🚨 Книга жалоб и предложений
Главная
Мы здесь были
Всегда рядом
Фотогалерея
Мимолетности
Страна советов
Детский мир
СТЭМ и песни
Обитель творчества
Трапезная
Трибуна

АРТмосфера
Поддержка

Авторизация

Логин:

Пароль:

запомнить пароль

Зарегистрироваться Забыли?

Реши задачку(137) Свободная тема(120)
Студенческие случаи(25) Руси веселие пити, - так тому и быти(14)
А не спеть ли мне песню О ЛЮБВИ(15) Жизнь и отношение к жизни(62)
Досуг в столице(22) Встречи после окончания института(45)
Была ВОЙНА(1)

Свободная тема

(irinap)

Ностальгия по настоящему или... Антон Иванович сердится)))

Ностальгия по настоящему или… Антон Иванович сердится.)))

Страшное это делание – ничегонеделание. Особенно для человека, который все время бежит без остановки. Останавливаешься и понимаешь, что лучше было бы бежать дальше ))) . Вприпрыжку. Без паузы.

В общем, случилось у меня трехдневное ничегонеделание. Это бывает так редко, и поэтому было так непривычно, и так странно…

И включила я телевизор. Надолго )))

День первый.

«Я шагаю по Москве» -Вечер памяти Б.Окуджавы- «Бег»

Забавно было получать смс-ки от людей, которые тоже в это время включили телевизор и решили поделиться. Что-то навсегда ушло из авторской песни. В нее пришли менеджеры. Она стала бизнесом. Иногда было просто невозможно слушать: звучало пошло и фальшиво, и это – такие родные песни Окуджавы.. Спетые по-новому, они потеряли свою искренность и душевность… Пожалуй, самыми приятными в этой передаче были моменты, когда камера переключалась на зрителей.

День второй:

«Кортик», «Бронзовая птица» - именины сердца…Странно даже представить, что этот же человек написал «Дети Арбата» (но никому не показывал). Нет, фильмы очень понравились, без шуток. )))

Ночью я записала концерт И.Крутого и Д.Хворостовского Было просто интересно. Днем включила запись. Начало даже смотрела – картинки красивые, два видных мужчины, музыка уху приятная. Дежа вю. Так называлась программа. На третьей песенке мне показалось, что мелодия одна и та же. Дальше я стала прокручивать от одной мелодии к другой – все в одной тональности, похожие, зато поют на итальянском языке, о чем-то хорошем, вокал - прекрасный. Well done. Хорошей прожарки. Но не греет. Старались же люди, музыку сочиняли, разучивали, народу много собрали – хор мальчиков, тетенек всяких с дяденьками. Все с нотами стоят, поют… Это называется ПРОЕКТ. Он не имеет никакого отношения к настоящей музыке. Зато стоит больших денег.

Затем – концерт в Альберт-холле. Джошуа Белл, Анна Нетребко. Классика в массы. Массы поют хором, скандируют и приобщаются к серьезной музыке. Или музыка приобщается к ним. Нетребко зажигательна. Джошуа Белл безукоризнен.

Погрустила…. Телевизор выключила…

Поставила диск, который давно хотела посмотреть – «Травиату» с Нетребко и Виланзоном в Венской опере. Безусловно, постановка интересная и сюжет очень подходящий для оперной дивы, которая так естественна и раскованна. В общем, никаких нарушений сюжета. Одно только смущает: если бы я когда-то много лет назад первой увидела такую интерпретацию, вряд ли я бы еще раз когда-нибудь пошла на эту оперу. И в оперу вообще.

Вечер третий.

Телевизор включать не стала. Поставила диск с фильмом Веры Глаголевой «Одна война».
Сначала сидела за компьютером – гостиницы посмотрела, билеты разные, и в какой-то момент обнаружила себя сидящей на диване. По лицу текли слезы. Я давно не плакала, смотря кино.
Такой фильм могла снять только женщина. Наверно, он несовершенный. Я ничего не понимаю в кинематографе, но мне показалась потрясающей работа оператора, пожалуй, именно она и заставила меня плакать. В последнее время много посмотрела фильмов о войне, в основном, не наших…. Все пыталась что-то понять, посмотреть чьими-то глазами. Чужими. Чужестранными. Ни один не оставил в душе следа. А этот фильм второй день не выходит из головы.
Может, это и есть настоящее – его так немного сейчас в нашем искусстве.
Если кто-нибудь смотрел, поделитесь, пожалуйста… Наверно, я совсем ничего не понимаю в этой жизни.

Сегодня все бегом опять. Телевизор выключен. Все в порядке.







irinap 00:13 05.09.2011
))) Дима-то? Да...))) Нет, из всех мужчин там мне больше всех нравится Зураб)))

irinap 23:03 16.10.2011
В параллель проекту с участием эстрадных и попсовых звезд по Первому каналу, по Культуре идет конкурс оперных исполнителей

https://www.tvkultura.ru/news.html?id=803928

Очень тяжело молодым петь русские оперы! Несмотря на совершенно изумительные голоса конкурсантов, строгое жюри все время говорит о том, что у них недостаточно жизненного опыта для исполнения этих партий. Почему так тяжела для них русская родная музыка? Потому что она настолько глубока и содержательна, что нынешние молодые талантливые певцы не могут ее прочувствовать, и это очень видно в данном конкурсе. Не хватает богатства внутреннего мира, каких-то настоящих чувств что ли. Зарубежные, особенно итальянские оперы даются легче. Забавно.

А вообще какое счастье, что есть канал Культура! ))) Чудесные воскресные вечера еще в течение двух месяцев гарантированы! Любители оперы -присоединяйтесь!))

irinap 22:44 22.10.2011
А не сходить ли нам в Большой?
Why not?
Правда, сегодня читала, что при реконструкции количество мест уменьшилось на 500 (!!!), хотя вырыли котлован в шесть этажей. Это, конечно, жаль. Президент, премьер, послы, министры и другие официальные лица, боюсь, всем Сачкодромом не поместимся.

Интересно, а на один билет наскребем?

https://www.km.ru/v-rossii/2011/10/22/teatralnye-premery-v-rossii/bilety-na-otkrytie-bolshogo-teatra-otsenili-v-2-mill

sam 22:55 22.10.2011
Любая квартира в Москве стОит дороже. Так что, если очень хочется - каждый не бомж сможет ещё и вдвоём сходить :)

А про места вот написано: ""В конце XIX века, когда в партере Большого театра установили стулья, вместимость зрительного зала стала составлять 1740 мест. Именно такое количество было указано в "Ежегоднике императорских театров", вышедшем в 1895 г.", - отметил официальный представитель генподрядчика директор Департамента по связям с общественностью Инвестиционной группы "Сумма Капитал" Михаил Сидоров.

В советское время Большой театр был не только главным театром страны, но и местом проведения важнейших политических мероприятий. Здесь проходили Всероссийские съезды Советов, заседания ВЦИК, конгрессы Коминтерна и заседания Московского Совета депутатов трудящихся. Именно в здании Большого театра в 1922 г. на Первом Всесоюзном съезде Советов было провозглашено образование СССР. Широта партийных рядов потребовала увеличения количества рядов в зале Большого. Прежние стулья были заменены другими, более компактными и узкими. Благодаря этому вместимость зала стала составлять 2185 мест.

Во время разработки проекта реконструкции и реставрации Большого театра было решено вернуться к историческому количеству зрительских мест. Размещение кресел в ложах специалисты изучали по архивным данным, в том числе и по рисункам художника Луиджи Примацци, с точностью фотографа воспроизведшего интерьеры Большого театра в своем известном альбоме "Grand Theatre de Moscou…". "Стулья и кресла станут более удобными, увеличится и ширина боковых проходов, что, конечно же, оценят посетители партера", - подчеркнул М. Сидоров. "

irinap 09:47 23.10.2011
-Sam

Интересно, как они учли галерку. На галерке в досоветское время были сплошь стоячие места)))

А мама моя все спектакли в детстве слушала и смотрела, сидя на ступеньках))) Детям разрешали так сидеть.

sam 14:57 23.10.2011
не знаю. Наверное, за людей не считали :)

Если нет двух миллионов... 18:23 23.10.2011
то можно прогуляться по Большому, не выходя из дома.
https://www.mn.ru/files/bolshoi/tour.html

irinap 20:35 23.10.2011
Что-то на галерку залезть не удалось, чтобы посмотреть, какой участок сцены будет видно, и видно ли вообще)))

irinap 14:41 28.10.2011
https://news.rambler.ru/11597692/

"Не осталось в театре и ни одного бронзового канделябра" - куда дели канделябры-то... чуднЫ дела твои, мэр Москвы.

sam 16:30 28.10.2011
мэр откручивал, что ли, и под кепкой выносил?

Страницы: Начало 49 50 51 52 53 Конец

Предложения, ошибки и т.д.

Тема сообщения
Доп. данные
Если вы оставляете запись(особенно если не авторизовались на сайте) присылайте ссылку на страницу, где произошла ошибка. Ну и неплохо бы обратную связь, для уточнения и устранения:)
Сообщение