Поиск по сайту:
  

Главная
Мы здесь были
Всегда рядом
Фотогалерея
Мимолетности
Страна советов
Детский мир
СТЭМ и песни
Обитель творчества
Трапезная
Трибуна
Форумы

АРТмосфера
Поддержка
Правила
(Результаты голосования)
Логин:

Пароль:

помнить пароль



Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Сейчас на сайте:

Всего посетителей 0
Из них зарегистрированных - 0

     
    Главная »»   Мимолетности »»   

    << Назад

    Реши задачку (137) Жизнь и отношение к жизни (62)
    Свободная тема (120) Досуг в столице (22)
    Студенческие случаи (25) Встречи после окончания института (45)
    Руси веселие пити, - так тому и быти (14)Была ВОЙНА (1)
    А не спеть ли мне песню О ЛЮБВИ (15)

    про Києві і киян(kmomo)
    Оголи жопу пожилого. Актуальный палиндром(ДЗ)
    Ни рыба, ни мясо(Кот)
    Козетта(irinap)
    Позабыты хлопоты, остановлен бег, Вкалывают роботы, счастлив человек!(VAN)
    Аккредитация МЭИ(adn)
    Монолог Гамлета - он о чём?(Баранов)
    Неоднородное время(ДЗ)
    Молодость – пташкой, старость - черепашкой?(ДЗ)
    Борьба телевизора с холодильником (С)(ДЗ)
    Страницы: 1 2 3 4 5 > >>

    Жизнь и отношение к жизни

    Борьба телевизора с холодильником (С)

    (ДЗ)

    На мой взгляд, нашему поколению очень повезло - скучать, как в каком-нибудь средневековье, не приходилось. Уход вечного Генсека, Афган и Чернобыль, перестройка с ускорением, кооперативы и путч, гайдар и чубайс, свобода слова и передвижения, бандитское первичное накопление, Чечня, дефолт и нефтяная благодать, православно-чекистская реакция и ее апофеоз - крымнаш.

    Сейчас - борьба телевизора с холодильником.

    В этой ветке наблюдаем за борьбой, анализируем, прогнозируем и вообще наслаждаемся позицией наблюдателя. Естественно, абстрагируясь от собственного участия – иначе какие же из нас наблюдатели. И какое, нафиг, наслаждение

    Для затравки. Читаю в сегодняшней прессе: продовольственная инфляция в России достигла 16% Ссылка . Но я вчера был в супермаркете, и привычная тележка обошлась в 14 тыр вместо 8 тыр полгода назад. К тому же, в тележке не было сыра: то, чем торгует ближайший суперсам, сыром можно назвать лишь по двум признакам – внешнему виду метров с десяти, и надписью на ценнике, если подойти поближе. Короче, 16% инфляции явно высосаны из пальца.

    Знакомый со статистической кухней аналитик из ВТБ на примере пояснил, как именно происходит высасывание.

    Предположим, на рынке есть 3 сорта сыра: дрянной по 200 руб/кг, среднего качества по 400 руб/кг и хороший по 900 руб/кг. Каждый сорт занимает треть рынка. Средняя цена сыра (200+400+900)/3=500 руб/кг. По каким-то причинам сыр подорожал в полтора раза: дрянной теперь стоит 300, средний 600, а хороший ушел с рынка, т.к. по 1350 руб/кг его перестали покупать. Оставшиеся сорта поделили рынок пополам. Средняя цена с точки зрения Росстата стала (300+600)/2=450 руб/кг. И власти с воодушевлением сообщают: сыр подешевел на 10%!

    Аналитик этот не только в банке циферки гоняет, а еще и преподает в МГИМО. С его слов, большая часть студентов не видит в этом примере никаких ошибок, и объяснения не помогают. А студенты не простые – много высокоэлитных деток, и детки эти быстро становятся большими начальниками, в том же ВТБ двое выпускников аналитика за 3 года после диплома далеко обошли своего профессора по карьерной лестнице.

    Послушайте, может они не врут, а просто дураки (в среднем)))?! Может, известная фраза про дураков и дороги – не просто красивые слова, а Закон российских бед, следствие Закона вертикали? Серость порождает серость в квадрате, а посторонним в вертикали места нет.

    Но что же тогда представляет собой население, молча подсчитывающее 16% у себя в кошельке?

    sam16:18 19.02.15
    "человек должен САМ СЕБЯ презентовать". Конечно, нет! И на работу устраиваться, и жениться исключительно по рекомендации парторганизации.

    irinap16:47 19.02.15
    -Sam

    Саш, здесь Вы не правы.
    Человек уже работает. Работает хорошо. Об этом есть всякие таблички в отчетности - для деканата и прочих организаций, есть и рейтинги всяческие теперь. Теоретически, как и раньше, все должно делаться администрацией.
    А практически получается, что ты должен ходить и просить себе премию. Ну, в общем, как у ДЗ. Скоро туда, наверно, включат обязательное отношение к КРЫМНАШУ.)))


    sam16:58 19.02.15
    А я на правоту тут не претендую. Я пародирую категоричность суждения, есличо.

    У любой премии, или именной стипендии, есть своё "положение". В котором (или сопутствующих документах) обязательно оговаривается список критериев, а также порядок выдвижения и утверждения кандидатур. Надо от этого исходить - нарушается, или нет.
    PS а близость к полномочным организациям при любых процедурах, кроме реально демократических (что в данной ситуации маловероятно), будет способствовать.

    irinap17:03 19.02.15
    Знаю только один ВУЗ, где это регламентируется кафедрой. Т.е. там выдвигаются кандидатуры, которым дается команда подать заявку на стипендию. В остальных других известных мне случаях дети рекламируют себя сами. И получают стипендию эту "кто успел" - нет, не двоечники, конечно, но отнюдь не лучшие.

    И какая разница, кем установлен порядок.
    Если нужно писать ПРО СЕБЯ - это неправильно, об этом я и говорю.

    Это же не матпомощь, а награда, так? Как в войну было бы?ПРОШУ ПРЕДОСТАВИТЬ МЕНЯ К НАГРАДЕ - ОРДЕНУ 1 СТЕПЕНИ С ВЫПЛАТОЙ МАТЕРИАЛЬНОГО ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ.

    sam17:34 19.02.15
    Нет, не согласен с такой постановкой вопроса. Подобная стипендия - не награда за заслуги, а способ стимуляции определённого вида деятельности, считающегося общественно-полезным. Некоторая аналогия гранта в науке. То есть, если хочешь получить грант/стипендию, ничего зазорного нет, кмк, в необходимости заявить о себе, "презентовать" свои способности и намерения, по сути - выиграть конкурс. Если же условия проведения конкурса некорректны, с этим, "допустим, надо бороться".

    PS "Дети" эти уже имеют законное право пить, жениться, воевать... Почему бы и не подать заявление на стипендию?

    irinap19:06 19.02.15
    -sam

    Кандидатуры должны ВЫДВИГАТЬСЯ. Это точно. А все остальное -местная околонаучная самодеятельность. Заявление пишется от уже избранных. А не наоборот.

    А с резюме да... наученные таким образом студенты пишут резюме такого уровня, что нобелевским лауреатам просто впору премию отдавать назад))) потому как не участвовал, не был, не привлекался и вообще сплошные "не"

    Я, собственно, тоже лишь хотела проиллюстрировать ДЗшное отношение к сотрудникам. Все это очень связано. Ничего личного абсолютно))

    sam19:11 19.02.15
    Да троллит он нас...

    irinap19:14 19.02.15
    Вы думаете не бывает таких руководителей?))))

    sam19:52 19.02.15
    Нет, ДЗ - неповторим. Я верю.

    kmomo01:55 20.02.15
    Ирин, а те, кто "должны ВЫДВИГАТЬСЯ", тоже в разной степени удаленности (точнее - приближенности))) от тех, кто должен выдвигать - так что, может, "лучше уж сам"))) И не "прошу представить меня к награде", а "прошу рассмотреть мою кандидатуру на (соискание?) такой-то стипендии" (а может это как раз "придумали" во избежание "кумовства", а?)))
    ...Мне вспоминается однокурсница, у которой были ВСЕ пятерки в зачетке за всё время обучения, НО Ленинскую стипендию ей не дали, т.к. у нее не было общественной нагрузки ДОЛЖНОГО уровня

    Сергей, а разве в данной ситуации Ваши "обделенные" пострадали именно "за Крым"?

    irinap09:33 20.02.15
    -kmomo

    Тонюш, такие стипендии - Ленинская и Правительственная - даются не только за отличную учебу. Они выдаются по совокупности всяческих заслуг. Я не очень знаю, каких, но у них есть система баллов. У кого-то максимальный суммарный балл, у кого-то чуть ниже. По закону кандидаты выдвигаются либо ученым советом, либо еще каким взрослым органом. У нас это отсутствует. Т.е. смотришь свой "рейтинг" и пишешь себе хвалу. И те, кто в верхних строчках часто не получают ничего.

    Меня-то, собственно, другой вопрос волновал - если бы ребенок жил один и кормил себя сам, он бы стал так выпендриваться? Вот, собственно, и все. Остальное - пустяки, дело житейское)))

    А то, что закон не соблюдается - так где он сейчас соблюдается, ась?



    adn10:18 20.02.15
    По поводу именных стипендий. У нас студенты и аспиранты практически никак не участвуют в процессе выдвижения кандидатур. Этим занимается кафедра. Конкретно - зам. зав. кафедрой по учебе (Прокофьев Н.А.) отслеживает текущие заслуги студентов, я - аспирантов. Потом обращаемся к научным руководителям, чтобы они составили представление. Помимо хорошей учебы, претендент должен продемонстрировать некоторые научные достижения. Причем критерии здесь достаточно четкие, оформлены в виде таблички. Если коротко:
    1. Является ли претендент победителем олимпиад разного уровня.
    2. Есть ли публичные представления результатов научной работы (выступления на всероссийских и международных конференциях и т.п.)
    3. Имеются ли награды за научные успехи (выданные не нашим институтом), гранты, права на интеллектуальную собственность.
    4. Имеются ли публикации в научных журналах.
    При этом кафедра может подать представление, если выполняются хотя бы два из этих пунктов. Далее оно идет по инстанциям: деканат - учебное управление (Ученый совет).
    Что касается размера стипендий, то они не такие уж и большие. Для аспирантов стипендия Президента - 14000 руб., Правительства - 10000.

    kmomo10:36 20.02.15
    "и пишешь себе хвалу. И те, кто в верхних строчках часто не получают ничего." - а почему, собственно? "верхние" гораааздо скромнее "нижних", что ли? и "комиссия по присуждению" рейтинг не учитывает разве?


    irinap10:46 20.02.15
    -kmomo

    Тонь, видишь, в родном ВУЗе все по-человечески.
    А у сына, как я понимаю, кто оказался ближе к человеку, который подает эти "осанны", тот и проскочил. Если бы все было нормально, он бы не отказался, но, видимо, все совсем уж неприятно... Естественно, кандидат должен быть в топе списка. Но стипендий всегда меньше, чем желающих)))

    Размер стипендии у них - 50 тысяч. Получить можно раз в год. Больше ничего не знаю.... Но да, нужно все то, что перечислил adn

    kmomo11:18 20.02.15
    Ир, да это ж "всюжисть" так было!

    "обращаемся к научным руководителям, чтобы они составили представление" - ну! а у научного руководителя "своих забот полон рот" - "характеристику еще писать!" - частенько сам себе "скромненько, но со вкусом" пишет, а руководитель ("измерив достаточность-недостаточность" скромности))) - подписывает (т.е. представляет)
    ..и что значит - "проскочил"?? там с секундомером стоят?)))) ну, должны же, наверное, быть сроки представления (и это нормально) - кто "уложился", тех и рассматривают, согласно рейтингу - нет?


    irinap11:48 20.02.15
    Тонь, не могу сказать, что всю жизнь, потому как сама все, что положено было - получала, безо всякого участия себя. ))))

    Лучше спросить у adn, он в теме

    У нас в ВУЗЕ на других факультетах учатся друзья сына, там такая же фигня; правда они не дотягивают до таких стипендий по параметрам. А вот дочь подруги при всех своих пятерках и заслугах ни разу не смогла получить из-за этой системы. Всегда кто-то подавал раньше))))

    kmomo11:56 20.02.15
    а почему, интересно, уважаемые Правительство и Президент в разные ВУЗы разные стипендии выделяет, а? ...безобраазие! а еще в гости приезжал!)))

    irinap12:17 20.02.15
    Ты знаешь, я сама пыталась вчера понять, но так ничего и не поняла. Правда, не очень пыталась)))

    adn23:47 26.02.15
    Тонь, в подаваемых представлениях важны объективные данные, а не субъективные. Так, например, я могу сказать своему аспиранту, чтобы он прислал мне список своих публикаций - поскольку они у него должны в одном файле храниться, а мне пришлось бы по разным папкам шарить. С другой стороны, ко мне запросто может подойти какой-нибудь студент и спросить, нет ли у меня сборника с его докладом.
    Это я к тому, что в нашей среде снобизм не то, чтобы не приветствуется, а просто выглядит как-то нелепо.

    kmomo02:20 27.02.15
    во-во, а Ирина как раз сетует, по-моему, на подачу субъективных..

    "это поощряет ушлых и не очень умных" - очень интересно, как "не очень умные" вообще попали в "топ списка"?

    Страницы: 1 2 3 4 5

    Для возможности добавления записи, Вы должны быть зарегистрированым пользователем и авторизоваться на сайте.