Поиск по сайту:
  

Главная
Мы здесь были
Всегда рядом
Фотогалерея
Мимолетности
Страна советов
Детский мир
СТЭМ и песни
Обитель творчества
Трапезная
Трибуна
Форумы

АРТмосфера
Поддержка
Правила
(Результаты голосования)
Логин:

Пароль:

помнить пароль



Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Сейчас на сайте:

Всего посетителей 4
Из них зарегистрированных - 0

     
    Главная »»   Страна советов »»   

    << Назад

    Советую посмотреть (122)Советую посетить (146)
    Советую почитать (90)Советую сделать (6)
    Советую послушать (80)Прошу совета (15)

    да, для тех, кто любит бардовскую песню...(kmomo)
    бесплатная музейная неделя(kmomo)
    М. Абакумов(irinap)
    Коровин и...(Врубель)(kmomo)
    Все в Храм!(Баранов)
    "молодым везде у нас дорога"(kmomo)
    Все знали, что он встречается с агентами в музеях(Баранов)
    Анненков у Минца(Баранов)
    Поленов на Крымском(kmomo)
    снова Дали к нам!)))(kmomo)
    Страницы: 1 2 3 4 5 > >>

    Советую посетить

    Никто не пишет про семью Пикасс... :(

    (Баранов)

    А между тем - лучшая выставка сезона, на мой вкус.
    В наших музеях Пикассо только розово-голубой и кубический. Щукин и Морозов, увы, лишь эти периоды застали :). А знакомство с Хохловой и, соответственно, переход к неоклассицизму (это, скорее, её вкусовые предпочтения, он-то свою гениальность миру являл в любой наперёд заданной форме) - это уже 17-й год и позже, где-то до конца 20-х.
    "Вести осёдлый образ жизни мешает айнанэ в крови" - это и про него. Классическая ясность отношений сменилась их сюрреализмом и соответствующими образами. Персонажи "Герники" можно на выставке разглядеть на картине, написанной за 10 лет до бомбардировки. Новая женщина - новая стилистика, нечеловеческая работоспособность, по картине в день, не считая набросков и вариантов. "Пишу не то, что вижу, а то, что знаю".

    Обязательно предварительно прочитайте хотя бы краткую его биографию (кто ещё не), я вот её знал только в самых общих чертах - и пожалел. Его женщины, как ни в каком другом случае, повлияли через него на мировое искусство. Увы, им всем это дорого стоило.

    Баранов15:01 21.12.18
    Насчёт очередей - две недели назад было мало народу, но минут 15 всё равно постояли. Обязательно уточняйте, нет ли в этот вечер концерта "Декабрьских вечеров", дочке с внучками пришлось развернуться и пойти на "нашего" Пикассо в соседнее здание. Внучкам-то даже лучше, рано им такие страсти созерцать (шучу, детям можно, но не поймут же), начинать надо с "Девочки на шаре".
    Выставка до начала февраля.

    Ustiv19:19 23.12.18
    Я тоже была примерно две недели назад, вечером, около 18, очереди не было. Пушкинский , в отличие от Третьяковки, до 20 работает.

    Выставка хорошая, для меня много нового.

    OK10:46 12.02.19
    Хорошая была выставка. Но Хохлову очень жалко.

    Ustiv17:31 12.02.19
    В Пушкинском сейчас Гости из Неаполя. Там 3 картины. Они будут до 31 марта. А с 5 марта начнется выставка Лондонская школа, можно объединить походы.

    Про гостью из Неаполя Артемизию Джентилески хочется сказать особо. Во-первых, я просто открыла для себя новую информацию. Интересная женщина-художник, интересная судьба. Во-вторых, порекомендовала бы художественный фильм "Артемизия". Нашла в сети. 1997 год, с субтитрами.

    Баранов01:50 14.02.19
    > Но Хохлову очень жалко.
    Когда мы там ходили-бродили, какая-то дама в летах с нами рядом оказалась, из посетителей. И посетовав, что информация на стендах неполна, принялась рассказывать про то, как Хохлова после прохождения курса в какой-то (не помню, возможно псих-)больнице, начала преследовать Пабло. Ну, буквально появляться в тех местах, где он был с очередной своей музой, устраивать громкие скандалы и т.п. И посыл её явно был такой, что лучше бы она не мешала гению. Практически как у Ахматовой по отношению к Наталье Николаевне. )))
    Я намекнул, что у Ольги Степановны были резоны для такого поведения, но собеседнице такая точка зрения оказалась глубоко чужда. В конце концов она сказала: "Книжки надо читать, ребята..." и удалилась непобеждённой...
    Я уже потом последовал совету и вник в истории Пикассо и его женщин. Если стоять на позициях даже не феминизма, а просто человеколюбия, — жаль, что не встретил Пикассо спутницу, подобную Фриде Кало. История её отношений с Риверой (и компартией Мексики :-)), которая на стендах Манежа вскользь освещена, производит впечатление уж точно большее, чем сами её работы :). Как художник, она сильно, на мой вкус, Диего уступала (как и все спутницы Пикассо, которые баловались кистью). Но внутренний победитовый стержень сделал её фигурой равновеликой Ривере, не безвольным источником вдохновения, а субъектом, для которого сам Ривера подчас становился объектом.
    Хотя, не исключено, не будь рядом с Пикассо тех, кто рядом с ним был, возможно и не знали бы мы его именно как гениального художника. Попросту сказать, король сам выбирал свою свиту, которая играла его жизнь так, как он того желал.

    Кот10:56 14.02.19
    Свита должна соответствовать королю. Может даже двигать его вперед против его желания. На то она и муза. То же и о музыках )) Поклонники Ксюши так говорят о конфликте её музыков ))

    OK13:20 14.02.19
    "Если стоять на позициях даже не феминизма, а просто человеколюбия, — жаль, что не встретил Пикассо спутницу, подобную Фриде Кало" - не слишком-то человеколюбиво звучит по отношению к Пикассо))) хотя он да, конечно, натурально-таки употреблял своих женщин как сырье для изготовления произведений. Создавал, ткскзть, шедевры из материала не заказчика, но как бы из собственного материала автора. Ну что, не все русские жены художников-испанцев так удачно справились, как Гала - которая тоже, в общем, создала свой шедевр из подручного человеческого материала)))
    Любили, однако, в те времена художники испанцы жениться на русских))) вон, Вики пишет, и у Риверы тоже русские жены были, аж целых две.

    Кот14:28 14.02.19
    "Без любви и прыщ..." "Любовь зла..." "Любовь, зачем ты мучаешь меня..."
    Всех с любовью. Какой бы она не была, она дает жизнь во всех смыслах.
    Есть мнение, что Гала повела почти готовый материал не в ту степь ))
    И для феминисток Ссылка

    Тамара02:14 15.02.19
    Вот как феминистка по сути своей, а уж никак не художник, скажу , что не понимаю женщин, которые готовы на любые унижения, лишь бы "гений" её любил. Её, только её и никого кроме. Привлекает талант? Или известность? Желание приобщиться к и постоять рядом?
    Не люблю Пикассо во все его периоды, туда же Дали и Фриду. Гениальность - спорная вещь. Очччень спорная. Как её определить и кто её определяет? Популярность ан масс ни разу не критерий. А помани почти каждую из толпы тот же Ркацители, побежит вприпрыжку и будет страдать не хуже Райх за Есенина.
    Как можно за ради не пойми кого так терять себя? Это я про Хохлову. По-моему, это ни разу не любовь, а чистый воды болезнь.

    OK14:55 15.02.19
    Ну, болезнь; но больного же тоже жалко - во всяслучае, до тех пор, пока он своим поведением не истребит эту жалость вконец, так что взамен останется только неприязнь и брезгливость.
    А тут - я как почитала, как посмотрела на эти ее вырезанные фотографии, на коллажики эти ее трогательные... как подумала, что она ему чуть не тридцать лет писала и фоточки эти слала - ну жалко же ее! ну, т.е., наверное, и его это достать могло донельзя, даже наверняка, тем более если в словах той дамы - непрошеного экскурсовода, что Саше встретилась, какая-то доля правды была, - но, во-первых, судя по его дальнейшей жизни, не у нее одной с ним проблемы постфактум были, так что он тоже не больно-то отец Тереза, само собой))); а во-вторых-то - это, к счастью, факт не нашей жизни, а их, и тем более уж давно закончившейся. Так что вчуже можно и пожалеть)))

    ДЗ17:52 15.02.19
    Не болезнь это, а биологическая норма: стремление зачать от самца выдающихся качеств, чтобы вид унаследовал эти качества. Может выглядеть жалко и/или смешно – но лишь с точки зрения некоторых культур. А если культура противоречит биологии – правьте культуру, в данном случае сбросьте кривые очки феминизма


    Кот20:18 15.02.19
    Так ведь качества сомнительные и наследники чаще так себе. Другое дело наследство или... черепаховый окрас. Хохлова как раз больше похожа на неудачного собственника."это ни разу не любовь". Гала в этом больше понимала.

    Тамара00:55 16.02.19
    Наследство?! Гены гениев?! Хе! Да на детях гениев природа отдыхает, уж феминисткам-то эта истина хорошо известна , хи-хи....
    А про болезнь - вот то-то и оно, что реально не вытерпеть.

    irinap10:35 16.02.19
    -Тамара

    Ну почему отдыхает? Просто потомкам вдвойне тяжелее приходится-нужно соответствовать. А примеры положительные можно привести. Соглашусь с Котом про собственничество. А Любовь бывает очень даже болезнь. И даже фильм был когда-то мною любимый с молоденькой Кински - "Болезнь любви"

    Тамара18:35 16.02.19
    Знаешь, Ирин, я имела удовольствие быть знакомой с гениями, не так много, но были. Так детей у них вообще не было или они были идиоты. От слова совсем.
    Я понимаю, есесно, что понятие "гений" , так же как и понятие " талант" воспринимаются окружающими неоднозначно. То, что дяде Васе кажется гениальным, тёте Маше покажется фигнёй. И наоборот. Поэтому те "гении", о которых я говорю, кому-то как гении не покатят, но безусловно талантливыми математиками их признавали все.
    А в искусстве всё ещё сложнее. Для меня, например, Пикассо вообще неинтересен как художник. Может потому-то дети у него нормальные и родились.
    пы.сы. когда любовь - болезнь, то это не любовь, а именно болезнь, зачем же путать эти понятия?

    kmomo20:17 16.02.19
    ..все понятия - и "гений", и "талант", и "идиот", и "любовь", и "болезнь"....и даже "совсем" - неоднозначные и нет у них четких определений, всё правильно про тетю Машу с дядей Васей...И "идиоты"(даже и "совсем")-дети "гениальных" родителей вполне могут быть талантливыми в чем-то другом (кроме в данном случае математики)))

    Кот22:58 16.02.19
    Болезнь - отклонение от нормы. Вообще то себя любить вроде как логично и у кого-то любовь болезнь по определению. Но почему-то люди движутся к любви ближнего. Общество больно любовью, а это уже не болезнь ))
    Можно сравнить Дали и Хохлову. Они во многом схожи в плане семьи и психушки ("Музей фобий в Офигейросе"). Но Дали, будучи достаточно своенравным, пошел на компромиссы и удержал свой неуёмный "праздник", а Хохлова почти свалилась в "так не достанься ж ты ни кому". Чтобы быть владычицей морской, надо уметь договариваться с золотой рыбкой ))
    Жалеть... Я не жалею людей, которые осознано сделали такой свой выбор.
    Про гены, пети и васи - есть и гениальные наследники и совсем наоборот. Практически можно сказать "корреляция отсутствует". Талант может есть у всех в принципе, только хрен его найдешь )))

    Тамара23:55 16.02.19
    Тонь, идиот - это идиот. Поясняю - совсем идиот. Ложку с едой до рта донести и то не все могут, о каких талантах ты говоришь?!

    ->Коту
    а интересно, кому охота искать у других глубоко зарытые таланты?! Равно как и раскручивать до состояния ан масс уже известно-очевидные? Я бы сказала так - талантов много, местов нема

    kmomo01:43 17.02.19
    ну, вообще-то гениальность - тоже отклонение от "нормы", а?)))
    а искать, кажется, всегда интересно - кому в себе, кому-то - "вне себя"))) - ну, а вдруг чего-то найдёшь??? - вот радости-то! - вот ради неё)))

    Баранов01:24 18.02.19
    Всё равно жалко Хохлову. Там ведь и некий вариант меркантильности имел место со стороны как раз гения. Мог ведь развестись и, не исключено, инцидент был бы исчерпан. Но и не мог, по брачному договору имущество пополам, а имущество - это и все работы. А положение живой жены при муже, живущем эээ... в открытом грехе, вот, - совсем другая картина маслом. Голимый сюр, конечно, взгляд на который из своего окопа Пабло, "благодаря своего гения", выплеснул на бумагу и холст в длинный ряд Минотавров, Ариадн и прочих Персеев. Фрагменты его картин того периода в "Гернику" вошли лет через десять, это о многом говорит. И Ольге здесь в любом случае не позавидуешь. "А сводить счёты с женщиной, у которой сдали нервы"(с), ну, понятно...

    Феминизм здесь не особо при чём, кстати. Есть и гендерно противоположные примеры. В случае, скажем, Цветаевой и Эфрона в Париже 20-х годов жаль как раз мужа, хотя он за это (упаси бог, публично высказанное) чувство меня бы пристрелил. Любовь, она по-разному может, как заметил ещё много веков назад один равноапостольный поэт и агитатор.

    А про гений или нет... Если всё же прислушаться к обобщённому мнению художников, искусствоведов, историков искусства, просто любителей - гений, чё там. Есть такой секретный список :), там все гении перечислены, Пикассо там на первой странице. Наличие некоторых персонажей в списке меня удручает, или раздражает, или удивляет. Но - поделать ничего нельзя. Там даже Рубенс есть (поубывал бы, хотя без портрета камеристки мир был бы иным)!
    И, что интересно, даже гениальность, сопряженная с признанием и материальным успехом, совершенно необязательно вызывает у женщин желание тянуть эту лямку пожизненно. И для этого даже особенностями Фредди Меркьюри не надо обладать. )))

    Страницы: 1 2 3

    Для возможности добавления записи, Вы должны быть зарегистрированым пользователем и авторизоваться на сайте.