Поиск по сайту:
  

Главная
Мы здесь были
Всегда рядом
Фотогалерея
Мимолетности
Страна советов
Детский мир
СТЭМ и песни
Обитель творчества
Трапезная
Трибуна
Форумы

АРТмосфера
Поддержка
Правила
(Результаты голосования)
Логин:

Пароль:

помнить пароль



Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Сейчас на сайте:

Всего посетителей 0
Из них зарегистрированных - 0

     
    Главная »»   Мимолетности »»   

    << Назад

    Реши задачку (137) Жизнь и отношение к жизни (62)
    Свободная тема (120) Досуг в столице (22)
    Студенческие случаи (25) Встречи после окончания института (45)
    Руси веселие пити, - так тому и быти (14)Была ВОЙНА (1)
    А не спеть ли мне песню О ЛЮБВИ (15)

    про Києві і киян(kmomo)
    Оголи жопу пожилого. Актуальный палиндром(ДЗ)
    Ни рыба, ни мясо(Кот)
    Козетта(irinap)
    Позабыты хлопоты, остановлен бег, Вкалывают роботы, счастлив человек!(VAN)
    Аккредитация МЭИ(adn)
    Монолог Гамлета - он о чём?(Баранов)
    Неоднородное время(ДЗ)
    Молодость – пташкой, старость - черепашкой?(ДЗ)
    Борьба телевизора с холодильником (С)(ДЗ)
    Страницы: 1 2 3 4 5 > >>

    Жизнь и отношение к жизни

    Борьба телевизора с холодильником (С)

    (ДЗ)

    На мой взгляд, нашему поколению очень повезло - скучать, как в каком-нибудь средневековье, не приходилось. Уход вечного Генсека, Афган и Чернобыль, перестройка с ускорением, кооперативы и путч, гайдар и чубайс, свобода слова и передвижения, бандитское первичное накопление, Чечня, дефолт и нефтяная благодать, православно-чекистская реакция и ее апофеоз - крымнаш.

    Сейчас - борьба телевизора с холодильником.

    В этой ветке наблюдаем за борьбой, анализируем, прогнозируем и вообще наслаждаемся позицией наблюдателя. Естественно, абстрагируясь от собственного участия – иначе какие же из нас наблюдатели. И какое, нафиг, наслаждение

    Для затравки. Читаю в сегодняшней прессе: продовольственная инфляция в России достигла 16% Ссылка . Но я вчера был в супермаркете, и привычная тележка обошлась в 14 тыр вместо 8 тыр полгода назад. К тому же, в тележке не было сыра: то, чем торгует ближайший суперсам, сыром можно назвать лишь по двум признакам – внешнему виду метров с десяти, и надписью на ценнике, если подойти поближе. Короче, 16% инфляции явно высосаны из пальца.

    Знакомый со статистической кухней аналитик из ВТБ на примере пояснил, как именно происходит высасывание.

    Предположим, на рынке есть 3 сорта сыра: дрянной по 200 руб/кг, среднего качества по 400 руб/кг и хороший по 900 руб/кг. Каждый сорт занимает треть рынка. Средняя цена сыра (200+400+900)/3=500 руб/кг. По каким-то причинам сыр подорожал в полтора раза: дрянной теперь стоит 300, средний 600, а хороший ушел с рынка, т.к. по 1350 руб/кг его перестали покупать. Оставшиеся сорта поделили рынок пополам. Средняя цена с точки зрения Росстата стала (300+600)/2=450 руб/кг. И власти с воодушевлением сообщают: сыр подешевел на 10%!

    Аналитик этот не только в банке циферки гоняет, а еще и преподает в МГИМО. С его слов, большая часть студентов не видит в этом примере никаких ошибок, и объяснения не помогают. А студенты не простые – много высокоэлитных деток, и детки эти быстро становятся большими начальниками, в том же ВТБ двое выпускников аналитика за 3 года после диплома далеко обошли своего профессора по карьерной лестнице.

    Послушайте, может они не врут, а просто дураки (в среднем)))?! Может, известная фраза про дураков и дороги – не просто красивые слова, а Закон российских бед, следствие Закона вертикали? Серость порождает серость в квадрате, а посторонним в вертикали места нет.

    Но что же тогда представляет собой население, молча подсчитывающее 16% у себя в кошельке?

    irinap10:09 17.02.15
    :)
    Американская демократия в чистом виде!

    Доктор! А не проще на входе контроль ставить: типа свой-чужой, да еще с детектором лжи, чтоб не врали; тем более, что эти убогие и обделенные и работают плохо. А потом еще морду хозяину набить могут, т.к. не принадлежат к высокообразованному классу.


    Тамара10:21 17.02.15
    хи-хи-хи...
    кто б сомневался!

    ->irinap
    Набьют, Ирин, набьют! И правильно сделают!
    Честно говоря, я со своей феминистской натурой точняк по фейсу б съездила, благо что высокообразованностью не отличаюсь, а отличаюсь нелюбовью к начальству такого типа.
    Вставай, проклятьем заклеймённый, весь мир голодных и рабов!
    хи-хи-хи...

    sam11:00 17.02.15
    Да, вот оно - звериное лицо либерализма... Ещё интересно было бы узнать, какими методами и технологиями выяснялась степень крымнашизма. Прослушка, стукачи, пытки?

    OK11:24 17.02.15
    А что? вряд ли же в данном случае речь идет об изменении штатного расписания. А персональные надбавки - дело такое...

    sam11:31 17.02.15
    Вряд ли в труддоговоре или контракте у них записано, что индивидуальные надбавки начисляются по политическим взглядам.

    OK11:40 17.02.15
    ЗЫ я только не поняла про "обделенные надбавкой приняли решение безропотно". Что, в компании допускается раскрывать размер своей оплаты труда? откуда "обделенные" вообще узнали, что кому-то повысили? странно как-то...
    И когда успели уже прийти ругаться по поводу повышения?... если получать стали больше только "с сегодняшнего дня"?.. чо-то как-то...

    2 sam
    Наверняка не написано. Но персональные надбавки - дело такое... ни в одном трудовом договоре не будет написано, что персональная надбавка может быть установлена в связи с фактом наличия родственных отношений с генеральным директором. Но это ни разу не мешает установить ее, например, для работающей в компании тетушки жены. И т.д.

    sam11:52 17.02.15
    обделённым, наверное, сказали необделённые. То есть, как раз крымненашисты менее лояльные работники и нарушители дисциплину. Ещё с предъявами ходят... кстати, это требование, о повышении в два раза, говорит о полной их некомпетентности и глупости. Надо бы увольнять.

    OK11:56 17.02.15
    Да вот я ж и говорю: странно это все как-то... и обсуждение с соседом по столу размера своей зарплаты... и вообще... что-то тут не складывается)))))

    irinap12:17 17.02.15
    -Тамара

    Тамар, ты бы туда не пошла работать)))
    Ты до собеседования с директором не дошла даже, боюсь))) Если он, конечно, лично собеседует)))

    Тамара13:24 17.02.15
    Ирин, работодатели-странные люди... То они они выёживаются и не хотят повышать из-за чего-то там им захотелось, то бегают за тобой и умоляют остаться хоть на какой высоченной зарплате.
    их, Петровых, не поймёшь.(с)
    Потому давно на фрилансе. Из серии "я сама". Но по фейсу начальничку-эксплуататору съездить -это святое!
    пы.сы. ведьмы ведь мы ведьмы!

    sam13:56 17.02.15
    Представляю, как ДЗ сейчас срочно проводит новый анализ своих сотрудников на предмет поиска ведьм...

    sunday6114:08 17.02.15
    нормальный кадровый подход - "разделяй и властвуй", поделить кадры на довольных (подхалимов и стукачей) и недовольных ("молчаливых и вежливых"), пусть друг дружку топят, всё по классике... :))
    а для двух минархистов я бы прикупил полиграф! :))

    Koker18:21 17.02.15
    2 ДЗ

    Сережа, а скажи мне, пожалуйста, (я отправлю этот же вопрос к моим друзьям в США) что было бы, если:

    гражданин США, по личным мотивам не разделяющий политику США, опубликовал на американском сайте информацию о том, что он, используя нелегальные методы доступа к личной информации, снизил (не повысил) заработную плату тем своим работникам, гражданам США, которые поддерживают своего Президента, политику Государственного Департамента страны и свой народ?

    Я плохо, а точнее сказать никак не знаю Америку (я честно говоря в своей-то стране путаюсь), но думаю, что в этой Святой Стране такого кренделя во-первых сдали бы ВСЕ форумчане, во-вторых через полчаса к нему пришли бы демократические силы поддержки мира во всем мире с векторами в руках, а еще через полчаса он сидел бы в самой гуманной в мире тюрьме, сроком этак лет на 100 в компании самых честных и добродушных рецидивистов.

    Но могу ошибаться, поэтому сделаю запрос друзьям.

    ДЗ05:36 18.02.15
    Коля, дискриминация по политическим убеждениям запрещена трудовым законодательством и в США, и в России. Но в Америке это никакого отношения к решетке не имеет. Максимум, что грозило бы – выплата обиженным по решению суда.
    Америку ты действительно не знаешь, потому что ситуацию придумал совершенно фантастическую. Примерно такую: Обама принимает решение, снижающее уровень жизни народа на десятки процентов (при этом не имеющее ни малейшей стратегической пользы для страны), каким-то чудом протаскивает это решение через Сенат и Конгресс и реализует его, нарушая кучу законов и договоров. Не знаю, существует ли ускоренная процедура импичмента – но она немедленно появится. А те немногие идиоты, которые это решение поддержат, очень быстро разорятся, потеряют клиентов, друзей, работу, даже родные их не поймут. Американцы относятся к жизни как к непрерывной езде на велосипеде в гору: перестал крутить педали – скатываешься, и всякого, кто опустит их на полжизни вниз или одобрит это – из жизни вычеркнут.
    В России жизненные принципы иные, на меня вполне могут настучать, понимаю. Но юридически придраться не к чему: хоть я и назвал туристологов и программеров сотрудниками, а выплаты им – зарплатой, но и формально, и по сути это фрилансеры, работающие в проекте по договорам авторского заказа. Изменение цены в договорах не предусмотрено, с моей стороны ее увеличение - это разумный альтруизм, превентивные меры удержания редких специалистов. Это не трудовой кодекс, а гражданский, если я решил кому-то заплатить за товар/услугу больше - мои прихоть. А селекция - лишь справедливость в моем понимании: тот, кто готов терпеть ради крымнаша – пусть терпит, но другие-то за что должны страдать? Коллективная ответственность, на мой взгляд - крайне подлый принцип.


    Заодно, раз уж о трудовых отношениях разговор зашел. Слишком они у нас зарегулированы, но не там, где действительно надо - в отношениях работодатель-работники, а в отношениях работодатель-государство. Думал, хоть в разрекламированном Сколково проще, узнал изнутри и убедился – ни черта инновационного в России не выйдет, государство во все дыры лезет. Зачем научно-исследовательским стартапам штатное расписание, трудовой распорядок и прочая конторская фигня? Им даже офис редко нужен – скайпа за глаза хватает, или гаража. Но в Сколково все это иметь обязан. Новое делают свободные люди в свободных условиях, а у нас первая задача предпринимателя – отчетность. Три года назад меня через суд оштрафовали за непредоставление налоговой отчетности за 2011 год компанией, зарегистрированной в феврале 2012. Увидев собственный ляпсус, судья задним числом (!) изменила решение. Но налоговая все равно докопалась: через полгода штрафанула за то, что я своевременно не известил ее об изменении решения суда.
    А еще, Коля, помнишь, мы с тобой хотели, не забывая о себе, сделать полезное стране? Ты упомянул имя высокопоставленного А-ц, оно показалось мне знакомым, проверил, вспомнил – и решил не рисковать. Правильно решил: г-н А-ц уже полгода за решеткой, могло и нас зацепить. В задницу такое государство, где либо дураки, либо уголовники. Не понимаю, как можно его поддерживать. Коля, давай мы лучше о кино и путешествиях, пока государство и в это глубоко не залезло.


    ДЗ06:25 18.02.15
    Чего не понимаю: на сачке как минимум трое завсегдатаев - откровенные коммунисты, и все - за Путина. А ведь Путин - абсолютное воплощение государственно-монополистического капитализма, строго по Ленину: слияние сил монополий с силами государства... Как это у вас получается?))))

    VAN07:49 18.02.15
    Очень просто, от госмонополии легче всего перейти к общенародной. Весь вопрос - в паре десятков фигур.

    ДЗ07:53 18.02.15
    2 VAN
    А ведь верно. Но смысл? Как при социализме хреново работало, так и при ГМК у госкорпораций эффективность далеко не эппловская

    VAN07:59 18.02.15
    Ну не всегда "хреново работало". И не все.
    Надо думать над мотивацией.
    ЗЫ: Ну не паре десятков - паре сотен.
    Две сотни корпорациЙ - 2/3 ВВП.

    ДЗ08:16 18.02.15
    Есть примеры высокой эффективности соцпредприятий/госкорпораций относительно буржуйских?

    Над мотивацией сто лет уже думаете. Сколько ж можно? Неэффективно как-то

    sunday6109:45 18.02.15
    -> ДЗ
    всё-таки не могу понять, кто Вы господин-товарищ ДЗ, Вы "крымнаш" или "крымненаш"?
    Вашу прошлогоднюю реплику можно толковать, как ни вашим, ни нашим, в стиле известного товарища Троцкого :)) Реплика ниже.

    ДЗ "Не поверишь - но я "За". Но против того, что воссоединение превратили в аннексию."
    см. Ссылка
    пост 23:47 19.03.14

    Так Вы всё-таки "за большевиков, али за коммунистов"? :)) Двойных агентов ой как не любят нигде :))

    Если Вы за "крымнаш", что в принципе утверждали когда-то, то зарплату повысили не тем. А если не то, не сё, то зарплату надо было повысить только себе. :))

    Страницы: 1 2 3 4 5

    Для возможности добавления записи, Вы должны быть зарегистрированым пользователем и авторизоваться на сайте.