🚨 Книга жалоб и предложений
Главная
Мы здесь были
Всегда рядом
Фотогалерея
Мимолетности
Страна советов
Детский мир
СТЭМ и песни
Обитель творчества
Трапезная
Трибуна

АРТмосфера
Поддержка

Авторизация

Логин:

Пароль:

запомнить пароль

Зарегистрироваться Забыли?

Советую посмотреть(122) Советую почитать(90)
Советую послушать(81) Советую посетить(148)
Советую сделать(6) Прошу совета(15)
"Черные кувшинки" Мишель Бюсси (kmomo)
газета Энергетик (Ustiv)
Всего лишь конец 20 века... (irinap)
Мастер-класс (irinap)
Шесть заповедей Иосифа Бродского (Виктория)
Павел Крусанов "Мертвый язык" (А-й)
Быстрая помощь при инсульте (ока)
Грустные и смешные вопросы экскурсоводу Эрмитажа (Виктория)
Джордж Карлин "Жизнь измеряется моментами, когда захватывает дух!" (Виктория)
Захар Прилепин "Обитель", Игоь Кузнецов "Остров прокаженных" (Т,Е,)
"Лёгкие миры" Татьяны Толстой (KAA)
Статьи-воспоминания о фильмах Тарковского (KAA)
Даниэль Штайн, переводчик. Людмила Улицкая. (Т,Е,)
Роман "Цветы для Элджернона" (ДЗ)
Чудаков А.П. Ложится мгла на старые ступени (Ustiv)
«Мадам» Антония Либеры ()
Сказки роботов Станислава Лема (Т,Е,)
Школа в Кармартене (Андрей С.)
Моруа Андрэ Открытое письмо молодому человеку о науке жить (Андрей С.)
О науке, академиках, ЕГЭ, откатах и судьбе человечества (sam)

1 2 3 4 5

Советую почитать

(marina_sel)

“Русский язык на грани нервного срыва”

Лёгкое, занятное и небесполезное чтение для метро. А написал эту книгу известный лингвист, профессор, директор Института лингвистики РГГУ Максим Кронгауз. Между прочим – наш ровесник, человек обаятельный и приятный по всех отношениях.

Что происходит с русским языком, а заодно и с нами? Надо ли кричать: ”Караул!” ?
Откуда пошли “монегаски”, “хомяки”, “трендсеттеры” и т.д.
Признаюсь честно, некоторых слов я не знала…)))
А за время нашей жизни, не жизни даже, а за последние лет двадцать десятки слов ушли из нашего языка, как и сами обозначаемые ими явления, место которым в “Стране нашей юности”…
Что мы хотим сказать, написав “Превед”?
Как лингвист относится к матерной лексике?

Хочу добавить еще, что книга написана увлекательно и столь деликатно, что не содержит ни одного утверждения, как “надо”. Ведь язык – это самоорганизующийся и живой организм, который живет по своим законам…

Ссылка

11:26 22.07.2008
=> Кот
Приезжай на велике, буду рада! У нас в Тимирязевке довольно много велосипедистов - широкие дорожки, места хватает всем.
По поводу езды на велосипеде по г.Москве - даже если бы вдоль всех трасс были велосипедные дорожки, мне кажется, сомнительное удовольствие - ехать рядом с потоком машин в 5 рядов и дышать выхлопами.
И заодно Джогеру: видела светодиодные светофоры в Минске, забавно смотрятся. А ГАИшники в нашу сторону и не глядели. Очень у них неудобные дорожные указатели. И заправок мало. Зато и машин на дорогах мало. Туда ехали через Белоруссию в выходной - вообще пустынно на дорогах, даже как-то жутковато. То ли дело у нас - как въехали в Москву, так и попали в родную нескончаемую пробку)).

nruss 11:42 22.07.2008
Охотно поддерживаю тему велосипеда в русском языке - сама я накатываю в год 7000 км, поэтому стала уже чем-то вроде "велотавра" :-). Лена, какое чудесное объяснение в любви! Печальна судьба Манечки - похитителю она наверняка не далась, взбрыкивая и сбрасывая его на проезжую часть, и он пустил её на запчасти или оставил ржаветь . А Вы ей создали памятник своей лирической миниатюрой.
Москва, по-моему, город не велосипедный и никогда такимне была. Помните эпизод с велосипедом под дождём в "Я шагаю по Москве"? Очень романтичный, но даже тогда не очень реальный. У меня в Москве никогда велосипеда не было, а для поездки на дачу он брался на прокат. Потому что там без велосипеда нельзя было, тебя не брали в компанию, которая существовала толъко летом и только на даче - от лета до лета, зимой никто ни с кем не встречался. По городу же никто не ездил, кроме экстремалов - один мой коллега ездил на работу из районаТимирязевской академии до Сокольников, за что и получил прозвище "пан Спортсмен" (если кто-то ещё помнит "Кабачок 13 стульев"). Погода - очень важный фактор, по снегу и льду ездить опасно, а в дождь - противно, особенно если на службу. В этом смысле у нас более подходящий климат, тем более, что в последние годы снег зимой или не выпадал совсем или не залёживался. Для меня велосипед - всё: и транспорт и развлечение.
Покатушки на роликах по городу бывают и спонтанные , например в Мадриде, компания выезжает либо поздно вечером, либо в воскресенье, когда заведомо меньше машин и чешет где по тротуару, где по улицы. Я участвовала, но чувствовала себя всегда очень напряжённо - роллер на проезжей части улицы!
Покатушки организованные безусловно спокойнее, но уж очень много народу выезжает.

irinap 12:05 22.07.2008
Наташ, читаю про Ваше детство - так оно все и было. У нас не было балкона, поэтому летом -"напрокатная" "ласточка" и масса удовольствий. И компания исключительно "летняя" - почему, не знаю. Почему мы не встречались и даже не перезванивались в Москве???
Ведь было здорово - мы ставили спектакли, шили наряды, собирали с взрослых по двадцать копеек за билеты, на эти деньги и покупали реквизит.
Собственный велосипед был мечтой.
Сейчас есть велосипед, но в Москве даже в парках ездить не хочется. Хотя зимой, катаясь на лыжах в парке, часто встречаю дядю на горном велосипеде в майке.
А вот у нас парень на работу ездил на электровелосипеде в прошлом году - с Филей на Юго-Запад, но увидев как-то его под дождем, без светоотражателей - погрустила.

А на роликах - приезжайте, покатаемся, около МГУ, например! Я влюбилась в этот вид спорта довольно поздно встав на них, это прекрасный отдых для головы и для тела!!!

nruss 12:23 22.07.2008
Точно, "ласточка" - это был кажется юношеский велосипед? А я его "перескочила" - научилась ездить на 2-х колёсном в 11 (!!!) лет. Училась на даче в Удельной на отцовском, мужском 1939 года. Он был такой большой, что чтобы с него слезть надо было умело упасть, вовремя поставив ногу в сторону :-). Поэтому на прокат мне брали уже не ласточку, а зелёный дамский велосипед. На нём я ездила по кратовским лесам и сочиняла сказки. А первый свой мне купили в Берлине.
Странно, что летняя компания остаётся летней, да? У меня и сейчас есть только летние знакомые с озера, где мы купаемся. Зимой я их иногда встречаю, но мы с трудом друг друга узнаём в одетом виде :-).
Ролики у меня живут на работе, потому что у нас можно очень хорошо кататься вечерами просто по территории или , дай бог здоровья строителям аутобана, по замечательной вело-роле-дорожке вдоль канала (и аутобана). Вообще-то это часть дорожки "берлинская стена", которая по идее должна бы опоясывать всё западную часть, но пока не закончена полностью. Роллеров у университета видела, там ведь можно даже взять ролики напрокат, верно?

Кот 13:12 22.07.2008
В наше время были не очень приличный Школьник. Чуть крупнее Орленок и вроде для девочек Ласточка того же калибра. Научился ездить на 2-х колесах до школы. С Орленка не слезал лет 8. В булочную даже на нем ездил. Первый этаж, дверь открыл и улица... Можно сказать не слезал с велика. Летом с ребятами объезжали весь район, выезжали за МКАД... Лет в мои 15 уехал он без меня как Манечка ))). Но маловат уже был, пересел на брательников ЗИФ (~1956 г выпуска). Лет в 7 ездил на нем "под рамой" )) Рама сгнила пару лет назад... Сейчас езжу совсем редко: дачи, хозяйство оттягивает... Ночью бывает отлавливаю дочку с распоротым колесом но уже на четырехколесной Ласточке ))
Зимой в принципе можно не хуже лета катать, шины шипованные нужны )) Для дальних выездок можно складной 3х6 скоростной велик купить - для машины проще. Wolf вроде бы. Может не супер, но вполне хватает. https://www.equipme.ru/tovar/extreme_wolf_ii_06_atom.html На днях подшипники каретки развалились (шарики лопнули!), заменил всю каретку на картридж.
2 Ptic: друзей надо просить даунхил двухподвесный дарить и поприличнее - убить сложнее )))
2 OVT: с удовольствием. Как у вас осенью? Может сессию с экскурсией по местам боевой славы OVT для сачков устроить? )))

13:22 22.07.2008
=> Кот У нас хорошо в любое время года. Зимой в парке велосипедисты тоже катаются (наверное, как раз на шипованных шинах). Правда, лыжников все же больше.
Насчет экскурсии - хорошее предложение, надо только подумать о наилучшем времени проведения.

nruss 13:29 22.07.2008
-> Kot
Ой, точно! Школьник и Орлёнок! А как назывались взрослые велосипеды? У брата был спортивный (тогда считался - гоночный, с 3 передачами !!!), кажется Спорт? Но мне ночему-то ни разу не пришлось на нём покататься. "Под рамой " ездить! Совсем забытое занятие! Я и не умела - отцовский был слишком громоздок, я бы наверное с места не сдвинулась. А вот на раме - с отцом же - ездила! Подстилалась кошёлка и было удивительно удобно и надёжно:-). Зимой можно катать на шинах с шипами, если снег рыхлый, а по льду всё-таки опасно. У моего друга (шведа) были такие шины, но теперь и там стало теплее и можно обойтись и без них. Складной не уважаю :-(. Очень он не вёрткий и тяжёлый. И колёса маловаты - сколько у него, 26"? Наверное 24"? Мой обычный трекинг можно затолкать в машину не разбирая при наличии сноровки (которая приходит с тренировкой :-).

Кот 14:18 22.07.2008
2 OVT: в сентябре можно попробовать. Народ с отпусков и дач соберется. Выбирай время.
2 nruss: взрослые были ЗИФ (завод им Фрунзе), популярная в 70-80 Украина и тп. Шоссейник был у двоюродного брательника - вроде Спутник с переключателем на раме под рулем. Прикольные у него педали-стремена: забудешься и ноги не успеешь вытащить, так на дорогу при остановке и упадешь )) Еще цельные узкие и жесткие шины. На раме брат возил без подкладки )) Чуть позднее (лет с 7) уже на на багажнике. Лет с 15 возил сам ... девочек )) WOLF 26" но тяжеловат-точно. Ездим обычно на машине втроем - сноровки не хватает )) /photo/15087 Ptic на моем Аисте (?), ОК на дочкином Вольфе (теперь ОК лучше будет )) ), Галя (посередине) на сыновней Калахаре.

sam 14:21 22.07.2008
"Ласточка" - это дамский вариант велика класса "орлёнка". "Полугоночный" с тремя передачами - "Спутник". "Спорт" - 4 сзади, две спереди. Шоссейник на трубках - "спринт". Потом немного поменялось, и у меня до сих пор висит в гараже вполне живой "Турист" с 8 передачами, купленный в 78 году (правда, родного там только если рама осталась и руль), а "Спорт" тогда уже стал 10 и переключалки были на руле.

OK 14:33 22.07.2008
2 Кот
))))))))))) "теперь ОК лучше будет ))" - вот с этого места поподробнее)))))) Когда - теперь? И - куда уж лучше-то?))))))))
А велик у твоей дочки - суперский! Сам едет. Мне очень понравилось. Вот прямо хочу такой! Кататься только: а) негде б) некогда.

Страницы: Начало 27 28 29 30 31 Конец

Предложения, ошибки и т.д.

Тема сообщения
Доп. данные
Сообщение