🚨 Книга жалоб и предложений
Главная
Мы здесь были
Всегда рядом
Фотогалерея
Мимолетности
Страна советов
Детский мир
СТЭМ и песни
Обитель творчества
Трапезная
Трибуна

АРТмосфера
Поддержка

Авторизация

Логин:

Пароль:

запомнить пароль

Зарегистрироваться Забыли?

Советую посмотреть(122) Советую почитать(90)
Советую послушать(81) Советую посетить(148)
Советую сделать(6) Прошу совета(15)

Советую почитать

(irinap)

"Страх и трепет"

Сейчас каждый из нас, независимо от национальности, политических взглядов, вероисповедания, отношения к жизни и к нашей многострадальной истории, с замиранием сердца следит за началом Апокалипсиса, за трагедией, охвативший такой небольшой по сравнению с нашей огромной территорией кусочек Земли. К этому народу проникаешься невольным уважением, сравнивая и представляя свой город, свой народ на этом месте.

Как-то все больше хочется понять, откуда такая стойкость? Откуда такая нет, не покорность, но смиренность, достойное поведение в самых экстремальных условиях?

Я очень советую прочитать маленькую книжечку Амели Нотомб "Страх и трепет". Она совсем не о войнах, не о философии, не о религии. Она об отношении людей. О противостоянии двух женщин: европейской и японской. Об иерархии в обществе. Об удивлении, но принятии европейской женщиной правил игры, правил поведения.

Книжка и смешная, и грустная, и очень познавательная. В полутора сотнях страниц очень сжато дается ответ на вопрос: какие они, японцы, и почему они такие.

Ссылка

Т,Е, - Irinap 23:37 31.03.2011
Видно придется мне книгу читать, чтобы понять- с чем не соглашаетесь...))
Коротко о воспитании детей в Японии. Наша героиня как раз подпадает под возраст с 5 до 15 лет. Ведь страну она покинула в 5 лет.
https://www.2mm.ru/vospitanie/303
Немного о религии японцев. Духи, духи... плюс закон Кармы. ))
https://www.fusion-tour.ru/tours/japan/about/religion.php

irinap 10:08 01.04.2011
-Т,Е,

Тань, мне кажется, что в обратном порядке - это другое))) Вы не ждите от этой книжки чего-то такого умного, просто этот фильм мне порекомендовала сотрудница, мнение которой мне всегда интересно, но фильм посмотреть не получилось, а попалась книжка. Ну а дальше - то, что Вы тут прочитали. У каждого свой взгляд. Но это, однозначно, не было для меня комедией, когда я читала((

Т,Е, - Irinap 12:03 02.04.2011
Может, уже пора с обсуждением и закончить...)) О фильме: я и не восприняла его , как комедию. Напротив, все, без исключения, герои вызвали интерес, включая японских начальников, промелькнувших на экране, как метеоры. Фильм сопровождает очень спокойная, сдержанная музыка Баха. Весь фон фильма- сдержанный, с редкими выплесками эмоций героев. Все при этом соблюдают дисциплину и субординацию, поэтому нет ответного эмоц. выплеска на противоположную сторону, или он успешно подавляется внутри. (мне за этими процессами следить интересно)))
Помните, как Амели- сан из западных традиций сочувствия невольно сыграла роль "доброй Дуры", когда ее японская - подруга- начальница получила публичный нагоняй от начальника и удержала обиду и слезы. А Амели- сан, по словам японца, заставила ее своим сочувствием "проглотить этот горький осадок" и , тем самым, нажила себе в ее лице врага.
Конечно, я согласна, что лучше сначала читать литературный первоисточник, а уже за тем смотреть экранизацию. Яркий пример из относительно свеженького фильм "Волкодав". Просто форменное безобразие в смысле полного нивелирования первоначальной и очень сильной идеи Марии Семеновой. Поразительно было, что она дала согласие на сценарий и съемки. Видно, съыграл фактор зарабатывания денег. В этом конкретном случае рекомендуется только читать, а не смотреть...))

19:09 02.04.2011
Выставка старинной японской фотографии:
https://www.orientmuseum.ru/exhibitions/?item=254

Т,Е, 11:17 03.04.2011
31 марта прошла акция- молитва "Любовь и благодарность воде Фукусимы":
https://www.liveinternet.ru/users/light2811/post158953455/

Т,Е, 11:18 03.04.2011
Давно не была в музее народов Востока. До 30 мая есть время сходить. Спасибо за инф.

TA->Т,Е, 12:07 03.04.2011
Восток... все время как-то притягивает, да?

У меня по Вашей информации (к советам Вашим, Татьяна, прислушиваюсь) тоже отпал вопрос: куда сходить (я про музеи), однозначно - народов Востока.

Т,Е,- ТА 16:19 03.04.2011
Спасибо. Было время, когда моя подруга работала в музее народов Востока. Я там была почти что завсегдатай...Вроде, полотна Рериха там еще есть? В центре Рериха я была всего 2 раза. Первый- смотрела экспозицию картин. А второй- когда пару- тройку лет назад приезжали буддийские ламы, чтобы построить из песка мандалу. Построили за неделю большую такую и красивую. С "тучей" непонятной нам символики. Кое - что объяснили, правда. А потом, ЭХ, одним движением руки все и порушили. Песочек раздали по пакетикам. До сих пор ношу. ))
Наследие Рерихов
https://www.orientmuseum.ru/art/roerich/
Центр- музей Н.К. Рериха
https://www.icr.su/rus/museum/

OK 11:40 04.04.2011
А вот тут - тоже про Японию: https://www.mn.ru/culture/20110401/300815089.html
Вообще, по-моему, возобновленные "Московские новости" получаются неплохой газетой.

Т,Е, 23:18 04.04.2011
Очень интересная статья. Спасибо! ))

Страницы: Начало 15 16 17 18 19 Конец

Предложения, ошибки и т.д.

Тема сообщения
Доп. данные
Сообщение