🚨 Книга жалоб и предложений
Главная
Мы здесь были
Всегда рядом
Фотогалерея
Мимолетности
Страна советов
Детский мир
СТЭМ и песни
Обитель творчества
Трапезная
Трибуна

АРТмосфера
Поддержка

Авторизация

Логин:

Пароль:

запомнить пароль

Зарегистрироваться Забыли?

Реши задачку(137) Свободная тема(120)
Студенческие случаи(25) Руси веселие пити, - так тому и быти(14)
А не спеть ли мне песню О ЛЮБВИ(15) Жизнь и отношение к жизни(62)
Досуг в столице(22) Встречи после окончания института(45)
Была ВОЙНА(1)

Свободная тема

(irinap)

Ностальгия по настоящему или... Антон Иванович сердится)))

Ностальгия по настоящему или… Антон Иванович сердится.)))

Страшное это делание – ничегонеделание. Особенно для человека, который все время бежит без остановки. Останавливаешься и понимаешь, что лучше было бы бежать дальше ))) . Вприпрыжку. Без паузы.

В общем, случилось у меня трехдневное ничегонеделание. Это бывает так редко, и поэтому было так непривычно, и так странно…

И включила я телевизор. Надолго )))

День первый.

«Я шагаю по Москве» -Вечер памяти Б.Окуджавы- «Бег»

Забавно было получать смс-ки от людей, которые тоже в это время включили телевизор и решили поделиться. Что-то навсегда ушло из авторской песни. В нее пришли менеджеры. Она стала бизнесом. Иногда было просто невозможно слушать: звучало пошло и фальшиво, и это – такие родные песни Окуджавы.. Спетые по-новому, они потеряли свою искренность и душевность… Пожалуй, самыми приятными в этой передаче были моменты, когда камера переключалась на зрителей.

День второй:

«Кортик», «Бронзовая птица» - именины сердца…Странно даже представить, что этот же человек написал «Дети Арбата» (но никому не показывал). Нет, фильмы очень понравились, без шуток. )))

Ночью я записала концерт И.Крутого и Д.Хворостовского Было просто интересно. Днем включила запись. Начало даже смотрела – картинки красивые, два видных мужчины, музыка уху приятная. Дежа вю. Так называлась программа. На третьей песенке мне показалось, что мелодия одна и та же. Дальше я стала прокручивать от одной мелодии к другой – все в одной тональности, похожие, зато поют на итальянском языке, о чем-то хорошем, вокал - прекрасный. Well done. Хорошей прожарки. Но не греет. Старались же люди, музыку сочиняли, разучивали, народу много собрали – хор мальчиков, тетенек всяких с дяденьками. Все с нотами стоят, поют… Это называется ПРОЕКТ. Он не имеет никакого отношения к настоящей музыке. Зато стоит больших денег.

Затем – концерт в Альберт-холле. Джошуа Белл, Анна Нетребко. Классика в массы. Массы поют хором, скандируют и приобщаются к серьезной музыке. Или музыка приобщается к ним. Нетребко зажигательна. Джошуа Белл безукоризнен.

Погрустила…. Телевизор выключила…

Поставила диск, который давно хотела посмотреть – «Травиату» с Нетребко и Виланзоном в Венской опере. Безусловно, постановка интересная и сюжет очень подходящий для оперной дивы, которая так естественна и раскованна. В общем, никаких нарушений сюжета. Одно только смущает: если бы я когда-то много лет назад первой увидела такую интерпретацию, вряд ли я бы еще раз когда-нибудь пошла на эту оперу. И в оперу вообще.

Вечер третий.

Телевизор включать не стала. Поставила диск с фильмом Веры Глаголевой «Одна война».
Сначала сидела за компьютером – гостиницы посмотрела, билеты разные, и в какой-то момент обнаружила себя сидящей на диване. По лицу текли слезы. Я давно не плакала, смотря кино.
Такой фильм могла снять только женщина. Наверно, он несовершенный. Я ничего не понимаю в кинематографе, но мне показалась потрясающей работа оператора, пожалуй, именно она и заставила меня плакать. В последнее время много посмотрела фильмов о войне, в основном, не наших…. Все пыталась что-то понять, посмотреть чьими-то глазами. Чужими. Чужестранными. Ни один не оставил в душе следа. А этот фильм второй день не выходит из головы.
Может, это и есть настоящее – его так немного сейчас в нашем искусстве.
Если кто-нибудь смотрел, поделитесь, пожалуйста… Наверно, я совсем ничего не понимаю в этой жизни.

Сегодня все бегом опять. Телевизор выключен. Все в порядке.







ока 22:03 04.12.2011
Любителям балета, если кто пропустил и не посмотрел, получите удовольствие:
https://vkontakte.ru/video?q=%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%BE§ion=search&z=video-31509629_161391912

irinap 11:05 05.12.2011
Оль, спасибо за удовольствие.

Особенно понравилось вот это:
https://www.youtube.com/watch?v=FRwuf7HVFGs

- не могла оторваться просто. Остальное "прокрутила")))

ока 14:26 05.12.2011
А мне почти всё понравилось, но поймала себя на мысли, что ужасно раздражает эта процедура с отметками. Всё же это элемент, взятый из фигурного катания, т.е. спортивный подход: кто быстрее, выше, дальше. В художественном произведении такого быть не должно, это всё впечатление от танца сразу снимает и переводит в плоскость, кто лучше. А лучших быть не может, и не это должно лежать в основе творчества, а желание сказать что-то важное для себя. Но в целом, идея очень хорошая, кмк.

sam 14:45 05.12.2011
Эта фигня с оценками только для привлечения публики и соединения процесса в одно целое. И, честно говоря, не вижу в этом ничего плохого. Если кто-то через интерес к соревнованию станет немного ближе к искусству, это же хорошо.

PS а в творчестве, не надо лукавить, кроме желания "сказать что-то важное для себя", всегда присутствует желание, чтобы это сказанное "услышали" как можно больше людей.

ока 20:44 05.12.2011
В плане популяризации балета и искусства танца в широком смысле, "Болеро" очень удачная находка. Мне кажется, что и без оценок зритель оценил бы красоту самого явления. Если нет, то Бог с ними с оценками, но жалко исполнителей: из-за какой-то разницы в один бал, они чувствуют разочарование вместо удовольствия от сделанного. Опять же, гордыню ещё никто не отменял, а соревнование -- её лучший друг и сподвижник. В этом отношении я всем желаю "проиграть" -- здоровее будут.

irinap 21:21 05.12.2011
-oka

Оль, а что, танец надо популяризировать? Мне кажется, что сейчас очень многие занимаются танцами! Честно, мне тут многое больше нравится, чем у г. Осиповой в классическом или современном белете в ее же исполнении))) Но я, конечно, дилетант. Что касается баллов - надо было всем давать максимум)))

TA 21:51 05.12.2011
Болеро,- само название, ритм, музыка, - сексуальный танец (именно танец) с соответствующим подбором партнёров, с кастаньетами, этим и берут публику.
Где балет, не поняла.
А Чернышов - это который с Заворотнюк?

ока 00:16 06.12.2011
->irinap
Да не так уж и много, и то, в основном, молодёжь и современными танцами. На балеты ходят не все, для многих он и недоступен. В этом шоу балерины раскрывают себя в самых разных качествах, пробуют вжиться в разные характеры, разные стили. Благодаря ТВ, их наконец, увидят и узнают ШНМ. Но главное, мне кажется, не это. Важно, что каждый танец -- это маленький шедевр, воспитывающий вкус к настоящему искусству, умение понять и почувствовать содержание, выраженное разными средствами.
В этой передаче танец Осиповой и мне тоже меньше всех понравился, но всё равно это был интересный эксперимент и скорее неудача хореографа, чем исполнителей.
->ТА
Это конечно не балет в чистом виде, хотя один номер был даже исполнен балериной на пуантах, но такая степень владения своим телом, умения передать услышанное в музыке с помощью тела, доступна лишь профессиональному танцору.

irinap 07:45 06.12.2011
-oka

Оль, а куда делась та ниша, которую заполняли Андрюкины, Поповы, Чеботаревы. Почему фигуристы и балерины отбирают чужой хлеб?

Не знаю насчет молодежи. У меня много подружек и знакомых, которые сейчас занимаются танцами))) И не только современными. И лет им уже далеко за...)))

ока 17:01 06.12.2011
Насколько я знаю, никуда она не девалась, бальные танцы имеют своих поклонников, хотя возможно, интерес к ним несколько снизился. Я лично давно к ним охладела, хотя в старшем школьном возрасте сама танцевала с братом. Дочку с сыном тоже пыталась к ним приобщить, но для маленьких детей это, видимо, не очень понятно и интересно, зато дочке понравился народный коллектив "Школьные годы", а потом и вовсе классикой увлеклась. А разонравились они мне именно из-за спортивно-оценочного подхода и отсутствия драматургии в танце. Всё очень красиво, но скучно и однообразно, кмк. Танцы в "Болеро" мне интересны тем, что это всегда "о чём-то", это пластический мини-спектакль, заставляющий сопереживать героям. В этом, кстати, их сходство с балетом.

Страницы: Начало 60 61 62 63 64 Конец

Предложения, ошибки и т.д.

Тема сообщения
Доп. данные
Если вы оставляете запись(особенно если не авторизовались на сайте) присылайте ссылку на страницу, где произошла ошибка. Ну и неплохо бы обратную связь, для уточнения и устранения:)
Сообщение