Дочь философа Шпета
Очень рекомендую. Четыре небольших фильма, меньше чем по полчаса каждый; говорят, только-только прошли по ТВ. Взять можно, например, вот тут: Ссылка Ссылка Ссылка Ссылка
Какие имена! Гучковы, Рахманиновы, Зилоти... Ахматова и Цветаева, Волошин, Москвин, Качалов, Комиссаржевская... Гельцер. Пастернак. Нейгауз. Екатерина Максимова. Евгений Борисович Пастернак - мир ходит вокруг нас кругами. Какая семья. Какая судьба. Какая страна. Какая жизнь.
Посмотрите, не пожалеете.
|
автор там - Елена Якович. Не знаю, только ли в этом фильме, или автор всего проекта.
посмотрела с интересом, спасибо!
Но вот что странно - я в молодости очень увлекалась философией, благо что у подруги дома была афигенная библиотека, включающая Вл.Соловьёва, Трубецкого, Флоренского и др. Но про Шпета никто не упоминал. Вообще! О Бердяеве (белибердяеве!) говорили, а о Шпете - никак.
Сейчас уже неохота начинать читать его труды, переела, наверное, в молодости всего этого.
И ещё - что так тянет в прошлое, в воспоминания, тем более - чужие?
Моя бабушка, постарше Шпет, начала мне что-то рассказавть о своей молодости и революциях за год-полтора до смерти. Она не любила воспоминания. Не потому, что они были тяжёлыми - они разные были, конечно, но потому что считала, что надо жить настоящим. Ну накрайняк будущим. И приводила примеры из прошлого только чтобы показать мне, что ныть - глупо, бывает и хуже. А мне теперь жаль, что я пошла у неё на поводу и почти ничего не расспросила.
Интересные у них были судьбы, у поколения наших бабушек! Мы слабже. Намного...
Хорошо хоть Шпет рассказала. Успели!
А в каком году умерла бабушка? Мне и отец - то мало рассказывал, а свекровь перед смертью только чуть-чуть и вспомнила про молодость.
Надо про Уборевич посмотреть...
зы Про Шпета много интересного, а дочь сказала,- лучшее время в моей жизни - это 2 месяца, проведённые с отцом в ссылке. Потрясающе! Отец бы сказал, видимо, по-другому...
Хотя эта мысль, очевидно, относится к любой смене поколений. Что все-таки хоть как-то утешает)))
Я тоже впервые услышала про Шпета. Ну так... наверное, он один и был такой, кто выписался с Философского парохода. Со всеми вытекающими - так что и немудрено, что мы про него не слышали: такая судьба, такая страна; такая жизнь.
Про дочь Уборевича я в понедельник первый фильм посмотрела. К сожалению, опасения оправдались - мне показалось, он существенно слабее первого. Другой автор, другой подход... да и героиня фильма тоже, безусловно, другая. Хотя то, что "как будто интервьюер" "как будто бы в разговоре с ней" все время путает отчество собеседницы - конечно, сразу печалит.
Но, поскольку дуракам, как известно, полработы не показывают - наверное, надо, тем не менее, все же попробовать досмотреть. А потом уж и делать выводы.
Страницы: Начало ← 1 2 3 4 5 → Конец