Каникулы кончились...
А вот скажите мне, уважаемые граждане... если хотите, конечно... Вот буквально пару дней назад, когда постновогоднее безделье было еще в самом разгаре, сидя за кофейным столиком в компании приятных мне людей, а перед тем посмотревши вместе с ними абсолютно без-смысленное, но прекрасное, как коробка разноцветных леденцов-монпансье, кино... и разговаривая сразу обо всем и ни о чем конкретно... Короче - в общем, совершенно по касательной к общей беседе был сформулирован вопрос: а что такое профессионализм? И надо сказать, что никто из сидевших за тем столиком ответа на вопрос не дал. Ну и я тоже, само собой. Но вот - очень мне интересно стало; третий день не могу вопрос из головы выкинуть. И мне ужасно интересно услышать - а кто еще что про это думает?
|
Или мы, которым... ээээ.. 40+.... застряли в своем отношении к Татьяне, прочно и неизменно сформировавшемся у нас в наши 15 лет?
Не знаю, как сказать, но в опере, как и в любом авторском произведении важна точка зрения автора, тем более, что их здесь два. Не устраивает -валяй, пиши своих Онегиных, делай из них голубых, розовых, с бантиками и веревочками. Я не против певицы с грузинской фамилией, если она талантлива -дай бог ей и дальше в Большом долгих и творческих лет, но в данном контексте это мешало. Пожалуй, гораздо меньше, чем раньше Татьяны 50 лет, но с хорошими голосами.
Ведь голос - это главное орудие труда, как и артистизм. И если этого не хватает для того, чтобы каждый раз по-новому сыграть то, что ты играешь, то тогда можно влезть на стол, можно летать, кувыркаться, мяукать и квакать. Только пусть это будет "Лягушачье озеро" или "Случай на Онеге" )))
*****
Саша, есть много современных постановок, очень удачных и талантливых (на мой застрявший в прошлом веке навсегда взгляд).И это прочтение, о котором речь идет - не самый худший вариант))) .Я сегодня мельком глянула днем -он есть в инете, его можно проглядеть. И тогда, после этого, можно обсудить.
Мы же можем говорить, кажется, только о своем представлении о точке зрения автора. А оно у всех может быть разным. Каждый видит своими глазами. Восприятие, в т.ч. восприятие любого произведения - процесс субъективный. Мне так кажется.
Страницы: Начало ← 36 37 38 39 40 → Конец