Советское – значит лучшее
В ноябре 1991 почти неделю торчал в Дрездене, ожидая деньги из Москвы. Внешэкономбанк не торопился, строго соблюдал советские валютные процедуры, плевать ему было на то, что у меня в кармане всего 5 марок. С хлебом вопрос решился, переводить на немецкий «же не манж па сис жур» мне не пришлось: знакомые поселили в общаге завода Robotron и снабдили талонами в заводскую столовку. Зрелища тоже имелись: город хоть и обшарпанный был – всего год, как Германия воссоединилась, и социализм заштукатурить не успели – но все равно хорош. Однако, городских красот было мало: в 6 вечера все закрывалось, а привыкшие к ежедневному полумегабайту кириллицы глаза требовали что-нибудь почитать… Последнюю пятерку я потратил на трехмесячной давности «Известия», что нашлись в киоске на вокзале, и в первый и последний раз в жизни прочитал газету от «пролетарии всех стран…» до «отпечатано в типографии…». В других обстоятельствах навряд ли задумался бы над малюсенькой, в пять строк заметкой где-то в разделе международных новостей, но я-то был в Германии и изнывал от безделья. Заметка почти дословно: Федеративная Республика Германия вышла на первое место в мире по потреблению алкоголя. В некоторых землях, например, в Саксонии, на душу населения приходятся рекордные … Забыл число, но хорошо помню момент открытия, когда внезапно на примере этих пяти строк понял, что такое грамотная пропаганда. Ведь ни слова не соврали! Нормальный советский читатель, увидев «Федеративная…», подумает: ага, буржуи спиваются... И всё. Ему в голову не придет, что социалистическая ГДР, примкнув к вдвое большей ФРГ, вывела объединенную страну в алкочемпионы. Что саксонцы – еще не буржуи, лишь год, как откинулись из соцлагеря. И что кадровые известинцы умеют пудрить мозги получше Геббельса. Сегодня наткнулся на анализ работы журналистов первого канала Ссылка . Далеко первоканальщикам до советских мастеров, слишком много прямого вранья. С такой халтурой 70 лет не продержаться. Или потребитель примитивнее стал, все глотает?
|
ЗЫ: Загадка: Жители одной деревни на Арбатстской стрелке перетащили пограничные столбы с одной окраины деревни на другую. Вопрос: с какой на какую... :)
ЗЫ Арбатская стрелка - это где-то в районе Сивцева Вражка?))))
Хотел сказать – передергиваешь, но притормозил. Скорее всего - не понимаешь, причем искренне, ты ведь общинник. Воля человека и воля населения – две большие разницы. Очень большие. Демократия – это редуктор между ними, а не то фуфло а-ля демократический централизм, что нам за 146% впаривают
->ДЗ священной коровой демократии считается референдум, нет? (только не надо про "дула автоматов" или , как писала "Монд": про пистолет приставленный к виску)
нет
Т.е., я не про то, хотели они или не хотели. Я именно про то, что дальше история пошла так, как она пошла. И искренность их тогдашнего желания, которую мы с тобой готовы допустить, никак не остановила всё последующее.
Страницы: Начало ← 1 2 3 4 5 → Конец