Поиск по сайту:
  

Главная
Мы здесь были
Всегда рядом
Фотогалерея
Мимолетности
Страна советов
Детский мир
СТЭМ и песни
Обитель творчества
Трапезная
Трибуна
Форумы

АРТмосфера
Поддержка
Правила
(Результаты голосования)
Логин:

Пароль:

помнить пароль



Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Сейчас на сайте:

Всего посетителей 1
Из них зарегистрированных - 0

     
    Главная »»   Страна советов »»   

    << Назад

    Советую посмотреть (122)Советую посетить (146)
    Советую почитать (90)Советую сделать (6)
    Советую послушать (80)Прошу совета (15)

    да, для тех, кто любит бардовскую песню...(kmomo)
    бесплатная музейная неделя(kmomo)
    М. Абакумов(irinap)
    Коровин и...(Врубель)(kmomo)
    Все в Храм!(Баранов)
    "молодым везде у нас дорога"(kmomo)
    Все знали, что он встречается с агентами в музеях(Баранов)
    Анненков у Минца(Баранов)
    Поленов на Крымском(kmomo)
    снова Дали к нам!)))(kmomo)
    Страницы: 1 2 3 4 5 > >>

    Советую посетить

    Юрий Рост

    (OK)

    На самом-то деле я не знаю, что тут говорить. Потому что ничего из того, что я могла бы сказать, заведомо будет не адекватно впечатлению от этой выставки. Так, техническая информация только - Манеж, до 22 февраля, с 12 часов (кажется) и до 21 (точно)... но времени нужно много, не меньше часов трех, я думаю... потому что там не только фото, там и тексты тоже, которые обязательно нужно прочитывать... ну, все вы знаете, кто такой Рост, и в каком жанре он работает - не поймешь, не то подпись - к фотографии, не то фотография - иллюстрацией к тексту... всё не то.

    Вот разве что. Возвращаясь оттуда, совершенно неожиданно для себя вдруг заметила - какие замечательные лица у людей в вагоне метро! Воистину, волшебная сила искусства. Ей-богу, стоит сходить на эту выставку только для того, чтобы в десятом часу вечера рабочего дня посреди недели увидеть в метро не то, что там видишь обычно, а - людей с прекрасными, интересными, разными, непохожими лицами.
    Я бы эту выставку прописывала как лекарство от мизантропии. Ну, и от меланхолии тоже.

    И вот еще на что не могу не обратить ваше внимание. Хотя она в любом случае вам этого не позволит - не заметить ее. Вы, собственно, про нее слышали раз пятьсот. Или больше. Про ту, с золотистой кожей, на тоненьких каблучках. Ну так вот, слышали - а там вы ее можете увидеть. Хотя - фотография черно-белая, только лицо крупным планом вполоборота... но не узнать ее просто нельзя. Невозможно просто ее не узнать.

    Одного раза нам мало показалось. Еще пойдем, наверное.

    VAN.08:50 05.02.09
    Как оказалось, это Рост увидел Неёлову в роли Башмачкина.

    marina_sel -> OK22:42 05.02.09
    Оля, с удовольствием присоединяюсь к этой рекомендации. Я ведь тоже была вчера на этой выставке. Только утром. Тоже думала, может, написать... И вполне разделяю твоё впечатление и бесконечно завидую автору, повстречавшему в своей жизни такое количество разных и очень хороших людей... Могу только добавить, что в 2008 году его фотоальбом, который называется также, как и эта выставка - “Групповой портрет на фоне века” был признан “книгой года”.
    И ещё со мной случилось там маленькое чудо... Очень хотелось “унести эту выставку с собой”))). Но все каталоги, к сожалению, уже раскупили. Правда, там было много других интересных фотоальбомов. И я купила “Петербург 1910-х годов. Прогулки в прошлое”. Оказалось, что муж, будучи в тот день в Питере, ровно в это время держал в руках этот альбом, но не знал, где можно его купить...


    OK - marina_sel00:00 06.02.09
    А мулатку? Мулатку видела?! Ну не могла же не видеть!

    Надо же, как это мы в один день попали... я только все-таки чуть-чуть с тобой не согласна вот в чем. Мне кажется, он не то что повстречал в своей жизни столько "хороших и разных". Он ровно таких же встречал по большей части, каких и мы все встречаем. Ну, диапазон пересечений у него побольше был, конечно. Но ведь - не то главное, что ему повезло встретиться с Улановой или там c Параджановым... а то, что он и бабу Улю с бабой Дарьей фотографирует так, что понимаешь - еще неизвестно, кто интереснее-то, Параджанов или баба Дарья. Вернее сказать - когда на его портреты посмотришь, тут и понимаешь - известно кто интереснее. Оба интереснее.

    Вот в чем, мне кажется, ему позавидовать можно: в том, что он так умеет людей видеть. И вот в чем самое настоящее чудо: можно чуть-чуть ухватить для себя этого его взгляда; ну, вроде как, чуть-чуть, недолго, но посмотреть на людей как бы его глазами. Я же и говорю - в метро-то со мной именно это случилось. Удивительно.
    И у тебя чудо было... говорю же - истинно, волшебная сила

    sam - ОК00:37 06.02.09
    в очень большой степени "главное, то", что он охотник. Как, впрочем, и любой журналист. Только не каждый так талантлив. Он не просто "видит" - он ищет, охотится... И ещё у него уникальный талант в смежных областях - слОва и изображения. Таких вообще единицы, кмк.

    PS на выставке не был

    marina_sel - OK00:59 06.02.09
    Мулатку? Если по центру и только лицо крупным планом вполоборота, то конечно... Только она, пожалуй, чистокровная африканка, ну, да неважно... Всё равно хороша. А другую - с машинкой Singer вместо фруктового натюрморта на голове?
    Нет, конечно, с тобой невозможно не согласиться, что ему и простые люди столь же интересны, как знаменитости. Снимать людей - особенно трудно. И ведь это большое искусство - так их усадить и заставить попозировать, и чтоб всё так естественно получилось. Я же понимаю, что и такому фотографу, чтоб один стОящий портрет сделать, надо кадров 40 нащёлкать. И, похоже, он до сих пор на плёнку снимает. Нет... у чёрно-белой фотографии особая магия.

    А вот, кстати, есть сейчас ещё одна интересная фотовыставка, на которой я, правда, пока не была http://www.winzavod.ru/bestofrussia/.
    Ну, а кто не дойдёт, можно и в инете посмотреть http://www.thebestofrussia.ru/winners

    ОК.01:14 06.02.09
    2 sam
    Наверное, ты прав... спорить, во всяком случае, не буду. Но, мне кажется... ну что охотиться - за свинарками, например? Если там - очевидно, постановочный кадр; ну, в том смысле, что он их именно что - поставил позировать, с поросятами на руках? Или за бабками теми же, каждая в своей избе у окошка сидит? Таких бабусь мы видели - ну каждая первая. Только догадаться, что эту бабусю можно так снять - вот это вот...
    Я думаю - я практически уверена! - что он бы с любого (любой) из тех, кто против меня в вагоне сидел, мог бы такой же гениальный портрет сделать.
    P.S. На выставку - сходи обязательно!

    2 marina_sel
    мне кажется - кубинка она все-таки. Да, та самая, конечно, в середине.
    Другую не помню... я, как эту увидела, больше там рядом ничего уже не видела. Эта просто - притянула и не отпускала, натурально.
    А времени мало было, чтобы отойти и потом вернуться... точно придется еще раз сходить.

    sam-ОК01:27 06.02.09
    Вот именно.. нам кажется "ну что охотиться за свинарками". Вот мы их и не снимаем. И в Манеже не висим ;)

    marina_sel.01:32 06.02.09
    У Роста там, кроме фотографий, есть совершенно потрясающие истории. Я вот после этой уже ничего не видела
    http://san-san-avia.ya.ru/replies.xml?item_no=158&ncrnd=6446

    ОК.13:02 06.02.09
    2 sam
    Ты, наверное, опять прав; и я, наверное, опять не стану спорить. Но вот только, мне кажется, "охотиться" - это больше можно сказать про всякое необычное, нерядовое... экзотическое, в некотором роде.
    Охотиться на такую райскую птицу-мулатку - да... на жар-птицу Плисецкую - да, понятно. Даже, как ни цинично это, может быть, звучит - на сванок, семьи которых погибли в лавине. Там везде - экспрессия, выразительность, апофеоз, кульминация. Неважно, чего - красоты, таланта, трагедии. Там есть, что снимать.
    А бабки-дедки на Пинеге - там чего? Ну, или - мама в коммуналке? Это не экзотические колибри, чтобы на них охотиться. Это так, воробышки; таких везде двенадцать на дюжину. А у него такой глаз - он мало того, что в воробышке жар-птицу видит, он еще и нам ее умеет показать! Да еще и - немножко, ненадолго - тоже научить увидеть, в других воробышках. Волшебник, право слово.

    2 marina_sel
    Да... истории... и ведь, наверное, тоже - не всегда он за ними охотится... Хотя, конечно, на ловца и зверь бежит; но он, кажется, и историю-то из ничего, казалось бы, может сделать. Как Андерсен - сказку из чего угодно.
    За ссылку на Винзавод - спасибо! Винзавод вообще прелестный. И книжный магазин там чудный. Там Гаспаров продается, "Записи и выписки". Удивительный. КА эту его книжку очень точно с Сёй Сёнагон сравнил; хотя ни того, ни другую не читал)))))

    А на выставке Роста есть и портрет Гаспарова тоже. Мир ходит вокруг нас кругами, как рыба вокруг поплавка. Иногда - клюет, иногда - не всегда))))) Главное - не дергаться, иначе точно не клюнет. Ну, и смотреть внимательно, конечно; чтобы не пропустить "поклев".

    sam - ОК15:20 06.02.09
    это тоже охота - искать в обыденном необыкновенное. Оно само не проявится, его надо искать, и ещё уметь искать.

    VAN.15:39 06.02.09

    То ли он у нас бывал на 5-й Парковой, то ли наш на него похож был... Как родной прямо... Только в нашей шнурков было не в пример больше... :)
    Давно уже нет, а как мимо этого места идёшь - действительно вспомнишь...

    marina_sel - OK16:16 06.02.09
    Да, и портрет Гаспарова видела, и опять вспомнила, что уже с тех самых пор ищу его книгу, за напоминание о которой - спасибо! Но, видимо, нигде кроме Винзавода уже не продаётся. Нашла, правда, в интернете http://philologos.narod.ru/mlgaspar/gasparov.htm#1.
    Но гораздо больше люблю читать не с экрана.
    Совершенно точно, что "мир ходит вокруг нас кругами" - вот стала искать в интернете фотографии и статьи Юрия Роста, нашла вот это
    http://www.novayagazeta.ru/data/?auth=381&sb_a=1
    И это тоже можно читать как "как лекарство от мизантропии". А среди них - статья о Тонино Гуэрра
    http://www.novayagazeta.ru/data/2008/color50/10.html, о выставке которого я тоже писала здесь недавно. И они оба (но не только!) - Рост и Гуэрра - как люди "из одного теста" - те, кто ищут и находят "в обыденном необыкновенное"...)))))



    shskva.17:44 06.02.09
    Сколько лет прошло, а мне эта фотография напомнила такую же будку из далёких 70-х годов на улице Горького. В ней сидела усатая толстая женщина в фартуке, очевидно, из потомственных чистильщиков обуви или сапожников.....

    ОК. 22:07 06.02.09
    Ну да, улица Горького и есть... может, будка другая - не одна же она там была, на улице Горького, будка такая...
    http://www.novayagazeta.ru/data/2003/65/36.html
    Они все похожи были. И на 5-й Парковой - наверняка; и у нас на Пресне была такая будка; ассириец в ней сидел. Там у нас целый дом был ассирийский, среди трехгорских домов. Компактного ассирийского проживания. Куда они теперь все подевались - бог весть.

    А книжка Гаспарова, что я на Винзаводе купила - это уже второе издание, 2008 г. Исправленное и дополненное, пишут; и - значительно переработанное. Тираж, правда - 3000 экз. Но я не знаю - может, это теперь нормальный такой тираж? Во всяком случае, недели три назад их там еще было. И еще "Занимательная Греция" была - а я чего-то не стала покупать... жалею теперь.
    Ничего, это еще один повод там снова оказаться, на Винзаводе. Мне там нравится.

    SM21:43 07.02.09
    Van: ... то ли он у нас бывал на 5-й Парковой...


    Van,cкажи, а у вас на 5 парковой это где? не поверишь, но, кажется, я его видел в давние годы у нас, на 9 парковой), неподалеку от входа м Щелковская.

    аноним22:58 07.02.09
    Ассирийцы жили и в Кузьминках, их взрослые (кто не понимал) называли "армяшками", а мы дети играли с их детьми, не обращая внимание не на национальность, не на то, чем занимаются их родители.

    VAN.00:07 08.02.09
    2 SM - рядом с ГОУ «Детская музыкальная школа имени С.В.Рахманинова». 5-я Парковая, д. 21.
    Правда тогда школы ещё не было... :)
    PS:А на 9-й где будка была, у какого выхода?

    Erema.16:40 14.02.09
    Только что вернулись c выставки. Оля, большое тебе спасибо за этот подарок. Было бы обидно пропустить. Несмотря на то, что что-то уже видел прежде, знал на что иду, впечатление замечательное. Первым сходил сын, сказал, что ему было мало позитива. А сегодня сходили с женой и дочерью. У нас троих с количеством позитива проблем не было. Тексты не читал, мне информации, заложенной в изображении, было вполне достаточно для восприятия. Текст только пояснял то, что и так было ясно. Радует отсутствие "жаренного". Даже о трагедии сдержанно, с тактом. И в каждом портрете - живой человек.

    SM 2 VAN19:52 14.02.09
    Будка было у выхода к универмагу Первомайский (тогда его вроде как еще и не было). Если выйти из метро, слева через 50 метров аптека. Сразу за ней, поворот налево. Вот прямо за углом стояла будка.


    VAN -> SM20:31 14.02.09
    Был наверное... Первомайский универмаг с 1968 года. http://www.pervomay.ru/History/history.htm
    ЗЫ: По моему, ещё одна будка была на станции Первомайская, у выхода к Измайловскому бульвару... Под деревьями стояла.

    Страницы: 1 2

    Для возможности добавления записи, Вы должны быть зарегистрированым пользователем и авторизоваться на сайте.