🚨 Книга жалоб и предложений
Главная
Мы здесь были
Всегда рядом
Фотогалерея
Мимолетности
Страна советов
Детский мир
СТЭМ и песни
Обитель творчества
Трапезная
Трибуна

АРТмосфера
Поддержка

Авторизация

Логин:

Пароль:

запомнить пароль

Зарегистрироваться Забыли?

Алушта от Чистого (дикари)

«« предыдущее все фото раздела следующее »»

Гнездо. Хохлы спионерили. Пионеры...


Разместил Сергей Чистаховский
ДЗ - ДА Карцев 16:13 02.03.2008
Вы не думали, что на этого оппонента и его поддержку знания и логика не действуют? Они ведь, в отличие от вас, к инстинктам обращаются:
"...мы хотим быть! Мы как нация. Будем сильными...".
Очень знакомо! И содержание, и стиль. Такой риторикой начинались попытки отдельных наций выделиться среди прочих именно силой. Типичный национал-социализм.
Но назови этих господ фашистами - взорвутся. Дедушек вспомнят, и то, что жили в стране, победившей фашизм. И вообще - я их не понял, вырвал отдельную фразу и издеваюсь над ней. Да, вырвал. Но это - квинтэссенция. Общий смысл их речей тот же - борьба. "Моя борьба".

irinap->ДЗ, ДА Карцев 16:25 02.03.2008
Что-то все смешалось в доме Облонских - национальные идеи и идеи национал-социалистов.
Даже Холокост приплели..

Чистый, каждый понимает так, каким он видит этот мир.
Военный опыт, разумеется, не главный. Но дай бог, чтобы он не повторился, для Вас, господа.
А то рассуждая о внутренних проблемах, и о том, что сила государства -это не главное, можно так разрушить эту силу, что придется действительно искать страну для жительства посильнее и с определенной национальной идеей.

ДЗ. 16:28 02.03.2008
Об оскорблениях: себе не позволяю, сам на них внимания не обращаю.
Но прекрасно понимаю: некоторые нестандартные мысли, высказанные вслух, могут показаться оскорбительными, таковыми не являясь. Особенно для тех, кто привык думать и примерять услышанное к себе. Это нормальная первичная реакция. Затем начнется более глубокое осмысление - и, возможно, у меня появится единомышленник.
Повторю последнее "оскорбление":
1. Достаточным признаком принадлежности к советской интеллигенции было наличие вузовского диплома. Более четкого критерия я не встречал, все остальное очень туманно. Если кто знает более внятное определение - плз, поделитесь. Я очень восприимчивый :))
2. Я считаю, что часть (возможно, бОльшая) так называемой интеллигенции (см. п.1) не способна/ленится выработать собственное мнение и пользуется заимствованным. Причем просто копируя, не пытаясь осмыслить. Ретрансляция это, а не собственное мнение. И необходимое условие ретрансляции - чтоб слова знакомые были, не зубрить же.
3. В чем именно я не прав?

irinap. 17:01 02.03.2008
Да во всем правы!
Только едва ли стоит спорить на темы войны, ее последствий, etc человеку, который ее не видел и знает о ней только по рассказам, с человеком, который на ней был.

Мнения у всех разные. Ну а то, что у кого-то душа болит за то, о чем у Вас не болит, так может не стоит тогда вступать в дискуссию по этому поводу и поговорить о том, что волнует Вас -о фильмах, книгах, истории , да мало ли о чем еще?

eugen_g Чистому 17:21 02.03.2008
Вы бы это, по легче, что ли. Вас вполне корректно попросили не употреблять в т.ч. слово “хохлы”, которое в контексте Ваших опусов звучит для многих оскорбительно (я вот тоже наполовину хохол). Однако Вы продолжаете, лицемерно полагая, что Ваши кровЯ маскируют собственный шовинизм. Напрасно. Ведь хорошо известно, что наиболее ярые и оголтелые ненавистники какой-л. национальности появляются из ее же среды и после того, когда перестают себя с ней идентифицировать. И будь у Вас хоть 120% украинской крови – это бы ничего не меняло. Не надо так нервничать! Здесь на сачке у Вас есть сторонники, рассуждающие, как и Вы, в категориях ”хорошие-плохие”, “любят-не любят” применительно к целым народам. И это после Холокоста! Просто поразительно. И даже упоминание о Геббельсе вас не останавливает. Если так “накипело” – не обязательно срывать крышку - можно обварить окружающих.

Считаю, что на сачке обсуждать можно все, что угодно – лишь бы интерес был. Причем изначально доскональное знание предмета не обязательно, ибо не зазорно чему-то и поучиться, узнать новое. Но чем острее тема, тем внимательней к оппонентам надо быть. Вам тут были аккуратно расставлены маячкИ в рамках которых можно было вести дискуссию: Сербия-Косово, СССР, но Вы в слепой ярости этого даже не заметили.

И последнее. Рискую вызвать громы и молнии, но все же скажу: не я ввел понятие ”Афганскй синдром”. Надо полагать, в чине п/полковника Вы были в Чечне не с гуманитарной миссией. Может, в этом все дело? Почему-то этим синдромом не страдают ветераны ВОВ. Время лечит? А может, та война была другой; - праведой.

irinap. 17:42 02.03.2008
Я вот все думала, кто про синдром то скажет..
Евгений... без слов.

VAN. 17:42 02.03.2008
->eugen_g
Чего-то мне трудно представить Йозефа Геббельса переводящим стихи русского офицера погибшего в Первой мировой... М.б. я плохо осведомлен?
Ещё полезно вспомнить про "ветнамский синдром". А вы как оцениваете экспорт "Американской демократии"?

ДА Карцев 17:55 02.03.2008
2 irinap

Простите, но, "приплетая" Холокост, я просто хотел напомнить, к чему слишком большое увлечение национальными идеями имеет свойство приводить. И попытался указать сходства идей Чистого с некоторыми другими, более ранними.
А что касается переживаний, то лично для меня - может быть, я слишком молодой просто? - распад СССР не является личной трагедией. Ведь это не семейное какое-то несчастье, не беда близких людей. Вот судьбы людей - это да, это важно, и за них, конечно, переживаю. И мне кажется, в этом и разница: переживания за людей, как правило, не приводят национал-патриотической свистопляске (см. выше)

irinap->ДА Карцев 18:03 02.03.2008
Вы знаете, в СССР было так много национальностей, что национальная идея и холокост... ну как-то даже говорить неловко.
Но национальная идея тем не менее была.
А вот у Вас ее нет, у нынешнего поколения.
Родители не смогли передать.
Наверно наше поколение в этом виновато.

Мы пытались сказать с Сергеем как это больно- разрыв семей, когда одна половина в Украине, а другая в России, и не у всех есть возможность ездить так же бойко, как во времена СССР, когда билет на поезд стоил меньше четверти моей стипендии.. Как это ужасно, когда развязывают неприязнь между когда-то очень близкими нациями, очень умело это делая, и какими мы становимся слабыми поодиночке...
Вот, собственно, и все.
При чем тут Геббельс?
При чем Холокост?
Читайте правильно. Для Вас это может быть важнее, чем для ДЗ и Евгения - им объяснить уже что-либо невозможно. Они выросли. А Вы - будете жить в этом беспокойном мире...

VAN. 18:12 02.03.2008
->ДА Карцев "особого сходства" не заметил -где параметры "титульной нации"? Чего предлагается "обмерять" для зачисления в "когорту"? Опасность роста шовинизма(кстати, тоже не заметил) велика как раз в экономически отсталой стране.

Страницы: Начало 19 20 21 22 23 Конец

Предложения, ошибки и т.д.

Тема сообщения
Доп. данные
Сообщение