Ох, и давно же это было! Странный это был отряд - с одной стороны, вроде нормальная работа, не грядки от девчушек пропалывать и не пепси-колом тоговать. С другой - ну и какая же это "ССО", когда без авралов, ночных смен, постоянного перегруза на носилках и облав на бетоновозов. Опять же - с одной стороны чёткое деление на бригады (не линейные отряды, но тоже структура), а с другой - ну никакой сухой закон в свободное время (и это при партийно-комсомольском контроле). И вот хотя с нашей точки зрения работёнка выполнялась в ритме - "не бей лежачего" (как говорил Юра Кабачинский: если уже занёс кайло, но прозвучало "Раухенпаузе" - отложи кайло, даже если и не куришь. Потому как дойчесорднунг.), тем не менее удавалось почему-то сделать и по нашим меркам много. Меня так удивляло вот что: утром на разводе мастер говорил, предположим, до 11.00 снимаем рельсы, потом до 11:15 надо снять с насыпи деревянные шпалы, потом их погрузить до обеда, а после обеда привезут бетонные и их надо разложить по свежей отсыпке. И ведь точно в 11:15 откуда-то по мановенью невидимой руки приезжала дрезина с грузовой платформой и мы сразу же, без простоев, начинали погрузку. И как раз без напряга этой работы и этих шпал хватало точнёхонько до обеда. А после обеда мы приходили к уже (без нас, невидимым "кем-то") свежей щебёночной отсыпке. Вот это - удручало! Мы, понимаешь, героически пупки надрываем в "нашем" социализме, а эти "дойчеры" (восточные, даже не западные) комфортно и без особого рванья жил достигают не меньших результатов в своём, ГДРовском, социализме с совершенно человеческим лицом. И кролики!!! Это - вообще убивало! На металлургическом комбинате - оборзевшие от отсутствия вандализма кролики!
20:43 13.04.2009
И в те же годы студенты АВТФ в Калининской области периодически предотвращали попытки актов мщения со стороны подвыпивших местных жителей немецким студентам. находящимся в стройотряде (ССО АВТФ),за то что творили там их предки ... . И уехали они (студенты ГДР) в полном неведении об этом, а только с романтическими воспоминаниями о лесе,грибах,лесных ягодах, комарах, русской бане и купании нагишом после бани в речке ... .
VAN.
21:39 13.04.2009
О купании пожалуйста поподробней... :) Помнится лысый студент Эккехарт ещё коней в ночное запрягал...
10:47 14.04.2009
Кони тоже были. Как же без коней? Развлечений у них не много ... . Местное население собиралось в банные дни на пригорке - на скамейке посидеть и на шоу (не путать с Бернардом) посмотреть. Нагишом купались в речке исключительно немецкие студенты (они в кино видели,как надо в русскую баню ходить) и их зрители не смущали . Попытки предотвратить "развращение" местного населения не увенчались успехом ... . И те и другие считали, что ничего особенного не происходит ... .
:))
11:05 14.04.2009
А немок не было? Молва говорит, в таких случаях полколхоза в банный день на веслах сидело ))
13:26 14.04.2009
С веслами молва перебрала - там речка не так многоводна ... и особо не разгуляешься ... . Провинция однако ..., традиции опять же ... . Это не по Берлину в купальниках шастать. Тут комары мораль обеспечивают ... . Жрут непонятливых нещадно .
И вот хотя с нашей точки зрения работёнка выполнялась в ритме - "не бей лежачего" (как говорил Юра Кабачинский: если уже занёс кайло, но прозвучало "Раухенпаузе" - отложи кайло, даже если и не куришь. Потому как дойчесорднунг.), тем не менее удавалось почему-то сделать и по нашим меркам много. Меня так удивляло вот что: утром на разводе мастер говорил, предположим, до 11.00 снимаем рельсы, потом до 11:15 надо снять с насыпи деревянные шпалы, потом их погрузить до обеда, а после обеда привезут бетонные и их надо разложить по свежей отсыпке. И ведь точно в 11:15 откуда-то по мановенью невидимой руки приезжала дрезина с грузовой платформой и мы сразу же, без простоев, начинали погрузку. И как раз без напряга этой работы и этих шпал хватало точнёхонько до обеда. А после обеда мы приходили к уже (без нас, невидимым "кем-то") свежей щебёночной отсыпке. Вот это - удручало! Мы, понимаешь, героически пупки надрываем в "нашем" социализме, а эти "дойчеры" (восточные, даже не западные) комфортно и без особого рванья жил достигают не меньших результатов в своём, ГДРовском, социализме с совершенно человеческим лицом. И кролики!!! Это - вообще убивало! На металлургическом комбинате - оборзевшие от отсутствия вандализма кролики!
И уехали они (студенты ГДР) в полном неведении об этом, а только с романтическими воспоминаниями о лесе,грибах,лесных ягодах, комарах, русской бане и купании нагишом после бани в речке ... .
Помнится лысый студент Эккехарт ещё коней в ночное запрягал...
Развлечений у них не много ... .
Местное население собиралось в банные дни на пригорке - на скамейке посидеть и на шоу (не путать с Бернардом) посмотреть. Нагишом купались в речке исключительно немецкие студенты (они в кино видели,как надо в русскую баню ходить) и их зрители не смущали .
Попытки предотвратить "развращение" местного населения не увенчались успехом ... . И те и другие считали, что ничего особенного не происходит ... .
Жрут непонятливых нещадно .