Значит квиты - я полинститута именно "нечеловек"! - до третьего курса пионером был... :)
SM-+
17:16 08.09.2010
2 irinap "вот с какого, интересно, момента комсомол стал обязаловкой, кто это придумал?"
C того самого момента, как "некомсомолец стал недочеловеком (с)". То есть практически сразу. Хотя, я не настолько хорошо знаю историю, чтоб оперировать датами. А придумали это, естественно, те, кому принадлежала власть и было нужно иметь рычаги управления молодежью.
2 OK Насчет персонифицирования: Конечно, голосовали конкретные люди. Но одни сознательно, с полным пониманием происходящего, вторые - из боязни навредить себе, а третьи - по недомыслию. Но у каждого из них, конечно, было имя.
VAN.
17:26 08.09.2010
"В войну в комсомол вступило 12 миллионов юношей и девушек"... Т.е. получается, что до войны в "недочеловеках" ходило больше половины молодёжи.
sam.
17:32 08.09.2010
однозначно - это после войны. К концу 60-х, кмк. Во всяком случае, когда мы готовились и вступали - середина 70-х, не вступали в комсомол только двоечники второгодники и прочие нарушители дисциплины (их просто не брали), а все остальные стройными рядами шли, и даже вопрос не возникал ни у кого...
:)) - VAN
17:33 08.09.2010
Ну это еще по божески. Хорошие люди попались. "Другой бы на его месте просто шашкой маханул" ))
sam.
17:52 08.09.2010
как в том анекдоте "а что, можно было?"...
ОК.
17:59 08.09.2010
2 sam Если говорить о конкретном контексте - имхо, имеют значение именно персоналии. Ну, т.е., для меня изначально речь о ситуации, приключившейся не с абстрактными А и В, а с конкретными, хорошо знакомыми, достаточно близкими мне в какой-то период жизни людьми. Возможно, именно поэтому и моя столь острая реакция. И - да, исход войны не зависел, конечно. Но исход конкретного боя мог бы быть другим - хотя бы в том плане, что кто-то бы уцелел. Если б был тот, который не стрелял; и - если б их было больше, чем стрелявших. А с точки зрения рассуждения о сволочном характере времени - ты прав, конечно. Не те, так другие бы. И в этом - еще одно, но не единственное, проявление этого сволочного характера времени.
2 СМ Я даже не знаю, какая из двух первых, приведенных тобой, причин кажется мне более отвратительной... впрочем, и простота, что хуже воровства - старушка с вязанкой хвороста у костра Гуса - тоже не вызывает у меня сочувствия.
2 VAN статистика - вещь лукавая... сколько среди 12 млн было тех, кому в те четыре года сравнялось 14 лет?
2 kmomo Не хочется повторять все сначала. Там, на первых двух страницах, все написано; есть возможность - при желании - перечитать.
2OK 1. Ну, во первых, не все, кто голосовал сознательно, были злодеями. Некоторые из них считали, что служат благим целям . Знаю очень порядочных и честных людей, которые занимали посты в комсомоле и искренне верили в правильность своего выбора. Не оправдываю их, но понимаю. И некоторых очень уважаю за их человеческие качества.
2. Во-вторых, словосочетание "навредить себе" можно понимать в более широком смысле. Можно понимать под этим также вред, наносимый твоим близким людям.
3. И наконец, недомыслие тоже бывает разным. У комсомола не было злодейской маски на лице. И в 14 лет все мы были не очень мудрыми.
Кста, я и сам на последнем курсе был членом факбюро. Как я туда попал, это отдельная история)
ОК.
18:30 08.09.2010
По-моему, в ФБ 14-летних не очень много было. А "голосовать сознательно" за то, чтобы - такого же как ты, ходящего с тобой по одним коридорам, брата по alma-mater, с которым ты, может - ну, я не знаю... водку вместе пил на Посвящении, или на каком-нибудь субботнике рядом лопатой махал - выгнали перед дипломом с волчьим билетом - это, по-моему, надо каким-то совсем альтернативным сознанием обладать. Хуже той старушки с вязанкой хвороста. И какой, какой вред близким людям? См. выше - "детям расправой угрожали"? Что могло быть на другой чаше весов, и что могло ее перетянуть?
"вот с какого, интересно, момента комсомол стал обязаловкой, кто это придумал?"
C того самого момента, как "некомсомолец стал недочеловеком (с)". То есть практически сразу. Хотя, я не настолько хорошо знаю историю, чтоб оперировать датами. А придумали это, естественно, те, кому принадлежала власть и было нужно иметь рычаги управления молодежью.
2 OK
Насчет персонифицирования: Конечно, голосовали конкретные люди. Но одни сознательно, с полным пониманием происходящего, вторые - из боязни навредить себе, а третьи - по недомыслию. Но у каждого из них, конечно, было имя.
Если говорить о конкретном контексте - имхо, имеют значение именно персоналии. Ну, т.е., для меня изначально речь о ситуации, приключившейся не с абстрактными А и В, а с конкретными, хорошо знакомыми, достаточно близкими мне в какой-то период жизни людьми. Возможно, именно поэтому и моя столь острая реакция.
И - да, исход войны не зависел, конечно. Но исход конкретного боя мог бы быть другим - хотя бы в том плане, что кто-то бы уцелел. Если б был тот, который не стрелял; и - если б их было больше, чем стрелявших.
А с точки зрения рассуждения о сволочном характере времени - ты прав, конечно. Не те, так другие бы. И в этом - еще одно, но не единственное, проявление этого сволочного характера времени.
2 СМ
Я даже не знаю, какая из двух первых, приведенных тобой, причин кажется мне более отвратительной... впрочем, и простота, что хуже воровства - старушка с вязанкой хвороста у костра Гуса - тоже не вызывает у меня сочувствия.
2 VAN
статистика - вещь лукавая... сколько среди 12 млн было тех, кому в те четыре года сравнялось 14 лет?
2 kmomo
Не хочется повторять все сначала. Там, на первых двух страницах, все написано; есть возможность - при желании - перечитать.
1. Ну, во первых, не все, кто голосовал сознательно, были злодеями. Некоторые из них считали, что служат благим целям . Знаю очень порядочных и честных людей, которые занимали посты в комсомоле и искренне верили в правильность своего выбора. Не оправдываю их, но понимаю. И некоторых очень уважаю за их человеческие качества.
2. Во-вторых, словосочетание "навредить себе" можно понимать в более широком смысле.
Можно понимать под этим также вред, наносимый твоим близким людям.
3. И наконец, недомыслие тоже бывает разным. У комсомола не было злодейской маски на лице. И в 14 лет все мы были не очень мудрыми.
Как я туда попал, это отдельная история)
И какой, какой вред близким людям? См. выше - "детям расправой угрожали"? Что могло быть на другой чаше весов, и что могло ее перетянуть?
Страницы: Начало ← 13 14 15 16 17 → Конец