🚨 Книга жалоб и предложений
Главная
Мы здесь были
Всегда рядом
Фотогалерея
Мимолетности
Страна советов
Детский мир
СТЭМ и песни
Обитель творчества
Трапезная
Трибуна

АРТмосфера
Поддержка

Авторизация

Логин:

Пароль:

запомнить пароль

Зарегистрироваться Забыли?

Реши задачку(137) Свободная тема(120)
Студенческие случаи(25) Руси веселие пити, - так тому и быти(14)
А не спеть ли мне песню О ЛЮБВИ(15) Жизнь и отношение к жизни(62)
Досуг в столице(22) Встречи после окончания института(45)
Была ВОЙНА(1)

Свободная тема

(sunday61)

Бытие и божественность (или заставь дурака...)

Сегодня взял по пути на работу газету "МЕТРО", в принципе газета всегда составлена из новостей Инета вчерашней давности.
И вдруг увидел занимательную статью на странице 6 под общим заголовком "ВЕРА".
Читаю с первых строк.
"РПЦ опубликовала для обсуждения проект документа о современной практике венчания.
Незнакомые с каноном могут узнать, что обвенчаться в России можно только после того, как сходишь в загс. Но после этого - сразу в церковь, так как сожительство, пусть даже со штампом в паспорте, будет считаться блудом. Но если "государственный" брак был заключен давно, но не "венчан", то такой брак блудом не является."

Вот такая избирательность, вот такая любовь, вот такая пошлятина.
Получается, что если кто-то поженился до 1991 года (включая верующих и атеистов), то брак блудом не является, а все кто женился позже 1991 года - живут в блуде.
Я в вопросах веры причисляю себя к агностикам и довольно терпимо отношусь даже к "слепым и ярым" адептам православия, тем более сам увлекаюсь православной культурой (архитектурой, иконописью и прочее), но то, что происходит в последнее время с момента появления Кирилла во главе РПЦ, когда чиновники РПЦ вместо того, чтобы самим реформировать РПЦ под веяния нашего времени пытаются вместе с госчиновниками загнать окружающее их общество в моральные и духовные устои 17-19 веков начинает вызывать полное непонимание и явное раздражение,
поскольку всё происходящее кажется уже какой-то сюрреалистичной антиутопией.

Баранов 15:30 30.09.2013
Вроде у всех интернет одинаковый. Мог бы, конечно, прочитать, что олимпийский огонь зажигать стали за 8 лет до 1936. И сообразить, что традиция олимпийской эстафеты никак не могла возникнуть в античности, ибо игры всё время проводились буквально неподалёку от алтаря Зевса Олимпийского.
Но он блогер, это многое объясняет. Не стоит возбуждаться на чьё-то частное мнение.

P.S. Тем более, что утрирование слишком очевидно: РПЦ благословляет спортсменов, независимо от их конфессии. А многие суператлеты вполне пропагандируют религию, тот же Болт перед стартом или Исинбаева перед прыжком.

sam 15:39 30.09.2013
Болт пропагандирует стрельбу из лука ;) Но в принципе любой культ тела никогда официально не поощрялся христианскими религиями. Да, пожалуй, и всеми традиционными... кроме мож буддизма?

sunday61 15:40 30.09.2013
однако, забавно...
Зачем это Чаплиным, Кураевым, Смирновым,..., многие из них не последние люди в РПЦ ?! Из частных мнений часто выстраивают генеральную линию :)))

OK 15:48 30.09.2013
А вот мне интересно: священнослужителям блоггерство пристало ли? это же соблазн?

Баранов 16:13 30.09.2013
Стрельбу из лука он тоже пропагандирует - но после финиша. А перед стартом - другое. )))
А что, Чаплин тоже против олимпийских традиций? Какая генеральная линия-то выстраивается? :)
Думаю, верующим жж-шечка не указ. Более того, господь им мозг дал для того, чтобы за иерархами их светскую дурь не повторять, иначе все начнут на мерседесах по пьяни въезжать в чужие авто. Аминь.

OK 16:29 30.09.2013
Не, я не про верующих же; я про священнослужителей.

Баранов 16:40 30.09.2013
И я про них. То, что они говорят на кухне, пишут в блогах - их личное мнение, если они не ссылаются на основополагающие тексты. )))
Я не очень понимаю, что такое соблазн. Возможно и проповедь - соблазн. Вспомни Савонаролу, проповедующие подчас по лезвию ножа ходят, ибо их потом обвинят во впадении в соблазн, или в собственно соблазнении паствы.

VAN 16:55 30.09.2013
Генеральная линия нашего патриарха - Ссылка
ЗЫ: Помнится и Смирнов выступал за благословление Олимпиоников патриархом.
И даже говорил, что наши бы проиграли канадцам 70:2, кабы не патриарх!

OK 17:08 30.09.2013
2 Баранов Зачем-то же они при этом оповещают читателя о своем роде занятий? ноблес оближ...
ЗЫ соблазн - искушение; я имею в виду, для них в первую очередь.

2 VAN олимпиоников-то чего благословлять уже? на удачные рекламные контракты? авторитетно, со знанием дела, в духе времени?

VAN 17:22 30.09.2013
2 ОК Бес попутал - участников Олимпийских игр. :)
PS: Вон как строго у Олимпийского комитета - без доступа к молитвенным помещениям и Олимпиаду не проведешь! Без специалистов тут никак!

Страницы: Начало 23 24 25 26 27 Конец

Предложения, ошибки и т.д.

Тема сообщения
Доп. данные
Сообщение