подачи материала - не два раза в неделю по часу, а четыре недели по шесть часов в день. На самом деле, наверное, четыре-то недели не получится - если месяц отдать на физику, сколько тогда останется на математику, историю, химию, литературу, биологию, иностранный, русский, географию... чему там еще школьников учат?
Насчет сдвоенных уроков - не знаю... почему это лучше? мне, помнится, даже и в институте к концу пары надоедало слушать. А уж в школе-то из сдвоенных уроков разве что физкультура радовала.

irinap 08:45 01.12.2012
-Т,Е,

"сколько было жен у пророка Мухаммеда; и сколько наложниц. А у Авраама кто был женой, а кто наложницей. И как это старуха умудрилась родить Ицхака (очень смешно) в 90 лет, может, с помощью суррогатной мамы?"

Тань, а что, все эти граждане - знаменитые ученые? Они все физики, да?

VAN 10:37 01.12.2012
"Универсально мыслящий"-
Ссылка

А-й 11:14 01.12.2012
->ovt
дядя Степа это прошлый век, сейчас его "внучек" рулит

"Но как принято в природе,
Всё проходит чередой.
И милиция уходит
На заслуженный покой.
И сменить её готовый,
встал на страже новых дней,
Полицейский в форме новой -
Бравый парень Алексей!
Ссылка
Это вам не "Дядя Степа-каланча" это
"Полицейский Дядя Лёша -
НАШ РОССИЙСКИЙ СУПЕРМЕН"

Страницы: Начало 34 35 36 37 38 Конец

Предложения, ошибки и т.д.

Тема сообщения
Доп. данные
Сообщение