Поиск по сайту:
  

Главная
Мы здесь были
Всегда рядом
Фотогалерея
Мимолетности
Страна советов
Детский мир
СТЭМ и песни
Обитель творчества
Трапезная
Трибуна
Форумы

АРТмосфера
Поддержка
Правила
(Результаты голосования)
Логин:

Пароль:

помнить пароль



Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Сейчас на сайте:

Всего посетителей 1
Из них зарегистрированных - 0

     
    Главная »»   Страна советов »»   

    << Назад

    Советую посмотреть (122)Советую посетить (146)
    Советую почитать (90)Советую сделать (6)
    Советую послушать (81)Прошу совета (15)

    "Черные кувшинки" Мишель Бюсси(kmomo)
    газета Энергетик(Ustiv)
    Всего лишь конец 20 века...(irinap)
    Мастер-класс(irinap)
    Шесть заповедей Иосифа Бродского(Виктория)
    Павел Крусанов "Мертвый язык"(А-й)
    Быстрая помощь при инсульте(ока)
    Грустные и смешные вопросы экскурсоводу Эрмитажа(Виктория)
    Джордж Карлин "Жизнь измеряется моментами, когда захватывает дух!"(Виктория)
    Захар Прилепин "Обитель", Игоь Кузнецов "Остров прокаженных"(Т,Е,)
    Страницы: 1 2 3 4 5 > >>

    Советую почитать

    «Гореть с молниями или жить во мгле»

    (irinap)

    Слушая сегодня наши разговорчики на Сачке, мне очень хотелось бы порекомендовать эту книжку. Скорее всего, многие ее читали в той жизни: она печаталась в “Иностранке” и издавалась несколько раз, причем выходила под двумя разными названиями, отличающимися друг от друга ПОЛЯРНО, ровно, как и впечатления, полученные разными людьми от прочтения этой книги.

    Итак, Митчелл Уилсон «Live with lightning”

    Я допускаю, конечно, различные толкования: и с молнией, и с вспышками, и горЯ, и сияя, и лампочкой, и искоркой, и среди молний, света, звезд, но только не во мгле!

    Моя коллега по работе – замечательный человек – как раз прочитала «Жизнь во мгле». Когда она мне назвала автора, я поняла, что книга стояла на книжной полке в квартире моего мужа, когда мы еще жили там. Только называлась она «Живи с молнией». Спросила мужа, и оказалось, что он ее читал, очень любит и очень хорошо помнит.

    Так получилось, что последние несколько месяцев читать у меня не получалось. Голова забита другими проблемами, открываю книгу и ничего не понимаю. Но эта книжка меня увлекла сразу.

    Хочу посоветовать ее всем, ведь мы были когда-то все рядом с наукой, многие работали инженерами и научными работниками. То, что в ней описано – это 30-е годы, годы кризиса в Америке, и все это так повторилось у нас в 90-х… и сейчас…

    И несмотря ни на что, эта книжка показалась мне очень позитивной. И хотя, глядя на вакханалию в нашем обществе, науке, инженерии, просто иногда выть хочется от бессилия, прочтя эту книжку, как-то обретаешь веру в то, что пена сойдет. И останется главное.

    Но моя коллега поняла ее совсем по-другому. Именно, как жизнь во мгле. Т.е. «летай иль ползай»…: или будут править тобой, или ты будешь править по установленным законам, или ты сойдешь с дистанции. Мне же показалось наоборот: главное – остаться человеком. И очень важно, чтобы рядом с тобой был человек, который в самую трудную минуту не будет вынуждать тебя пойти по чуждому для тебя пути, что он вытерпит твой дурной характер в минуты разлада с самим собой, твое безразличие, твое временное неприятие самого близкого и родного, твое отсутствие в семье при постоянном присутствии дома… В общем, все то, что терпит жена-друг, жена НАСТОЯЩЕГО научного работника… )))

    Автор книги – физик. Поэтому прочтенному ОЧЕНЬ веришь. И вообще веришь… в то, что пена сойдет, пойдет очередной виток спирали, и в жизни все равно останется главное – вера, служение, долг, любовь и дружба.

    Нам этого всем сейчас, видимо, очень не хватает.

    Персонально Neroli: Юра, очень трудно представить, что все это УЖЕ БЫЛО. И, еще трудно думать о том, что вероятно, нас может уже и не быть, когда все вернется на круги своя. Но оно обязательно вернется! К сожалению, возможно, через жуткие разрушения в душах людей и через разрушение того, к чему мы все так привыкли, но, видимо, и через это придется пройти, что делать. Пусть нас утешит то, что мир проходил через это много-много раз. )))

    Купить книжку можно в ozon.
    А скачать – вот тут: Ссылка





    Огурцов14:48 07.02.11
    - Я и сам шутить не люблю, и людям не дам!
    - Почему прекратили передачу Шекспира?
    -Бабу-Ягу со стороны брать не будем - воспитаем в своём коллективе!
    -Докладчик сделает доклад, коротенько так, минут на сорок!
    )))))

    Т,Е,-irinap00:08 08.02.11
    Что ж - буду "Синдром.." с "Нефритовыми четками" Акунина чередовать. И в винегрет добавлю принца Флоризеля и Ширли- мырли. Это чтоб не очень переживать. ;))

    irinap07:00 08.02.11
    -Т,Е,

    Ой...))))
    Тань, я не почувствовала "длиннот" )))
    Любовь - она многое прощает))).
    А я очень люблю Д.Рубину)) Поскольку редко сейчас бывает, чтобы "не отрываясь", читала, просто "мурлыкая от удовольствия" )))

    Т,Е,-irinap21:59 08.02.11
    От "Синдрома..." тоже можно мурлыкать? Я еще в самом начале. Буду ждать выходных, чтобы с правом сказать: "Мурррр!" )))

    Т,Е,-irinap20:27 16.02.11
    Синдром в молниях )))
    Прочитала «Синдром Петрушки». Захватывающее чтение. Мистическая история с родовой куклой еще больше интереса прибавляет. Я эту вещь интерпретирую как историю падшего в материю ангела- хранителя с седыми многовековыми очами, нырнувшего за охранимой им и любимой душой. Отсюда неосознаваемая до почти последних страниц мания собственнической любви – не отпустить ни на шаг, уберечь любой ценой, замкнуть в искусственно сотворенный, но по образу и подобию мир. Вочеловечивание произошло в конце книги, как и во всех рассказах и повестях Д. Рубинной – перл концовки. Иногда от такого перла ночью не спится. В «Синдроме» как раз все хорошо!..))) Ангел приобрел вполне человеческое лицо, хранимая им душа, наконец, после долгого взросления, стала способной на самостоятельный поступок и ответственность. Миниатюрная женщина выросла до большой и взрослой личности. Дозрела, стало быть.
    Мир кукол, мир кукольных талантов… Почти гомункулус лабораторный...Вдыхание жизни в неживую материю. Пусть иллюзорно, но – это высший пилотаж. Потому, что во внутренних переживаниях все – правда. И волосы могут поседеть по- настоящему, и стигматы появиться! Смотря куда сила направлена. У меня муж, к примеру, жизнь в программаторы вдыхает. Без шуток. «Одухотворяет» неживую материю по всем законам творения. Своего рода – кудесник. И переживает этот процесс по полной программе. Интересно, кому - то это понятно?)))


    irinap21:50 16.02.11
    ))) Таня, Ваш муж - кудесник )))
    Мне кажется, это - главное, почему человеку стоит жить: одухотворять неживую материю))), ну и живую... тоже иногда.))) Я думаю, что ему должна была понравиться книжка про этих, которые с молниями во мгле. Там как раз про таких )))

    Что касается Рубиной - много размышлизмов после прочтения, как всегда. И "Синдром Петрушки" - название, оно ведь тоже очень неоднозначно, правда?




    Т,Е,22:12 17.02.11
    Конечно, правда! Но, что то вы немногословны сегодня...)))

    irinap06:58 18.02.11
    "Что я могу еще сказать?" )))))

    А как поживают взятые "до кучи" Акунин, "Ширли-мырли" и "Флоризель?"

    А я с трудом за неделю прочитываю "АиФ".)))) И то на второй странице засыпаю )))) Зима. Спячка )))

    Т,Е,-irinap17:36 19.02.11
    Ой, эта куча все время под рукой для расслабления уставших мозгов и мышцов. )))

    Т,Е,-irinap20:22 04.03.11
    Поинтересовалась в ин- те минорным свингом из "Синдрома...":
    http://community.livejournal.com/dina_rubina/16719.html

    irinap21:32 04.03.11
    Таня, ВОТ СПАСИБО! А мне даже в голову не пришло поискать...

    Какой можно снять фильм!!! Но почему-то по Д. Рубиной такие бездарные экранизации... Вот как "На солнечной стороне улицы" -сейчас...

    А эта история... Ну да, все в ней есть, какой фильм мог бы получиться!

    Т,Е,-irinap23:42 04.03.11
    ))) Да, Да Да!

    irinap12:52 08.06.16
    Не хочется выносить в отдельный параграф "Рекомендуйки", но хочу посоветовать книжку, которая понравилась всем моим коллегам по работе без исключения -

    Дж. Уильямс "Стоунер"

    Они чем-то похожи, эти две книги - та, которая дала название теме и "Стоунер"; первая - про физиков, вторая - про гуманитариев. Книга задает очень много вопросов, на которые у каждого найдутся свои ответы и доводы.

    Ссылка

    Здесь очень смешные, местами, отзывы. Наверно писали очень молодые люди. Но я очень рада, что книга многих "зацепила".

    Может быть и ваc зацепит?


    Страницы: 1 2 3 4

    Для возможности добавления записи, Вы должны быть зарегистрированым пользователем и авторизоваться на сайте.