«Гореть с молниями или жить во мгле»
Слушая сегодня наши разговорчики на Сачке, мне очень хотелось бы порекомендовать эту книжку. Скорее всего, многие ее читали в той жизни: она печаталась в “Иностранке” и издавалась несколько раз, причем выходила под двумя разными названиями, отличающимися друг от друга ПОЛЯРНО, ровно, как и впечатления, полученные разными людьми от прочтения этой книги.
Итак, Митчелл Уилсон «Live with lightning”
Я допускаю, конечно, различные толкования: и с молнией, и с вспышками, и горЯ, и сияя, и лампочкой, и искоркой, и среди молний, света, звезд, но только не во мгле!
Моя коллега по работе – замечательный человек – как раз прочитала «Жизнь во мгле». Когда она мне назвала автора, я поняла, что книга стояла на книжной полке в квартире моего мужа, когда мы еще жили там. Только называлась она «Живи с молнией». Спросила мужа, и оказалось, что он ее читал, очень любит и очень хорошо помнит.
Так получилось, что последние несколько месяцев читать у меня не получалось. Голова забита другими проблемами, открываю книгу и ничего не понимаю. Но эта книжка меня увлекла сразу.
Хочу посоветовать ее всем, ведь мы были когда-то все рядом с наукой, многие работали инженерами и научными работниками. То, что в ней описано – это 30-е годы, годы кризиса в Америке, и все это так повторилось у нас в 90-х… и сейчас…
И несмотря ни на что, эта книжка показалась мне очень позитивной. И хотя, глядя на вакханалию в нашем обществе, науке, инженерии, просто иногда выть хочется от бессилия, прочтя эту книжку, как-то обретаешь веру в то, что пена сойдет. И останется главное.
Но моя коллега поняла ее совсем по-другому. Именно, как жизнь во мгле. Т.е. «летай иль ползай»…: или будут править тобой, или ты будешь править по установленным законам, или ты сойдешь с дистанции. Мне же показалось наоборот: главное – остаться человеком. И очень важно, чтобы рядом с тобой был человек, который в самую трудную минуту не будет вынуждать тебя пойти по чуждому для тебя пути, что он вытерпит твой дурной характер в минуты разлада с самим собой, твое безразличие, твое временное неприятие самого близкого и родного, твое отсутствие в семье при постоянном присутствии дома… В общем, все то, что терпит жена-друг, жена НАСТОЯЩЕГО научного работника… )))
Автор книги – физик. Поэтому прочтенному ОЧЕНЬ веришь. И вообще веришь… в то, что пена сойдет, пойдет очередной виток спирали, и в жизни все равно останется главное – вера, служение, долг, любовь и дружба.
Нам этого всем сейчас, видимо, очень не хватает.
Персонально Neroli: Юра, очень трудно представить, что все это УЖЕ БЫЛО. И, еще трудно думать о том, что вероятно, нас может уже и не быть, когда все вернется на круги своя. Но оно обязательно вернется! К сожалению, возможно, через жуткие разрушения в душах людей и через разрушение того, к чему мы все так привыкли, но, видимо, и через это придется пройти, что делать. Пусть нас утешит то, что мир проходил через это много-много раз. )))
Купить книжку можно в ozon. А скачать – вот тут: Ссылка
|
- Почему прекратили передачу Шекспира?
-Бабу-Ягу со стороны брать не будем - воспитаем в своём коллективе!
-Докладчик сделает доклад, коротенько так, минут на сорок!
)))))
Ой...))))
Тань, я не почувствовала "длиннот" )))
Любовь - она многое прощает))).
А я очень люблю Д.Рубину)) Поскольку редко сейчас бывает, чтобы "не отрываясь", читала, просто "мурлыкая от удовольствия" )))
Прочитала «Синдром Петрушки». Захватывающее чтение. Мистическая история с родовой куклой еще больше интереса прибавляет. Я эту вещь интерпретирую как историю падшего в материю ангела- хранителя с седыми многовековыми очами, нырнувшего за охранимой им и любимой душой. Отсюда неосознаваемая до почти последних страниц мания собственнической любви – не отпустить ни на шаг, уберечь любой ценой, замкнуть в искусственно сотворенный, но по образу и подобию мир. Вочеловечивание произошло в конце книги, как и во всех рассказах и повестях Д. Рубинной – перл концовки. Иногда от такого перла ночью не спится. В «Синдроме» как раз все хорошо!..))) Ангел приобрел вполне человеческое лицо, хранимая им душа, наконец, после долгого взросления, стала способной на самостоятельный поступок и ответственность. Миниатюрная женщина выросла до большой и взрослой личности. Дозрела, стало быть.
Мир кукол, мир кукольных талантов… Почти гомункулус лабораторный...Вдыхание жизни в неживую материю. Пусть иллюзорно, но – это высший пилотаж. Потому, что во внутренних переживаниях все – правда. И волосы могут поседеть по- настоящему, и стигматы появиться! Смотря куда сила направлена. У меня муж, к примеру, жизнь в программаторы вдыхает. Без шуток. «Одухотворяет» неживую материю по всем законам творения. Своего рода – кудесник. И переживает этот процесс по полной программе. Интересно, кому - то это понятно?)))
Мне кажется, это - главное, почему человеку стоит жить: одухотворять неживую материю))), ну и живую... тоже иногда.))) Я думаю, что ему должна была понравиться книжка про этих, которые с молниями во мгле. Там как раз про таких )))
Что касается Рубиной - много размышлизмов после прочтения, как всегда. И "Синдром Петрушки" - название, оно ведь тоже очень неоднозначно, правда?
А как поживают взятые "до кучи" Акунин, "Ширли-мырли" и "Флоризель?"
А я с трудом за неделю прочитываю "АиФ".)))) И то на второй странице засыпаю )))) Зима. Спячка )))
https://community.livejournal.com/dina_rubina/16719.html
Страницы: Начало ← 4 5 6 7 8 → Конец