Ностальгия по настоящему или... Антон Иванович сердится)))
Ностальгия по настоящему или… Антон Иванович сердится.)))
Страшное это делание – ничегонеделание. Особенно для человека, который все время бежит без остановки. Останавливаешься и понимаешь, что лучше было бы бежать дальше ))) . Вприпрыжку. Без паузы.
В общем, случилось у меня трехдневное ничегонеделание. Это бывает так редко, и поэтому было так непривычно, и так странно…
И включила я телевизор. Надолго )))
День первый.
«Я шагаю по Москве» -Вечер памяти Б.Окуджавы- «Бег»
Забавно было получать смс-ки от людей, которые тоже в это время включили телевизор и решили поделиться. Что-то навсегда ушло из авторской песни. В нее пришли менеджеры. Она стала бизнесом. Иногда было просто невозможно слушать: звучало пошло и фальшиво, и это – такие родные песни Окуджавы.. Спетые по-новому, они потеряли свою искренность и душевность… Пожалуй, самыми приятными в этой передаче были моменты, когда камера переключалась на зрителей.
День второй:
«Кортик», «Бронзовая птица» - именины сердца…Странно даже представить, что этот же человек написал «Дети Арбата» (но никому не показывал). Нет, фильмы очень понравились, без шуток. )))
Ночью я записала концерт И.Крутого и Д.Хворостовского Было просто интересно. Днем включила запись. Начало даже смотрела – картинки красивые, два видных мужчины, музыка уху приятная. Дежа вю. Так называлась программа. На третьей песенке мне показалось, что мелодия одна и та же. Дальше я стала прокручивать от одной мелодии к другой – все в одной тональности, похожие, зато поют на итальянском языке, о чем-то хорошем, вокал - прекрасный. Well done. Хорошей прожарки. Но не греет. Старались же люди, музыку сочиняли, разучивали, народу много собрали – хор мальчиков, тетенек всяких с дяденьками. Все с нотами стоят, поют… Это называется ПРОЕКТ. Он не имеет никакого отношения к настоящей музыке. Зато стоит больших денег.
Затем – концерт в Альберт-холле. Джошуа Белл, Анна Нетребко. Классика в массы. Массы поют хором, скандируют и приобщаются к серьезной музыке. Или музыка приобщается к ним. Нетребко зажигательна. Джошуа Белл безукоризнен.
Погрустила…. Телевизор выключила…
Поставила диск, который давно хотела посмотреть – «Травиату» с Нетребко и Виланзоном в Венской опере. Безусловно, постановка интересная и сюжет очень подходящий для оперной дивы, которая так естественна и раскованна. В общем, никаких нарушений сюжета. Одно только смущает: если бы я когда-то много лет назад первой увидела такую интерпретацию, вряд ли я бы еще раз когда-нибудь пошла на эту оперу. И в оперу вообще.
Вечер третий.
Телевизор включать не стала. Поставила диск с фильмом Веры Глаголевой «Одна война». Сначала сидела за компьютером – гостиницы посмотрела, билеты разные, и в какой-то момент обнаружила себя сидящей на диване. По лицу текли слезы. Я давно не плакала, смотря кино. Такой фильм могла снять только женщина. Наверно, он несовершенный. Я ничего не понимаю в кинематографе, но мне показалась потрясающей работа оператора, пожалуй, именно она и заставила меня плакать. В последнее время много посмотрела фильмов о войне, в основном, не наших…. Все пыталась что-то понять, посмотреть чьими-то глазами. Чужими. Чужестранными. Ни один не оставил в душе следа. А этот фильм второй день не выходит из головы. Может, это и есть настоящее – его так немного сейчас в нашем искусстве. Если кто-нибудь смотрел, поделитесь, пожалуйста… Наверно, я совсем ничего не понимаю в этой жизни.
Сегодня все бегом опять. Телевизор выключен. Все в порядке.
|
как потом выяснилось, они вообще незнакомы были - и сами не поняли, из-за чего сцепились
Оля (ovt), почему ж ты полагаешь, что я о правах человека? Совсем нет, я таки о педагогике, для меня это сейчас воистину насущный вопрос. Поразмыслив, соглашусь с Олей (ока), если родителям пришла в голову блажь отдавать детей в физически сложные отрасли человеческой деятельности с высокой конкуренцией, то нужно самим быть готовыми (и ребёнка готовить) к тому, что этот путь тернист. Не умеешь переступить через боль - адью, мадмуазель. Не хватает характера (и ума) стерпеть унизительное замечание педагога - белла, чао! Такие замечания можно, конечно, педагогам и не отпускать, но ребёнку трудно себе объяснить: будешь жрать булки, не получается апломб, недостаточна элевация - ауфвидерзеен, фройляйн. Балет - это ещё и коллективное искусство, ложкой своего непрофессионализма ты испортишь целую бочку Большого или Мариинки. И кому это надо? Нам с ОК этого точно не надо, мы потребители взыскательные. :)
Эти логические построения ребёнок не поймёт, пока за ним не придут, чтобы выкинуть за порог училища. Я вот может сейчас и пойму, но в 10-12-15 лет - очень сомневаюсь.
Ну требования такие, что делать? Если есть сомнения - надо идти в биологию, там (пока ещё) не бьют палками по пяткам, если неграмотно препарируешь лягушку.
А что про себя? Я живой человек. Домашние знают, если я с порога начинаю выкрикивать, типа, что за бардак дома, значит, надо меня усадить отдохнуть. Вообще кричать не люблю. Кричу, в основном, когда устала смертельно, и мне кажется, что мир меня не слышит)) Это, когда я слабая, когда нет сил, когда болею, а все равно надо что-то делать. Но я иногда тихо говорю так, что, наверно, лучше бы орала, для меня самой тоже)))
А на работе орала один раз. После этого с дамой мы расстались -той, на которую орала. Видишь, помню до сих пор... Орала тоже от бессилия что-либо изменить. Обычно пишу письмо человеку, к которому у меня претензии. Заодно сто раз подумаю. Еще стараюсь не высказывать претензии при всех. Хотя не всегда получается.
Но я же ракеты и людей в космос не запускаю, пожары не тушу..И олимпийских чемпионов не готовлю))), и домА даже не строю. Сижу клацаю по клавишам. Зачем орать?
Твоя правда. Перепутала. Гюго - не мой любимый писатель.
У меня был один знакомый цыган - он такого себе не позволял. Он вообще был начальником лаборатории.
Задала я тут, по своей дурной привычке, вопрос Яндеху. Про ноги балерин. Интересно стало. Желающие могут повторить. Не советую.
Во-первых, это красиво...
И вот еще текстик. Врут люди? https://www.noggiimed.ru/nogi-baleriny-bez-puantov/
PS Я понимаю - Плисецкая. Или Максимова. Я Максимову видела незадолго до ее смерти, "Спящую" давали, как раз к ее юбилею; 2009 год. "Кремлевский балет". Она весь спектакль на сцене провела, там для нее вроде трона было построено. Как она к этому трону шла... боже ж ты мой...
Ну так это Максимова. В семьдесят лет - все еще на сцене. Хоть и не на пуантах, а в чем-то вроде мужских галош. Но на троне. Таких - как ТА вполне справедливо отмечает - одна из тысячи. А когда вполовину моложе - и уже все? никакой сцены? никакого трона? галоши-то купишь... а болячки - не продашь.
Да я и не сомневалась, что путь этот тернист и связан со многими неприятностями. В большом спорте, например, ещё и препараты всякие приходится принимать, если хочешь добиться результатов и не добавить ложку дёгтя в бочку команды. Поэтому, насколько я понимаю, в такие профессии чаще всего идут либо мечтающие о них с детства (как Волочкова), либо имеющие достаточную мотивацию (как героиня повести).
->irinap
По поводу ора - я недавно подверглась психической атаке со стороны трёх дам из конкурирующей инициативной группы в нашем доме))). Не скажу, чтобы меня это обидело, унизило и т.п., да и слушала я их недолго - поняв, что разговаривать о чём-либо с ними в данный момент невозможно, просто закрыла дверь. Тем не менее, физическое воздействие было весьма ощутимым))). Порадовалась, что по работе общаюсь, в основном, по e-mail))).
Психическая атака - это да... бывает. Если это в магазине или в транспорте, я пытаюсь перевести все в шутку, люди сейчас очень дерганные, усталые, не всегда они в этом виноваты.
Есть личности, которые всегда орут. У них стиль общения такой. Здесь можно выбрать: не общаться. Хуже, если общаться приходится регулярно))) Если я люблю этого человека, то потом просто его поглажу и скажу, что все равно он самый лучший)). Если не люблю, то или этот крик будет последним в мой адрес, или мы больше никогда не будем общаться.
"Каждому дню довольно своей заботы", что выберет, то и будет делать. На днях, кстати, вдруг сказала, что ужасно хочет учить девочек, а у неё ещё и кулинария в хобби числится))). Поживём, увидим... Чего родственнице не хватило, не знаю, Богу виднее.
Я как приличная девушка с мужем была, но это не помогло.
->ovt
Думаю, что молитва всегда помогает, особенно в подневольном случае. Но у меня и такое было. Та же самая заведующая (которая моложе меня чуть не вдвое) начала орать на меня при детях так, что чуть наизнанку не вывернулась. Я нимало сумняшися, тут же на неё точь-в-точь таким же ором из кишок ответила. На том дискуссия и закончилась. Со стороны виднее, как это красиво смотрится)))
Спасибо за откровенность)))
На самом деле, это была цитата.
-Баранов
Согласна, что готовность родителей к выбранному пути детей обязательна, поэтому и рассказала про родственницу.Сама в своё время смолодушничала и забрала детей из каратэ, не готова была и не жалею.
Я - навскидку - единственное более-менее логичное объяснение вижу в данном случае. Поскольку рабочим органом является все-таки тело, а не голова - говорилось уже тут, месяц назад, не найду уж, на которой из страниц - так и воздействие требуется соответствующее. Тело на объяснения не реагирует, зато отлично реагирует на боль. Ну, вот на него и воздействуют, максимально эффективным способом. Подбородок поднять - за волосы дернуть; если клок выдрать - ничего, лучше запомнится. Как Коротков пишет. Носочек тянуть - да по ноге ей, и чтоб побольней. Лишь бы впрок. До свадьбы заживет - виллисе-то до свадьбы доооолго...
Ну, дрессировка, т.е. Как медведей в цирке. Про гуманные методы дедушки Дурова - это же сказки ведь... ехали медведи на велосипеде. А потом виллисы - те мотоциклисты.
Страницы: Начало ← 91 92 93 94 95 → Конец