Поиск по сайту:
  

Главная
Мы здесь были
Всегда рядом
Фотогалерея
Мимолетности
Страна советов
Детский мир
СТЭМ и песни
Обитель творчества
Трапезная
Трибуна
Форумы

АРТмосфера
Поддержка
Правила
(Результаты голосования)
Логин:

Пароль:

помнить пароль



Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Сейчас на сайте:

Всего посетителей 0
Из них зарегистрированных - 0

     
    Главная »»   Обитель творчества »»   

    << Назад

    Проза(65) Аудио(4)
    Бузинов Коля
    А-11-77,А-15-78

    Давно писал про наболевшее
    Метро. Проблемы и решения.
    ...и жилья хватит всем!
    Краткая рецензия
    О, женщины...
    Гриб ли Андрей?
    ВАЗ 2105 vs MB E200
    Три веселых перца!!!
    О Почта России!
    Заявочка на приборчик
    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 > >>

    Проза

    Три веселых перца!!!

    Други мои ненаглядные! Нужен ваш совет профессиональный и взглядосторнненезамутненный!
    Случилось мне надысь за продуктой обратиться в супермаркет с гордым названием «Перекресток». Хожу, понимаете, брожу по зданию сему. Нахожу перец болгарский, красный, что мне нужен был в количестве малом. Отобрал три перчины, заложил в целофан и собрался уж на кассу. Тут, какой-то дядька, меня пихнул, то же затолкал три перчины в пакет и поперся вдаль прилавков с мыслимым и немыслимым товаром. Я передал свои перцы таджику, что на терминале стоит, тот понажимал значочки , пришлепил чек на 71 рубли и я поехал дальше, искать прохладное пиво. Вдруг, дядька, что меня пихал, подлетает ко мне и с налету спрашивает: «Ты перец покупал? Где твой перец?» Я чинно-благородно его спрашиваю: «Че надо?» Он достаёт свой пакет с тремя такими же, как у меня перчинами и сует мне под нос наклейку – 170 рублей. «Пошли к таджику!» Пришли, спрашиваем: Глубокоуважаемый продавец! Не соблаговолите ли Вы разъяснить противоречащее здравому смыслу расхождение в стоимости продукта, приобретенного с разницей в 5 минут?» Ответ: «Курбан байрам, шашлык-машлык, русския свин совсем не понимает? Цена менялся!» Пошли, посмотрели – действительно, ценник в 2,5 раза выше стал, пока дядька круг по магазину делал. Я, конечно, понимаю, что ворье в МО задает тон и планку для всех. НО! КАК в ИАС происходит изменение цены? Ведь она имеет ссылку на накладную в базе, количество товара в товарном зале. Причем, смена чеков происходит не по звонку, а как придется. Это характерно для «Перекрестков» в Варшавском, Кимберлиланде, Артековской и Ялтинской. Как они подменяют стоимость номенклатуры товара?

    OK01:35 03.12.12
    Ой... это такое столько раз было, что я уже на это и внимание зареклась обращать. Главное, человека на кассе ни в чем не убедишь, он слова "публичная оферта" не понимает, а "обязаны продать по объявленной цене" - не слышит. А кого-то верхнего можно найти, конечно, и даже наверняка чего-то от него добиться; но - себе дороже. Время только потратишь и нервы, сотню эту свою выручать. Плюнешь, да и пойдешь себе. Хотя, конечно, при желании можно это все довести до логического завершения, и даже достаточно несложно, скорее всего, так что они еще и шоколадку каждый следующий раз будут тебе в корзинку класть в виде извинения. Но опять - как подумаешь, сколько для этого всяких телодвижений совершить нужно, стоит ли овчинка той выделки...
    Ну а в чем проблема в базе цену сменить? данные новые ввели, обновились - да и все дела, чего такого-то?

    Т,Е,10:44 03.12.12
    Я один раз бананы покупала. На обычных больших штрих код был не тот наклеен- с дорогостоящих масюсеньких. Его продавец при взвешивании и вводил. Пришлось из магазина без бананов выйти. Кстати, сейчас сеть "дикси" развивается. Очень симпатичные магазинчики. В нашем районе при взвешивании овощей- фруктов та же система, что в Ашане. Сам набираешь, сам взвешиваешь, выбрав клавишу с картинкой, и чек клеешь.

    sam15:12 03.12.12
    "человека на кассе ни в чем не убедишь" - как можно убеждать человека нарушать должностную инструкцию? У него жёстский алгоритм работы - "штрих код - данные компьютера о цене - взять деньги с покупателя". Ничего изменить в этой цепочке кассир не может, и не должен в принципе. А если изменит своевольно, то будет отвечать материально.

    Тут другое интересно - изменение цены товара регламентируется ли как-то законами? Типа, не чаще чем раз в день, или исключительно в начале рабочего дня?

    OK15:28 03.12.12
    Я предполагаю, что в его должностную инструкцию входит пункт о нештатных ситуациях, когда решение выходит за пределы компетенции работника, и он, соответственно, обязан - должен быть обязан, согласно ДИ, если она правильно написана - обратиться к вышестоящему начальству, чтобы передать тому решение нестандартного вопроса. А вот убедить его это сделать как раз-то и не удается.

    Судя по практике - чихать они хотели на все регламенты. Как, впрочем, и на должностные инструкции тож.

    sam15:33 03.12.12
    не знаю. По моему опыту, они как раз всегда зовут кого-нибудь. И не пытаясь даже разбираться самостоятельно.

    OK15:45 03.12.12
    зовут, зовут. Но он точно то же самое говорит, что и кассир, слово в слово.
    Я ж говорю - чтобы эту ситуацию решить - да как и любую в наших условиях, увы - надо к верхнему кому-нибудь идти. Который способен осознать, какой геморрой ему лично может приключиться, если разъяренный покупатель решит довести дело до того самого логического завершения. С привлечением торговой инспекции, общества защиты прав потребителей, СМИ, блогосферы, органов муниципальной власти и т.д. и т.п. Мало не покажется. Но мне, как покупателю, чтобы на это пойти - это надо меня очень сильно огорчить. Ну, т.е., при цене вопроса в сто рублей - я не готова всем этим заниматься.
    Хотя сама возможность меня, безусловно, греет. Так же, как и понимание того, что это, в общем, вполне реально; лениво только.

    Андрей С.16:05 03.12.12
    "Это характерно для «Перекрестков» в Варшавском, Кимберлиланде, Артековской и Ялтинской. Как они подменяют стоимость номенклатуры товара?"

    "Когда я работал в одной маленькой психиатрической больнице" - Олби-Дипломат - переоценка производилась с центрального компьютера, связанного с кассами. При этом снимались остатки товара в зале и на складе и составлялся "Акт переоценки". Но это было лет 15 назад, сейчас - не знаю.Может и не заморачиваются с такими мелочами :)
    А действовать - просто: просите охрану вызвать администратора. Нет реакции - просите жалобную книгу. Если результата нет - вечером, неспешно пишете в роспотребнадзор Ссылка или торгинспекцию. Скандалить в магазине - смысла особого нет, если только душу отвести :)))

    kmomo17:18 03.12.12
    интересно, а Коля "искал прохладное пиво" уже миновав кассу? и если нет(судя по рассказу о возвращении с "собратом" к таджику) - то была ли разница в цене на наклейке(с весов) и в чеке?
    естественно, "цену меняют с центрального компьютера" и причем не обязательно "один раз в день" - причем здесь это? - "пришел" товар на базу по новым накладным - вот и изменение цены, ее и изменяют централизованно, токо моё мнение (а товаровед я никакой:)), что "старый"(аналогичный) товар должен продаваться по "своим старым" накладным, это как-то должно "отражаться" в штрих-коде, но....штрих-код, например на "перец болгарский красный" един - поэтому меняют только цену - за наш с вами счет:)))

    Андрей С.21:47 03.12.12
    Не-е-е... " два одинаковых товара по разной цене - мечта продавца.Пересортица называется

    ока21:50 03.12.12
    Глупости всё это. Не может цена одного и того же продукта на глазах измениться в N ,M раз. Нужно было сразу идти с товаром и чеком к главному на тот момент администратору и требовать справедливости. На уже завезённый товар цена может только падать за потерю товарного вида и то не в одночасье и не при покупателях. Мне в аналогичной ситуации тут же разницу возместили, хотя дело было копеечное, но держать себя за лоха мне было зазорно, довольно и того, что в крупных делах я им и являюсь, так тогда хоть не обидно: что есть-- то есть.

    Андрей С.22:09 03.12.12
    Может.
    Приходит новый товар по более высокой цене.
    Варианта 2:
    -Ждать, пока продасться дешевый товар и выставлять новый по высокой цене-нафига это магазину надо.Продастся дешевый а дорогой сгниет
    -продавать весь товар по высокой цене.Так проще и выгоднее.

    Но это про овощи. С непортящимся товаром в принципе тоже самое.Зачем продавать дешево, если можно дорого

    ока23:18 03.12.12
    Проще, но наказуемо. Товар с разными ценами и по разным накладным получается, и в одном ящике никак оказаться не может. Продавец это знает и долго сопротивляться не будет, разве что для отвода глаз. Тут главное свои голосовые данные в выгодном свете показать, чтобы свидетелей конфликта побольше было.)))
    Я как-то ехала в поезде с одной англичанкой советского происхождения. Она рассказала, как она любит ходить в Англии по рынкам и "покупать" овощи бесплатно. Она по малейшему поводу, а чаще и без него, начинает кричать на весь базар, что её обвесили или положили гнилой товар. Ей тут же кладут в два раза больше, чем она просила, первосортного товара и отправляют восвояси, лишь бы не портить свой имидж и не привлекать всеобщее внимание.

    kmomo04:18 04.12.12
    ох, Оля...
    1. Ты кому "голосовые данные в выгодном свете показать" советуешь? - мужчинам? - да еще и "чтобы свидетелей конфликта побольше было"? -:))
    2. Волшебники тебе какие-то попались "в аналогичной ситуации", право слово... При мне дак в аналогичных ситуациях сотрудники магазина (от таджиков у весов до пришедшего администратора) - "морду лопатой"- "ничо не знаю, у нас КОМПУТЕР ЧЕКИ БЬЁТ !!!! ценник? - да не успели сменить, счас поменяем..." - в лучшем случае извинятся, в худшем - еще и покупателя лохом выставят - "темнотааа, куда тебе оргтехнику понять!.."
    3."Товар с разными ценами и по разным накладным получается, и в одном ящике никак оказаться не может. Продавец это знает" --- вот это "как раз наоборот" - этих "перекрестков", "пятерочек" и т.д. - десятки, будет там "кто-то в центральном офисе" возиться с "остатками" товара - разными в разных точках - поменяли "махом" - и все делы, "виноватых" не найдешь, даже если "очень захотеть"
    ..."мораль": цены иногда меняются и в сторону уменьшения - давайте радоваться этому и считать - "ну вот сейчас "обманули", но вот в следующий раз...!":))))


    TA08:10 04.12.12
    Хе, хе и в магазинах таджики. Ну, дела..))

    Koker09:00 04.12.12
    Друзья! Техника такая: таджик с кучей ценников ходит по рядам. Меняет ценник, например, на перец и орет: "Рахман лукум!" Второму таджику - это команда, нажимать на терминале, который вешает товар и выдает штрих-код, соответствующую кнопку. Я вчера посмотрел: они просто задублированы, т.е. 2-е одинаковых кнопки "банан", 4-е одинаковых "виноград", 2-е "лимоны" и т.д. Т.о. АИС запрограммирована на эту ситуацию изначально. Как они разбираются с накладными - не мое дело. Но, у терминала постоянно стоит таджик, который и нажимает в "переходный период" кнопки, когда ценник сменен, АИС ставит одну цену на обе кнопки и таджик идет спать. Что-то доказать можно только засняв этот процесс на видеокамеру. Но я не советую - пырнут ножом по дороге к дому и "привет родителям"...

    ока15:23 04.12.12
    Ребята, хотите быть лохами, будьте ими, кто же вам мешает. Знамо дело, страшней таджика зверя нет. Как вы вообще по улицам ходите без огнестрельного оружия? Вам мой совет: Растите перец на огороде сами и продавайте тому таджику втридорога))))

    аноним15:29 04.12.12
    На этом фоне смешно слушать о скукоте и регламентированности европейской жизни (по ссылке на Трибуне))).
    Ещё совет - наслаждайтесь нашей вечной нелепицей и будьте счастливы))!

    sunday6115:57 04.12.12
    В Европе свои "таджики" - арабская и турецкая публика похлеще нашей будет :))
    В Америке латинусы и примкнувшие к ним вьетнамо-китая-азиаты, незабывая про коренных "афроамериканцев" (а по нашему негров) - это ещё та публика...

    "куда податься, у вас случайно нет другого глобуса?" :))


    irinap16:00 04.12.12
    -Sunday61

    Вот тут конец света, мечта сбылась

    Ссылка

    Можно съездить на экскурсию, посмотреть северное сияние, если его покажут в честь конца свет.

    аноним16:07 04.12.12
    Можно и здесь и сейчас посмотреть)):
    Ссылка
    Много раз видела это явление и почему-то вспоминается, что световые игольчатые заборы перестраивались со скрипом)). Возможно, это снег скрипел под ногами))

    Страницы: 1 2

    Для возможности добавления записи, Вы должны быть зарегистрированым пользователем и авторизоваться на сайте.