Поиск по сайту:
  

Главная
Мы здесь были
Всегда рядом
Фотогалерея
Мимолетности
Страна советов
Детский мир
СТЭМ и песни
Обитель творчества
Трапезная
Трибуна
Форумы

АРТмосфера
Поддержка
Правила
(Результаты голосования)
Логин:

Пароль:

помнить пароль



Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Сейчас на сайте:

Всего посетителей 1
Из них зарегистрированных - 0

     
    Главная »»   Фотогалерея »»   

    << Назад

    Мы путешествуем

    «« предыдущее все фото раздела следующее »»

    Старица. Церковь Параскевы Пятницы.

    Старица. Церковь Параскевы Пятницы.

    Разместил OK
    sunday6117:09 07.10.15
    Нельзя понимать буквально, что "красота спасет мир"! Достоевский подобно Канту говорил, что "прекрасное - символ морального добра", то бишь о "красоте души", а что там у каждого из нас - "Бог", "Атом", "ДНК" наверно не так важно, если есть этот "стрежень красоты". Поэтому МИР спасает каждый индивид в отдельности, самостоятельно, на основе того, что в него заложено..., только не знаю кем и как?!
    К сожалению, довольно часто бывает, что люди весьма обеспеченные и внешнекультурные гадят везде, и в свои, и в чужие золотые унитазы (словами Кота).
    Это опять всё тот же старый избитый вопрос, почему "бедные" белоруссы в своем большинстве более чистоплотны, чем "богатые" россияне?!

    -> VAN
    Микулинский храм типичный представитель Владимиро-Суздальской школы.
    Но мне и псковская домонгольская архитектура нравится, хотя это совершенно иные творения, если сравнивать с образчиком Владимиро-Суздальской школы, которым для меня является Дмитровский Собор во Владимире.
    Элементы влияния псковской архитектуры в новоделе в селе Новодражино, см. Ссылка

    Стендаль18:02 07.10.15
    Когда я выходил из церкви Параскевы Пятницы, у меня забилось сердце, мне показалось, что иссяк источник жизни, я шёл, боясь рухнуть на землю…
    Я видел шедевры искусства, порожденные энергией страсти, после чего все стало бессмысленным, маленьким, ограниченным, так, когда ветер страстей перестает надувать паруса, которые толкают вперед человеческую душу, тогда она становится лишённой страстей, а значит, пороков и добродетелей

    ДЗ18:18 07.10.15
    Страсти - это да, без страстей никак. Я серьезно. Но берегитесь, если у страстей нет намордника. Из бесстрастных пейзажистов порой такие страстные личности вырастают!

    ДЗ18:40 07.10.15
    А ведь точно: попы синдром Стендаля используют. Даже я в Кельнском соборе на пару минут католиком стал. Зато в Саграде Гауди ощущение было, как в первичных джунглях - никакой поповщины, только великая природа

    Ustiv19:26 07.10.15
    Почему обязательно связывать эмоции о красоте здания церкви с религией?

    OK22:39 07.10.15
    Ириш, там этот ракурс сам в глаза лезет)))) ну, т.е., глядя с Городища через Волгу и имея в руках фотоаппарат, а также и телефон - нет никакой возможности удержаться, чтоб не щелкать этот вид снова и снова. У меня таких кадров штук по десять на каждом из девайсов))))
    Но Прокудин-Горский снимал, пожалуй, с чуть ниже. Примерно, наверное, как раз от Параскевы Пятницы. А слева у него как раз виден кусочек старого моста, что шел от тех самых торговых рядов.

    Андрюша, так а где ж было место дислокации "Старицы-77"? дальше, за городищем? А вы тогда по городу ходили гулять? А как он выглядел? А змеи там тогда были? нам говорили, что змей там много, на Городище особенно... осторожно ходите, типа.

    Тамара, да, Старица ничуть не хуже разных Кастельо-д-Ампуриас, Перелада и прочего Верхнего Ампурдана; да и не только их. Мне вот и жалко - они-то в порядке, туристов полно... а тут? Суздаль, Владимир - они да, они всегда были товарного вида, витринного. Хорошо, ничего не скажу, слава богу, что так. Но почему ж - только они-то? А Старица, а Торжок? А Егорьевск, а Вязьма, Коломна? это же золото чистое, богатство богатейшее. Что ж оно так бесхозяйно-то всё...

    Вот - в Микулино-то не заехали мы, черт нас понес на этот грейдер; и Бартеневское поле не увидели. А с другой стороны - зато речка попалась со смешным названием, зато храм этот среди чиста поля... не знаешь, где найдешь, где потеряешь.

    А вот насчет сначала чистые туалеты, а все остальное потом - вроде бы и надо согласиться (и трудно не соглашаться!) - но! Я сразу начинаю думать про эти торговые ряды. Вроде как они и не про опиум для народа. И вроде как хорошо, что люди оттуда получили новые квартиры, со всеми, надо полагать, удобствами; или хотя бы с некоторыми. И живут теперь не в пример чище. Надо полагать. И не за то я, чтоб снова туда, в эти бывшие торговые ряды - а там еще рядом конюшни бывшие, тоже бог знает какого века, и тоже потом под жилье использовались - поселить кого бы то ни было, хоть "сто первый километр", хоть кого. Не должны, наверное, люди в конюшнях жить. Хотя вот нам в Англии когда-то рассказывали, что тамошние богатые люди завели манеру - приобретают себе какую-нибудь мельницу черт знает какого века; или конюшни, опять же, или амбар какой-нибудь, сарай для сена, лет триста назад построенный - и устраивают себе там вполне себе современное жилище. Внутри; с обязательным сохранением внешнего облика здания. Но только это только очень богатые себе могут позволить - потому что сильно больших вложений требует. И это, типа, очень круто. Да что там далеко за примером ходить: с детства помню (ну, не совсем с детства, а с юности, любимая моя книга была в некоторый период) - вон, у Голсуорси в "Конце главы" героиня, вполне себе аристократического происхождения, перебравшись из родового поместья в Лондон, поселяется в Мелтон Мьюз - и, типа, иногда как будто чувствует запах конюшни(sic!). А тут - мы не один раз слышали, да вот хоть вон на фотке домики с арочками, позапрошлого века - вот там один выселили уже. Спрашиваем: а что теперь тут будет? - и слышим в ответ: да что будет? развалится, как и все остальное, что расселили; будут ждать, пока развалится - никому не надо потому что.

    ока22:55 07.10.15
    Ну,ВВП, вроде, кидал в народ лозунг развивать местную туриндустрию, да вот капвложения, видно, в иные сферы вкладываются и уж точно не в туалеты(((.

    sam23:01 07.10.15
    2 ДЗ хочешь ты этого или нет, но история современной культуры вся связана с, как ты говоришь, попами. Письменность, литература, живопись, музыка, архитектура - всё пришло от них либо при их непосредственном участии. И даже наука. Поэтому шедевры и памятники религиозного назначения за вычетом религиозной составляющей (если она кому-то мешает или неинтересна) ничуть не становятся менее памятниками, и отношение к ним общественности в целом и интеллигенции в частности от этого никак не могут страдать. Давай тогда будем отвергать "слово о полку Игореве", писанное монахом, кириллицу, созданную попами, музыку Баха, предназначенную изначально для церковных нужд etc.


    ока23:05 07.10.15
    пс А местная туриндустрия кроме мемориалов воинской славы да природных богатств, как раз на красоте церквей в основном и держится.

    OK23:13 07.10.15
    церквей - наверное, потому, что в основном именно они каменные; прочее деревянное не устояло - как старицкий средневековый кремль на Городище. Но вот сохранившаяся (пока еще) там застройка 18-19 веков - она каменная, белокаменная, из этого самого "старицкого мрамора". Там есть, что восстанавливать и беречь, кроме церквей, очень есть... что, безусловно, не отменяет необходимости беречь и церкви тож.

    ЗЫ вот еще Кота хотела спросить: а знакомые, что в Старицу каждую зиму ездят - они там где останавливаются? Там бы, наверное, и славно зимой побывать - но жить-то там где... гостиница там одна всего, на рыночной площади, "Волга" называется - но я, ей-богу, не хотела бы жить в этой гостинице((((

    sunday6123:47 07.10.15
    -> OK
    Жаль, что Вам не удалось прогуляться по парку Чернышевых в Яропольце, не знаю были Вы там или нет, видели ли липовую аллею, деревья которой имеют очень причудливую форму, см.

    Вопрос на сообразительность. А почему они все такие кривые, как в заколдованном лесу?!

    Тамара23:48 07.10.15
    ->ОК
    В том же Суздале - музей деревянного зодчества. Много разных построек вовсе не церковных. Очень интересных, в очень хорошем сосотоянии. В (на) Ширковом погосте (как-то писала тебе про него) деревянная церковь 320 лет от роду. В очень хорошем состоянии. Красоты дивной и в месте красивейшем, хотя населения окрест почти не осталось.
    Я всё же больший оптимист, наверное. По молодости , когда на байдарках по рекам ездили, поражали разрухой остовы церквей. Тот же развалившийся кремль в Коломне, по окружной стене которого на верхотуре в салочки бегали-играли. Да много чего. В Царицино том же и нашем Воронцовском парке, где в останках церковных остовов были народные туалеты с соответствующими картинками на стенах.
    А сейчас многие( я вам не скажу за всю Одессу...) эти церкви красуются свежестью, Коломенский Кремль - высотой и лепотой, не говоря уж про Цариныно и колокольный звон с церквушки в наших Воронцах. Я ваще не воцерковленный человек, ни разу. Но согласна с утверждением, что у нас на Руси культура через духовность-церковность-религиозность проявляется.
    Что от дохристианства-то осталось? Практически всё уничтожили. А тоже ведь жаль! Ведь было! Один синь-камень в Переславле чего стОит.
    Мой оптимизм состоит в том, что синь-камень-то вылез. И желания исполняет тока так, не чета барселонским котозадницам или пражским Непомуцким, сколько ни целуй.
    И восстановят, и вернётся на круги своя..
    (А по мне желательно к этим крУгам чистые туалеты в качестве современного штришка)

    sunday6123:52 07.10.15
    -> Тамара
    А церковь Бориса и Глеба с падающей башней (звонницей) в Кидекшах видели?
    Суздаль прекрасный город, но все же со временем появился лубочный налёт... куча надуманных праздников и т.п., возможно так и надо развивать туриндустрию :))

    OK23:58 07.10.15
    Вот про пражского Непомука не говори!)))) исполняет, лично свидетельствую))))
    Ну да, конечно, что-то восстанавливают, по счастью... в основном - что поближе к центру. А на Тверскую область денег не хватает пока еще. Я про то и говорю. Но да, хочется верить в лучшее. Мне тоже.

    2 sunday61 в парк Чернышевых заглянули все-таки, краем глаза... в про деревья эти еще Чивилихин писал, что к чему да почему - давно уж тому назад))))

    Тамара00:05 08.10.15
    Конечно, конечно видели. Там тоже всё вычищено-вылизано, и церковь и всё окрест. Забавные магазинчики с местными поделками, не удержались - накупили всего. И огурцов абалденно хрустких!

    sunday6100:08 08.10.15
    ->OK
    у меня другие источники ))))

    Тамара00:12 08.10.15
    -->ОК
    хрен что исполняет!!! 2 разА одно расстройство. Но зато он меня во Влтаве под 14 января с головой искупал, в одежде. Вот уж спасибо за предновогоднее купанье-крещенье дяденьке!
    А синь-камень исполняет. И не мне одной))))))))

    OK00:15 08.10.15
    Точно тебе говорю - исполняет. Проверяла.
    Как это - искупал?! ты что там, с моста нырнула??? он же на самой середине моста!!! как это?!!

    sunday6100:20 08.10.15
    Есть такое село Годеново в Ярославской области, вот там точно все желания исполняются, если искренне просить, но только в порядке общей очереди, поскольку к Богу внеочереди не получится! Там тоже был по пути в Вологду, но ничего не загадавыл, как впрочем и у Синь-камня, и у Непомука! Не люблю я это дело играть с судьбой! А вдруг сбудется! :)))

    Тамара00:29 08.10.15
    Ну да, с моста... в ледяную воду... поздним вечером 13 января...
    толкнул!
    Но не с середины моста, а в конце, ближе к другому краю. Там ещё лесенка была и причал с пароходиками. Зато перил не было почему-то... вот я и упала... (толкнул!!!)
    Выплыла, конечно, быстро - плаваю хорошо , но в одежде и в ледяной воде... бррррр... с загранпаспортом в кармане..
    Долго потом на загранпаспорт в аэропортах с прибабахом смотрели : вы что, на него чай проливали? Нет, во Влтаве в январе купалась. Хи-хи...
    А когда в другой раз приезжали- ни лесенки этой, ни причала - только мощные перила в том месте, что б другим неповадно было во Влтаве в январе ванны принимать.
    пы.сы. а почему именно он - так я с ним перед тем немного повздорила. Но это же не значит, что можно с моста в реку!!! Зимой!!!

    Страницы: 1 2 3 4

    Для возможности добавления записи, Вы должны быть зарегистрированым пользователем и авторизоваться на сайте.