Поиск по сайту:
  

Главная
Мы здесь были
Всегда рядом
Фотогалерея
Мимолетности
Страна советов
Детский мир
СТЭМ и песни
Обитель творчества
Трапезная
Трибуна
Форумы

АРТмосфера
Поддержка
Правила
(Результаты голосования)
Логин:

Пароль:

помнить пароль



Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Сейчас на сайте:

Всего посетителей 2
Из них зарегистрированных - 0

     
    Главная »»   Страна советов »»   

    << Назад

    Советую посмотреть (122)Советую посетить (146)
    Советую почитать (90)Советую сделать (6)
    Советую послушать (80)Прошу совета (15)

    да, для тех, кто любит бардовскую песню...(kmomo)
    бесплатная музейная неделя(kmomo)
    М. Абакумов(irinap)
    Коровин и...(Врубель)(kmomo)
    Все в Храм!(Баранов)
    "молодым везде у нас дорога"(kmomo)
    Все знали, что он встречается с агентами в музеях(Баранов)
    Анненков у Минца(Баранов)
    Поленов на Крымском(kmomo)
    снова Дали к нам!)))(kmomo)
    Страницы: 1 2 3 4 5 > >>

    Советую посетить

    Никто не пишет про семью Пикасс... :(

    (Баранов)

    А между тем - лучшая выставка сезона, на мой вкус.
    В наших музеях Пикассо только розово-голубой и кубический. Щукин и Морозов, увы, лишь эти периоды застали :). А знакомство с Хохловой и, соответственно, переход к неоклассицизму (это, скорее, её вкусовые предпочтения, он-то свою гениальность миру являл в любой наперёд заданной форме) - это уже 17-й год и позже, где-то до конца 20-х.
    "Вести осёдлый образ жизни мешает айнанэ в крови" - это и про него. Классическая ясность отношений сменилась их сюрреализмом и соответствующими образами. Персонажи "Герники" можно на выставке разглядеть на картине, написанной за 10 лет до бомбардировки. Новая женщина - новая стилистика, нечеловеческая работоспособность, по картине в день, не считая набросков и вариантов. "Пишу не то, что вижу, а то, что знаю".

    Обязательно предварительно прочитайте хотя бы краткую его биографию (кто ещё не), я вот её знал только в самых общих чертах - и пожалел. Его женщины, как ни в каком другом случае, повлияли через него на мировое искусство. Увы, им всем это дорого стоило.

    Кот12:09 18.02.19
    Тамара, не просто охота, а общественное деяние! )) Изначально человек полный дебил. Родители, ясли-сад нащупывают и формируют ростки какчеств, школа тянет дальше, институт шлифует, работа полирует и обламывает. Может гении надеются на гены и ничего не делают. Маугли и получаются )) Как сказал поэт «Глядишь, государству потом не пришлось бы тратить огромные деньги на перевоспитание.»
    Сложно сказать, кто из этих двоих хотел развестись. И так и так пишут. Типа никто не хотел терять и сантима. Но одна наследная муза ушла без проблем и даже счастливо.
    Ссылка

    Тамара14:51 18.02.19
    -> Коту
    "изначально человек полный дебил" - да ты что?! Врачи в роддомах могут по лицу определить способности человека. Когда была молодой и слышала такое, мне это казалось невероятным, но жизнь подтвердила. А теперь я и сама могу определять - насмотрелась на детей. Не так точно, конечно, как неонатологи, но ум-неординарные способности просматриваются легко. Только вот реализация... Бездарности-то и пробиваются, не буду называть фамилий, а то ненароком задену чьего-то кумира. Тот же Пикассо - его могу назвать, он так "велик", что моя негативная оценка ему не повредит))))))).
    А другие, с моей точки зрения гениальные художники, пребывают в неизвестности.
    И кто там с ними носится?! Кто их раскручивает?! Какие школы -институты-работы заценили тех безумно талантливых математиков, о которых я говорила?!
    Подоили их, сделали на них карьеру, погладили по голове - хороший мальчик- и в отбой.

    Кот15:36 18.02.19
    Нунискажи. Что бы бог не дал и детсад со школой не старались дать, найдется родитель, который своими мыслЯми сделает из своего чада мауглю. Тут можно черную комедию "Чего хотят родители" снять. Могу жену-педика в режиссеры предложить ))
    По лицу хорошо в 40 определять что было и что будет. К гадалке не ходи.

    Тамара10:15 19.02.19
    Да может, родитель-то и носится с чадом, в телевизор запихивает, олимпиады сдавать прессует, кружки -конкурсы-выставки-т.д. Но жизнь - это не родитель, самому надо, а у талантливых, реально талантливых, таланта собственного менеджерства как раз-таки и нет. А если есть пробивная сила, то и таланта не надо , всё равно зазвездит.
    У тех, у кого родительского пробивного таланта хватает и на себя и на потомков, типа Пугачёвой, считаются и детки огого. А без неё они б где были? Гены-то тю-тю.))))))

    Баранов23:12 19.02.19
    Гены как раз и не тю-тю, половина маминых, половина папиных всегда при нас. Только они (гены) совсем ни при чём, nurcery (воспитание) бьёт nature (природу). У той же Пугачёвой таланты и актрисы, и менеджера очевидны, а кто её родители? У дочки-внуков просто меньше стимулов было/есть к тому, чтобы великими стать, и так неплохо кормят :).
    В артистической среде (широко понимаемой) сложно сказать: гений или нет. Однако крепкий профессионал всегда виден, успех-то ведь определяется отношением публики, а оно переменчиво как мода. Кто больший "гений": Джуди Гарленд или её дочка, Лайза Минелли? Ответ зависит от возраста отвечающего. )))
    В науке это проще иногда определить. Вот Нильс Бор - гений-гений, пробы негде ставить. А его папа-физиолог, дважды номинировавшийся на Нобеля? А его сын-физик, который таки стал нобелиатом? А там ещё брат-математик был.
    Нет ощущения, что в этих примерах родители как-то "пробивали" детей. У нас, кстати, есть математическая семья Келдышей-Новиковых, там самый младший достиг самых больших успехов, но при этом писал, что Мстислав, если бы не секретность в СССР, мог бы достичь куда большего.

    Тамара01:00 20.02.19
    Как это в науке очевидней?! Там и реально успешных, типа Попова, за гения в мире "не держат", а какого-нибудь Лысенко носили на руках. И сколько неизвестных, навроде Циалковского, на которого Королёва не нашлось?
    Да и дело-то не в известности-успешности, а в том, что у потомков талантов нет и исключения только подтверждают правило, как водится. Иначе у нас были бы сквозь века династии Микеланжелей, да Винчей, Аристотетелей и Вильямов, наших можно сказать, Шейкспиров. Ан нет! Рождаются Пугачёвы-Распутины у "простых", никому неизвестных своими талантами мамов и папов.
    Вообще-то, надеяться на то, что забеременев от гения, гения же и родишь - это какой же ... надо быть?! Не... мы - феминистки. Это точно не про нас

    Баранов01:43 20.02.19
    Ну что значит "не держат за гения"? Изобретений (даже) уровня радио в мире огромное количество, мы просто не знаем всех изобретателей, а знаем вот Попова, замечательного инженера, всю жизнь интересовавшегося именно инженерными приложениями физики. По вполне политическим причинам знаем, что отнюдь не умаляет его величия. А изобретатели унитаза, консервов, стиральной машины, бормашины - не на слуху. И большой вопрос, кто из них сделал больше для человечества. Специально принижаю, мог бы назвать киноплёнку, карандаш, книжный переплёт, унитарный патрон, логарифмическую линейку (на которой считали полёт Гагарина и американцев на Луну) и многие тысячи вещей, без которых мы не можем жить.
    Рожают от гениев не для того, чтобы ген гениальности передать своему ребёнку, его просто не существует. Причин две.
    1. Любовь (хоть и к Цинандали, почему нет?). Не все гении сумасшедшие, большинство как раз очень интересные люди, вполне способные на сильные чувства и их неординарное проявление.
    2. Возможность дать ребёнку заведомо лучшее воспитание, благодаря а) окружению (гениев, как правило, окружают другие гении и таланты) б) деньгам (если гений уже признан, то с этим у него более-менее неплохо) в) связям (то же, что и в пункте б).

    Кот11:09 20.02.19
    Как и у любой палки два конца, так и у гениальности. Одна - ресурс предков, связи, воспитание, обучение... Другая - зависть окружающих, страх несоответствия и критика со стороны предков, мало времени общения с предками и, может, нелюбовь к ним и их деяниям... Тут что гены с воспитанием и случаем совокупять, то и вылезет ))
    А династии есть, но часто личности гениев "своеобразные" и детей не дают. Потомки Микеланжелы, да Винчи с Дали, может, и найдутся, но ген гениев там в принципе нет ))

    Кот11:13 20.02.19
    Новоевропейская династия Ссылка

    Тамара14:48 20.02.19
    Так я ж и говорю, что самое крутое изобретение - колесо - осталось без автора и патента, а таких несть числа. А где гениальные дети?!
    А насчёт того, что с гением лучше для деточки будущую жизнь налаживать, так , повторюсь, был у меня опыт контакта с гениальными личностями. Минуй нас пуще всех печалей иметь гения в родственниках! Это тяжкий крест, они очень тяжелы в общении, не говоря уж о том, что материальные блага сомнительны, а связей из-за характера нет вовсе.
    любовь?... ну да, полюбишь и ...гения. Но лучше вовремя сбежать

    Баранов21:37 20.02.19
    > А где гениальные дети?!
    Что-то мы друг друга не понимаем. При чём тут гениальные ДЕТИ? Я ж говорю, ген гениальности - это миф, его нет. Есть благоприятная среда, в которой вырастают/воспитываются (ну, давай называть их) гении. Но только как первые среди многих сотен и тысяч, образующих среду, в которой варятся идеи. Поэтому параллельно с гением Поповым радио изобрёл гений Маркони, причем оба они опирались на работы Герца. И использовали в своих устройствах усовершенствованные элементы, ранее построенные другими людьми. Среда - это всё. Почему учёные стремятся побыстрее публиковать свои гениальные статьи? Потому что обоснованно опасаются, что другой такой же гений вот уже сейчас заканчивает статью о происхождении видов, или о структуре ДНК.
    Лейбл "гений" мы вешаем довольно случайно и не факт, что всегда заслуженно. Довольно часто эвфемизмом "гений" (с обязательным дополнением "непризнанный") называют здоровенного мужика с таки да, неуживчивым характером, сомнительной материальной и социальной базой. Наверняка и таких полюбляют, ведь нет таких крепостей, которые не преодолеет физиология человека. Но тут надо смотреть: а может он предъявить, как Галуа, неопубликованные записки, создающие современную алгебру? Всё же такие непризнанные при жизни гении, они в прошлом. Сейчас вон абсолютно живому, асоциальному и неустроенному гению Перельману никак не могут втюхать этот несчастный зелёный миллион.
    PS Но Пикассо - таки гений. ))))

    Тамара22:06 20.02.19
    Да нифига не в прошлом. Сидят себе по домам, гениальничают. То теорему Ферма докажут, то Мону, ну не Лизу, так Соню разрисуют. Из-за ассоцальности хрен кому удаётся контактировать с .
    Правда детей некоторые успели наплодить, но тут ты прав - физиология форэва!
    Детки только не того, не особо умные получились. Ни среда, ни школа, ни хоть кто с ними ничего поделать не могут, опять же физиология.
    пы.сы.
    а Пикассо нифига не гений, хотя не без таланта, есесно. Даже у Ркацители я видела очень талантливо нарисованный букет цветов, но уж его точно в гении не зачислю

    Баранов22:55 20.02.19
    У Церетели в его музее можно и больше набрать приличных работ. Его губит стремление к статусу. В молодости он этим не очень грешил. А жена у него - ваще княгиня. )))

    Не особо умные детки - так ими ж заниматься надо. И не факт, что интерес именно к отеческим интеллектуальным упражнениям останется. Примеры математической династии я привёл, но были ведь и Бернулли, которые полтора века высоко несли знамя.

    Сергей Петрович Капица хотя бы. В физике не зажёг, но вполне себе популяризатор, преподаватель. Гений теленауки. :)

    Пикассо гений потому, что, несколько раз переформатировав вполне успешного себя, во все свои периоды писал прекрасные работы. Которые а) признаны прекрасными его собратьями по цеху; б) признаны искусствоведами; в) признаны любителями и коллекционерами. То, что он кому-то не нравится - это вроде как "эта женщина впечатлила стольких, что уже может выбирать, кого ей впечатлять, а кого - нет"(с).
    Мне он с каждой выставкой и коллекцией нравится всё больше. Единственно, жалею, что был во всех городах, где у него музеи, но не был ни в одном из них - ни в Париже, ни в Малаге, ни в Барселоне. :(

    Баранов23:13 20.02.19
    > То теорему Ферма докажут...
    Вот с теоремой Ферма как раз просто. Сейчас куча специализированных форумов, типа dxdy.ru, где, не скажу стадами, но всё же постоянно пасутся ферматисты от где-то 16 до, похоже, 90 лет. И они постоянно предлагают свои варианты доказательства. Признанное доказательство Уайлза вышло, насколько помню, двумя статьями. Первая где-то под 200 страниц, вторая - с исправлением ошибки, допущенной в первой - ещё в 50.
    Если кто-то найдёт компактное и элементарное доказательство - это будет воспринято как маленькая, но сенсация. Беда в том, что никто из этих ребят не в состоянии выдержать критику, которой доказательства подвергаются на форуме. Многие даже не понимают, что именно им предъявляется.

    Тамара01:18 21.02.19
    "Не особо умные детки - так ими ж заниматься надо."
    Саня, там нечем заниматься и не с кем. Ну не могут эти детки ничего - физиология же, природа...
    А по поводу тёти, которая не впечатляет, очень могу понять тех, кого не впечатляет - если у человека нет специфической восприимчивости, то ему вообще вся живопись пофиг. Тут один мой знакомый очень удивлялся по поводу Куинджи - и чего ты там нашла? Охота тебе за ради не пойми чего толкаться и изображать интерес?
    Ему не нать ни Куинджи, ни Пикассо, ни той самой пресловутой тётеньки. И докажи ему, попробуй, что Пикассо - гений. Хотя про Пикассо ты и мне не докажешь .
    Всё ж один общий знакомый гений у нас тобой есть

    irinap09:57 21.02.19
    Тамар - а кто такой? по-твоему? - гений?

    Кот10:09 21.02.19
    Ща описание монстряги пойдет )) А мы белые и пушистые. чего нас боятся >^o^<

    Тамара10:33 21.02.19
    ->irinap
    а сама догадайся

    irinap10:39 21.02.19
    Не... я не могу догадаться, я могу вики почитать или свое мнение высказать. А у тебя гений -какой?

    Тамара10:47 21.02.19
    Что значит "у тебя"? У меня - обыкновенный, гениальный

    Страницы: 1 2 3

    Для возможности добавления записи, Вы должны быть зарегистрированым пользователем и авторизоваться на сайте.