"Достоевский"
Обычно не смотрю сериалы по ТВ. Но тут, так сложилось, посмотрела несколько серий. Вообще-то, я даже не большая поклонница творчества Фёдора Михайловича. Но это -необыкновенная судьба, страстность натуры, и без понимания этой личности, наверно, ни одну из книг его нельзя прочитать. Хороший режиссёр, гениальный, на мой взгляд, актёр Евгений Миронов. Ссылка
|
это так - размышления на тему... типа, музыкой навеяло....
В Первую Мировую Россия вошла куда менее тоталитарно организованной. А вышла уничтоженной, несмотря на то, что была союзницей победителей.
Ответственность за кризис... Можно, конечно, не учитывать стремление и волю германского народа, но тогда это будет уже какой-то сферический кризис в вакууме. Результаты ПМВ и политика тогдашних держав-лидеров (СССР и близко таковым не был, ни политически, ни экономически) с неизбежностью толкали мир к краху - наша страна лишь лихорадочно готовилась к войне. История показала, что не успели. Могли ли успеть? Хороший вопрос...
Или частично успели, но цена ужасна.
Твоя позиция мне понятна, спасибо.
https://www.volgin.ru/parody/831.html
"Заставить пережить страх смерти, почувствовать уникальность и бесценность жизни и к этой жизни вернуть – не такова ли была задача и позднего Достоевского, утверждавшего именно бесценность жизни, бессмысленность любых социальных потрясений, оплаченных слезинкой ребенка?"
Совершенно обошёл раскол (что симптоматитчно). Но сама линия раскола намечена верно. Только я бы сделал акцент не на антро или власте центричность, а на индивидуализм и общинность.
Может, найдётся стенограмма - приходится вспоминать старые навыки конспектирования лекций)).
Думаю, акцент на властецентричность вполне оправдан - речь ведь идёт о воспроизводимой всякий раз модели устройства государства и власти.
Вот что успела законспектировать:
"Любая власть - смесь насилия и конвенции. Русская власть традиционно была и есть властью насилия. Ведёт себя, как моносубъект - ей не с кем договариваться, нет второй стороны. Это принципиальное отличие от западного общества".
ЗЫ: Впрочем сейчас уже заключают ... :)
Но девушка несомнено посимпатичнее Пивоварова будет :) - https://www.argumenti.ru/society/n299/117511
PS: 2 ovt С текстом заминка - забыл, что сейчас лето. Клиент далеко от России... :(
Страницы: Начало ← 30 31 32 33 34 → Конец