Поиск по сайту:
  

Главная
Мы здесь были
Всегда рядом
Фотогалерея
Мимолетности
Страна советов
Детский мир
СТЭМ и песни
Обитель творчества
Трапезная
Трибуна
Форумы

АРТмосфера
Поддержка
Правила
(Результаты голосования)
Логин:

Пароль:

помнить пароль



Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Сейчас на сайте:

Всего посетителей 3
Из них зарегистрированных - 1

     
    Главная »»   

    << Назад

    Реши задачку (137) Жизнь и отношение к жизни (62)
    Свободная тема (120) Досуг в столице (22)
    Студенческие случаи (25) Встречи после окончания института (45)
    Руси веселие пити, - так тому и быти (14)Была ВОЙНА (1)
    А не спеть ли мне песню О ЛЮБВИ (15)

    а не дать ли детям шанс..(А-й)
    ..Федору Конюхову посвящается)))(kmomo)
    " они сошлись.." (А-й)
    Традиции ещё есть - Посвящение 2015(sam)
    Эх, весна и аллергия...(наталья)
    Белый аист летит ...(sunday61)
    Южный берег Марса(ДЗ)
    Мелодии времён наших родителей(sunday61)
    За гармонией к "Вселенскому Разуму"(sunday61)
    Путешествие по дорогам страны Суоми в сказочную Лапландию за Северный Полярный круг(sunday61)
    Страницы: 1 2 3 4 5 > >>

    Свободная тема

    Ностальгия по настоящему или... Антон Иванович сердится)))

    (irinap)

    Ностальгия по настоящему или… Антон Иванович сердится.)))

    Страшное это делание – ничегонеделание. Особенно для человека, который все время бежит без остановки. Останавливаешься и понимаешь, что лучше было бы бежать дальше ))) . Вприпрыжку. Без паузы.

    В общем, случилось у меня трехдневное ничегонеделание. Это бывает так редко, и поэтому было так непривычно, и так странно…

    И включила я телевизор. Надолго )))

    День первый.

    «Я шагаю по Москве» -Вечер памяти Б.Окуджавы- «Бег»

    Забавно было получать смс-ки от людей, которые тоже в это время включили телевизор и решили поделиться. Что-то навсегда ушло из авторской песни. В нее пришли менеджеры. Она стала бизнесом. Иногда было просто невозможно слушать: звучало пошло и фальшиво, и это – такие родные песни Окуджавы.. Спетые по-новому, они потеряли свою искренность и душевность… Пожалуй, самыми приятными в этой передаче были моменты, когда камера переключалась на зрителей.

    День второй:

    «Кортик», «Бронзовая птица» - именины сердца…Странно даже представить, что этот же человек написал «Дети Арбата» (но никому не показывал). Нет, фильмы очень понравились, без шуток. )))

    Ночью я записала концерт И.Крутого и Д.Хворостовского Было просто интересно. Днем включила запись. Начало даже смотрела – картинки красивые, два видных мужчины, музыка уху приятная. Дежа вю. Так называлась программа. На третьей песенке мне показалось, что мелодия одна и та же. Дальше я стала прокручивать от одной мелодии к другой – все в одной тональности, похожие, зато поют на итальянском языке, о чем-то хорошем, вокал - прекрасный. Well done. Хорошей прожарки. Но не греет. Старались же люди, музыку сочиняли, разучивали, народу много собрали – хор мальчиков, тетенек всяких с дяденьками. Все с нотами стоят, поют… Это называется ПРОЕКТ. Он не имеет никакого отношения к настоящей музыке. Зато стоит больших денег.

    Затем – концерт в Альберт-холле. Джошуа Белл, Анна Нетребко. Классика в массы. Массы поют хором, скандируют и приобщаются к серьезной музыке. Или музыка приобщается к ним. Нетребко зажигательна. Джошуа Белл безукоризнен.

    Погрустила…. Телевизор выключила…

    Поставила диск, который давно хотела посмотреть – «Травиату» с Нетребко и Виланзоном в Венской опере. Безусловно, постановка интересная и сюжет очень подходящий для оперной дивы, которая так естественна и раскованна. В общем, никаких нарушений сюжета. Одно только смущает: если бы я когда-то много лет назад первой увидела такую интерпретацию, вряд ли я бы еще раз когда-нибудь пошла на эту оперу. И в оперу вообще.

    Вечер третий.

    Телевизор включать не стала. Поставила диск с фильмом Веры Глаголевой «Одна война».
    Сначала сидела за компьютером – гостиницы посмотрела, билеты разные, и в какой-то момент обнаружила себя сидящей на диване. По лицу текли слезы. Я давно не плакала, смотря кино.
    Такой фильм могла снять только женщина. Наверно, он несовершенный. Я ничего не понимаю в кинематографе, но мне показалась потрясающей работа оператора, пожалуй, именно она и заставила меня плакать. В последнее время много посмотрела фильмов о войне, в основном, не наших…. Все пыталась что-то понять, посмотреть чьими-то глазами. Чужими. Чужестранными. Ни один не оставил в душе следа. А этот фильм второй день не выходит из головы.
    Может, это и есть настоящее – его так немного сейчас в нашем искусстве.
    Если кто-нибудь смотрел, поделитесь, пожалуйста… Наверно, я совсем ничего не понимаю в этой жизни.

    Сегодня все бегом опять. Телевизор выключен. Все в порядке.







    VAN.15:27 21.06.10
    Кстати, - и семинары для подготовки учителей в этом направлении проводятся -
    http://festival.1september.ru/articles/214221/

    ОК.15:33 21.06.10
    "1 сентября"?!.. "связаННо понятие “толерантность”?!!.. на гербе Южной Кореи имеется символический знак - монада...
    не понимаю... Спрошу. Попробую.

    ока15:43 21.06.10
    Как остроумно заметил Путин, милиционеры все разные. Тож и про учителей можно сказать. Но ученики -- тоже не сахар сахарович, особенно после 14-ти! Так и хочется сказать ВСЕ!!! Так что давайте будем к ним (учителям) добрее, они наших детей каждый день чему-нибудь да учат, пока мы на своей работе "отдыхаем".

    irinap.15:46 21.06.10
    После 14-00? )))))))))))))
    Ага))))

    Чему-нибудь, а, самое главное, КАК-НИБУДЬ.

    sam.16:22 21.06.10
    А я предлагаю понятие толе-рантность тогда уж связывать с отечественными источниками. Например, с Анатолием Борисовичем Ч.

    :))16:34 21.06.10
    Когда-то решили перевести своего отпрыска в другую школу. Жена предложила пробить по инету http://gimn1562.uvuo.ru/images/pedkol_adm.html Когда узнала фамилию директрисы, сказала "ни за что". Портрет директора отсутствует похоже не просто так. Поискал по Родионовой Л.Е.
    http://old.za-nauku.ru/?mode=text&id=701
    Это малая часть, были много писем гонимых учителей и целых школ, продвижение сайентологов и пр.

    ))))))))17:10 21.06.10
    прошел? ntcn?)))))

    sam.17:42 21.06.10
    не-а

    ОК.23:59 21.06.10
    Да нет же... "монада на гербе Южной Кореи" - это, слава богу, пока не методичка, кажется. Это всего лишь, типа, творческая работа учителя, присланная на конкурс в рамках т.н. фестиваля-конференции "Открытый урок", который проводит ИД "1 сентября". Они там обязуются все работы публиковать - ну, форум такой; позиционируется как "самый массовый педагогический форум в России". Так что изначально это частное мнение свободно (сильно свободно!))) мыслящей педагогини. И ее же орфография - "Важно, что вы вынесите из этого занятия в реальную жизнь"(с).
    Ну, тогда, может, ничего еще... хотя - количество копий этого добра в Сети шокирует, конечно.

    irinap.22:32 20.11.10
    Какое же счастье смотреть передачи о Плисецкой. Спасибо, что существуют юбилеи ))) Жалко только, что не 50 хотя бы и уже даже не 70. Даже в черно-белом варианте, даже видя ее танец при музыкальном сопровождении, которое мне не всегда по душе, ее движения вызывают в душе какой-то священный трепет. Как же нам повезло, что мы видели это настоящее!!!!

    Параллельно по "Столице" шла передача о Камбуровой, удивительно совпали наши с ведущим мысли. И Камбуровой уже не 30, к сожалению. Но самое главное, что абсолютно потеряна связь поколений: нашего и наших детей. Редкие ниточки связывают наши интересы.

    К предшествующему разговору о Нетребко: интересно Майя Михайловна рассказывала о выступающей голой виолончелистке. Все очень громко хлопали)))

    Один знакомый случайно в кабинете врача видел ноги Плисецкой. Это было много лет назад. Удивительно, как ими можно ходить по земле. А она после этого еще много лет танцевала.

    sam.22:44 20.11.10
    Плисецкой уже даже не 80... а 85. Представить себе это, глядя на неё и слушая её, просто невозможно...
    ЗЫ Не сочтите за цинизм, но вспоминается известный опыт: одна группа крыс ела столько, сколько могла. Вторая группа получала ровно в два раза меньше еды. Вторые прожили в среднем в два раза дольше...

    neroli.22:52 20.11.10
    Сумасшедшая певица, сумасшедшее владение голосом, гениальная певица. Это о Камбуровой. Посчастливилось пообщаться. "Будет ласковый дождь..." Была такая песня в спектакле Агиттеатра. Поехал я на встречу с Камбуровой. Герчиков сказал:"Есть потрясающая песня у Камбуровой, будем ее ставить в спектакль." Взял магнитофон кассетный, встретились в ЦДРИ, поговорили о том о сем, зашли куда-то в аудиторию. Включил я магнитофон. Договорились, что она только обозначит мелодию и слова. Я ничего подобного не ожидал- Камбурова спела песню на полной выкладке, как будто перед ней зал в две тысячи душ. Я был просто потрясен. А по НТВ сейчас опять одну бульварную особу показывают.Удивительно пошлая баба эта примадона с одним н.А я ведь очень купился на ее шикарном пении в "Иронии", еще были песни прекрасные. Но..... Т

    ОК - sam23:36 20.11.10
    Это, безусловно, так. Но дело, думаю, не только в рационе. Она актриса, тело - это ее рабочий инструмент. Профессионал содержит инструмент в порядке. Кроме того, к ее услугам вся лучшая медицина мира, включая косметологию; и так это было, очевидно, всегда.
    Ну и не забывай - она не рожала, не кормила.

    Я, собственно, к чему: сегодня как раз очередной день рождения свекрови, дай бог ей здоровья. Ей уже даже не 85... ей 86))) Представить это, слушая ее - просто невозможно))) А глядя - ну что глядя... трое детей, да двое из них - выношенных не в самые сытые годы... 21 квартира за 16 лет с мужем-военным... война, послевоенное время... иные трагические жизненные обстоятельства уже в относительно благополучные времена... не удивительно, что бабушка и похожа на бабушку. И, в общем-то, не удивительно, что это на самом деле не имеет ровно никакого значения. Дай бог ей только здоровья - еще раз.

    sam - ОК23:57 20.11.10
    тело - рабочий инструмент у многих профессий, включая и большой круг спортсменов... Но дожить до 85 и в такой форме удается очень мало кому, а вот многим балеринам - удаётся. Что касается трагических обстоятельств... тут тоже с Плисецкой мало кто сравнится. Ну, если не брать последние лет 30-40, вероятно, вполне благополучные.

    ОК - sam23:59 20.11.10
    Я просто не в курсе... а в чем там трагизм?

    sam.00:05 21.11.10
    Хм... Фамилия, однако: "В ночь с 30 апреля на 1 мая 1938 года Михаил Плисецкий был арестован, осуждён и в этом же году расстрелян (реабилитирован во время хрущёвской оттепели )[2]. Мать Плисецкой была депортирована в Казахстан в Акмолинский лагерь жён изменников Родины[2]. Чтобы девочка не была отдана в детдом, маленькую Майю удочерила тётя по материнской линии, солистка Большого театра, балерина Суламифь Мессерер."

    Почти полная копия судьбы семьи В.Аксенова... ну, и потом ей очень непросто пришлось пробиваться.

    ОК. 00:23 21.11.10
    Ну да, безусловно, и говорить нечего. Но в то же время - "не сочтите за цинизм"(с))))) - не самый худший вариант. Хорошие родственники, хорошие возможности. Слава богу. Но мы же знаем, что в таких случаях бывало по-всякому, и училище Большого театра - это все-таки не самый распространенный случай для ЧСИР. Чаще, пожалуй, бывало вот так: http://bards.ru/archives/part.php?id=4111

    Ну и потом... мне не очень хочется входить в подробности, да и дурное дело - сравнивать степень трагичности обстоятельств... но... не возьмусь уверенно говорить, что обстоятельства, о которых нам пишет Вики, безусловно более трагичны, чем те, о которых помянула я.

    sam- ОК00:26 21.11.10
    ну как можно сравнивать судьбы разных людей? Они же же по определению разные. Мы про ММП говорили.

    ОК - sam00:31 21.11.10
    так вроде ты первый про сравнение заговорил?)))))
    ММП - прекрасна, спору нет. В некотором роде - национальное достояние. Но - чему удивляться? Странно было бы, если б было по-другому.

    ОК.11:19 21.11.10
    Вот, кстати, еще тоже роскошная старушка: http://www.youtube.com/watch?v=nzT6v79RK5U&feature=related

    ну, наверное, тоже - не самая добрая на свете)))))

    Страницы: Начало.. <<|2 3 4 5 6 |>> ..Конец

    Для возможности добавления записи, Вы должны быть зарегистрированым пользователем и авторизоваться на сайте.