🚨 Книга жалоб и предложений
Главная
Мы здесь были
Всегда рядом
Фотогалерея
Мимолетности
Страна советов
Детский мир
СТЭМ и песни
Обитель творчества
Трапезная
Трибуна

АРТмосфера
Поддержка

Авторизация

Логин:

Пароль:

запомнить пароль

Зарегистрироваться Забыли?

Советую посмотреть(122) Советую почитать(90)
Советую послушать(81) Советую посетить(148)
Советую сделать(6) Прошу совета(15)

Советую почитать

(marina_sel)

“Русский язык на грани нервного срыва”

Лёгкое, занятное и небесполезное чтение для метро. А написал эту книгу известный лингвист, профессор, директор Института лингвистики РГГУ Максим Кронгауз. Между прочим – наш ровесник, человек обаятельный и приятный по всех отношениях.

Что происходит с русским языком, а заодно и с нами? Надо ли кричать: ”Караул!” ?
Откуда пошли “монегаски”, “хомяки”, “трендсеттеры” и т.д.
Признаюсь честно, некоторых слов я не знала…)))
А за время нашей жизни, не жизни даже, а за последние лет двадцать десятки слов ушли из нашего языка, как и сами обозначаемые ими явления, место которым в “Стране нашей юности”…
Что мы хотим сказать, написав “Превед”?
Как лингвист относится к матерной лексике?

Хочу добавить еще, что книга написана увлекательно и столь деликатно, что не содержит ни одного утверждения, как “надо”. Ведь язык – это самоорганизующийся и живой организм, который живет по своим законам…

Ссылка

irinap 15:59 21.07.2008
Интересно, отчего зависит страсть людей к велосипедам?
Ну точно не от велосипедных дорожек.
Или, может, в Москве стало столько машин, что нет места уже ни велосипедистам, ни пешеходам, вообще - никому и ничему, кроме машин.
Просто я вспоминаю 80-е года. Около института, в котором я работаю, есть специальная стоянка для велосипедов. Раньше она была занята вся, не было свободных мест, а сейчас даже летом - три-четыре велика, зато для машин места нет совсем.
Есть правда товарищ, который даже зимой ездит почти голый и на велосипеде :-)

А еще в Н-ском Академе в 88 году самый популярный вид транспорта был велосипед.

Сейчас в Москве все более популярным становится такой гибрид - не знаю, как по-научному он называется, электровелосипед(?) - велосипед, в котором есть аккумулятор. Т.е. можно отдохнуть и ехать, как на мопеде, не крутя педалями, а можно в охотку и ногами поработать.

nruss 17:02 21.07.2008
В большой степени зависит и от наличия дорожек. В особенности для молодых семей с детьми (можно ли детям разрешить ездить в школу на велосипеде - если это дело опасное, то конечно нет!), для немолодых и совсем пожилых людей - им труднее увернуться или просто остановиться, для родителей с детьми на спецсиденье по дороге в детсад. В конце концов передвижение на велосипеде - гораздо еффективнее: можно совершенно точно спланировать время - если нужен час на дорогу в 15 км, то через час Вы на месте (или даже быстрее - при соответствующих условиях :-). А с машиной может получиться как в анекдоте, что рассказывал Ваш ребёнок:-).
Важно ещё и уважение к велосипедисту, как к участнику уличного движения - а то ведь некоторые автомобилисты ездят так, будто они улицу купили.
Что-то мы не крутя педали далеко уехали от темы "Русского языка на грани...". Как бы нас отсюда не стали выгонять.

marina_sel 18:32 21.07.2008
В большой степени зависит именно от наличия дорожек. И даже не на проезжей части – я никогда не рискнула бы использовать велосипед в Москве как средство передвижения, особенно на работу - это нереально, не те расстояния, да и не в респираторе же ездить. Но прокатиться куда-нибудь для удовольствия в живописное место в выходной день я бы не возражала. Скорее даже в Подмосковье. И опять же – не по шоссе, а по специально построенной экологичной дорожке. Но поскольку такой возможности нет, то я даже в Москве и велосипед не покупаю.
Но вот у нас на работе у входа в корпус недавно сделали стоянку для велосипедов, и теперь я иногда вижу там даже до 10 штук. Правда, у нас работает в основном молодёжь, многие снимают квартиры, а снимать, естественно можно и в районе, прилегающем к работе.
А некоторые даже ездят на работу на роликах!

->nruss
За информацию о возможностях путешествия на велосе вдоль Рейна, спасибо, может, когда-нибудь и сбудется…

nruss 19:39 21.07.2008
Я бы в Москве не рискнула ездить на велосипеде, да и велосипедистов никогда не видела. И на роликах тоже. И пешком ... Как-то за мной по тротуару ехал водитель. Я его очень раздражала - дорогу не уступала, а он хотел объехать кусок проезжей части, по тротуару ему было быстрей. Признаюсь, я уступила - он был в железе и грязный :-).
Поездка на велосипеде замечательный отдых - видишь гораздо больше, чем из окна машины, к тому же сам распоряжаешься своим временем. Захотел - остановился, захотел -нет.

Ptic 21:59 21.07.2008
1. «У Манечки мягко говоря не очень модельная фигурка. У Манечки - возможно именно поэтому - тяжелый характер. Манечка капризна и порою с ней нелегко сладить. Манечка вся золотистая, как солнце на рассвете, ее руки так удобно ложатся в твои.
У Манечки тяжелый характер. Вместо того, чтобы тихо бороться в уголке со своими недостатками, она кричит: "Да, я такая. Любите меня, любите меня такой, какая я есть." И Манечку любят. Немногие - так зачем ей многие. Но если уж любят, то любят до мурашек. Манечку люблю я.
У Манечки тяжелый характер - бывает, она подолгу дуется, порой не хочет выходить из лифта, иногда у нее начинает скрипеть сломанное в детстве крыло. Но сколько километров мы пропутешествовали с ней вместе, скольких блондинок ругали последними словами, сколько улочек Питера помнят наши следы.. Именно с ней мы прошли Бегущий Город-Выборг, именно с ней я возвращалась по ночному Ломоносовскому шоссе, именно с ней рано утром мы не боялись никаких пробок - потому что мы были вместе.
Манечка доверчивая. Иначе как бы она позволила увести себя незнакомцу, грубо перерезавшему связывающие нас с Манечкой (точнее, Манечку с университетской оградой) узы. Как бы она позволила грубой силе дотронуться до себя... Манечка моя, Манечка.
Манечка, эти люди не из тех, кто дружно идет со всеми к сияющей звезде - скорей всего это тот, кто кидается наперерез и сшибает маленьких старушек. Поэтому я не буду желать твоему рабовладельцу травм и ушибов. Но, Манечка, сделай как-нибудь так, чтобы ему не было радости из-за того, что он увел тебя у меня.
Манечка. Этот бокал сладкого белого вина я поднимаю за тебя - где бы ты ни была. Пусть твои скорости переключаются без скрипа, пусть твои крылья защищают тебя от дорожных брызг, пусть твое седло будет мягким, а ход прямым.
Вернись ко мне, Манечка.” Аля Кудряшева
2. Не знаю, как это привязать к теме русского языка…Но, про дачи и велосипеды. У некоторых наших товарищей есть традиция. Приехать к нам на день рождение на дачу. Машин там нет вообще, до ближайшего озера 2 км по изумительной велосипедной дорожке, через поле, лес. Красота, короче. Но почему же купаться нужно ездить в 3 часа ночи!!! Непостижимо! Нет, я пожалуй понимаю почему они это делают. Чтобы не заморачиваться с подарком на следующий день рождения. Что подарить? Велосипед, однозначно. Взамен сломанного в прошлом году.
3. Любопытно, а сколько стоит 6 соток в 70 км от Берлина? У нас, пожалуй, 3 сотки уже не котируются. Такого размера участок никто наверно не купит. Маловат. Если только в Москве. В Куркино, среди таких же небольших домиков. А так, среди небоскребов, пожалуй, будешь чувствовать себя маленьким и одиноким домиком.

Кот 23:45 21.07.2008
Иногда приезжал раньше в маленький поселок: "А дачи у вас где?" Народ не понимал... )) Но в некоторых поселках с пятиэтажками показывали: 200 м от дома пару соток и домик метр х метр под инвентарь. В больших городах дачи были практически унифицированы: 6 соток и зад к заду... Домики строили из чего бог пошлет...
Сейчас советские дачи мало изменились, домики снаружи и внутри с новой начинкой стали. заброшенные участки объединялись и новые покрупнее делают. Домики... в смысле дворцы уже строят из чего угодно. Ближайшие к городу дачи становятся уже местом основного проживания. Дворцы группируются типа Рублевки по особым местам и для каждого городка )) Элита!!!
Велосипед в Москве практически умер. Тяжело держать дома, на работе некуда ставить. Применению как разъезжей скотинке скорее мешают даже не машины, а природа: можно ездить только 5 месячев и без дождя. Есть экстремалы в любую погоду, но не будем о плохом. Еще мешают расстояния.
Покататься от нечего делать можно: есть во многих районах плоходоступные для машин места. Езда в машине больше похожа на просмотр NeedForSpeed на хорошем компе )) И чем машина дороже, тем больше похоже. На велике несравнимые даже с мотоциклом ощущения. Кроме скорости все принадлежит велику. В Москве популярны ночные покатушки на великах и роликах. Маршрут скажем: пл Гагарина - Нескучный сад -Поклонная гора - метро Дмитровская - академия Тимирязева/ OVT. До старта и от финиша еще домой пиликать )) Дома три велика, еще есть на даче несколько. Домашние периодически в машину и в парк/лес. Еще сильно мешают кататься на велике мозги: для многих не круто, для очень многих )))

eugen_g 04:14 22.07.2008
Здесь даже за 3 сотки, увы, приходится платить. Бунгало приятеля (2 комнаты, кухня, веранда; горячая-холодная вода и, извиняюсь, канализация - централизованно) стоило аж 2 тыщи и 200 ? в год за аренду земли. Говорит, правда, что домик требует ремонта. А другой знакомый имеет дачу в черте города. За примерно такое же бунгало и те же 3 сотки, но уже 700 годовых отдал 12 штук. Но тут другая история – это дачный кооператив рыболовов-любителей и у каждого – пришвартованный на берегу реки катер или яхта. Они периодически устраивают соревнования: наловят рыбу, взвесят и...отпускают обратно в реку. А потом все вместе долго и много пьют, чествуя победителя. Странные люди – пиво обожают, а то, что оно с вяленой рыбкой в сто раз вкуснее, ИМХО, – без понятия.

Вообще, с рыбалкой в Германии не все так просто. Чтоб порыбачить – необходимо вступить в общество рыболовов и получить удостоверение (зависит от величины взноса), в котором буквально перечислены водоемы, в которые имеешь право закинуть удочку, а также разрешенные виды рыб. Поймаешь, к примеру, какого-нить крупного хищника, а у тебя в бумажке – сплошные караси – будь любезен, отпусти. А еще надо иметь такую металлическую штуковину г-образной формы на подобии кочерги, но меньшего размера. Служит для быстрого и безболезненного умерщвления рыбины.))

irinap 09:29 22.07.2008
Относительно темы: велосипеды - это стиль жизни, поэтому можно считать это "русским языком в широком понимании этого слова".
:-) Счастлив тот москвич, кто живет у МГУ, у Нескучного или у Поклонки. Там можно покататься, хотя экология на Поклонке не очень - Кутузовский проспект с его пробками не дает вздохнуть. Но ночью в июле, когда поют и светятся фонтаны, когда мимо в темноте пролетают уже загорелые девушки и юноши в белых штанах и футболках с плеерами в ушах, когда собирается тусовка мастеров, выделывающих самые невозможные "па" - ох, какое это счастье быть одному в этой толпе единомышленников.
Можно и на велосипеде, но с ним тяжелее передвигаться до этого места. Как автолюбитель страшно боюсь людей на великах в потоке машин, равно как и на мопедах и мотоциклах. Они вырастают неизвестно откуда и метят сразу под колеса. Совсем не все из них по ночам ездят со светоотражателями, и в сумерках, когда не включены их фары, их просто не видно, КАРАУЛ!!!

На даче русские, ставшие новыми, уже сменили велосипеды на машины, и пытаются на них добраться в те места, куда раньше не ступало колесо автомобиля. Как результат - развороченные после дождя дороги и невозможность доехать туда на любимом велосипеде.

В Вене пару раз попадала на "покатушки" роллеров - там полиция останавливала движение, пропуская их. У нас каждый борется за себя, т.е. просто внаглую, врезаясь в движение, а там уж кто кого. Еще: дороги в Москве не располагают к роликам: позвоночник может не выдержать бесконечных выбоин на асфальте.

Кот 10:47 22.07.2008
2 eugen_g: ну и цены у вас кусачие. )) В моск области намного меньше. В тульской - почти даром. "пиво обожают, а то, что оно с вяленой рыбкой в сто раз вкуснее" - в 1982 в ГДР немец, учащийся в СССР, сказал примерно так: "Для нас пиво - народный напиток. Заедать его чем либо считается чуть ли не кощунством. Примерно как у вас не закусывают квас" ))). Еще удивило на вечеринках, что с немцами и обсуждалось: "У нас - тринкен-ессен, тринкен-эссен и до бесконечности", "А у нас - ессен-тринкен-эссен-тринкен-тринкен+тринкен..." В первые две вечеринки промаху давали: пили и постепенно ели, в то время как немцы ели гораздо больше. Но после третьей рюмки обычно закуся уже не было... Вписались в режим с третьей попытки...
2 irinap: покататься можно почти в любом парке. В нашем районе Марьинский парк переходит в Кузьминский и тд. А ночью любители очень хорошо оборудуют велики не только светоотражателями, но и проблестковыми маячками, пищалками и фонарями. Без этого ездят только отморозки.
Если из сачконавтов на 2/3 дачники, можно открыть фотофорум по дачам. Обсудить участки, строения, технику, оборудование и тд. Начать можно хоть сейчас скажем фоткой своей дачи в "Мы путешествуем". Потом, если раздел покажется интересным, админ может свалить их в раздел "Дачи", если на то будет воля "Аллаха" ))) В смысле, если не будуи оторваны мысли от более важных тем.

irinap 11:15 22.07.2008
->Кот На велике люблю все-таки на даче -на большие расстояния ;))
А на роликах в парках плоооохо -асфальт неровный.
А что касается цен, то тут мы легко выйдем на первое место. А вообще лучше всего открыть журнал "недвижимость". Там все написано: что, где, когда и почем.

Страницы: Начало 26 27 28 29 30 Конец

Предложения, ошибки и т.д.

Тема сообщения
Доп. данные
Сообщение