🚨 Книга отзывов и предложений
Главная
Мы здесь были
Всегда рядом
Фотогалерея
Мимолетности
Страна советов
Детский мир
СТЭМ и песни
Обитель творчества
Трапезная
Трибуна

АРТмосфера

Авторизация

Логин:

Пароль:

запомнить пароль

Зарегистрироваться

Восстановить пароль

Страницы: Начало ← 3887 3888 3889 3890 3891 3892 3893 3894 3895 3896 3897 3898 3899 3900 3901 3902 3903 3904 3905 3906 → Конец

04.09.2007 13:43:57 Андрей С.
Фотогалерея->Стройотряды->Фирсановка-77
Этот корпус принадлежал пионерлагерю.А в то время как раз строился новый, ЕМНИП.Да и состояние уже тогда было так себе

04.09.2007 13:11:54 :))
Творчество посетителей->Проза->Давно писал про наболевшее
Собираются в стаю обычно в случае тяжелой жизни - чтобы выжить. Наши предки держались родственников, сейчас жизнь надежнее - на фиг родственники, друзей хватает. Удел слабых - все в сравнении по жизни. Приспичет и мы будем собираться. В 15-25 лет стаями держались же. Крестьянского менталитета собираться в стаи нет вообще. У крестьян бывают иногда трудности похлеще ничего не делающих горожан, это приводит к совместным действиям. Но внутри крестьяне очень большие индивидуалисты, не в сравнении с горожанами. Горожане - разорившиеся крестьяне, которые ушли в город и дел то у них только вместе собираться под разным предлогом )) Крестьянин всегда у себя и при деле.

04.09.2007 12:59:59 OVT-OK
Творчество посетителей->Проза->Давно писал про наболевшее
Машина и права у меня есть - просто на работу быстрее доехать на метро. Дело с мужиком в тюбетейке происходило, напоминаю, в конце 80-х годов, тогда у меня как раз был перерыв между машиной отца и машиной мужа. И вовсе я не лелею в себе обиду - просто запомнила как курьезный случай.
По поводу сидящих дома женщин - да я все никак не могу растолковать, что имею в виду не само сидение (пусть сидят на здоровье все, кому хочется), а проблему понимания друг друга в данной ситуации, вернее ЖЕЛАНИЯ понять. А до их прав мне ровным счетом нет никакого дела - пусть за них сами борются (если им это надо).
По поводу объяснений Marina_sel - см. мои предыдущие записи, кажется, я там то же самое писала про бесправных таджиков-дворников.
Все, это моя последняя запись на эту тему.
Мое резюме: друзья, благополучие нашего города зависит только от нас самих! Давайте делать все, что можем на своем месте (не подумайте только, что я призываю вступать в ряды бритоголовых и прочей нечисти) - ну хотя бы более- менее навести порядок в своем подъезде. ЛЮБОЕ ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО НАЧИНАЕТСЯ СНИЗУ!!!
Все, пока, поехала к маме в больницу.

04.09.2007 12:49:10 ДЗ.
Творчество посетителей->Проза->Давно писал про наболевшее
Позволю дополнить: собираться в стаю - типичная черта крестьянского менталитета. Горожанин в большей степени индивидуалист.

04.09.2007 12:34:47 OK - sam
Творчество посетителей->Проза->Давно писал про наболевшее
Во Франции и Германии - непременно спрошу. Вот как поеду, так и спрошу. Только хотелось бы - у тамошних аборигенов, а не у иммигрантов из Восточной Европы, отношением к которым этих самых аборигенов я тут несколько дней назад интересовалась; ответа, правда, так и не получила почему-то. А то сразу вспоминается москвитинский анекдот про лягушонка и поплавок.

А насчет сделать замечание - ты попробуй замечание сделать бабке в электричке, которая тебе ногу переехала колесом от своей сумки. А в сумке у нее - кирпичи, не иначе. Вот тут сразу узнаешь - и кто ты есть на самом деле, и до какой степени она тебя уважает, и куда тебе надлежит немедленно проследовать.

"Собираться в стаю" - удел слабых и обиженных. Ну, или сам знаешь кого, спасибо Б.Ш. Я себя не чувствую ни тем, ни другим, ни, как правило, третьим. И не понимаю стремления таких же людей, как я, непременно ощутить себя несчастными, у которых отнимают кусок привычного пирога. Пирог моего самоощущения в этом мире - у меня отнять нельзя. Потому что он - внутри меня. Он там зарождается, живет и меня питает. Чего и всем желаю. См. много выше.

04.09.2007 12:03:48 OK.
Творчество посетителей->Проза->Давно писал про наболевшее
2 OVT Нууу... это участковый молодец, конечно... если умудрился пересажать наркоманов... я, правда, не очень понимаю, каким образом... вроде как за употребление-то теперь статьи нет? Сажают за всякие другие вещи, с этим связанные... если он, конечно, сумел доказать, что они друг друга склоняли к потреблению наркотических средств... тогда да, ст.230 УК РФ... до пяти лет... Я, правда, думаю, что в лучшем случае - посадил, действительно, одного- двоих за распространение. А потребители - остались и именно - пошли в соседний подъезд искать новый источник дури. Что, безусловно, не умаляет заслуг конкретного участкового и решает (возможно, временно) проблему в рамках конкретного подъезда... но по сути, увы, мало что меняет.
Что до прав свободных неработающих женщин Востока - во-первых, я так думаю, что там все происходит более-менее по взаимному согласию. Мужа устриаивает, что жена сидит дома с детьми, жену устраивает, что он ей и детям обеспечивает достаточный, с ее точки зрения, уровень жизни. Я тебе больше скажу - полно и среди невосточных и не очень восточных мужчин таких мужей, которые считают, что женщина должна быть босая, беременная и на кухне. И некоторые вполне преуспели в достижении своего идеала. Кстати, тоже думаю, что, по большому счету - не без взаимного согласия.
Что делать, когда в метро мужик в тюбетейке толкает? Да много чего можно сделать... можно заработать (или на худой конец - добиться, чтобы муж заработал) на машину и снять для себя проблему метро раз и навсегда... только рекомендую предварительно морально подготовиться к проблеме пробок. Можно принять как данность, что метро - это такое место, где толкают, мужчины и женщины, в тюбетейках и без. Другой раз - и в пустом вагоне толкнут. Если очень хочется ощутить свое моральное превосходство над толкнувшим - самое разумное посмеяться, как и было сделано, насколько я понимаю. Что не очень разумно, имхо - два десятка лет лелеять в себе обиду на мужика в тюбетейке; это, имхо, неполезно в первую очередь для носителя такой обиды.
Last, but not least - не "все вы мне", как ты говоришь, пытаетесь что-то объяснить. Вот, например, marina_sel и ДЗ пытаются что-то обьяснить, в частности, и тебе тоже: Марина - о другой моральной стороне процесса, ДЗ - о его объективности. Почему же ты к ним не прислушиваешься?

04.09.2007 11:23:31 :))
Творчество посетителей->Проза->Давно писал про наболевшее
Что-то скатились к бедным таджикам-гостям, хотя уже писали, что аборигены не могут попасть на их место даже если хочется. Нигеров-аборигенов тоже хватает. Но есть много гостей среднего класса и хай-енд. Даже их дети не особо утруждаются забивать мозги местной инфой, хотя она незаметно пролезает туда другим путем.)) Они в школе так и говорят: \"Зачем мне учиться, я и так буду начальником, а вы - моими рабами.\" В детском саду про это говорят их родители чуть помягче. Хай-енд селится в элитном жилье и там уже сколько не плати и УК уже не может защитить от самодурства.
\"не нравится\"=\"завидуем\" - больше чем на половину правда. Не нравиться можно по мелочи. Когда хочется кромсать чужую лучшую собственность (можно с выездом в др район), это черная зависть, немного сдобренная безысходностью.
ОК - типичный горожанин, я - полутипичный крестьянин, хотя кажется мы больше похожи чем нигеры-аборигены и дворники-таджики ))

04.09.2007 11:06:16 sam.
Творчество посетителей->Проза->Давно писал про наболевшее
"Они научатся не бросать мусор в окно" - спроси об этом во Франции и Германии.

"конкретно у тебя были хоть когда-нибудь основания ощутить, что кто-то считает тебя лично помехой для того, чтобы этот кто-то жил так, как он привык жить у себя дома" - да легко! Попробуй сделать замечание каким-нибудь горластым гостям. Сразу почувствуешь их уважение к хозяевам.

"Им стабильность и покой нужны не меньше, чем нам" - да, только у них изначально другие представления об этом. И, т.к. они имеют тенденцию сбиваться в стаи, а, в дальнейшем, во всякие "-тауны", эти представления у них не изменятся.

Короче, сказка о лисе и зайчике не на пустом месте возникла.

04.09.2007 10:56:30 Неизвестен
Творчество посетителей->Проза->Давно писал про наболевшее
=>OK Прошу прощения, не дописала про наших переловленных наркоманов (хотя была в этом уверена) - он их посадил, во всяком случае с гордостью мне об этом сказал. Я не проверяла, но шприцев в продъезде уже год, как нет.
По поводу неработающих женщин - естественно, я считаю, что каждая женщина это сама решает, и что домашний труд очень тяжел (сама им занимаюсь). Разница в том, что большинство аборигенов так и считает - что решает сама и только сама женщина, а приезжие с Юга и Востока (разумеется, тоже не все) считают, что удел женщины -"три К" и "жить только под присмотром мужа, брата, отца, etc." Вот что я хотела сказать, видно в таком кратком варианте не сумела донести.
Вспомнила еще случай из моей личной практики как раз в тему. В конце 80-х годов ехала в метро, не в час пик - народу было мало, свободных мест много (прошу отметить). В вагон заходили трое - я и двое мужчин. На автомате я направилась в вагон первая (боковым зрением видела, что рядом нет стариков, детей, беременных). При этом один из мужчин буквально отпихнул меня и прошел первым. От неожиданности я просто обалдела, а потом подняла глаза и чуть не расхохоталась - на мужчине был цивильный костюм и тюбетейка! После такого инцидента он смотрел на меня с большим возмущением. Я не знаток нравов Средней Азии (никогда там не была), но видно, у них принято наоборот - чтобы женщина в транспорте уступала дорогу мужчине. И что ты, Оля, предлагаешь делать местным женщинам в такой ситуации? Объяснять, смириться, толкаться в ответ, ходить везде с мужем? Ответы типа "у нас тоже так поступают хамы или пьяницы" не принимаются. Все-таки наши хамы - это для нас не норма и такое поведение наши граждане осуждают. А для людей из Азии это норма, которую они пытаются навязать и нам. Вот что мы все тебе безуспешно пытаемся объяснить, а ты отвечаешь по принципу "сам дурак".

04.09.2007 9:52:50 Ustiv.
Фотогалерея->Стройотряды->Фирсановка-77
Ну, почему же вряд ли? На территории современного спортлагеря есть бывшая столовая и другие деревянные постройки.

04.09.2007 2:04:05 ДЗ.
Творчество посетителей->Проза->Давно писал про наболевшее
В мае этого года проскочила непонятая журналистами и посему незамеченная массами статистическая сводка: количество городских жителей на Земле превысило количество крестьян. Идет глобальный, естественный, психологически/экономически/социально оправданный процесс: деревня перебирается в город. По большому счету не имеет значения, откуда деревня: из-под Рязани, с Кавказа, Средней Азии, Африки или Тасмании – ментальное различие между крестьянином и сформировавшимся горожанином гораздо глубже различий национальных, религиозных, культурных и прочих. Среда обитания формирует человека глубже, чем цвет флага и архитектура храма.
Жизнь в городе требует выполнения множества писаных и неписаных законов, невероятно высоких и попросту неестественных для деревни, требует большей дисциплины, более глубокого управления инстинктами, требует новой морали. Откуда всему этому взяться у свеженького лимитчика/гастарбайтера? Поживет, привыкнет, притрется, в чем-то переделается - но его детей воспитает в первую очередь город.
К сожалению, процесс переезда деревни в город обязан быть медленным, иначе это будет просто нашествие варваров или революция. Так что, горожане, терпите. И по мере сил, как более развитые, более взрослые помогайте воспитывать первоклашек городской жизни. Или сматывайте из города туда, где вам никто не будет мешать – мест таких много, и еще больше освобождается. Но ведь не захотите же: деградация – процесс неестественный.

Очень советую посмотреть (или вспомнить) фильм Висконти «Рокко и его братья». Вот где десятки диссертаций о самых разных аспектах превращения крестьянина в горожанина!

Почему дешевая рабочая сила – это постыдно? Ведь не в цепях же их привозят. Немеханизированный крестьянский труд, особенно где-нибудь в Таджикистане, несопоставимо тяжелее работы московского строителя или дворника, жизнь в теплушке лучше жизни в сакле, об оплате и говорить нечего – сами живут и родным отсылают.

04.09.2007 0:32:16 OK - sam
Творчество посетителей->Проза->Давно писал про наболевшее
Скажи, пожалуйста - конкретно у тебя были хоть когда-нибудь основания ощутить, что кто-то считает тебя лично помехой для того, чтобы этот кто-то жил так, как он привык жить у себя дома? Я, во всяком случае, в отношении себя что-то такого не припомню. И об ощущении какой помехи в нашем лице можно говорить в случае таджиков-дворников? Или ты считаешь, что эти несчастные сюда притащились в надежде понарыть арыков вдоль Садового кольца, а на Бульварном кольце развести достойное поголовье верблюдов? Как они привыкли дома? Или мы с тобой готовы вспомнить молодость, надеть зеленки и заняться починкой дорожного покрытия на Рязанке? О каком приоритете (точнее, об отсутствии его) может идти речь, если несравнимы ни уровень оплаты труда, ни качество условий проживания, ни степень социальной защищенности?!
И опасность-то, если она есть - а я подозреваю, что таки да, есть - исходит не от живущих по соседству с нами непохожих на нас многодетных семей. Они уже приросли и начали прорастать. Они научатся не бросать мусор в окно и не жарить барашка на балконе; может, даже станут укладывать детей спать не позже 11, когда поймут, что иначе те не встанут в семь часов в школу. Они уже москвичи, пусть пока нулевого порядка - в детях. Им стабильность и покой нужны не меньше, чем нам. А вот эта масса рабов, без обязательств, без привязки к местности, без ощущения корней; которым нечего терять, кроме своих цепей... вот это - реально, на мой взгляд, опасная вещь. Несмотря на все починенные дороги и выметенные улицы. Хорошо, если они добром согласятся вернуться туда, откуда их заманили в сытую и жирную столицу....

03.09.2007 23:44:15 sam-ОК
Творчество посетителей->Проза->Давно писал про наболевшее
Оль, ты серьёзно не понимаешь, о чём речь? Речь не просто о том, что кто-то ДРУГОЙ. Речь о том, что для многих из них ДРУГИЕ мы, и не просто ДРУГИЕ (как они в твоём понимании), а помеха жить так, как ОНИ хотят, как живут у себя дома. Но, когда есть две взаимных помехи, какая-то должна иметь приоритет, иначе - клинч. В ПДД - это принцип помехи справа. А в реальной жизни обычно такой приоритет бывает таки у хозяев (речь не о гостеприимстве, где временно наоборот, но - только временно!).

03.09.2007 23:09:44 OK.
Творчество посетителей->Проза->Давно писал про наболевшее
2 Koker
Не пойму... Ты говоришь: "Наш взгляд на жизнь и их взгляд - разные". Даже если пренебречь тем, что мы (ну, я, во всяком случае) вряд ли можем верно сформулировать чужой взгляд на жизнь - особенно в том случае, если этот взгляд, как ты говоришь, очень не похож на наш... Но ведь мы-то - те, которые "МЫ" - мы же тоже все разные, и взгляды у нас на многое разные!
Вот просто навскидку: OVT считает, если я правильно поняла, что для женщины, пусть даже у нее трое малых детей, ненормально заниматься только домом и не работать. С моей же точки зрения - это более чем нормально, если она так хочет, и если у нее есть такая возможность (ну, то есть муж приносит достаточно денег, чтобы содержать семью). Если при этом у нее остается время на то, чтобы заниматься своей внешностью - это, опять же с моей точки зрения, совершенно нормально; ненормально, имхо, когда женщина своей внешностью не занимается, хоть она на трех работах работай.
Другой пример навскидку - ДЗ считает, что нормально - это когда ездишь отдыхать все время в новые места, все более и более неожиданные. Я уже больше десятка лет летом езжу в одно и то же не самое интересное, с точки зрения природы и прочей экзотики, место на самом востоке Крымского полуострова. И не променяю возможность поехать туда ни на какие Анды, Австралию или что там есть еще такого невиданного на свете. Как и многие из тех, кто здесь, на Сачке, бывает.
Таких примеров можно подобрать множество. Так вот я и не пойму: почему эта разница - не раздражает? Чем определяется это - "они другие, и за это я их не люблю"? В чем - другие? Что говорят не по-русски? Так будут говорить - не они, так дети их. Общаться-то им здесь как-то надо, и не только с соплеменниками. Волосы у них черные? Так у тебя тоже черные! раньше были, во всяком случае. Носы горбатые? Так... ну да ладно))))))
Что конкретно-то покоя аборигену не дает? Только не иррациональные ощущения на уровне желудка - одна бабка в автобусе сказала, что от соседки слышала, что у кого-то на работе армяшки квартиру отобрали, и теперь меня тошнит - а какие-то понятные, реальные вещи, вызывающие обоснованные, рациональные опасения в их, опять же конкретных, неприятных последствиях; и желательно - такие, в которых можно упрекнуть исключительно приезжих, а москвичам по определению совершенно не свойственные.

03.09.2007 21:51:02 Ольга Журавлёва
Фотогалерея->Хроники современности->Тридцать лет спустя или А-77 снова вместе->Оля Журавлева
Ребята! Это не самая удачная фотография )

03.09.2007 21:13:32 OK.
Творчество посетителей->Проза->Давно писал про наболевшее
2 OVT
Переловил?.. А куда их дел, переловленных? Перевоспитал немедленно? Или на 101-й километр отправил? Или они теперь в соседнем подъезде, у соседнего участкового?

03.09.2007 19:49:27 marina_sel->:))
Творчество посетителей->Проза->Давно писал про наболевшее
Для того, кто жжет машины, должен быть закон (этот самый УК), применяемый независимо от национальности. Пока что у нас все наоборот - "бритоголовые" убивают по национальному признаку (помните, наверно такие случаи в Питере и других городах и очень мягкие приговоры виновным).
Думаю, европейский "либерализм" (как в Париже) нам пока не грозит. Но на всё должна быть политическая воля и власть закона. Но у нас скорее кто-нибудь будет жечь машины (а ведь было уже, вспомните чемпионат мира по футболу, и пришельцы тут ни при чем), чем будет упразднена постыдная система поставки в Москву дешевой рабочей силы.

03.09.2007 19:12:53 OVT- :))
Творчество посетителей->Проза->Давно писал про наболевшее
Спасибо за ценный совет! Наши больше специализируются по ночному грохоту мебелью и детскому (!!!- в 12 ночи) топоту. Так что нам, пожалуйста, что-нибудь на тему поломки чужой мебели)))))
=>OK По поводу шприцев, из опыта нашего подъезда, могу посоветовать обратиться к участковому. У нас тоже были шприцы, кто-то из соседей обратился, и всех наших наркоманов участковый переловил, чем очень гордился. Попробуйте!


03.09.2007 18:48:21 :))
Творчество посетителей->Проза->Давно писал про наболевшее
Есть рецептик от ночных меломанов. У звуковой техники чуть ли не единственной есть настоящий приличный трансформатор питания. И он сильно боится постоянного тока. Ночью в щитке отключается автомат на нужной линии и параллельно ему ставится диод 10 ампер вольт на 400. Минут через пять все возвращается в зад. Если с первого раза не получится, акцию возмездия можно повторить. Не исключено правда, что новое устройство будет громче. Но диодик-то у нас ...
PS Согласно marina_sel, получив права, наши гости смогут защищенно жечь машины и т.п. - чуйствовать себя как в Париже )) УК позади, мораль впереди.

03.09.2007 17:59:30 Dron -> Jah
Фотогалерея->Музей->Парадная форма бойцов ССО->Парадная форма бойца ССО 85-87 г.г. (вид спереди)
Нормальные нашивки давали только раз - в 85 году, а потом измахрялись, кто как умел... В 86, в Подмосковье, нашивок других не было... Вот и нашили московские... А в след году - нашивок опять кот наплакал, вот и пришлось брать московскую Интер ССО (ведь в Болгарии, значит интернациональный)...
А та нашивка, что "Строим за родинату", она вообще в единственном виде существует (может даже в СССР) - мне ее Ирэна подарила (наш гид по НРБ) в конце отряда...

Так как в отличии от армейского Устава нашивки на стройотрядовках никто не регламентировал, то я делал как мне нравится (т.е. я не стандарт, а лишь один из вариантов)... Вывешивайте другие, я с удовольствием посмотрю и пообсуждаю...

Страницы: Начало ← 3887 3888 3889 3890 3891 3892 3893 3894 3895 3896 3897 3898 3899 3900 3901 3902 3903 3904 3905 3906 → Конец

Предложения, ошибки и т.д.

Тема сообщения
Доп. данные
Если вы оставляете запись(особенно если не авторизовались на сайте) присылайте ссылку на страницу, где произошла ошибка. Ну и неплохо бы обратную связь, для уточнения и устранения:)
Сообщение