🚨 Книга жалоб и предложений
Главная
Мы здесь были
Всегда рядом
Фотогалерея
Мимолетности
Страна советов
Детский мир
СТЭМ и песни
Обитель творчества
Трапезная
Трибуна

АРТмосфера
Поддержка

Авторизация

Логин:

Пароль:

запомнить пароль

Зарегистрироваться Забыли?

Советую посмотреть(122) Советую почитать(90)
Советую послушать(81) Советую посетить(148)
Советую сделать(6) Прошу совета(15)

Советую почитать

(irinap)

"Страх и трепет"

Сейчас каждый из нас, независимо от национальности, политических взглядов, вероисповедания, отношения к жизни и к нашей многострадальной истории, с замиранием сердца следит за началом Апокалипсиса, за трагедией, охвативший такой небольшой по сравнению с нашей огромной территорией кусочек Земли. К этому народу проникаешься невольным уважением, сравнивая и представляя свой город, свой народ на этом месте.

Как-то все больше хочется понять, откуда такая стойкость? Откуда такая нет, не покорность, но смиренность, достойное поведение в самых экстремальных условиях?

Я очень советую прочитать маленькую книжечку Амели Нотомб "Страх и трепет". Она совсем не о войнах, не о философии, не о религии. Она об отношении людей. О противостоянии двух женщин: европейской и японской. Об иерархии в обществе. Об удивлении, но принятии европейской женщиной правил игры, правил поведения.

Книжка и смешная, и грустная, и очень познавательная. В полутора сотнях страниц очень сжато дается ответ на вопрос: какие они, японцы, и почему они такие.

Ссылка

Т,Е, 11:40 12.04.2011
Еще немного Японской темы. Что – то им там совсем круто…
Хаяо Миядзаки. Мультипликация. Рекомендую! «Мой сосед Тотторо», «Унесенные призраками», «Шепот сердца» и многое другое.
https://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%85%D0%B0%D1%8F%D0%BE%20%D0%BC%D0%B8%D1%8F%D0%B4%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%B8%20%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D1%8B%20%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%8C%20%D0%BE%D0%BD%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%BD&stype=image
https://ovg.cc/ru/filmy-online/director/hayao-miyazaki
Музей Дзибл в Токио. Сохранился или нет после землетрясения? Там в ролике минута рекламы, а дальше текст на японском с русскими субтитрами.
https://multland.com/?p=1905
Хотела еще онлайн- просмотровых ссылок дать, но у меня предупреждение о вирусах на сайтах вышло. Так что при желании ищите чистые сайты или скачивайте для просмотра...

OK 22:50 18.04.2011
А вот еще про Японию: https://borisakunin.livejournal.com/21616.html
ну, т.е., не только про Японию; да, может, даже и не столько.

VAN 23:25 18.04.2011
Что наши достоинства продолжение наших недостатков (и наоборот) - это давно известно. Типа палка о двух концах.
ЗЫ: Кстати, как оценивать верующих которые устояли и не соблазнились в годы Советской власти? Фанатики? Люди твёрдые в своих убеждениях?
Или, к примеру, впадёт наша цивилизация в детство после какого нибудь катаклизьма - кто будут современные дауншифтеры?
Вот одна из наиболее старых христианских икон - сложение двоеперстное!

marina_sel 16:57 19.04.2011
2 ОК
Акунин, по-моему, только в русской максиме №3 слегка ошибся. На самом деле она звучит
не
"Любить – так королеву, украсть – так миллион",
а
"Полюбить - так королеву, проиграть - так миллион".

Частотность второго варианта в 8 раз больше, да и мне тоже кажется, что в русском национальном характере "проиграть" встречается несколько чаще, чем "украсть".

Ещё меня поразил недавно фильм "Идиот", снятый по мотивам романа Достоевского Акирой Куросавой ещё в 1959 году. Этот черно-белый фильм и сейчас смотрится совершенно не старомодно.
Действие фильма происходит в Японии в ХХ веке, но в остальном - совершенно достоевские надрыв и страсти...

OK 17:30 19.04.2011
"Проиграть", конечно. Широк же человек, а не жаден.

Как оценивать подвиг веры в советские времена - да так, видимо, и оценивать, как БА пишет: героическая стойкость, она же дубовая упертость. А как еще-то?
Насчет будущих дауншифтеров - не знаю... а интересно!

Какие разные глаза у иконы! Как будто половинки от разных лиц; и левая сторона, которая к книге - это, воля ваша, какой-то Сомневающийся... не на Страстной неделе будь сказано)))) Ну, книги - они такие... ))))

VAN 17:43 19.04.2011
Двоеперстное сложение именно на две сущности и намекает. А человеку свойственно сомневаться.

OK 18:43 19.04.2011
хм... а второй сущности что же - получается, свойственно верить? че-та как-то...

VAN 19:05 19.04.2011
Сие мне неизвестно... :)
Но человеческой сущности свойственно и верить и сомневаться... Правая (левая от нас) половина полна покоем, а левая, скорее не сомневающаяся, а ... пожившая, что ли?
PS: В википедии статья "Христос Пантократор из Синайского монастыря"

OK 22:01 19.04.2011
C ума сойти, какая икона.
И что ж - возвращаясь к напечатанному - и на такое произведение тоже исключительные права принадлежат (должны принадлежать) церкви? По-моему - это было бы несправедливо по отношению к большей части человечества.

VAN 23:05 19.04.2011
Несомненно!
Произведение должно принадлежать(служить) вдохновителю. Земной автор только транслятор...(Ну я так думаю) Что икона исполнена в манере фаюмских портретов, вообще говоря вторично... Там в фаюмских портретах есть и вполне себе гламурные ( даром что похоронные :)
В чём несправедливость?

Страницы: Начало 16 17 18 19 20 Конец

Предложения, ошибки и т.д.

Тема сообщения
Доп. данные
Сообщение