Ностальгия по настоящему или... Антон Иванович сердится)))
Ностальгия по настоящему или… Антон Иванович сердится.)))
Страшное это делание – ничегонеделание. Особенно для человека, который все время бежит без остановки. Останавливаешься и понимаешь, что лучше было бы бежать дальше ))) . Вприпрыжку. Без паузы.
В общем, случилось у меня трехдневное ничегонеделание. Это бывает так редко, и поэтому было так непривычно, и так странно…
И включила я телевизор. Надолго )))
День первый.
«Я шагаю по Москве» -Вечер памяти Б.Окуджавы- «Бег»
Забавно было получать смс-ки от людей, которые тоже в это время включили телевизор и решили поделиться. Что-то навсегда ушло из авторской песни. В нее пришли менеджеры. Она стала бизнесом. Иногда было просто невозможно слушать: звучало пошло и фальшиво, и это – такие родные песни Окуджавы.. Спетые по-новому, они потеряли свою искренность и душевность… Пожалуй, самыми приятными в этой передаче были моменты, когда камера переключалась на зрителей.
День второй:
«Кортик», «Бронзовая птица» - именины сердца…Странно даже представить, что этот же человек написал «Дети Арбата» (но никому не показывал). Нет, фильмы очень понравились, без шуток. )))
Ночью я записала концерт И.Крутого и Д.Хворостовского Было просто интересно. Днем включила запись. Начало даже смотрела – картинки красивые, два видных мужчины, музыка уху приятная. Дежа вю. Так называлась программа. На третьей песенке мне показалось, что мелодия одна и та же. Дальше я стала прокручивать от одной мелодии к другой – все в одной тональности, похожие, зато поют на итальянском языке, о чем-то хорошем, вокал - прекрасный. Well done. Хорошей прожарки. Но не греет. Старались же люди, музыку сочиняли, разучивали, народу много собрали – хор мальчиков, тетенек всяких с дяденьками. Все с нотами стоят, поют… Это называется ПРОЕКТ. Он не имеет никакого отношения к настоящей музыке. Зато стоит больших денег.
Затем – концерт в Альберт-холле. Джошуа Белл, Анна Нетребко. Классика в массы. Массы поют хором, скандируют и приобщаются к серьезной музыке. Или музыка приобщается к ним. Нетребко зажигательна. Джошуа Белл безукоризнен.
Погрустила…. Телевизор выключила…
Поставила диск, который давно хотела посмотреть – «Травиату» с Нетребко и Виланзоном в Венской опере. Безусловно, постановка интересная и сюжет очень подходящий для оперной дивы, которая так естественна и раскованна. В общем, никаких нарушений сюжета. Одно только смущает: если бы я когда-то много лет назад первой увидела такую интерпретацию, вряд ли я бы еще раз когда-нибудь пошла на эту оперу. И в оперу вообще.
Вечер третий.
Телевизор включать не стала. Поставила диск с фильмом Веры Глаголевой «Одна война». Сначала сидела за компьютером – гостиницы посмотрела, билеты разные, и в какой-то момент обнаружила себя сидящей на диване. По лицу текли слезы. Я давно не плакала, смотря кино. Такой фильм могла снять только женщина. Наверно, он несовершенный. Я ничего не понимаю в кинематографе, но мне показалась потрясающей работа оператора, пожалуй, именно она и заставила меня плакать. В последнее время много посмотрела фильмов о войне, в основном, не наших…. Все пыталась что-то понять, посмотреть чьими-то глазами. Чужими. Чужестранными. Ни один не оставил в душе следа. А этот фильм второй день не выходит из головы. Может, это и есть настоящее – его так немного сейчас в нашем искусстве. Если кто-нибудь смотрел, поделитесь, пожалуйста… Наверно, я совсем ничего не понимаю в этой жизни.
Сегодня все бегом опять. Телевизор выключен. Все в порядке.
|
Настоящая самореализация индивидуальна, вырастает из личностных факторов. Но если судьба не сложилась - кабачки закатывать и то в радость.
Вообще, суррогат этот в жизни очень часто присутствует в самых неожиданных формах. Какой только "художественной самодеятельностью" люди в предпенсионном возрасте не занимаются, лишь бы результат увидеть! И не обязательно, чтобы вся жизнь пустой была: некоторым недели хватает. По себе знаю: когда отдых затягивается, или простой между проектами, или просто тупость одолевает - начинаю стряпать. Результат - он сразу, на тарелках, и окружающим польза, и мне какая-никакая радость. Но сказать, что это моя самореализация - да ни за что! Суррогат, не более.
Все можно купить. Ага. Мы в целом дошли до такой счастливой точки, когда вся страна лежит на диване, играет на пианинах или теннис, ездит по заграницам и... В общем, пипл хавает. (для ovt сразу -и я, и я в том числе!) Начиная с огурцов и кончая самолетами и кораблями теперь.
Мы так увлеклись думами о ближних - индусах, китайцах, бразильцах, уже и французах с их корабликом, бедных и несчастных, которые живут исключительно выращивая огурцы, картошку (в Израиле!, в Африке почти картошку!!!), строя кораблики и клепая айфоны, что сами, жалостливо на них взирая, тратим свои кровно заработанные непосильным трудом в офисах денежки, чтобы они жили хорошо и ели хотя бы горсточку риса в день.
А начинается все с того, что ты перестаешь уважать труд предков, свою историю - в большом и малом, перестаешь беречь то, что создали до тебя и засеиваешь землю травой, и застраиваешь поля коттеджами. Называя это безумно красивым словом "Новый Проект".
Что будет с мировым продуктовым рынком, когда каждый китаец вместо горстки риса съест кусок мяса? И сделает это три раза в день?
Ох, скорее бы в магазинах появились таблеточки - с ощущением пиццы, креветок, пива - сглотнул и неделю живешь и не ешь... Хорошо!
-ДЗ
Я думаю, что самореализация в огороде у нас у всех еще впереди. Независимо от количества пластиковых карточек. Если доживем до этого счастливого дня.
А насчёт картошки в Африке - по словам работающих там знакомых, она очень вкусная.
И с чего бы мне отказываться от музицирования и прочего загорания на карьере, коль скоро мой непосильный труд на грядках оставляет мне для этого достаточно времени, сил и желания в жаркое время суток? А уж романы писать и переписывать и прочим художественным творчеством заниматься на пленэре гораздо сподручнее, чем в офисе. Речь же не о том, чтоб разучиться говорить и тяпать без остановки всё, что под руку подвернётся только потому, что так делал мой предок N 77 от сотворения мира. Речь о нормальной человеческой жизни, которая приносит физическое и моральное удовлетворение. Если кому-то нужно для этого на 117 этаже поселиться, чтобы близость к звёздам ощущать, так кто ж ему мешает? Может, он через пять поколений летать научится. А мне очень приятно видеть, как мой кот по травке ходит, а не по потолку бегает. И как мой пёс с соседскими собаками на прохожих брешет, а не два раза на день 10-ти минутные вылазки на свет Божий в наморднике и с поводком за счастье почитает. Если уж говорить о суррогатах, то вот это и есть для меня суррогат жизни в красивой бетонной обёртке и с выхлопными газами в начинке.
Я вот считаю высокоморальным пользоваться автомобилем только по выходным. И что, объявить всех, не соблюдающих это правило, врагами природы?
"А уж жалеть бедных несчастных тружеников села, ведущих подвижный образ жизни в гораздо более здоровых, чем мы условиях и пользующихся при этом всеми благами цивилизации от машин до парового отопления на природном га"
Цифры, факты и статистику в студию.
Ссылка
"до парового отопления на природном газе"
Родственница живёт в городе (в Опочке), в частном секторе - у них газ в баллонах.
Страницы: Начало ← 367 368 369 370 371 → Конец