🚨 Книга жалоб и предложений
Главная
Мы здесь были
Всегда рядом
Фотогалерея
Мимолетности
Страна советов
Детский мир
СТЭМ и песни
Обитель творчества
Трапезная
Трибуна

АРТмосфера
Поддержка

Авторизация

Логин:

Пароль:

запомнить пароль

Зарегистрироваться Забыли?

Мы глазами друзей

«« предыдущее все фото раздела следующее »»

И опять - мы отдыхаем


Разместил Оля Сморчкова
kmomo 01:55 20.07.2009
->Баранову, да и всем остальным, в общем-то...:
помню мы пели не "трактирщик" и даже - не "артельщик", а -- ЛАФЕТЧИК...и я до сих пор думала, что ТАК - Правильно,но...у Аделунга вон "артельщик" написано...что ж - бум знать

Баранов 15:42 20.07.2009
Я в первый раз её услышал в 81-м, "трактирщик" подозрения не вызвал, потому что же из шхуны сделали предприятие общепита... Артельщик на судне не заведовал парусным вооружением. Лучше подошёл бы боцман, а ещё точнее - шхиман, но эта должность была упразднена в 18 веке ещё. Лафетчик - это тоже из другой оперы. Впрочем, на корабле, потерявшем управление во всех смыслах, паруса может пропить кто угодно... :)))

VAN. 16:23 20.07.2009
Боцман другим делом занят - он морды бьёт... Или набивает? Как стаксель-шкоты...
А основная шкода именно человек имеющий отношение к орудиям.
1."На тумбу пушку искаверкали,"
2. "Истрачен порох фейерверками"
3. "На катафалк пошел лафет."

Кто там на боцмана? :) 16:33 20.07.2009
"Ничтожная тварь! Ты ещё не знаешь, что такое боцман! Меня голыми руками не возьмешь"

"Полосатый рейс"

Баранов 16:34 20.07.2009
Точно подмечено, Андрей! Аделунг, практически, гениально предугадал! Лафетчик - мелкий научный сотрудник, ставший успешным топ-менеджером! Ничто не пропито, всё продано за денюжку.
Не ошибусь: порох, конечно, только списан на вип-фейерверки, на самом деле пошёл в горячие точки, на Кавказ, незамирённым горцам. Или в низовья Волги, браткам Стеньки Разина.

Ну, тут уж невозможно не вспомнить 16:42 20.07.2009
Особенности национальной охоты:
"Думаете, кончилась Россия? Во!"

ОК. 16:47 20.07.2009
Да нет такого слова - "лафетчик"! Где вы его взяли-то, вообще?! Яндех на это что-то вовсе несообразное дает...
Хотя, справедливости ради, надо сказать, что давным-давно тому назад, поначалу, тоже вроде как - "лафетчик" этот самый слышался. Порождая неизбывный когнитивный диссонанс, даже в отсутствие Яндеха. Но, по счастью, достаточно скоро был надлежащим образом замещен как раз-таки аутентичным "артельщиком".

Снова о модели 16:48 20.07.2009
Интересная метаморфоза темы.
Нет, всё-таки можно позавидовать тем, кто не толстеет...

))))))))) 16:51 20.07.2009
Можно! Завидуйте!)))))))))

sam. 17:28 20.07.2009
Однако, в словарях это слово есть:

1.
Русский орфографический словарь

лафе́тчик, -а
2.
Словарь ударений

лафе́тчик


А в толковых словарях - нет...

Страницы: Начало 1 2 3 4 5 Конец

Предложения, ошибки и т.д.

Тема сообщения
Доп. данные
Сообщение