Америка.
Америка. О людях. О стране. Без политики. Мифы и реальность.
Конечно, я частично смотрю на Америку глазами наших русских там…. Но они её не приукрашивают, видят всё, и продолжают, несмотря, ни на что, ощущать себя русскими. Вообще, бывшие наши там - это очень сильные люди. Состояться в чужой стране, быть успешными и счастливыми ... Не-е-ет, конечно, многие американцы в том или другом поколении “приехали из разных мест”. И тем не менее… Почему то, когда я рассказываю впечатления от поездки, многие спрашивают “Ты что, хочешь уехать?”. Я – нет. Но очень хочу, чтобы некоторые реальности, которые есть там, были у нас. ( миф… не реально?….)
Миф №1. Очень улыбчивые люди. Это правда. Голливудская улыбка – это такая национальная черта. Но, не везде. В Нью-Йорке прохожие улыбаются мало. Они там вообще очень похожи на москвичей сосредоточенностью и озабоченностью. Город для работы. Жизнь – работа. Везде, где вас обслуживают – вам обязательно улыбнуться. “За деньги” – скажите вы. Ну и ладно, пусть за деньги, только бы без хамства. А то у нас, бывает, и деньги платишь, и все равно… Хотя с той же дружелюбной улыбкой вам могут попытаться впарить какую-нибудь заведомую дребедень (например, оплатить трансферт по Диснейлендовским паркам, при условии, что автобусы в парках бесплатные). Бизнес – ничего личного. Не стоит обижаться.
Миф №2. Доброжелательные люди. Это правда. Если вы, открыв карту, пытаетесь сориентироваться на местности, то обязательно кто-нибудь подходит и спрашивает, не нужна ли помощь. Нет, мы тоже доброжелательные. В Москве просто не принято навязываться людям с картой. Если обратятся с просьбой – конечно, ответим, объясним. Хотя, было бы здорово внедрить у нас традицию бросаться с помощью к приезжим. В Нью-Йорке, говорят, был проект –“Гостеприимный город”, включающий создание привлекательного для туристов имиджа. (Хм, любопытно, если я сейчас пойду и в Московском метро приезжим гостеприимно поулыбаюсь, чем это закончится? )
Миф №3. Отношение к инвалидам. Нет, это не миф. Это сказочная реальность! Боже мой! Созданы все условия, чтобы инвалид мог чувствовать себя человеком. Полностью социально адаптированным! Создается даже ощущение, что в стране их очень много - инвалидов. Они работают во многих общественных местах, посещают выставки, театры, музеи…О-о-огромная государственная программа помощи инвалидам. Перестроены все входы в метро, переоборудованы автобусы, реальная социальная поддержка.(т.е. деньгами и бесплатным обслуживанием…).
Миф №4. Они богатые. Это правда. 60% населения – средний класс. Средняя зарплата – 2500уе. (Блаженный, поправь, если ошибаюсь). Средняя! Включая пенсионеров. Включая все отдаленные районы страны.
Миф №5. “Тупые” (Задорнов c). Не… Наивные очень. Это да. На Бродвейском шоу, в Диснейленде чувствовала себя прямо “взрослой тётей” … Они (в основном – не дети) так радуются и сопереживают любому шоу…, так открыто, искренне и громко! – ну-у-у просто, как дети. Мы обычно (на трезвую голову) свои эмоции не показываем так откровенно.
Миф №6. “Малокультурные”. Не правда. Думаю, что состояние музеев в той или иной степени, отражает культурность. Так вот, музеи потрясающие! Метрополитен-музей в Нью-Йорке (вход, кстати, 1 $. Сумма условная – пожертвование. Если не хотите – можете вообще не платить). Богате-е-ейшие коллекции. Потрясающая продуманность экспозиций. Для тех кто учится – это просто университет. А вообще, я раньше думала, что Наполеон вывез большую часть Древнего Египта в Париж(см. Лувр). Теперь думаю, что большая часть Древнего Египта – в Нью Йорке. А коллекция импрессионистов…у….а… Конечно богатство. .Если зал с музыкальными инструментами ( пианино), то собраны все инструменты, которые только были в мире. В музее много народу – это значит культурность на уровне? Нет? (Хотя, честно говоря, самое большое столпотворение было в зале современного американского костюма. Человек- паук, комиксы и т.д. Но, собственно, нам тоже это было любопытно. Просто потому, что такого мы точно нигде не видели…) Чикаго. Институт искусств (коллекция импрессионистов не большая, но очень продуманная…). Ну и опять …очень, очень много посетителей!
Миф №7. Большие, красивые города. Больших, в нашем представлении, городов там, кажется, штук 10. Население большОго города Чикаго – 2,5 млн. человек. (Для сравнения, в Москве – официально 10 млн. чел.( реально – 20 млн.)). Архитектура городов - вещь, конечно, спорная. Я лично, красоту в громадной многоэтажности не понимаю. Так и хочется сказать, что большое – не значит красивое. А вот архитектура малоэтажной Америки понравилась. Просто, красиво, удобно. Без выпендрёжа и со вкусом. Домики обеспеченных людей в Снет-Поле (на этой улице, кстати, и дом губернатора штата )… (Хм … подмосковная Рублевка – зАмки и дворцы царские просто, по сравнению с домом губернатора штата Миннесота. См миф №4? Или реальность №4?) Малоэтажная улица Пятая Авеню в Нью Йорке – улица музеев вдоль Центрального парка. Потрясающее разнообразие архитектурных стилей! От модерна (музей дизайна) до авангарда (музей современного искусства Соломона Гуггенхайма). В общем, малоэтажное все очень понравилось.
Миф №8. Развитая промышленность. Не вся. Похоже, что 90% промышленности легкой, пищевой, электронной…вообще уехало в страны с дешевой рабочей силой ( Въетнам, Китай, и т.д.). Опять, бизнес – ничего личного.
Миф №9.Чистота. Это правда. Но, не везде. За 3 дня в Нью-Йорке встретили четыре крысы. Многовато. И это на Манхэттене, в центре. Не в Гарлеме!. Но, если не считать Нью-Йорк – то очень чисто. И очень много сделано всякого комфорта для этой самой чистоты (ну…вы понимаете …). И бесплатно!
Миф №10. Плохое питание. Действительно, по количеству очень полных людей можно сказать, что что-то не то они едят. Хотя, может они просто экономят? К примеру, обед на троих в Макдональдсе – 5 у.е., в нормальном кафе 60-100уе. В супермаркетах цены на продукты в среднем московские. Но, похоже, чаще кушают они не дома.
Миф №11. Все дорого. Ну… по московским понятиям – дешево вроде. Для сравнения. Фирменные американские джинсы – 30 у.е. (если возьмете 2 шт – 19 у.е.). Автомобиль японский Subaro-forester 20000у.е. (у нас 45000). Правда, в некоторых штатах нужно еще прибавить налог. Если вы видели в Москве такие цены – сообщите, пожалуйста, где?
Миф №12. Социальные программы для пенсионеров. Выглядит как миф. Женщина, приехала в Америку в возрасте 59 лет ( на пенсию там выходят в 60 лет.) Государство выделяет ей квартиру (нет, не сразу конечно), доплачивает на питание. Пенсионеру положен помощник 2 раза в неделю. (оплачивается государством). За счет государства помощник возит пенсионера в клуб для занятия оздоровительной гимнастикой. Выглядит, как миф? Без комментариев. PS1/ И все-таки о политике. Ёлки-палки, возможно ли, чтобы во-о-обще не было национальных, финансовых, нефтяных и других интересов…И борьбы, борьбы за них? Давайте все пересядем с бензиновых, на какие – нибудь еще двигатели. Давайте сделаем оружие дешевым и не выгодным. … Ну, что,…что еще сделать? Может внушать или кодировать на любовь как-то? ( ДЗ, может ты не прав в отношении религии и только она и поможет не возжелать ни-че-го лишнего? Да, Кокер…где , где найти таких руководителей, чтобы любили русские березки…и больше ни-че-го; чтобы любили Великие северные американские озера, кукурузные поля – и больше ни-че-го; снежные вершины Кавказа … и больше ни-че-го; ) И еще. Ну что за глупость писать “весь мир не любит русских”, “ не любит американцев”, “ не любит хохлов”, немцев, грузин и т.д….кого еще? Разве народ (любой, не конкретный) всегда согласен с проводимой внутренней или внешней политикой? Я, например, не согласна с политикой разбазаривания Стабфонда (вложения ¼ его части в компании Fannie Mae, Freddie Mac и т.д. ). Но я, конкретно, его не разбазариваю. За что же меня не любить? Все . Что-то сумбурно. Спасибо, если кто дочитал…В понедельник добавлю картинки…Тогда можно будет текст не читать. Только картинки смотреть. PS2/ Пользуясь случаем….(а вдруг). Может кто живет в Нью Йорке или бывает в здании ООН. Там, на проходной 20 августа оставлен фотоаппарат марки Olimpus серебристого цвета. Проверить что он наш, можно посмотрев фотки. (там – мы). Благодарность наша за флэшку из него не будет иметь границ.
PS3/ А "Встречи после окончания института в Америке" - это отдельный рассказ с огро-о-омной нашей благодарностью и таки-и-ми теплыми воспомининиями. Даже во сне снятся волны, сосны, закат, черника. Серё-ё-ёж, (Блаженный), может ты напишешь? Как старый морской волк?
|
Как пример, подтверждающий эту мысль, рассмотрим крайние точки. Аборигены центральной Африки (или Америки, или Океании) и аборигены крайнего Севера. Различий в уровне развития народов ИМХО никаких, кроме различий в технологиях добывания и сохранения пищи, строительства жилья, изготовления оружия и плавсредсв. Но они (технологии эти) всё равно одинаково примитивны, как там, так и там.
1. Атомная энергетика … может не замерзнем…
2. Банковский кризис .. может в наши банки деньги потекут?...
3. Не может бесконечно быть дешевая рабочая сила (в Китае, Въетнаме.). Должны им зарплату повысить…
4. У Van труба есть, с очень чистой водой. Начнем в бутылки упаковывать, продавать… Кокер в Каннах отрекламирует…КГ, SM на неё слоган напишут …не купить нельзя будет. ДЗ папуасам протолкнет…Заживем!
И т.д. и т.п.
Больше всего радует п.4!!!
Бутылки - не знаю, но продолжить трубу в Европу - это мысль хорошая!
Кого посадим на краник?
Главное - правильная реклама, что вода VAN'а самая-самая-самая! И это то, над чем придется хорошо поработать, а копать... с этим, я думаю, мы справимся, у всех местных посетителей богатый опыт )))
По поводу дешевой рабочей силы - с этим могут быть проблемы, ибо даже наша дешевая рабочая сила в лице приезжих из стран СНГ дорожает с каждым днем... Поэтому...
Каждый год АВТФ выпускал порядка 350 человек. Если взять 10-15 выпусков, каждому по лопате, то нормально, с помощью экскаваторов за месяц управимся! В Европу проведем трубу!
- к мифу №4- про богатых. Если у одного есть две курицы, а у другого - ни одной, то в среднем у каждого по одноц курице. Гребаный Буш свел процент среднего класса до 40% (в 60-е годы - 60%). Цифры, конечно, можно оспаривать, но тенденция налицо. За 8 бушевских лет страна стала более поляризованой, извините за скудное выражение.
К мифу №5. Диснейленоские толпы - это не сачкодромная аудитория, конечно они (посетители Диснейленда) смотрятся жалко. Чтоб игра была на уровне, надо общаться на (местном) сачкодромном уравне. Тогда разницы нет - с моей (спорной) точки зрения.
Миф 7 - В Чикаго с пригородами живет 9 с половиной миллионов человек. Сам Чикаго - это центральная часть, вроде 'пределов Садового кольца'. Пригороды в больших городах срослись с центром, поэтому считают всех вместе. В стране живет 300000 человек - почти в два раза больше чем в России - а территория намного меньше российской. Но в России жувут в основном в Европейской части, а здесь народ распределен более равномерно поэтому на глаз создается ощущение простора (Нью-Йорк - исключение).
Миф 8 - о промышленности. Мануфактуры уехали в Китай, но высокая технология по-прежнему разрабатывается именно здесь и потом едет в Китай на этапе массовой продукции.
Читаешь не внимательно! (оправдывается юбилеем).
К мифу №5. (пишу же «НЕ тупые.»! ). Искренне выражают свои эмоции. (может наивность и не очень удачное слово. Но дети такие же….)
(Я бы сказала, что наоборот, активные сачкодромцы как раз искренне и открыто выражают свои эмоции. В обычной жизни, пожалуй, это не так уж и принято у нас. )
Не «плохо - хорошо”. (Как и с улыбками.) Просто другие. Меньше улыбаемся, сдерживаем эмоции. (немцы, кажется, еще больше закрыты эмоционально).
А впрочем, тебе виднее…
PS/
А вообще, восхищает уверенность, что один человек (Буш) все испортил, и один человек (Барак Обама?) все в корне изменит. (без обид – это наивность? )
Еще одна книжечка попалась. В ней внутри есть глава, которая вкратце пересказывает ранее упомянутую книжку Паршева. И там очень правильно, кмк, расставлены акценты - что нужно видеть в ТОЙ книге.
Валянский С., Калюжный Д.
Понять Россию умом. - М.: Алгоритм, 2001.- 480с.
https://iwolga.narod.ru/docs/pon_ross/ross.htm
Мне кажется, что сейчас эта книга может быть особенно интересна. Правда я сама только на середине, но механизмы, описанные там и то, что происходит в экономике сейчас, очень похожи..
Страницы: Начало ← 5 6 7 8 9 → Конец