Ностальгия по настоящему или... Антон Иванович сердится)))
Ностальгия по настоящему или… Антон Иванович сердится.)))
Страшное это делание – ничегонеделание. Особенно для человека, который все время бежит без остановки. Останавливаешься и понимаешь, что лучше было бы бежать дальше ))) . Вприпрыжку. Без паузы.
В общем, случилось у меня трехдневное ничегонеделание. Это бывает так редко, и поэтому было так непривычно, и так странно…
И включила я телевизор. Надолго )))
День первый.
«Я шагаю по Москве» -Вечер памяти Б.Окуджавы- «Бег»
Забавно было получать смс-ки от людей, которые тоже в это время включили телевизор и решили поделиться. Что-то навсегда ушло из авторской песни. В нее пришли менеджеры. Она стала бизнесом. Иногда было просто невозможно слушать: звучало пошло и фальшиво, и это – такие родные песни Окуджавы.. Спетые по-новому, они потеряли свою искренность и душевность… Пожалуй, самыми приятными в этой передаче были моменты, когда камера переключалась на зрителей.
День второй:
«Кортик», «Бронзовая птица» - именины сердца…Странно даже представить, что этот же человек написал «Дети Арбата» (но никому не показывал). Нет, фильмы очень понравились, без шуток. )))
Ночью я записала концерт И.Крутого и Д.Хворостовского Было просто интересно. Днем включила запись. Начало даже смотрела – картинки красивые, два видных мужчины, музыка уху приятная. Дежа вю. Так называлась программа. На третьей песенке мне показалось, что мелодия одна и та же. Дальше я стала прокручивать от одной мелодии к другой – все в одной тональности, похожие, зато поют на итальянском языке, о чем-то хорошем, вокал - прекрасный. Well done. Хорошей прожарки. Но не греет. Старались же люди, музыку сочиняли, разучивали, народу много собрали – хор мальчиков, тетенек всяких с дяденьками. Все с нотами стоят, поют… Это называется ПРОЕКТ. Он не имеет никакого отношения к настоящей музыке. Зато стоит больших денег.
Затем – концерт в Альберт-холле. Джошуа Белл, Анна Нетребко. Классика в массы. Массы поют хором, скандируют и приобщаются к серьезной музыке. Или музыка приобщается к ним. Нетребко зажигательна. Джошуа Белл безукоризнен.
Погрустила…. Телевизор выключила…
Поставила диск, который давно хотела посмотреть – «Травиату» с Нетребко и Виланзоном в Венской опере. Безусловно, постановка интересная и сюжет очень подходящий для оперной дивы, которая так естественна и раскованна. В общем, никаких нарушений сюжета. Одно только смущает: если бы я когда-то много лет назад первой увидела такую интерпретацию, вряд ли я бы еще раз когда-нибудь пошла на эту оперу. И в оперу вообще.
Вечер третий.
Телевизор включать не стала. Поставила диск с фильмом Веры Глаголевой «Одна война». Сначала сидела за компьютером – гостиницы посмотрела, билеты разные, и в какой-то момент обнаружила себя сидящей на диване. По лицу текли слезы. Я давно не плакала, смотря кино. Такой фильм могла снять только женщина. Наверно, он несовершенный. Я ничего не понимаю в кинематографе, но мне показалась потрясающей работа оператора, пожалуй, именно она и заставила меня плакать. В последнее время много посмотрела фильмов о войне, в основном, не наших…. Все пыталась что-то понять, посмотреть чьими-то глазами. Чужими. Чужестранными. Ни один не оставил в душе следа. А этот фильм второй день не выходит из головы. Может, это и есть настоящее – его так немного сейчас в нашем искусстве. Если кто-нибудь смотрел, поделитесь, пожалуйста… Наверно, я совсем ничего не понимаю в этой жизни.
Сегодня все бегом опять. Телевизор выключен. Все в порядке.
|
Я подумала, раз Тамаре не в личку написано, а в открытом доступе - так можно, значит, всем прочесть, а если чего непонятно, спросить...
Оль, конечно, роман очень многогранен.
И каждый принимает ту трактовку, которая ему ближе по жизни. И все-таки, в последний раз скажу, что в Соловьевской АК слишком сильно проглядывает его, Соловьевское, отношение к женскому полу. Толстой совсем не об этом писал, кмк. Конечно, это имеет право на существование, особенно, если деньги на фильм заработал он сам. Вот скажите, Вы хотели бы пересмотреть его фильм? (Про себя однозначно скажу: нет. А Зархи еще десять раз с удовольствием посмотрю)
Ну а про совесть в нашем государстве-царстве уже вообще смешно разговаривать. Все купим))) и совесть тоже.
По поводу совести, как отличить. Лёгкой жизни никто не обещал, для этого нужно долгий путь развития пройти, литература, опять же, имеется. Вот хоть это:"
По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
17
Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые." (еванг. от Матфея)
И то сказать, зачем для того, чтобы отдать сладок кус ближнему своему, сбрасывать бомбы на Хиросиму?
Апостола толковать не взялась бы; но, кмк, он говорит тут об идентификации субъекта. А не об определении, что именно тому говорит его совесть.
Оставим современных тараканов специалистам.
У меня складывается впечатление, что для тебя самым важным является саморазвитие, прислушивание к собственным внутренним ощущениям, выработка своего взгляда на ситуацию и соответствующие действия. Нужно ли перед тем, как совершить эти действия, представить, как они скажутся на окружающих и как будут оценены ими? Как ты считаешь?
На мой вкус, то, что ЛНТ ознакомил свою избранницу со своими взглядами на жизнь - это благородно. И не думаю, что он это сделал с целью при случае блеснуть паремией: бачили очи що купувалы, теперь ижте, хоч повылазьте.
Ознакомить избранницу со своими взглядами не жизнь можно и более мягкими способами. И прежде, чем это делать, можно было подумать, как подобные откровения в "жёсткой" форме будут восприняты неискушенной 18-летней особой 19 века. Тем более, имея родственниц женского пола, к которым можно обратиться за советом. Вижу здесь скорее не благородство, а заботу о собственном внутреннем благополучии любой ценой. В данном случае - ценой душевных страданий другого человека. За что, конечно, поплатился.
PS Теряюсь в догадках - люди одного возраста со мной в самом деле не понимают таких вещей или это лишь аргументы для поддержания беседы?
PPS А в общем - сама, конечно, виновата. Не надо было принимать так близко к сердцу, красота в глазах смотрящего, всё исключительно в твоей голове - тебя никто не хотел обидеть и т.д., и т.п. Словом - никто не виноват, что особу угораздило родиться в 19 веке и получить строгое воспитание.
Страницы: Начало ← 390 391 392 393 394 → Конец