🚨 Книга жалоб и предложений
Главная
Мы здесь были
Всегда рядом
Фотогалерея
Мимолетности
Страна советов
Детский мир
СТЭМ и песни
Обитель творчества
Трапезная
Трибуна

АРТмосфера
Поддержка

Авторизация

Логин:

Пароль:

запомнить пароль

Зарегистрироваться Забыли?

Реши задачку(137) Свободная тема(120)
Студенческие случаи(25) Руси веселие пити, - так тому и быти(14)
А не спеть ли мне песню О ЛЮБВИ(15) Жизнь и отношение к жизни(62)
Досуг в столице(22) Встречи после окончания института(45)
Была ВОЙНА(1)

Жизнь и отношение к жизни

(OK)

"Дневник" Юрий Нагибин

Цитата:

"Сегодня ездили на Троицкую фабрику за квасным экстрактом. давненько я там не бывал,- впечатление сильное. То ли, отрываясь от действительности, невольно поддаешься газетному дурману, хотя я и не читаю газет, но дурман этот разлит в воздухе, то ли жизни души сопутствует представление о некотором внешнем прогрессе, но я никак не ожидал увидеть такой тмутаракани. Что за люди! Что за лица! Что за быт! Все пьяны, хотя день лишь предпраздничный: и старики, и женщины, и дети – тот контингент населения, который больше всего страдает от бомб и напалма. Жалкая лавчонка – центр, вокруг которого вращается весь местный сброд. Народный мститель – полупьяный глухонемой пенсионер все время гонял меня с места на место. Машина никому не мешала, иначе б и без него хватило доброхотов, но куда бы я ни встал, он тут же подходил, тыкал пальцем в крыло, затем делал запрещающий знак ладонью и принимался махать на меня руками, как на курицу, только «Кыш, кыш!» не хватало. Я отъезжал, глухонемой, исполненный достоинства, ковылял дальше, озирая окрестность хозяйским оком, делал круг и вновь гнал меня прочь. Я сладко думал о том, как хорошо было бы двинуть его буфером и сломать ему ногу. А потом мне вспало на ум другое: а ведь кругом довольные люди. Они не обременены работой, у них два выходных в неделю, куча всяких праздников, не считая отпуска и бюллетеней, водки всегда навалом, хлеба и картошки хватает; они могут унизить владельца машины и обхамить любого белого, забредшего в их резервацию. Они ходят выбирать, могут послать жалобу в газету и донос куда следует – прав хоть отбавляй. Они счастливы. Им совершенно не нужны ни Мандельштам, ни Марина Цветаева. Всё, на самом деле, творится по их воле. Как ни странно, эта мысль меня успокоила. Ужасен произвол, а тут всё происходит по воле большинства, причем большинства подавляющего, так что виновных нет…"

Написано в мае 1969 года.

Баранов 16:23 11.09.2012
Все ЭТИ ЗМП отлично действуют в демократическом обществе. Не бывает тоталитарных ЗМП. Для этой дамы психология - партийна, я ж говорю - хомо антисоветикус.

16:26 11.09.2012
Саша, какие партийные ЗМП? Она перечисляет известные механизмы и их проявления в конкретном обществе. Или ты думаешь, что, к примеру, особенности применения ЗМП у женщины в современном Афганистане и в Швеции одинаковы?
PS Буду признательна, если ты приведёшь образец грамотной статьи о ЗМП))

Баранов 16:32 11.09.2012
Они одинаковы у всех хомо сапиенс. Вывод её перечитай: она всерьёз думает, что с исчезновением тоталитаризьма необходимость в них исчезает.

16:37 11.09.2012
Вывод:
"Подводя итог, можно сказать, что человек
с помощью ЗМП пытается сохранить и защи-
тить свою личность перед огромной машиной
государства, приспосабливается жить в тота-
литарных условиях. Но применение этих ЗМП
имеет свои последствия: они изменяют челове-
ка, который привыкает к ним и продолжает их
использовать и после падения тоталитарного
режима, когда необходимость в этом отпала.
А это создает большие проблемы уже в других
условиях."

Не вижу здесь мысли о том, что с исчезновением тоталитаризма психологическая защита человека становится ненужной. А вот мысль об изменениях человеческой личности, иногда необратимых, вижу.

Баранов 16:38 11.09.2012
Образцов не знаю. Но любая статья по психоанализу о них трактует. Вот книжка:

Ссылка

sam 16:41 11.09.2012
Понятно, тут речь об инерционности общественной психологии - условия изменились, а механизмы работают по-прежнему. "Акклиматизация" не происходит.
PS Ключевое слово тут "этих", а не "ЗМП".

Баранов 16:42 11.09.2012
Так и человеческая личность изменяется со временем, и всегда необратимо, что характерно, ты не поверишь! ))))
Не всегда это нам нравится, ну так человек - существо общественное, он _вынужден_ приспосабливаться к окружающим, включать свои ЗМП. Такова селяви.

Баранов 16:44 11.09.2012
Саня, ЭТИ механизмы _универсальны_. Если продолжать жить в человеческом обществе, их надо смазывать, регламенты проводить и т.п. Но они не меняются.

Баранов 16:44 11.09.2012
Саня, ЭТИ механизмы _универсальны_. Если продолжать жить в человеческом обществе, их надо смазывать, регламенты проводить и т.п. Но они не меняются.

16:44 11.09.2012
Вынужден приспосабливаться, да. И как ты считаешь, ему легче присособиться к условиям жёсткого диктата или к более мягким условиям?
"Но они не меняются"
Да не говорил никто, что они меняются, что ты желаемое за действительное выдаёшь?

Страницы: Начало 7 8 9 10 11 Конец

Предложения, ошибки и т.д.

Тема сообщения
Доп. данные
Сообщение