Поиск по сайту:
  

Главная
Мы здесь были
Всегда рядом
Фотогалерея
Мимолетности
Страна советов
Детский мир
СТЭМ и песни
Обитель творчества
Трапезная
Трибуна
Форумы

АРТмосфера
Поддержка
Правила
(Результаты голосования)
Логин:

Пароль:

помнить пароль



Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Сейчас на сайте:

Всего посетителей 1
Из них зарегистрированных - 0

     
    Главная »»   Мимолетности »»   

    << Назад

    Реши задачку (137) Жизнь и отношение к жизни (62)
    Свободная тема (120) Досуг в столице (22)
    Студенческие случаи (25) Встречи после окончания института (45)
    Руси веселие пити, - так тому и быти (14)Была ВОЙНА (1)
    А не спеть ли мне песню О ЛЮБВИ (15)

    про Києві і киян(kmomo)
    Оголи жопу пожилого. Актуальный палиндром(ДЗ)
    Ни рыба, ни мясо(Кот)
    Козетта(irinap)
    Позабыты хлопоты, остановлен бег, Вкалывают роботы, счастлив человек!(VAN)
    Аккредитация МЭИ(adn)
    Монолог Гамлета - он о чём?(Баранов)
    Неоднородное время(ДЗ)
    Молодость – пташкой, старость - черепашкой?(ДЗ)
    Борьба телевизора с холодильником (С)(ДЗ)
    Страницы: 1 2 3 4 5 > >>

    Жизнь и отношение к жизни

    Борьба телевизора с холодильником (С)

    (ДЗ)

    На мой взгляд, нашему поколению очень повезло - скучать, как в каком-нибудь средневековье, не приходилось. Уход вечного Генсека, Афган и Чернобыль, перестройка с ускорением, кооперативы и путч, гайдар и чубайс, свобода слова и передвижения, бандитское первичное накопление, Чечня, дефолт и нефтяная благодать, православно-чекистская реакция и ее апофеоз - крымнаш.

    Сейчас - борьба телевизора с холодильником.

    В этой ветке наблюдаем за борьбой, анализируем, прогнозируем и вообще наслаждаемся позицией наблюдателя. Естественно, абстрагируясь от собственного участия – иначе какие же из нас наблюдатели. И какое, нафиг, наслаждение

    Для затравки. Читаю в сегодняшней прессе: продовольственная инфляция в России достигла 16% Ссылка . Но я вчера был в супермаркете, и привычная тележка обошлась в 14 тыр вместо 8 тыр полгода назад. К тому же, в тележке не было сыра: то, чем торгует ближайший суперсам, сыром можно назвать лишь по двум признакам – внешнему виду метров с десяти, и надписью на ценнике, если подойти поближе. Короче, 16% инфляции явно высосаны из пальца.

    Знакомый со статистической кухней аналитик из ВТБ на примере пояснил, как именно происходит высасывание.

    Предположим, на рынке есть 3 сорта сыра: дрянной по 200 руб/кг, среднего качества по 400 руб/кг и хороший по 900 руб/кг. Каждый сорт занимает треть рынка. Средняя цена сыра (200+400+900)/3=500 руб/кг. По каким-то причинам сыр подорожал в полтора раза: дрянной теперь стоит 300, средний 600, а хороший ушел с рынка, т.к. по 1350 руб/кг его перестали покупать. Оставшиеся сорта поделили рынок пополам. Средняя цена с точки зрения Росстата стала (300+600)/2=450 руб/кг. И власти с воодушевлением сообщают: сыр подешевел на 10%!

    Аналитик этот не только в банке циферки гоняет, а еще и преподает в МГИМО. С его слов, большая часть студентов не видит в этом примере никаких ошибок, и объяснения не помогают. А студенты не простые – много высокоэлитных деток, и детки эти быстро становятся большими начальниками, в том же ВТБ двое выпускников аналитика за 3 года после диплома далеко обошли своего профессора по карьерной лестнице.

    Послушайте, может они не врут, а просто дураки (в среднем)))?! Может, известная фраза про дураков и дороги – не просто красивые слова, а Закон российских бед, следствие Закона вертикали? Серость порождает серость в квадрате, а посторонним в вертикали места нет.

    Но что же тогда представляет собой население, молча подсчитывающее 16% у себя в кошельке?

    ДЗ03:09 22.01.15
    Будто специально Форбс проиллюстрировал: Ссылка


    А-й11:22 22.01.15
    2ДЗ
    сомнительная информация считать среднюю цену по ценникам????, средневзвешенную за период так еще считать можно но имхо гораздо проще посчитать итоговые продажи в рублях на основе этого вычислить среднюю стоимость сыра и потом уже вычислять "среднее по больнице". в твоем примере снижение средней стоимости будет 3.57%
    хочеш иметь более точные зна чения по группам - разбивай...
    опять же в данном примере для 1/3 населения подорожание 50%, для другой подорожание 12.5 и для третей удешевление на 33.3 ( естественно с ограничениями присущими абстрактной задаче "беднейшие" при новых ценах выбирают дешевый, "богатые"- только дорогой , "середнячки" - с равной вероятностью и тот и другой )

    ЗЫ. вот например "МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
    ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОНЪЮНКТУРЫ
    РЫНКА И ЦЕНОВОЙ ДИНАМИКИ" используют еще более сложный алгоритм подсчета цен и
    предупреждает что "средняя цена по товарной группе является не только показателем изменения цен, но и фактором потребления. "
    и рекомендует
    "Чтобы устранить влияние сезонности, изменения ассортимента, географии продаж на изменение средних цен, нужно брать постоянные веса"
    Ссылка



    ДЗ14:06 22.01.15
    2А-й
    Эк тебя занесло! Пример-то простенький, показывает, к чему приводит подмена выборки.

    А-й15:58 22.01.15
    это твой пример показывает, а мой что даже при правильной выборке ,в идеальном случае когда не надо знать ни "влияние сезонности, изменения ассортимента, географии продаж " данные оказываются довольно неожиданными.. фактически получается что при увеличении цены увеличивается доля людей которые покупают сыры с ценой больше средней.
    те народ становится вроде как бы "богаче"

    irinap21:36 22.01.15
    -ДЗ

    Интересно, какая инфляция в Германии... за два года, на мой взгляд, цены выросли раза в полтора. На промтовары - за ту же цену качество упало, а на конфетки Моцарт в аэропорту - с 4,5 евро выросло до 7-8.

    А бедность мюнхенских бабушек.... если честно, такого я не видела никогда. То, что они покупали в турецком обувном магазине - это ужас. Тапочки за 5 евро и под дождь в них.... А на бумаге, небось, тоже все хорошо.

    ДЗ01:45 23.01.15
    - irinap
    Ой, и не говорите! В Европе все ужасно подорожало. Номер в приличном отеле год назад стоил пять тысяч рублей, а сейчас все десять.

    Ссылка


    irinap07:49 23.01.15
    Я, собственно, это и хотела сказать Вашими руками-что повышение цен на конфетки моцарт и процент инфляции в стране - разные измерения.

    А отели, да.... Один и тот же отель. 2008 год 75 евро в сутки. 2014 - более 150. Высокий сезон, ноябрь, массовое мероприятие.

    ДЗ03:22 04.02.15
    Кто-нибудь знает реальные случаи повышения/понижения зарплаты за последний месяц? Если да, то на сколько процентов? Слухов много, но от первого-второго круга знакомых ничего не конкретного не доходило. Уволенных знаю, обанкротившихся, даже достоверный случай суицида из-за курса валют знаю – а изменения зарплаты не встречал. Интерес практический: не все сотрудники работают сдельно, есть и на зарплате

    Ustiv18:40 04.02.15
    В МЭИ с 1 февраля очередное сокращение профессорско-преподавательского штата. Но поскольку людей стараются не увольнять, то просто уменьшают долю ставки. Например, с 0,7 до 0,4 или с 0,2 до 0,1)))))

    Koker18:47 04.02.15
    2 ДЗ
    Со следующей недели поднимаю з/п домработнице на 30%.

    Т,Е,02:25 14.02.15
    -Koker
    А себе тоже на 30 % поднимаете?))
    -ДЗ
    Я все о своем, о медицинском: зарплаты остались те же тик в тик, но изменились условия труда. В поликлинике бОльшая часть уволенных сотрудников, а их 40 на медцентр из 5 поликлиник, распределилась на всех остальных. Для выполнения поставленной задачи доступной медицины режим работы детских поликлиник переведен с 8 утра до 20 вечера. Было с 9 утра до 19 вечера. Грозятся и до 21 вечера. По факту приемы пациентов специалистами увеличились на 1 час. Вот охранница наша жалуется: ее рабочий день на 2 часа увеличился за счет более раннего открытия, и более позднего закрытия учреждения.))

    Koker14:59 14.02.15
    2 T,E,
    Увы, меня, увы! Я безработный... Живу на деньги от "бабушкиных" квартир. Так что в лице прогрессивной общественности, я тот самый паразит, из-за которых москалей не любят во всем цивилизованном мире.

    kmomo02:13 15.02.15
    так какое ж увы?))) тот самый случай, когда самому себе можно жалование повысить )))
    -Т,Е,
    Тань, зато ночные сторожа, поди, радуются - на 2 часа рабочий "день" уменьшился ))) А что - на зарплате охранницы увеличение рабочего дня не отразилось что ли?

    ока01:11 16.02.15
    Новороссийской домработнице нужно на 50% поднимать. А то она, чего доброго, со своим тихим упорством не токмо галушками со сковородки , а и до Мариуполя с "Градов" допуляет. А я бы от греха, вообще нашу Айдану или Срамногуль взяла, они хоть тихи без упёртости.

    Koker12:53 16.02.15
    Они-с (домработницы) с Северодонецка. Это ридна незалежна и свидома Украина!
    А консьержка с Запорожья. А еще одна знакомая с Львова. Те, кто с Новороссии наверное защищают свою землю. Им не до заработков в клятой москалии.

    OK13:31 16.02.15
    От кого, Коль? От тех, кто "с Запорожья"?

    Koker14:03 16.02.15
    Неужели от тех, кто с Сачкодрома?!


    ДЗ01:55 17.02.15
    Заказчик у меня транснациональный, платит настоящими деньгами, поэтому повысить сотрудникам рублевую зарплату было не сложно. С сегодняшнего дня туристологи и программеры стали получать на 50% больше. Но не все.
    Неделю окольными разговорами выяснял политические взгляды, и те, кто до сих пор поет осанну крымнашу, остались без прибавки.
    Что интересно, ни один из ценных работников при таком методе селекции не пострадал, и истинный принцип отбора никто не понял.
    Что еще интереснее, ругаться по поводу повышения пришли лишь два человека – и оба ярые либертарианцы. Их возмутил размер прибавки: бакс вырос вдвое, а зарплата – лишь в полтора раза. Пришлось напомнить, к чему ведут марксовы идеи. А вот обделенные прибавкой восприняли решение безропотно. Характер, видимо, такой… покладистый.
    Распространить бы опыт – да некуда. Увы…


    Koker08:25 17.02.15
    Это, Сережа, называется преследование за политические убеждения.

    Вот и ответ на все вопросы. Придут на нашу землю такие "американские хозяйчики" и будут давить тех, кто не так думает, как они.

    sunday6110:05 17.02.15
    забавный подход в кадровой политике для человека ратующего за свободу слова в частности, и за свободу личности в принципе, ... но не новый, называется маккартизм, так не так уж далеко до принципа «Убивайте всех, Господь распознает своих!» (Альбигойский крестовый поход) :))

    Страницы: 1 2 3 4 5

    Для возможности добавления записи, Вы должны быть зарегистрированым пользователем и авторизоваться на сайте.