Иван Иваныч
Иду по проспекту в дырявых калошах Голодный, как волк и усталый, как лошадь. Эйнштейн и Спиноза меня доконали, Ах, шас бы понюхать картошку на сале...
Пальтишко мое на рыбьем меху, Перчатки мои на змеином пуху, Стипешку отдал за долги я в три дня, Ну кто-же сегодня покормит меня ?
Пузом раздвинув серый народ Иван Иваныч навстречу идет. Иван Иваныч - мой будущий тесть, Уж он-то, наверно, устроит поесть.
Иван Иваныч живет в коммунизме, Все у него есть, от "Волги" до клизмы. Он не философ и не композитор, А просто завмаг он и соцпаразит он.
Жена у него субретка, а дочь - инженю Идет все к тому, что на ней я женюсь Иван Иваныч деньгами сорит, Иван Иваныч мне так говорит:
Женись ты, Алешка, на нашей Фае, Она-ж тебя любит, я это знаю. Купим вам хату и к ней "Бирюсу", Пальтишко на вате - зима ж на носу.
Я бы не пил, и не ел шоколадку, Но просто замерз, да и страсть люблю сладкое. Иван Иваныч деньгами сорит, Меня в ресторане шампуньским поит.
Плевал на пальто я, плевал я на хату, На то, что Иван, ух, Иваныч богатый, Иду я сейчас в общежитие наше, Пойдем мы в кино с Соколовой Наташей.
Посмотрим "стариков на уборке хмеля", Одну эскимошку на пару разделим. Но только кина не увижу я, братцы, Опять будем с ней весь сеанс целоваться..
Иван Иваныч, считайте пронеты, Долг Вам верну, когда стану доцентом
|
А просто завмаг он и соцпаразит он.
Купим вам хату и к ней "Бирюсу",
Пальтишко на вате - зима ж на носу.
Удивительная баллада, написана, очевидно, между 1964 ("Старики...") и 1972. Отличается от других комических куплетов ясной социальной позицией. Зависть к буржуазному благополучию презренного Иваныча (не философа и не композитора) затушевывается поцелуями с Наташей из нашего общежития, преодолевается же финальным намеком на ожидаемую выгодную должность лирического героя.
Спасибо, что напомнили.
Память - штука такая :)
Текст поправил.
"Иван Иваныч, считайте пронеты,
Долг Вам верну, когда стану доцентом..."
Иван Иваныч, старый ты хрыч,
Чтоб поскорей тебя съел паралич!