Поиск по сайту:
  

Главная
Мы здесь были
Всегда рядом
Фотогалерея
Мимолетности
Страна советов
Детский мир
СТЭМ и песни
Обитель творчества
Трапезная
Трибуна
Форумы

АРТмосфера
Поддержка
Правила
(Результаты голосования)
Логин:

Пароль:

помнить пароль



Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Сейчас на сайте:

Всего посетителей 2
Из них зарегистрированных - 0

     
    Главная »»   Страна советов »»   

    << Назад

    Советую посмотреть (122)Советую посетить (146)
    Советую почитать (90)Советую сделать (6)
    Советую послушать (80)Прошу совета (15)

    да, для тех, кто любит бардовскую песню...(kmomo)
    бесплатная музейная неделя(kmomo)
    М. Абакумов(irinap)
    Коровин и...(Врубель)(kmomo)
    Все в Храм!(Баранов)
    "молодым везде у нас дорога"(kmomo)
    Все знали, что он встречается с агентами в музеях(Баранов)
    Анненков у Минца(Баранов)
    Поленов на Крымском(kmomo)
    снова Дали к нам!)))(kmomo)
    Страницы: 1 2 3 4 5 > >>

    Советую посетить

    Бедный Архип Иванович ...

    (sunday61)

    Намедни сходил в Третьяковку на выставку одного из своих любимых художников, человека, который сам себя сотворил, неоднозначного Куинджи Арип Ивановича. До этого пропустил все ажиотажные выставки Серова, Айвазовского ... И честно говоря, больше на такие выставки ходить не буду, пробираться к картинам через кучу тел удовольствие не большое! Но вам советую тоже помучиться! Особенно, посмотрите его горные пейзажи, "нотки его кисти" можно потом заметить в трудах одного из его учеников - Николая Рериха.

    OK22:57 12.10.18
    Это в Инженерном корпусе? Тоже планируем. Надо же, только-только ведь открылась выставка, а народу уже много, оказывается... а ты в какой день был, в какое время?
    Она ведь не очень большая, да? Я к тому, что она, раз в Инженерном, это, значит, совсем не то, что на Крымском бывает, Серов-Айвазовский... в Инженерном выставки обычно очень уютные, камерные даже, по мне. Я их за то и люблю. Спасибо, что сходил, рассказал-напомнил!
    А на Крымском Ларионов нынче. Тоже надо.

    sunday6123:55 12.10.18
    Был в этот четверг, хорошо что пришли около 11, поскольку через 15 минут очередь выросла в 2 раза, простояли не долго, минут 20-25. Нашу партию из 20 человек пустили по количеству свободных номерков в раздевалке. Лучше, конечно, брать билеты по интернету, там отдельный вход для таких особ, но строго по дате и времени. Имеется также отдельный вход для друзей Третьяковки, но это отдельная категория ценителей искусства. Инженерный корпус, а там как обычно залы выставки на 2-м и 3-м этажах. Картины в основном из Москвы и Питера, но присутствуют и другие музеи России, даже из Крыма. Цена вопроса 250 руб. для льготников (пенсионеров), для остальных 500 руб.
    Ларионов - это на любителей авангарда, не все принимают такое искусство. Я бы тоже сходил, если там нет толкучки.
    В музее русского импрессионизма идет выставка другого авангардиста Давида Бурлюка, вот этот музей в стиле Лофт, находится в бывшем хранилище муки фабрики "Большевичка", кто не был, советую просто сам музей посмотреть.

    irinap10:29 09.11.18
    Архип Иванович не бедный. Архип Иванович чудесный.

    Как сказали бабушки в залах, эта выставка - первая, на которой разрешили фотографировать. И это, конечно, ужас кошмарный. "Я и Архип Иванович" - главная тема выставки, народ не успевает смотреть картины, главное - сделать фотку.

    НО!

    Если взять билеты на последний или, лучше, предпоследний сеанс, то можно сделать так: быстренько пробежаться по выставке, а потом, когда народ схлынет со второго этажа, начать все сначала. И можно остаться в зале почти в одиночестве, а потом также неторопливо еще раз обойти всю выставку. Или можно начать с третьего этажа - почитать биографию, например. Или начать с кофе в кафе. На других сеансах так не получится. Народ будет идти и идти.

    Когда-то ходила с америкосами по Русскому музею и, отвечая на их вопрос про любимого русского художника, назвала Куинджи. В детстве я всегда бежала к "Ночи на Днепре", а потом уже с родителями обходили все залы по очереди.
    В Русском музее огромная, конечно, коллекция, в основном все картины оттуда.


    sunday6122:04 09.11.18
    Ну не знаю, что даже сказать!
    "Ночь на Днепре" попсовая картина Куинджи, как и картина "Грачи прилетели" Саврасова. Оба художника впоследствии, прочувствовав их необъяснимую популярность среди публики стали штамповать их в полноформатных и меньших по размеру копиях.
    Я первый раз видел эту картину (авторскую копию) ещё в советское время в каком-то провинциальном музее. По мне картина не несёт в себе какой-то особый мистический и сакральный оттенок, поскольку просто не отражает реальность, краски слишком фантастические для природы и значительно отличаются от естественных (если мы рассматриваем Куинджи как последователя реализма в живописи, не как художника экспрессиониста), и кмк гораздо интереснее его картины с горными и степными пейзажами, где Куинджи не использовал "волшебные" химические асфальтовые краски для своих творений.

    OK00:25 10.11.18
    Слушайте, какой Саврасов в Серпуховском музее! Я люблю Саврасова, он, по мне, вовсе не попсовый - но вот эта "Лунная ночь. Болото" это вообще что-то особенное совсем.
    И там еще изумительный Айвазовский; вот уж кто-кто вообще попсовый, так это он. Но эта "В тумане" - это как будто просто другой человек писал, ей-богу. Я совершенно не помню, была ли она на его большой выставке на Крымском - если и была, то я ее тогда, значит, не заметила просто за лунными дорожками на волнах в неимоверных количествах. Но она хороша... И Серпуховский музей вообще очень хорош, отличный просто. В двух шагах от Москвы, в двух шагах от Третьяковки - и такое собрание. Поразительно.
    Висят только они там плоховато, конечно... но все равно. Ей-богу, граждане, кто не был - поезжайте, посмотрите. Оно того стоит.

    irinap08:28 10.11.18
    -Sunday

    Попса, наверно. Но попса ведь разная бывает! "Пиковая дама", "Риголетто" и даже "Токатта ре-минор"...

    И как можно сказать, что краски отличаются от естественных?))))

    Даже на Сачке предостаточно снимков восходов-закатов-облаков, глядя на которые, никогда не подумаешь, чтотакбывает. Да и процессор глаза человеческого все дообработает как положено Человеку.

    Может быть, моя бешеная близорукость тому виной, и всю жизнь я вижу мир несколько иначе, чем большинство нормальных людей, даже несмотря на современные методы коррекции, но эта попса .... эта попса волшебная, недаром великий князь всюду возил картину с собой.

    Какую дурацкую короткометражку там крутят. И совсем, мне кажется, "не в кассу" музыка Грига, сопровождающая фильм, но все же безумно прекрасная

    Ссылка

    К сожалению, не могу оценить по достоинству многие ценимые нынче направления живописи. Не дано, действительно-не дано.
    Сереж, а Мишки Шишкина-это что?


    irinap09:23 10.11.18
    Седина не в бороду....токката, конечно

    sunday6112:27 10.11.18
    Ирина, не стоит так бурно реагировать.))
    Я высказал лишь своё частное мнение без претензий на истину! ))
    С классической музыкой всё сложнее, это скорее музыку стараниями некоторых любителей пытаются "упрустить (опопсить)" до уровня обычного восприятия большинства.
    А Мишки не Шишкина, а Савицкого, как помнишь! ))
    Когда-то Ивану Шишкину сказал его зять, тоже известный и очень талантливый художник, Федор Васильев следующее: "Ты, конечно, учился композиции в Германии, но какой ты художник, ты совсем не разбираешься в красках!". В этом я с Васильевым согласен. ))

    irinap17:57 10.11.18
    Та не.... не бурно. Попса-это наше все. Не "мусипуси", конечно, но "светит незнакомая звезда"-вполне!

    Мишки хорошие! Вообще Шишкин хорош, в Казани много его работ)

    Ustiv11:45 19.12.18
    Народу в залах по-прежнему много...Но при наличии времени можно уловить моменты, когда большая толпа рассеивается у какой-то картины...

    ока13:33 19.12.18
    Вот пошто вы толпу-то не любите? Ведь толпа-это мы! И как чудесно, что мы не в кабаках сидим, а к картинам ломимся, да ещё потом так эмоционально о них всем рассказываем!

    kmomo14:19 19.12.18
    мне показалось, что толпы как бы вокруг экскусоводов - с одной стороны можно послушать частично, и они ведь "перемещаются" - в общем, мы как-то довольно спокойно находили "свободные пространства" у картин, хотя были в субботу..

    OK11:01 25.01.19
    Ура, посмотрели Куинджи. Прекрасный! Просто не ожидала даже, что такое удовольствие получу. Как же он со светом управляется! Горы, Крым, облака в лучах - все чудесно.
    И неожиданно очень - больше всего, наверное - понравились маленькие работы, миниатюры практически, которых там, опять же неожиданно, очень много; мне как-то нечувствительно казалось, что Куинджи - это непременно формат "Берёзовой рощи"/"Ночи на Днепре", но нет. Маленькие - отличные. И, кстати, развеска великолепная, вот что непременно хочу отметить. Отлично скомпоновано.
    А перед "Лунной ночью" я вообще, наверное, извиниться должна; всегда считала, что эти авторские реплики он писал исключительно для хорошо продать, увидевши успех первого варианта (хотя отчасти меня извиняет, пожалуй, что это я не сама, а с подачи тётушки-служительницы в Русском, от нее услышала сто лет назад, как раз когда впервые обратила внимание, что ночь-то не одна, оказывается). А вот, получается, нет. Во всякслучае, на этой выставке рассказывали, что ему самому эта ночь так понравилась, что он их ещё писал и писал, а держал потом у себя в мастерской; что, кстати, логично, наверное - учитывая что покупателем первого варианта был великий князь. Ну, т.е., не для денег писал, не продавал реплики. А при том, что, как пишут, он, будучи практически в зените славы и всего прочего, в какой-то момент решил прекратить выставляться и не делал этого до самой смерти, чуть не 30 лет - а писать-то при этом не переставал, то, что он написал, ткскзть, "в стол", занимает самый большой зал выставки! - вполне логично.
    Ну и вообще, биография его впечатляет. Жизненный путь, ткскзть. Практически сирота, пешком, с каким-то там рекомендательным письмом за пазухой, к Айвазовскому учиться... Некрасов чистый, "вижу я в котомке книжку..."
    А так же и очень интересно - вот как могла в музее Улан-Удэ оказаться одна из его больших работ, "Закат в степи" или что-то такое?! Вообще не могу представить.

    sam17:53 25.01.19
    по распределению, наверное. Как и многие другие картины в местных музеях - минкульт СССР распределял.

    OK18:52 25.01.19
    Из Русского, пишут, передали. Ну да, наверное, типа по распределению.
    Вот, как по заказу: Ссылка Три дня назад выложили)))

    Ustiv19:43 25.01.19
    Очень интересная ссылка, Оль)))

    OK23:36 25.01.19
    ага... там и дальше про эту выставку есть, я не смотрела только

    sam20:46 27.01.19
    совпадение? не думаю.... лучше сознайтесь!
    Ссылка

    kmomo21:34 27.01.19
    обалдеть))) "старики-разбойники" прям))))

    ДЗ01:06 28.01.19
    Крым украли... Символисты)))

    Страницы: 1 2 3

    Для возможности добавления записи, Вы должны быть зарегистрированым пользователем и авторизоваться на сайте.