Овощь из духовки
Имею новое ноу-хау. Спешу поделиться, пока сезон. Практическая разработка технологии - коллективная, последовательным приближением.
Берешь разнообразную сезонную осеннюю овощь, какая случилась в доме. Перцы берешь, баклажаны, кабачки. Помидоры тоже берешь, но чтобы не слишком мягкие и покрупнее. Лук-репку тоже. В общем, все, что некрахмалистое: морковь, свеклу, картошку - не надо. В произвольных пропорциях. Почистить. Потом порезать. Резать так: баклажаны - вдоль, потоньше; кабачки - поперек, тоже не толстыми, с полсантиметра нормально будет, или даже потоньше. Перцы - вдоль, скажем, на четыре доли. Луковицу - поперек, и не тонко. Потом это все порезанное свалить в емкость достаточной емкости - миску там, кастрюлю или еще какую макитру - в процессе подсаливая и пересыпав более-менее равномерно специей, какую любишь или какая есть, хоть сухим базиликом, хоть орегано, хоть смесью какой, какая найдется... далее везде, в общем. Я смесью из баночки "Итальянские травы" посыпаю. Вчера эта закончилась - посыпала из баночки "Французские травы"; и тоже хорошо. И слегка - слегка! - побрызгать маслом. Это лучше, конечно, оливковым. И оставить в макитре на сколько-нибудь. Минут на пятнадцать хотя бы, а если время позволяет, то и на полчаса. Духовку как-нибудь так включить, чтоб разогрелась к нужному моменту до горячего, градусов на 180-200. Как овощь достаточно постояла - берешь форму, или противень, или в чем она там у вас будет в духовке стоять, нужного размера, чтоб она примерно не в два слоя там лежала, а, скажем, в полтора. Лучше - не металлическую: жаренности нам тут не надо. Я в стеклянной делаю, а можно и в керамической. И всю подготовленную овощь туда вываливаешь в произвольном порядке, распределяя, как было сказано, примерно в полтора слоя. А вот только тогда уже берешь помидор, его режешь поперек, такими, как бы это сказать, слайсами перпендикулярно оси симметрии или ее предполагаемому расположению и толщиной под сантиметр, но все-таки не в сантиметр. И порезанный туда же кладешь. Тоже его посыпать, посолить и маслом капнуть. И то масло, что в макитре осталось, тоже туда же. Можно даже, чтоб не пропадало, макитру куском баклажана протереть. Продукт пропадать не должен. И в духовку. На верхний-нижний нагрев, минут на 20 для начала. Если покажется, что сверху нагрев лишний - выключить, оставить только снизу. Через 20 минут проверить, как там перцы-баклажаны. Скорее всего, не совсем еще мягкие, тогда оставить еще минут на 10, до готовности. Горячим можно есть, холодным можно есть. Душевная овощь получается.
|
(я б не ненавидела, есличо... я б ела да только похваливала!)))
но тебе респект всяческий!
Хотя в принципе можно себе представить. Если антоновку взять. Не дольками, а тоже пластами. Солить, наверное, не стоит, а специи можно.
Тут, правда, может быть некоторая засада: яблоко, скорее всего, консистенцию изменит, размякнет; а это несколько нарушает общую концепцию. Если бы не это - почему нет? если изначально нет специального предубеждения против яблок в качестве гарнира, конечно. Вполне интересно может получиться.
Помидор - это овощ. А много помидоров ("помидора") - овощь. А арбуз нет. И ананас.
А четкого деления всё равно нет... Ананас по идее - натуральный овощ
PS необходимое условие - овощи от травянистых растений.
Страницы: 1 2 3 4