Один из самых компетентных технологических футурологов сделал прогноз на ближайшие 30 лет и дальше: Ссылка . На первый взгляд – фантастика. Но вспомните какой-нибудь ВЦ тридцатилетней давности и взгляните на свой смартфон. Вспомните тот факт, что знания умножаются по экспоненте. Очень может быть, что мы, наше поколение, окажемся последними стариками на этой планете. Больными скрипучими беззубыми маразматиками, чья вина лишь в том, что родились на два десятка лет раньше. Верующим в загробную жизнь так и положено – но остальным-то каково?
Оль, а чего "не хотим"-то? ))) нашу старость никому не отнять)))) будем спокойно скрипеть себе и наблюдать за вовсю имплантированными-запротезированными японцами или мериканцами ))) пущай они "программируют себе идеальных любимых да гениальных детей"...ну а мы - "по старинке"...)))
А как эти виртуальные любимые рожать детей будут? Или размножение больше не понадобится? Вечно будут жить те, кто вовремя все внутренности, включая мозги на наносиликон заменит? А войны всё равно останутся? Или в отдельно взятой вселенной рай таки наступит?
Ну, последние - принципиально непроверяемые, хотя вот это: "2099 – Процесс технологической сингулярности распространяется на всю Вселенную" - типичный бред. В ближайшие 1000 лет человечество и до ближайшей звезды не доберётся. "2020 – Персональные компьютеры достигнут вычислительной мощности, сравнимой с человеческим мозгом" - странно звучит, особенно если учесть, что железо ПК тормознуло своё развитие лет 7 - 10 назад. :) Непонятно как мерить вычислительную мощность мозга, а то лично я компьютеру в шахматы проигрывал даже на 286-м процессоре. Да и зачем мне в домашнем хозяйстве комп, который умнее меня? Не говоря уж о том, что тогда подкрадывается забавная возможность: сначала бизнесмены поувольняют к чёрту всех своих наёмных, потому что компы не глупее, но им не нужно платить зарплату, и они не спят, кушать не просят, в отпуск не ходят и т.п. А потом сами сгинут в неравной конкурентной борьбе с персоналками, которые задавят их на рынке, пользуясь теми же конкурентными преимуществами. Вообще защититься от астероидов, имхо, реально. Сложнее не гикнуться от извержений-землетрясений-цунамей. Пока не видно возможностей нейтрализовать миллиарды тонн взвесей, которые потенциально выбросит какой-нибудь вулканчик. А вот медицина - да. Правда, менее фантастичная, чем у Курцвейла, но думаю, вероятно скорое появление медучреждений, непрерывно сканирующих состояние пациентов через носимые или имплантированные гаджеты. Они будут сохранять телеметрию на облачных носителях, надёжно предсказывать кризисные состояния, а возможно и удалённо вводить лекарственные препараты. :)
По- поводу гаджетов: кмк бум уже скоро начнется. Молодежь начнет обвешивать себя и вживлять себе, что ни попадя и куда нипопадя. На нашем рынке это пойдет с опозданием лет на 20, но внуки позабавятся. А в целом, технический директор гуглА, кмк, погорячился с прогнозами, хотя опять же,кмк, мы все тут жутко тормозные! Давно уже пора. Чем деньги вбухивать в "любимые" спортклубы, попсу и копить золотые слитки в своих дачах - дворцах, хоть немного на службу техническому прогрессу, коли уж не прошла идея о развитии НАТУРАЛЬНЫХ и ПРИРОДОЙ ДАННЫХ, но не развитых способностей человека. ps Видели бы вы хваленое сколково! Слов нет, все на крестик по диагонали!
Кстати, рекомендацию на биографический фильм о Стивене Хокинге выложила.Жуткое дело, когда мозг функционирует и гениально функционирует, а естественные каналы связи отрубились из-за тяжелой болезни. Но ведь уже в 70-х годах прошлого века для него сделали искуственный канал общения: компьютер с синтезатором речи. Что- то я не слышала, чтобы изобретение применялось хоть сколько- нтбудь массово. Книга Бернара Вербера "Последний секрет" с описанием аналогичного изобретения каж в этом веке написана. О! Еще фильм вспомнила "Назад в будущее". Там (ведь это прогноз своего рода))) в 2015 году автомобили перестают ездить по дорогам, а начинают летать. И где это?)) В другой ветке реальности?))
Не могу привести "вещественные док-ва", фотки не показывали, но, что меня особенно удивило: знакомые моей приятельницы сплавали на пингвинов посмотреть и думали, что будут самые старые (ей 75, ему 80 лет)) на кораблике( 12 палуб, все дела)), так нет, среди туристов они были среднего возраста(!) и очень много инвалидов-колясочников(!) Сколько это стоит постеснялась спросить, но горевать особенно не стоит, ради своей мечты можно что-нибудь и придумать))) Есть у нас и счастливые старички!)
"2020 – Персональные компьютеры достигнут вычислительной мощности, сравнимой с человеческим мозгом" - странно звучит, особенно если учесть, что железо ПК тормознуло своё развитие лет 7 - 10 назад. :)
Непонятно как мерить вычислительную мощность мозга, а то лично я компьютеру в шахматы проигрывал даже на 286-м процессоре. Да и зачем мне в домашнем хозяйстве комп, который умнее меня?
Не говоря уж о том, что тогда подкрадывается забавная возможность: сначала бизнесмены поувольняют к чёрту всех своих наёмных, потому что компы не глупее, но им не нужно платить зарплату, и они не спят, кушать не просят, в отпуск не ходят и т.п. А потом сами сгинут в неравной конкурентной борьбе с персоналками, которые задавят их на рынке, пользуясь теми же конкурентными преимуществами.
Вообще защититься от астероидов, имхо, реально. Сложнее не гикнуться от извержений-землетрясений-цунамей. Пока не видно возможностей нейтрализовать миллиарды тонн взвесей, которые потенциально выбросит какой-нибудь вулканчик.
А вот медицина - да. Правда, менее фантастичная, чем у Курцвейла, но думаю, вероятно скорое появление медучреждений, непрерывно сканирующих состояние пациентов через носимые или имплантированные гаджеты. Они будут сохранять телеметрию на облачных носителях, надёжно предсказывать кризисные состояния, а возможно и удалённо вводить лекарственные препараты. :)
ps Видели бы вы хваленое сколково! Слов нет, все на крестик по диагонали!
О! Еще фильм вспомнила "Назад в будущее". Там (ведь это прогноз своего рода))) в 2015 году автомобили перестают ездить по дорогам, а начинают летать. И где это?)) В другой ветке реальности?))
знакомые моей приятельницы сплавали на пингвинов посмотреть и думали, что будут самые старые (ей 75, ему 80 лет)) на кораблике( 12 палуб, все дела)), так нет, среди туристов они были среднего возраста(!) и очень много инвалидов-колясочников(!) Сколько это стоит постеснялась спросить, но горевать особенно не стоит, ради своей мечты можно что-нибудь и придумать))) Есть у нас и счастливые старички!)
Страницы: 1 2 3 4 5 → Конец