Хороший краеведческий вопрос! :) Группа куполов в левой части снимка - Благовещенский собор. Большой купол справа - Успенский. Возможных ракурсов немного, если посмотреть на гугль-карту Кремля. Наивероятнейший ответ - с Тайницкой башни, наш любимый А50 завис в точности над гостиницей "Москва".
:))
22:51 23.05.2010
Да, линия Благовещенский-Успенский-Исторический. Можно зумом взять с Кремлевской или Софийской набережной. Угол места сложнее азимута оценить ))
2 :)) Серёж, я бы поставил на Тайницкую. Вот вид с примерно нужной точки Софийки:
Конечно, разные объективы по-разному искажают, но мне почему-то кажется, что у репортёров Рейтер единый проездной на проход в Кремль и на право съёмки там и оттуда. :)
Упс, у меня картинка самого не открывается с Сачкодрома. Но могу "открыть ссылку в новом окне".
Впрочем, на противоположной стороне Роснефть расположена. Может, с её крыши? )) Или ещё дальше, с какой-нибудь высотки по направлению от Кремля к Третьяковке. Объектив, наверное, полметра длиной был.
:))
00:03 24.05.2010
Посольство Великобритании у самый раз ))) Тайницкая по той же фотке по азимуту не светит ;)
Подумал - нет, Серёж. Не с Тайницкой, ты прав, но и не с Софийской, а с того же азимута, но гораздо дальше. Угол между Благовещенским и Успенским соборами на снимке очень мал, а с Тайницкой был бы больше, чем с Софийской (на фотке, которую тебе удалось разместить). Так что - от Третьяковки, с крыши дома литераторов или Суриковского института (один из его корпусов - в Лаврушинском). А бритты своё посольство перевели на Смоленскую, напротив гостиницы Украина через речку.
sam.
01:00 24.05.2010
Сомневаюсь, что настолько далеко. ИМХО всё-таки с крыши или верхних этажей с Софийской, в районе домов №№ 12-14-16. Но не с башен Кремля - это 100%
Не, Сань, фотка, которую Кот разместил - как раз с Софийской. Слева направо: Большой Кремлёвский Дворец, Благовещенский собор, Успенский собор, Тайницкая башня, Архангельский и Иван Великий. Обрати внимание, что угловое расстояние от Благовещенского до Успенского значительно больше, чем на исходном снимке. А оно увеличивается при приближении (Тайницкая со свистом вылетает из списка претендентов), поэтому надо отступить километра на полтора и взять длиннофокусную хорошую оптику. Тогда получится.
Нашел в интернете.
Это репетиция к 9 мая.
(Сергей)
Группа куполов в левой части снимка - Благовещенский собор. Большой купол справа - Успенский. Возможных ракурсов немного, если посмотреть на гугль-карту Кремля. Наивероятнейший ответ - с Тайницкой башни, наш любимый А50 завис в точности над гостиницей "Москва".
Серёж, я бы поставил на Тайницкую. Вот вид с примерно нужной точки Софийки:
Конечно, разные объективы по-разному искажают, но мне почему-то кажется, что у репортёров Рейтер единый проездной на проход в Кремль и на право съёмки там и оттуда. :)
Упс, у меня картинка самого не открывается с Сачкодрома. Но могу "открыть ссылку в новом окне".
Впрочем, на противоположной стороне Роснефть расположена. Может, с её крыши? )) Или ещё дальше, с какой-нибудь высотки по направлению от Кремля к Третьяковке. Объектив, наверное, полметра длиной был.
Так что - от Третьяковки, с крыши дома литераторов или Суриковского института (один из его корпусов - в Лаврушинском).
А бритты своё посольство перевели на Смоленскую, напротив гостиницы Украина через речку.
Вы оба, мож и правы, дом 16 подойдёт. )))))
Страницы: 1 2